Страницы: 1
RSS
Джиг головка или офсетник, Что лучше, с какими приманками и в каких условиях

Спиннингом занимаюсь давно и для себя так и не смог уяснить вопрос: В каких случаях лучше применять джиг головку, а в каких офсетник с "чебурашкой".
Может приманки диктуют тот или иной вариант огрузки? А может условия ловли? Или еще что?
Например используя офсетник с мансом - предатором, был несколько обескуражен его неестественной игрой (переваливаниями с боку на бок).. между тем он был "поспокойней" с джиг головкой. Готовясь к весеннему сезону 2014, заказал в Микадо новинок - микадо фишхантер (практически аналог манса предатор). Так у "Фишхантера" в головной части виброхвоста специальная выемка для джиг головки..
В каких случаях оправдано применение джиг головки, а в каких офсетника с "чебурашкой"?

Цитата
Андрей Таран пишет:
В каких случаях оправдано применение джиг головки, а в какихофсетника с "чебурашкой"?
Овсетник применяется больше в закоряженных местах, где много зацепов. Его форма позволяет спрятать жало крючка в теле приманки и тем самым избегать зацепов, правда уловистось снасти теряется , но за все надо платить, как говориться! Не будешь же через проводку джиги "выкидывать" на зацепах, вот в таких случаях монтаж на чебургене с овсетником не заменим.... хотя тоже цепляется, но гораздо реже чем джига.
А чтоб узкотелые приманки типа " предатора" не заваливались с боку на бок, нужно подгружать крючек в месте "дуги",которая у тебя снизу под приманкой остается. Я свинец ленточный использовал раньше, можно и дробинку...сейчас с берега очень редко ловлю, поэтому овсетники почти не применяю... болтается пару штук в коробке(на всякий случай)

Да и от джиголовки сейчас отхожу, все чаще использую монтаж чебурашка с двойником, подвижность приманки гораздо выше и игра интереснее.

Цитата
raddd пишет:
Да и от джиголовки сейчас отхожу, все чаще использую монтаж чебурашка с двойником, подвижность приманки гораздо выше и игра интереснее.
Могу сюда добавить, что т.к. подвижность этой системы очень хороша, то можно применять и кучу различных приманок, начиная с поролонки и до большого хорошего стримера (т.е. муху). Если на чебурашке есть застежка (сейчас такие уже есть), то смена приманки - 10 секунд, что тоже немаловажно.

Да но у чебурашки с офсетником, больше вероятность залипания. Я и тем и тем пользуюсь. Не могу точно сказать, что лучше , а что хуже. Да подвижность у чебурахи больше, но нет той жесткости, которую дает джигголовка. А это при подсечке важно.

Цитата
raddd пишет:
А чтоб узкотелые приманки типа " предатора" не заваливались с боку на бок, нужно подгружать крючек в месте "дуги",которая у тебя снизу под приманкой остается. Я свинец ленточный использовал раньше, можно и дробинку...
Подгружаю ... Дробинками...

Цитата
Александр Григорьев пишет:
Да но у чебурашки с офсетником, больше вероятность залипания. Я и тем и тем пользуюсь. Не могу точно сказать, что лучше , а что хуже. Да подвижность у чебурахи больше, но нет той жесткости, которую дает джигголовка. А это при подсечке важно.
Да. Есть некоторые проблемы с подсечкой у офсетника... Буквально вчера вышел на берег покидать джигу... За 2 часа было всего две поклевки. Одна закончилась сходом, вторая - пятак у приманки наделся на крючок и не засеклась рыбка... Тут я и подумал- на сытой или пассивной рыбе наверное надо джиг головку применять... Джиг головка более жестко засекает.

Вот и я об этом. Т.е. получается, что с чебурашкой, при всей ее подвижности реально существуют проблемы подсечки. И еще один момент. На офсетнике, как мне кажется, резина разрывается гораздо быстрее, чем это происходит на джигголовке. Особенно если к головке резину чуть клеить, вообще хорошо получается, она практически не сдвигается.

Цитата
при всей ее подвижности реально существуют проблемы подсечки.
Только с овсетником проблемы подсечки, с двойником ни каких проблем нет, да и рыба атакует охотнее монтаж чебурашка+двойник (снасточка)!

Цитата
Андрей Таран пишет:
Да. Есть некоторые проблемы с подсечкой у офсетника... Буквально вчера вышел на берег покидать джигу... За 2 часа было всегодве поклевки. Одна закончилась сходом, вторая - пятак у приманки наделся на крючок и не засеклась рыбка... Тут я и подумал- на сытой или пассивной рыбе наверное надо джиг головку применять... Джиг головка более жестко засекает.
Андрей, ты скидку на зиму делаешь? :) Сейчас рыба более... замедленна что ли, может просто поспешил с подсечками. ;)
У меня, правда, нет никакой серьезной статистики по засекаемости рыбы на джигголовке и чебурахе, но по ощущениям с чебурашкой (у меня во всяком случае) сходов меньше. При том, что к чебурашке и одинарник цепляю (муха) и двойник, тройники не использую в принципе. Может мне кажется, но по ощущениям свободно болтающийся крюк рыба уверенней хватает.

Цитата
raddd пишет:
Цитата
при всей ее подвижности реально существуют проблемы подсечки.
Только с овсетником проблемы подсечки, с двойником ни каких проблем нет, да и рыба атакует охотнее монтаж чебурашка+двойник (снасточка)!
С двойником - действительно меньше проблем - это да. Я как-то и забыл про этот вариант монтажа. Это гораздо лучший вариант шарнирного соединения, чем с одинарным крючком.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)