Страницы: 1
RSS
Карп на волге, карп
 
Сегодня хочу рассказать одну мою поездку на Волгу, это мой первый опыт ловли карпа (карпфишинг) на речке. Места на этой замечательной и богатой речке очень интересные, после этой поездки я начал понимать карпфишинг более глубоко. По приезду я не стал спешить забрасывать удилище воду, а начал с поиска подходящего места на котором буду рыбачить последующие 7 дней. Начнём по порядку о каждом дне моего пребывания по настоящему завораживающие места где отдыхаешь душой и телом.
1-2ой день; Приезд на намеченное место разбитие лагеря, заплыв на лодке с эхолотом в поиске подходящего рельефа дна. Когда нашли наиболее привлекательное место отмечаем маркером и начинаем закармливать бойлами в перемешку с пеллетсом. Бойлы своего приготовления которых рецепт пускай останется моим секретом, а пеллетс покупной. С первого заплыва в первый день отправили да дно 4 кг целого и по полам нарезанного бойла плюс 3 кг пеллетса разной фракции. Эта процедура была в 12 и 18 часов, также само и на второй день в 6-12-18 часов.
3ий день; В 5.30 только начали закидывать за ранее подготовленные удилища воду, и буквально через час произошла первая поклёвка. Подсечка и ….. тишина, после это холостой поклёвки разыгрался азарт, значит рыба подошла и держится нашего места закормка так и продолжалась по определённому времени. Ждал долго следующей поклёвки но как всегда в самый не ожидаемый момент, писк сигнализатора прозвучал в 18.45, бросив свои дела я кинулся к род поду схватил удилище и подсёк, сопротивление было слабое поэтому на мате скоро оказался 1.5 кг сазан. В этот день больше ничего небыло.
4-5ый день; Поклёвок было много, самый крупный пойманный сазан был 4,5кг после чего нужно было менять технику. Поставил 24мм бойлы чтобы отсечь поклёвки не крупного сазанчика.
6-ой день; Скажу вам честно после таких поклёво, когда удилище сгибается в дугу руки дрожат от такого натиска Я И ПОЛЮБИЛ КАРПФИШИНГ НА ВСЮ ЖИЗНЬ. Первый пойманный на 24мм бойл был зеркальный карп весом 8,700 последующие были не больше не меньше, только ночью положили на мат сазана весом 10.7 кг (мой рекорд). В эту же ночь у моего учителя (наставника) получилось одолеть сазана на 21.750кг
7-ой день; С утра начали собирать лагерь а то путь далёкий и нам хотелось выехать в обед. Итоги моей рыбалки; 27шт весом 1.3кг - 5.4кг 14шт весом 6кг — 10.7кг и мой личный рекорд один единственный но 10.7 килограммовый сазан красавиц(осталась память только 2 фото). От поездки я был восторге, жду с нетерпением следующей поездки.
Изменено: Олег Харченко - 21.08.2013 16:53:34
 
Привет а в какой части Волги отдыхал???
 
Олег Харченко, когда уже ловили маркер оставался на месте или вытаскивали? На что опирался при выборе рельефа для ловли?
 
хорошие поросята! Поздравляю! ;)
 
Рад, а у тебя таких в Казани не водится?  :) . Хотя, скорее всего, это Нижняя Волга.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Рад, а у тебя таких в Казани не водится?
Водятся, Александр, весной по последнему льду даже берут, но рабуривать полтораметровый лед...Это беда! я предпочитаю отрезать леску! Летом тоже попадаются неплохо, основная масса экземпляры от полутора до трех кг, но бывают и такие парасята. Я за ними особо не гоняюсь... не впечатляют меня гастрономические качества, но товарищи ловят. У нас что то последнее время сазана очень много стало, я начинаю побаиваться за другие популяции рыб.
 
Цитата
Александр Bigfishing пишет:
Привет а в какой части Волги отдыхал???
Не далеко от Никольского.
 
Маркер в течении всей рыбалки был воде.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Олег Харченко, когда уже ловили маркер оставался на месте или вытаскивали? На что опирался при выборе рельефа для ловли?
Не большие обвалы на глубину, и ракушняк. Чтобы удостоверится что там ракушняк, брал спининг с джи головкой на 20 гр и пробивал дно.
 
