Страницы: Пред. 1 2
RSS
Фирменные прикормки
 
Добрый вечер! Честно говоря практика показала что лучше самому готовить прикормку, чем покупать готовую,ну по мне, так так.Может сделаю исключение на прикормке ФишДрим, которая себя не так уж и плохо проявила на ловле головля.
 
Цитата
Артур Сагателян пишет:
практика показала что лучше самому готовить прикормку, чем покупать готовую,
А чем практика это показала? При всей моей любви к самостоятельному приготовлению (просто ритуал, такой остался, для меня важный), готовые прикормки ничем не хуже, даже наоборот. Одна беда - дороже. В остальном сплошные плюсы. Другой вопрос, что в приготовленную смесь нужно крупной фракции добавить, или животных компонентов, но как база готовые смеси со всех сторон выигрывают. А наскорлько практичней...
 
Цитата
Артур Сагателян пишет:
Честно говоря практика показала что лучше самому готовить прикормку, чем покупать готовую,
Практика показывает, что использование просто покупной прикормки - это менее эффективно, чем покупная прикормка + ее доработка. Но есть маленький нюанс во всей этой истории с доработкой прикомок. Если предполагается, что придется ловить ту же плотву, то по большому счету ничего особо дорабатывать и не нужно. Работать будет, скажем так стандартная смесь с мелким помолом. Во всех остальных случаях, прикормка требует определенной доработки.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если предполагается, что придется ловить ту же плотву, то по большому счету ничего особо дорабатывать и не нужно.
Я пшено все равно добавляю, мне кажется лучше получается.
 
Цитата
raddd пишет:
Я пшено все равно добавляю, мне кажется лучше получается.
Скорее всего лучше. Но в случае с плотвой, как по мне это не так критично, как с другой рыбой. По большому счету можно ни фига не добавлять. Кардинально ситуация не изменится. Т.е. будет поймано плотвы чуть меньше. Но вот если это лещ, то без доработки заводской смеси, можно, вообще пролететь. Но можно и не пролететь, но поймать меньше именно леща.  
 
Самому готовить прикормку очень дорого, если скажем там идешь ловить карпа. Он как поросенок, и ведро съесть может.Лично я беру килограмм "Ай, подсекай" с фруктовым ароматизатором, работает отлично.
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
Он как поросенок, и ведро съесть может
Цитата
Илья Коробко пишет:
.Лично я беру килограмм "Ай, подсекай"
А как это так получается? Если карп  ведро съесть может, а Вы всего кило ему, типа нефиг жрать? Так конечно экономия будет 1 кило вместо 10 кил. А вот если вместо целого пакета всего жменю замесить и хорош, вот это экономия.... Эт я к тому, что Ваше сравнение некорректно вкрай, ИМХО
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
Самому готовить прикормку очень дорого, если скажем там идешь ловить карпа. Он как поросенок, и ведро съесть может.Лично я беру килограмм "Ай, подсекай" с фруктовым ароматизатором, работает отлично.
В чём именно Вы увидели дороговизну:?И вот интересно,Вы на " Ай ,подсекай" на что ловите,на какую снасть,и собственно что ловится-карп или плотва с карасиками?Карпа если ловить,то его нужно кормить не  пригоршнями,а как Вы выразились-вёдрами.
Цитата
Олег Куц пишет:
Если карпведро съесть может, а Вы всего кило ему, типа нефиг жрать?
Тут получается кила хватит на пару забросов метода,и сидеть ,надеятся на результат. :D
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Вы на " Ай ,подсекай" на что ловите,на какую снасть
Ну ветка как-бы о фидере. Хотя мне тоже не понятно, что с килограммом прикормки с фидером делать. У меня улетает столько почти только на стартовый закорм.
Цитата
Илья Коробко пишет:
Самому готовить прикормку очень дорого
Реально дешевле в 2-3 раза. Как посчитал что дороже покупного? Даже если кукурузу не считать, чисто по базе дешевле
 
Цитата
Олег Куц пишет:
А как это так получается? Если карпведро съесть может,
Ну так прикормка все таки разбухает и увеличивается в объеме. По идее литра два с половиной - три  должно получаться. Хотя конечно кило прикормки, это очень мало. Это, практически ничего.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну так прикормка все таки разбухает и увеличивается в объеме.
Это да, но ведь и когда кашу варишь крупа разбухает будь здоров. Понятно, что если человек на 3-4 часа выбирается на воду, то ему может и килограмма прикормки хватит. Но дешевле чем самому готовить все равно не выйдет. То что практичней вопросов нет...
 
