Страницы: 1
RSS
Фидер на мели

Есть у меня на примете один могильничек(секретное место), где есть не крупный карп, я его ловил на хлебную корку с поверхности! Но это было в августе месяце. А сейчас он не выходит на поверхность.
Ну и собственно вопрос спецам. Мелководный, заросший по берегам залив напротив, фидером достану особо не напрягаясь, но загвоздка, там очень мелко около 1 метра и плюхая кормухой все распугаю. Хотел штекером, но с берега не достану, трава не позволяет.
Может выбросить весь прикорм сразу и потом лишь докармливать с рогатки кукурузой? :oops:

В этой ситуации массовый стартовый закорм. Можно кормушкой, можно рогаткой. Естественно в прикормке крупные фракции. Стол для рыбы очень обильный. Ароматизатора можно не жалеть, что бы подать ароматический сигнал. Затем полностью отказаться от использования кормушки. Вместо кормушки - груз. Он явно плюхает меньше.

Цитата
Александр Григорьев пишет:
В этой ситуации массовый стартовый закорм. Можно кормушкой, можно рогаткой. Естественно в прикормке крупные фракции. Стол для рыбы очень обильный. Ароматизатора можно не жалеть, что бы подать ароматический сигнал. Затем полностью отказаться от использования кормушки. Вместо кормушки - груз. Он явно плюхает меньше.
Спасибо! Обязательно попробую сделать обильный стартовый закорм, наверное рогаткой, поскольку дно илистое или что то близкое к илу, поскольку иногда видно как поднимаются клубы мути, когда "поросята" ковыряются в дне.

Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
поскольку дно илистое
Тут еще есть один нюанс - именно для илистого дно. Кормушка желательно с плоским дном и минимальным весом. Но на минимальном весе может не взвестись вершинка. Хотя при ловле карпа это не очень важно. Еще можно вставить в кормушку пластинку из плавающего материала (например из подошвы старого китайского тапочка). Вес получается одинаковым, но шансов уйти в ил - значительно меньше.

Кстати - для ароматического сигнала. На кормушку сверху приклеить пластину из любого пористого материала. Пропитать ее жидким ароматизатором. Стоит устойчивый запах. Рыба реагирует по разному. Это просто,как вариант - можно обсудить.

Цитата
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:

поскольку дно илистое

Тут еще есть один нюанс - именно для илистого дно. Кормушка желательно с плоским дном и минимальным весом. Но на минимальном весе может не взвестись вершинка. Хотя при ловле карпа это не очень важно. Еще можно вставить в кормушку пластинку из плавающего материала (например из подошвы старого китайского тапочка). Вес получается одинаковым, но шансов уйти в ил - значительно меньше.
Вот спасибо за совет. Ни разу и подумать не смел, что так можно просто сделать кормушку, чтоб в илу не вязла сильно.
Я вообще хотел от кормушки отказаться, поскольку кормить хочу рогаткой.

Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
Я вообще хотел от кормушки отказаться, поскольку кормить хочу рогаткой.
Все же отказываться от кормушки не стоит. Даже если прикормка ведется рогаткой. Я просто ставлю себя на место карпа. Вокруг раасыпана масса прикормки. И вдруг ароматный, большой лакомый кусок. Возможно даже, по консистенции, практически пластелин. А рядом на коротком поводке - наживка. Некоторым карпам нравиться именно этот вариант. Но иногда нужен длинный поводок... Карп достойный и хитрый соперник и абсолютно непредсказуемый.

Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
там очень мелко около 1 метра и плюхая кормухой все распугаю.
В такой ситуации я бы рекомендовал использовать небольшое грузило шарообразной формы. Оно очень тихо входит в воду, и не пугает рыбу. Вес грузила может быть не большим, так как, уйдя в ил, оно сможет выдержать усилие, необходимое для взвода фидера. Закорм выполняйте, как советует Александр Григорьев.

Цитата
Эдуард Балл пишет:
В такой ситуации я бы рекомендовал использовать небольшое грузило шарообразной формы
Хороший вариант. На слэнге фидеристов это называется кормить свинцом. Можно еще использовать круглую кормушку-сетку у которой один торец закрыт пенопластовой пластиной.

Вот такая:
1260543152.jpg (123.89 КБ)

Цитата
Можно еще использовать круглую кормушку-сетку у которой один торец закрыт пенопластовой пластиной.
Использовать, конечно, можно, но ведь речь идёт о небольшой глубине. Падая на воду, такая кормушка всех карпов распугает. Единственный вариант с ней, это плотно забить прикормку, кормушку перебросить через место ловли, а потом подтянуть куда необходимо. Но и тут не факт, что прикормка не вымоется раньше.

