Страницы: 1
RSS
Ловил сома на Днепре., Многие рыболовы мечтают поймать сома
 
    Многие рыбаки хотят поймать сома, но мало кто начинает ловить этого таинственного и могучего, усатого хищника. Я сразу начинал заниматься ловлей леща, потом как то перешел на ловлю карпа, а вот теперь с ловлей карпа ловлю сома. Это очень увлекательное занятие. Сразу думал что у меня не хватит терпения, и если честно то маловато веры в себя было. Но я заблуждался, нужно было просто почитать о повадках и биологии сома, подобрать нужную снасть, и конечно же набраться опыта у опытных рыбаков. Узнав с статей много нового, я решил собрать снасть, но не стал покупать дорогое снаряжение. Мои товарищи рыбаки подсказали что не важно дорогая леска или простой шнур.
   Собрать снасть мне помог мой товарищ. И мы собрали снасть которую Вы увидите на фото. Я брал шнур который купил на рынке, намотал примерно 20-25 метров шнура на случай если при поклевке будет на крючке большой сом дать ему возможный спуск. Потом повесил груз примерно 100-120 грамм, меньше не вешал так как сносит течением, а больше потому что тяжело держать пальце в течении целого дня. Это по моему мнению оптимальный вес груза. Потом вертлюг с разрывной нагрузкой свыше 30 кг как по мне достаточно. И конечно же крючок, который обжат  терма трубкой для обжатия электропроводки. Зачем? Да просто потому что сом когда берет наживку на крючке и чувствует что то твердое или железо он обычно отпускает сразу наживку. Все это намотал на мотовило для удобства.
   Наживку я чаще всего использую мидии такие как на картинке большие. Но подойдут и маленькие. Насаживаю их штук по 5-7 что бы они покрыли большую часть крючка. Но многие насаживают пиявки или больших червей выползков.
   На рыбалку выезжаем чаще всего на резиновой лодке. Как по мне лучше рыбачить вдвоем, когда большой сом проще вытягивать. Поездка обычно на 2-3 дня и обычно сплавом по речке, так что берем с собой много вещей. Но если у вас нет времени и есть нормальный мотор то можно не брать столько много вещей с собой.
   Квок. Одна из важных частей рыбалки на сома. Без нее не порыбачишь. На звук квока еще точно не знает ни кто почему подымается сом, но он подымается. Я пользуюсь круглым но  запасе есть еще 2 других. Я когда плыву обычно делаю 3-4 удара потом 10-15 секунд пауза и снова 3-4 удара. При поклевке когда сом еще не потянул не начал давить вниз, когда он только пробует стоит еще сделать 1-2 удара. Но главное помнить все удары должны быть примерно одинаковые по скорости и по звуку. Разница в ударах пугает сома. Когда едете на рыбалку на сома нужно брать 2-3 квока. Никогда не знаешь наверняка какой звук ему больше по душе.
  Еще не мало важная деталь когда у вас была поклевка в одном месте стоит пройти то место еще раз.
  На какую глубину опускать снасть. Конечно что бы знать на сколько опускать нужно знать вообще глубину, так что нужен эхолот. Вот когда на приборе меньше чем 3 метра, то этот участок можно пропускать. Я заметил что очень перспективными есть участки с глубиной 4,5- 7 метров. На такой глубине снасть я опускаю от 3 до 4 метров. даже когда глубина 10 -12 метров то я снасть не опускаю глубже. Если сом захочет он подымется.
   Надеюсь я немного раскрыл некоторые подробности ловли сома. Удачи в рыбалке. Успехов.
   Сом на фото на 7,9 кг.  
07022013220.jpg (1.3 МБ)
07022013219.jpg (1.43 МБ)
26072012139.jpg (1.28 МБ)
12082012151.jpg (1.79 МБ)
27072012140.jpg (1.16 МБ)
 
А квоки сам делаешь или покупаешь? Если самостоятельно, то как крепишь пятак квока к ручке? И он у тебя из чего сделан? Дюраль или нержавейка?
 
С квоком ловить сома эффективнее. Квок сома поднимает , сом, я бы сказал бесится. Есть версии, что квок издает в воде звук сглота кормящегося сома, и лежащий на дне сом начинает искать конкурента! А Вам конечно повезло, поздравляю!
 
Квок делал сам. Пятка в одном квоке пластиковая с оргстекла, а вот на том что на картинке металлическая . Крепил  с помощью всплескивания пятака в основание . Все удачно .. только времени много уходит
 
Ух ты! Серьезные рыбаки! И лодочка есть. А сомище-то какой! Молодцы, ничего не скажешь. Подход, что надо.  А что за модель лодки у тебя, не подскажешь?
 
Из наживки я иногда использую палёного воробья. Советую попробовать. Подойдет в принципе любая мелкая птица. Нужно дать немного повялиться на солнце, чтобы душок был, а потом чуть на огне подпалить.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)