Цитата
Анатолий Телепнев написал:
Я думаю , прежде всего надо плясать от кошелька, есть возможность покупать Sensas или VDE ради бога , нет , можно экспериментировать и с Сабанеевской , Салапинской , Дунаевской , что ни чуть не хуже  ,
Внесу свои 5 копеек по поводу «нашей» и «не нашей» прикормки. В связи с экономической ситуацией в стране, в этом сезоне  я практически не использовал импортные прикормки. По мере возможности покупал проверенные сыпучки – Сенсас Гросс Гардонс (использовал весной и осенью) и  Траппер серии Голд (для добавки). Очень
активно использовал  две отечественные прикормки: Гринфишинг (порядка 30 кг. прикупил в феврале на выставке «Охота и рыболовство на Руси») и Дунаев-Фадеев (без проблем продается в магазинах моего города).  Ощущения: обе прикормки очень понравились,сразу видно, что выпущены не «бизнесменами» а «рыболовами» или при их участии.  Выделить какую либо из них не могу – есть свои минусы и плюсы. У Дунаева-Фадеева мне понравилась ароматика прикормки, особенно «Лещ» (желтый), которая сама по себе является самодостаточной  и не требует дополнительной ароматики. Но, Дунаев-Фадеев, в частности упомянутый «Лещ»,плохо лепится, поэтому для любителей закармливания шарами придется доводить до ума. Гринфишинг – ароматика слабее и несколько специфическая (серия «Салапин лето»), у нее больше пряных запахов. Лепится отлично. Фракция и активность смесей обеих торговых марок на любой вкус и потребность.
Итог – уловы в этом сезоне прилично увеличились. Не хочу лавры возносить этим прикормкам  (в ветке про наживки я писал про мотыля в этом году), но одно скажу точно – без «европы» уловы не хуже и конкуренция – достойная.  P.S. голавлю однозначно больше понравилась Гринфишинг.  :)  Это 100%!
 
Цитата
Денис Деревянко написал:
Гринфишинг – ароматика слабее и несколько специфическая (серия «Салапин лето»), у нее больше пряных запахов.
Так чем, ну так по ощущениям, Гринфишинг пахнет?
 
Цитата
Александр Григорье
Так чем, ну так по ощущениям, Гринфишинг пахнет?
Серии GF (лето) и Энерджи (лето) имеют классические, преимущественно сладкие запахи. А вот про серию Салапин (лето) - тяжело ответить. Запах очень сложный и многосоставной. Я так и не смог разложить его на компоненты. Но он не сладкий, может даже несколько неприятный. Показалось что присутствует кукуруза, конопля и кориандр.  
 
Цитата
Денис Деревянко написал:
Я так и не смог разложить его на компоненты.
У рыбы восприятие гораздо выше, она сможет каждый запах разобрать и оценить его пищевую ценность на данный момент времени.
 
Цитата
Денис Деревянко написал:
Показалось что присутствует кукуруза
Как мне кукуруза, имеет очень слабый запах и он скорее, не пойми какой.
 
Цитата

У рыбы восприятие гораздо выше, она сможет каждый запах разобрать и оценить его пищевую ценность на данный момент времени.
Жаль что я не рыба, да еще и курильщик со стажем - ни фига запахи не чувствую :)
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Как мне кукуруза, имеет очень слабый запах и он скорее, не пойми какой.
Я тоже так думал, пока не купил пакет Дунаева-Фадеева "фидер карп классик". Попробуйте. Весьма рекомендую.
 
Цитата
Денис Деревянко написал:
Я тоже так думал, пока не купил пакет Дунаева-Фадеева "фидер карп классик".
И что там запах кукурузы? Ну вот я сколько не нюхал кукурузу молотую, запаха особой интенсивности, не учуял.  
 
Цитата
Денис Деревянко написал:
Я тоже так думал, пока не купил пакет Дунаева-Фадеева "фидер карп классик".
а меня настораживают прикормки из серии "для ловли на водоемах любого типа". Непонятно чем он лучше аналогов, нравится это одно, а если рекомендуете напишите чем он реально выигрывает. И еще кукуруза хоть 4 типов помола хоть 10 имеет одинаковый запах - близкий к нулю. А запах там скорее всего от бисквитной крошки с ароматизаторами
 
Цитата
Олег Куц написал:
А запах там скорее всего от бисквитной крошки с ароматизаторами
Вот именно.
Цитата
Олег Куц написал:
И еще кукуруза хоть 4 типов помола хоть 10 имеет одинаковый запах - близкий к нулю.
Кукуруза, если она не консервированная или не сваренная, по сути не имеет никакого аромата. Да вкус у дробленой кукурузы есть, опять же цвет прикормке дает, ну и определенную механику.
 