Цитата
Эдуард Балл пишет:
Падая на воду, такая кормушка всех карпов распугает.
В этой ситуации - любая кормушка распугает. :D Я как то наблюдал карпов на глубине в 30-40 см. Только к урезу воды приближаешься - сразу сваливают. Правда дело осенью было, вода чистейшая и они не кормились, а просто выходили на место под солнцем.
Цитата
Эдуард Балл пишет:
это плотно забить прикормку, кормушку перебросить через место ловли, а потом подтянуть куда необходимо.
Кстати, очень интересный вариант!!!

Цитата
Эдуард Балл пишет:
плотно забить прикормку, кормушку перебросить через место ловли, а потом подтянуть куда необходимо.
Возможно даже это единственный вариант в данных условиях, но как рассчитать консистенцию прикормки и плотность набивки, что бы она не высвободилась раньше времени, с одой стороны, и не осталась комом с другой?

Цитата
очень интересный вариант

Идея не нова, она позаимствована со спиннинговой ловли. Что касаемо консистенции прикормки, то тут нужно действовать методом проб и ошибок. В моём представлении это выглядит так:
1 Определяемся, на какую дистанцию будем перебрасывать кормушку от точки ловли. Допустим, это будет 10 метров.
2 Набиваем кормушку прикормкой и забрасываем на дальность 10 метров от берега. Прикормка изначально должна быть несколько переувлажнённой.
3 Выматываем кормушку к берегу. Если кормушка пришла уже пустая, увеличиваем плотность набивки, и повторяем процедуру снова. Дальность заброса и темп выматывания сохраняем постоянным.
4 Экспериментируя с консистенцией прикормки и плотностью набивки, достигаем результата, когда кормушка подходит к берегу полной, а прикормка выпадает с неё спустя некоторое время. Разумеется, кормушка при этом находится в воде, на отмели.
Подобна тактика далека от идеала фидерной ловли, но это моё видение выхода из сложившейся ситуации.

Эдуард, сложно будет просчитать, где вышла прикормка из кормушки. На точке или уже при движении к берегу. Я все таки больше склоняюсь к первоначальному плотному закорму, а потом переходу на минимальный вес и объем или кормушки или груза.

Можно попробовать поплавок-контроллер и пркармливать только рогаткой

Цитата
ruslan bogutenko пишет:
и пркармливать только рогаткой
Это если дистанция позволяет. Чаще всего, совсем наоборот. Ясное дело, что рогаткой точнее. Хотя это кому как. Но быстрее - это точно.

Цитата
сложно будет просчитать, где вышла прикормка из кормушки. На точке или уже при движении к берегу

Александр, Вы меня не совсем поняли. В методе, что я предложил, важно не когда прикормка выйдет из кормушки, а степень уплотнения прикормки, при которой кормушка подойдёт к берегу ещё заполненной. Дальнейшее поведение прикормки, мы сможем оценивать визуально, ведь она будет лежать возле берега, на мелководье.

Не спорю, предложенный мною способ, имеет свои недостатки: он сложен в исполнении, да и переувлажнённая прикормка теряет свои качества, но ведь в споре рождается истина.

Эдуард,конечно ваш метод затейливый ! Не останавливайтесь,нужно его вам опробовать и тогда сами для себя решите применять его вам и совершенствовать или нет.Попробуйте подобрать еще и кормушку,может чтобы не переувлажнять прикормку и чтобы она работала и не лежала мертвым камнем в кормушке,нужна кормушка с закрытым дном(такие в продаже есть и если надо, пластмасовое дно в виде крышки убирается),чтобы при подмотке прикормка не вымывалась или пластиковые кормушки (лучше с крылышками-стабилизаторами,учитывая мелкую глубину ,которые дадут проплыв кормушки в верхних слоях воды,менее пугая рыбу и сократят количество зацепов) без отверстий или с овальными отверстиями в небольшом количестве.
Я думаю, если расстояние небольшое все-таки лучше поплавок-контроллер и рогатка.
Упомянутые кормушки фирмы fox , мне очень нравятся,пользуюсь:
662.1.jpg (1.98 КБ)
fox_347196.jpg (2.42 КБ)

Контроллер от Drennan
drawImage.jpeg (227.13 КБ)

Если в продаже нет контроллера,можно использовать плавающие поплавки-бомбарды,хотя они и предназначены для метода Sbirulino,принцип тот же:
img_0057_resize.jpg (36.49 КБ)

Цитата
ruslan bogutenko пишет:
Я думаю, если расстояние небольшое все-таки лучше поплавок-контроллер и рогатка.
Вполне можно и без поплавка обходится. Хотя с поплавком точно видно, куда летит прикормка. Больше стоит обратить внимание, при закорме на положение рук и ног, угол выстрела, силу натяжения.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)