Страницы: 1
RSS
Ловля леща на фидер. Кама. Август
 
            Ловля на фидер стала моим увлечением всего три года назад. Приходится набираться знаний и опыта не только по оснастке, прикормке и тактике ловли, но и по поиску перспективных для фидерной рыбалки мест. Так появилась эта новая точка на моей рыболовной карте.
Место ловли расположено на правобережье р. Камы в административных границах Сарапульского района Удмуртии. Судоходный фарватер в этом месте подходит близко к берегу. Поэтому сразу за бровкой начинается довольно крутой свал с глубинами 4-4,5 метра на расстоянии всего 30-35 м от берега. Поэтому выполнять забросы легко и приятно.
Кормушки сначала поставили весом 60 грамм, но пришлось утяжелять их полосками свинца, чтобы не сносило течение. Испытали и самодельные кормушки из коробочек от фотопленки, огруженых  кусками свинцовой оплетки кабеля. Понравилось. Они легче всплывают при сматывании лески и не цепляются за крутую бровку.
Монтаж снасти - патерностер на основной леске. Леска – плетенка 0,14, крючок №10 owner. Прикорм изготавливался дома по проверенному рецепту (панировочные сухари, четыре вида крупы, молотые жареные семечки, чеснок, укроп). На берегу его консистенция регулируется добавлением панировки.
Погода уже неделю держалась ясная, теплая, без дождей. С вечера активно клевал мелкий подлещ (200-400 грамм), густера. Насадка – червь и бутерброд опарыш + кукуруза. Ночные пляски вокруг фидеров с фонариками, светлячками и колокольчиками результатов не принесли. Клева не было совсем.
На восходе солнца подошел крупный подлещик. Удалось вытащить четверых, весом 1200-1500 грамм. Приловом была пара чехоней, сорога и пяток ершей. Досаждал своими поклевками краснокнижный бычок-подкаменщик.
Место очень понравилось. Хорошая дорога, открытый невысокий берег. Следов варваров-отдыхающих не много. Из недостатков назову волну от близкого прохода судов. Особенно досаждал снующий каждый час пассажирский теплоходик. Еще, из неприятного, были замечены местные браки на допотопной деревянной лодке, проверяющие сети прямо на фарватере.

     В следующем сезоне продолжим изучение и разгадывание повадок местных лещей. Может, удастся познакомиться с трофейными экземплярами.
 
Красивые фотки, лов нет. Да и судя по всему, рыба клевала не очень. Вопрос - с какой периодичностью делал перезаброс фидера? Т.е темп какой был?
 
Обычно я начинаю ловить на фидер Ляща с середины Апреля месяца и до середины Октября. И всегда предпочитаю утренний клев вечернему, потому, что он интенсивнее, да и шансов поймать крупную рыбу утром, гораздо больше. ;)
 
У нас общая тенденция к времени активности леща - ночь. Что утром, что вечером, практически одинаково. Хотя иногда и днем ловится. Начинает клевать потихоньку тоже с середины апреля, потом нерест. Ну и потом все лето и осень ловится с переменным успехом.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
с какой периодичностью делал перезаброс фидера? Т.е темп какой был?
Перезабрасывать приходилось часто, т.к. течение быстро вымывало прикорм. Рука бойца бросать устала ;). Стали потом сильнее уплотнять прикорм в кормушке.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)