Очень интересно,живу в Ивановской области,до волги 4км.Впервые слышу о карпе.У нас в верховье точно не видел,и даже не слышал.Может есть на Горьковском водохранилище,там вода поспокойнее.Только от местных рыбаков тоже не слышал.
 
А что ж ты сравниваешь верховья Волги, со средней частью реки и уж тем более с нижним течением Волги. Разный климат, разные условия в реке. Это ж очевидные вещи.
 
Цитата
Олег Вел пишет:
Впервые слышу о карпе.
А о сазане тоже не слышал? Или пользуясь википедией решил, что сазан и карп разная рыба?
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Олег Вел пишет:
Впервые слышу о карпе.
А о сазане тоже не слышал? Или пользуясь википедией решил, что сазан и карп разная рыба?
Рад, а я считаю, что разная, близкие родственники, конечно, но всё же... Уж больно сильно разнятся у них и повадки, и место жительства, да и внешний вид тоже. Я уж не говорю про вываживание того и другого - это небо и земля!  :)
Короче, я для себя давно решил, что карп - это свинья домашняя, а сазан - дикий кабан (сорри за рифму)! Сазан гораздо мощней, сообразительней (если можно так сказать) и круче карпа.
Одинаковый по весу с карпом сазан сделает по всем показателям рыбьего трофея своего полудомашнего родственника, как кабан розовую свинку!  ;)  Да, даже мясо у них разное и по цвету и по вкусу. Ловил и тех и других на Нижней Волге, максимальный вес сазана около 5 кг, он мне чуть руки не оторвал, зараза!  :)
И еще, сазан не доплывает до Иваново, две ГЭС ему мешают Волжская и в Нижнем, не знаю как называется. Залом теперь тоже только до г. Волжский (спутник Волгограда, где плотина как раз) доходит и всё.  :(  Я этот предмет немного знаю потому, что теща там живет, бывал часто и ловил рыбку в г.Волжском - Волга, Ахтуба и пониже...
PS: Нашел, Чебоксарская ГЭС
 
Цитата
Андрей пишет:
Рад, а я считаю, что разная, близкие родственники, конечно, но всё же..
А фиг его знает. Я видел зеркального карпа, который по всем показателям, был похож на сазана. Такой же длинный и прогонистый. И уж простите за подробности у него мясо было красного цвета, такое же как и у сазана. Но по всем повадкам, в том числе  борьбе за свою жизнь он был как типичный сазан. Этот вопрос нужно выяснять у ихтиологов. может там костей или еше чего-то не столько. Или там еще что-то. Я для себя, как бы не определился, одна рыба это или нет. Википедия для меня не авторитетный источник в данном вопросе.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Этот вопрос нужно выяснять у ихтиологов. может там костей или еше чего-то не столько
Спрашивал, все одинаково там с костями и тому подобное. Само название "сазан" пришло с востока, где так карпа называли. У нас же название этой рыбы от  древнерусского имени Карпий. В последствии стали разводить карпа искусственно на водоемах ... именно за ним прочно закрепилось название карп, а за диким карпом закрепилось название сазан.
По поводу свиньи и кабана.... та же история, любой окультуренный зверь слабее дикого, будь то собака... например хаски, лошадь или норвежская семга.
Про вид речного карпа и озерного могу сказать одно, сравните озерного судака с речным. Тело прогоннистое у речной рыбы, это приспособа к  течению. Да и мясо действительно может отличаться, все зависит от активности особи. Искусственно выращенный карп мало подвижен и зачастую нашпигован анаболиками, для лучшего роста, отсюда и цвет мяса и его рыхлость.
Изменено: raddd - 20.12.2013 17:44:43
 
Я думаю, тут как с карасём: есть золотой и есть серебряный. Рыба одна вроде, а вроде и разная...
 
Цитата
Андрей пишет:
Я думаю, тут как с карасём: есть золотой и есть серебряный. Рыба одна вроде, а вроде и разная...
В европейской части раньше обитал только золотой карась. А серебрянного завезли, когда шло заселение водоемов толстолобиком, амуром. А до 50-х годов его вроде как и не было. А сейчас серебрянный полностью вытеснил конкурента.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)