Цитата
Олег Куц написал:
а меня настораживают прикормки из серии "для ловли на водоемах любого типа"
Так это Вам еще лажу подсовывают. Они еще бывают универсальными, для ловли в теплой и холодной воде, отлично приманивающими любую рыбу))).
Мы же люди взрослые, должны понимать, что не может прикормка для ловли леща на речной бровке, и прикормка для ловли карася на мелководьях помещена в одну упаковку. Условия разные, а значит и физика разная. С ароматами сложнее,- я карасевую летом в небольших пропорциях добавляю в смесь для леща, но это так, мое личное.
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
Мы же люди взрослые, должны понимать, что не может прикормка для ловли леща на речной бровке, и прикормка для ловли карася на мелководьях помещена в одну упаковку.
Это точно.
Цитата
Эдуард Балл написал:
С ароматами сложнее,- я карасевую летом в небольших пропорциях добавляю в смесь для леща, но это так, мое личное.
Ароматы, это та еще песня. А вот механика, по определению, у смеси для стояка и смеси для течения должна быть разная. Но я вот часто использую ФД "Универсал", как базу для течения. А дальше уже колдую.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
часто использую ФД "Универсал",
В основном езжу на карпо-карасевую рыбалку на стояке или на слабом течении. Пользую как базу фишдрим "карп-сазан" пополам с "красный карп" или "амур" разбавленный пополам с кашей пшено, дробленка, сухари или бисквит. Пока ничего лучше для лета не нашел. А по поводу Дунаева-Фадеева "фидер карп классик" повторюсь, что любую покупную прикормку нужно доводить до ума, чтобы обеспечить необходимую механику
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Пользую как базу фишдрим "карп-сазан" пополам с "красный карп" или "амур"
Очень хорошие смеси, как по мне.
 
Просидев пару лет на Фишдриме, серьезно глянул на Мегамикс. Они года два назад засветились на рынке (может и раньше, но я не встречал). Хочу выделить две прикормки "Большой лещ" и "Универсал". Сам "Универсал" я бы охарактеризовал как довольно самодостаточную прикормку для теплой воды с выраженным карасевым направлением.
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
серьезно глянул на Мегамикс
Как по мне Фишдрим, мегамикс, фишка это прикормки конкурентноспособные в бюджетной серии. Хотя мне больше по душе Фишдрим, а Мегамикс я пользовал еще лет 5 назад, может они улучшились, не в курсе. Но мне субъективно больше Sensas нравятся, и по механике и по аромике, хотя цена понятно выше
 
Цитата
Олег Куц написал:
Как по мне Фишдрим, мегамикс, фишка это прикормки конкурентноспособные в бюджетной серии.
Ну ФД, есть не только бюджетные серии, в их линейке. Но даже дорогие серии уступают Сенсасу ВДЕ. - это даже не обсуждается. Но ловить с Сенсасом, капец, как дорого (((  
 
Цитата
Олег Куц написал:
Sensas нравятся
Даже не пытаюсь возразить. Но цены, цены….
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Но ловить с Сенсасом, капец, как дорого
Кстати вот вопрос. Некоторые рыболовы советуют покупать боле дорогие смеси, но при этом их щедро разбавлять грунтом, тоже их патетов. По весу пополам и более. Интересен практический сравнительный опыт. Кто пробовал?
 
Напишу небольшой рецепт фидерной прикормки своими руками на леща.
1. Основанием для прикормки подойдет: сухари, жмых, измельченный комбикорм. (Основа создает облако из подкормки, тем самым привлекая рыбу)
2. Для питательной базы подойдет: опарыш, рубленные черви, мотыль. (Эта часть прикормки удерживает рыбу на месте лова, своим ароматом )
3. Связующая масса: панировочные сухари, пшеничная или кукурузная мука, так же можно добавлять глину. ( Связующие компоненты склеивают между собой все компоненты прикормки)
4, В качестве ароматизаторов для лещевой прикормки использую заводские аттрактанты: "Лещ", "Тутти-фрутти"  итд.
Еще лещ любит подкрашенную в красный цвет подкормку.    
 
Цитата
Владимир написал:
Напишу небольшой рецепт фидерной прикормки своими руками на леща.
Ну так ведь здесь готовые, фирменные прикормки обсуждаются, а не свои рецепты. Это в другой ветке есть такое обсуждение.    
 
