Страницы: 1
RSS
Подсветка для определения места лова ночью
 

Карп становится более активным по осени и кормиться до наступления холода, ночью всплывает на поверхность, слышал, что так проще определять место прикорма и дальнейшего лова. Естественно в полную безлунную темноту нужно определенное освещение – что лучше использовать, чтобы бы не вспугнуть рыбу подсветкой или карп не особо реагирует на такие действия?

 
Сергей, у нас карп, сазан наиболее активен в тёплые, летние месяцы. Начиная с октября сазан становится малоактивен. Да и ловится в основном в дневное время или рано утром. Ночью мне хватает налобного фонаря и не замечал. что такой свет отпугивает рыбу.
 
Цитата
Сергей написал:
Карп становится более активным по осени и кормиться до наступления холода, ночью всплывает на поверхность, слышал, что так проще определять место прикорма и дальнейшего лова.
Сергей, я думаю что рыбе вряд-ли понравится, если вы ночью начнете освещать мощным фонарем поверхность водоема. А вообще достаточно посмотреть, где карп больше всего плавится на зорях и раскармливать это место, но все это уже в следующем рыболовном сезоне открытой воды.
 
У нас,если пошёл на сазана и ловишь, например, в компании - то режим полной тишины, никаких анекдотов и баек, это не карась! Даже по берегу лишний раз стараемся не ходить, не топать. А налобный фонарь включаем так, чтоб на воду свет попадал как можно меньше.Замечал и не раз, что дикий сазан боится подсветки. Так что, ИМХО, светом можно разогнать такую рыбу. Как выше камрад написал, надо смотреть где рыба кормится и самому предложить ей вкусности. Да и не нужен свет, для понимания кормится сазан или нет, иногда ночью на водоёме такое чавканье стоит, что самому не верится. Может для запущеного карпа, да ещё если его кормят регулярно, свет и не страшен, но и тогда он просто не нужен.
 
Когда- то давно, насмотревшись каких- то сериалов по дискавери о ночной ловле с траулеров, переделал переноску- вставил в хороший отражатель довольно мощную светодиодную лампочку. Первая поездка на реку- определенно одни плюсы- мошкара "где-то сзади" а не перед лицом, кончик фидера достаточно освещен и приятно наблюдать за резвившемся мальком! К следующей рыбалке мой напарник решил, что тогда у меня улов был лучше из- за света. И изготовил такую- же переноску. Среди ночи, ближе к полуночи у меня клев активировался. Тут рядом загорелся еще один луч- он подключил к моему- же аккумулятору свою переноску. Мне абсолютно не жалко ни рыбы, не энергии, но спросил у него- "А так можно?". Ответ вполне уверенный- "Да я так сто раз делал!". Свет у нас одновременно потух часа через 2, с ним и клев прекратился- может совпадение? Напарник успел за это время подловить рыбки тоже. На следующий день долго толкали машину по лесным дорогам- аккумулятор сел полностью!
Изменено: Влад Тюткин - 31.12.2018 20:22:29
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)