Страницы: 1
RSS
Ловля сазана матчевой снастью, Рыбалка на одном из прудов Краснодарского края матчевой снастью
 
Добрый день, уважаемые любители рыбной ловли. Хочу рассказать вам об одной увлекательной рыбалке, на которой мне довелось побывать прошлой осенью. Я обожаю поплавочную ловлю, особенно матчевую снасть. Согласитесь, ведь так приятно на расстоянии 20-30 метров увидеть, как поплавок скрывается под водой или наоборот показывает свою длинную антенну во всей красе.
Рыбачу я с детства, про меня люди говорят, что я родился с удочкой в руках, поэтому информации, которую я вам изложу в этом отчете можно доверять. Сразу хочу заметить, что обожаю ловить именно сазана и амура, так как считаю их по настоящему достойными соперниками.
Немного о водоеме. Он находится в Краснодарском крае, недалеко от станицы Крыловской. Это старый колхозный пруд с глубиной от 3 до 5 метров. В пруду живет крупный сазан, амур и лобик, много щуки и окуня, ну и, конечно-же, есть карась, тарань и красноперка.
О снастях: у меня нет навороченных матчевых удилищ и поплавков, есть простые китайские удилища стоимостью до 2 тысяч рублей и поплавки до 200 рублей за штуку, катушка тоже не крутая, но качественная. Основную леску использую - 0,2, поводки - 0,18.
Что касается прикормки, то я давно не использую для ловли крупной рыбы сыпучки. Мой рецепт прикормки прост, но работает идеально. Готовлю я ее с вечера. В большой кастрюле варю домашнюю желтую кукурузу, добавляю туда пшеницу. Соотношение примерно 1:1. Варю 2 часа, после этого засыпаю в кастрюлю подсолнечный жмых, накрываю плотно крышкой и забываю о ней до утра. В итоге зерна за ночь как следует пропитываются запахом макухи и еще немного разбухают, но в то же время кукуруза остается достаточно жесткой и отлично держится на крючке, в отличие от любой консервированной.
Теперь непосредственно о рыбалке. Приехал в 5 утра на водоем. Место мне знакомое, интересные участки дна без травы и с небольшими бровками нашел заранее. Закормился. Прикормка получилась благодаря жмыху плотная и клейкая, поэтому без труда налепил шаров и забросил их в точку ловли.
Забросил снасти. Пользуюсь всегда двумя матчевыми удочками, большее количество при ловле крупной рыбы не использую, так как при вываживании могут быть проблемы с запутыванием снастей. В качестве насадки использую распаренную кукурузу из прикормки. Зерна большие, твердые, очень ароматные, благодаря этой насадке, мелочь меня не беспокоит совсем. Поклевки обычно редкие, но зато, если клюнуло, как правило, там достойный экземпляр.
Не буду вас больше томить, скажу сразу, в то утро я поймал троих сазанов. Один был под 3 кило, а два, в районе 2 кг. Испытал просто огромное удовольствие от их вываживания. Тот кто рыбачил матчем знает, какой кайф получаешь при борьбе с крупной рыбой на деликатную снасть. Вот такая вот получилась рыбалка.
Фото021.jpg (83.75 КБ)
Фото019.jpg (83.06 КБ)
Фото020.jpg (79.8 КБ)
 
Хорошая рыбалка и очень хорошие сазаны. А на какой дистанции ловил? И чем доставлялась прикормка?
 
Спасибо, одна снасть была примерно на 15 метрах, а другая 25 - 30 метров. Шары прикормки забрасывал руками.
 
У меня на дистанцию в 25 рукой забросить шар прикормки, ну никак не получается :) . Только рогаткой пуляю.
 
А я на тридцатку пуляю легко, Бог здоровьем не обидел! Единственное условие, шары должны быть плотными, чтобы не разваливались еще в полете. :)
 
Не ну плотные шары и я зашвырну. :) . Гранату то кидать учили ;)  Но вот, если не очень плотные, а так, чаще всего и бывает, то проблема возникает.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)