Флагман использовал, согласен с выше сказанным прикормка как прикормка
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
Пользовался в начале июня базовой прикормкой "Подсекайка", добавляя молотый кориандр из продовольственного магазина и добился прогресса в уловах. Конечно выводы делать нельзя, но в последнюю рыбалку мой сын, подсевший на фидер, закупил фирменных прикормок. Он ловил на "Марсель", я на "Траппер-эксперт", с добавкой пшена, пареной пшеницы, кукурузы и гороха, а также молотой конопли и ароматизатора "Траппер". Всё естесттвенно с надписями "Bream". Это была первая, после нереста леща рыбалка, когда ни одного леща в улове не было. Правдо недалеко в Москве и в Курске в этот день лились жуткие ливни, но у нас в Брянске дождя не было. Единогласно решили впредь деньги на прикормку расходовать осмотрительней.
А у меня наоборот с использованием прикормки "Траппер-эксперт" всегда самые лучшие результаты по улову. И никогда в данную прикормку ничего другого не добавляю. Раньше всегда добавлял вареное пшено, но сделал вывод, что рыба им быстро насыщается, и клев стихает.
 
Последнее время для ловли на фидер перешел на прикорм RS-фидер с довольно крупной фракцией компонентов. По запаху распознал нотки аниса, карамели и бисквита. По содержанию видны перемолотые частички кукурузы, гороха и еще чего-то. В их линейке есть и другие прикормки для плотвы, леща, карася, в том числе с маркировкой "Спорт", но эта, как мне показалась, довольна универсальная. На нее подходил и карась, и плотва, и густера, и подлещики.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
в том числе с маркировкой "Спорт
Ну если спорт, то чаще всего мелкий помол. хотя могут быть варианты когда есть термин спорт, то в прикормке побольше всяких там ништяков, в виде аттрактантов.  
.
 
Купил в этом сезоне прикормку от С.Попова (FFEM), spisy liver и криль. Есть упаковка 2 кг Динамит Бэйтс халибут. А в городе у нас есть умелец ветеринар, он сделал свою прикормку " Дядя Саша". Выпускает много, уже в двух областях магазины закупают. Я к чему это. Замешал я все три фирменных, а четвёртую сделал " Дядя Саша" 50% и 50% (раскрываю великий секрет))) ), корм для цыплят возраста от 1 до 9 ДНЕЙ. Можно добавить жменьку всё равно какого перемолотого в кофемолке пелеца и всё на мелассе замешал. Ребята, понюхал и офигел. Один в один Динамит халибут по 1000 руб. упаковка 2 кг. А тут 100 руб. корм 1 кг. и 25 руб. литровая банка корма для цыплят на любом рынке.  Думаю, что можно любую базу, например Дунаевскую вместо Дяди Саши. С 19 апреля проводил испытание. Не считал, но раз 15 подряд тестировал все 4 вида. А вывод такой. Да ну его Динамита за 1000 руб. Разницы вообще нет. А какая экономия.
 
Я в последнее время использую прикормки Дунаев. Очень большой выбор и недорого. Только добавляю немного консервированной кукурузы, опарыша или порезанного червя, в зависимости от того какую рыбу ловлю. Как по мне, так отличная прикормка.
 
Цитата
Виталий Акинин написал:
А тут 100 руб. корм 1 кг. и 25 руб. литровая банка корма для цыплят на любом рынке.
А как конкретно корм называется, посмотрел, названий у них много какой-то "предстарт", "богданович", пк-5 и т.д.
 
Сегодня пробовал использовать прикормку гейзер megamix. Сразу порадовал приятный запах какао, есть мелкая и крупная фракция, хорошо пылит. Но на этом её плюсы для меня кончились. Сама по себе почти не лепится, с кормушки вымывается после первого заброса, да и клёв был очень слабый. Может потому, что вечером ловил,буду ещё пробовать.
 
Цитата
Владислав Янков написал:
Сама по себе почти не лепится, с кормушки вымывается после первого заброса,
:D а как должно быть? Пластилином должна была слепиться и на всю рыбалку одной кормушки хватить?  
 
Цитата
Владислав Янков написал:
Сама по себе почти не лепится, с кормушки вымывается после первого заброса, да и клёв был очень слабый.
Прикормка и должна вымываться из кормушки, только тогда она работает. В этом же весь смысл-создать кормовое пятно и докармливать в течении ловли, чтобы рыба собралась на прикормку и стояла в точке лова.  
 

Поскольку из-за цены от зарубежных прикормок пришлось отказаться, то сейчас лучшими считаю ФишДрим (серия IQ) и Флагман (серия Grand). Прикормки Флагмана из более бюджетных серий, по-моему, уступают по качеству даже классической линейке от Фишдрим. А флагмановский эконом фидер на 5кг вообще жесть – сплошные отруби и сечка.

Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)