Страницы: 1
RSS
Самодельный поводок из полевого кабеля

Здравствуйте. С этого года перестал покупать поводки в магазине, так как не очень они надежные, уже не раз в этом убеждался. Сейчас сам делаю из жилы телефонного провода, намного надежнее и дешевле. За все лето не разу не подвели (ловил только щук). Для надежности жилу сплетаю вдвойне.

Тоже пользуюсь такими поводками,только из одной жилы.Нагрузки выдерживает хорошо только боится резких перегибов.Ну  и после интенсивной рыбалки такой поводок начинает скручиватся.

Для спиннинговой ловли такие самоделки жестковаты. С их применением теряешь на игре воблера однозначно. Для джига они ещё более менее подойдут лишь для тяжёлых оснасток. Их использование оправдано на жерлицах и для оснастки поплавочных снастей для ловли зубатой. Неуклюжесть живца  на таком поводке щуку особо не испугает. Если говорить сугубо о спинниговой ловле, то эффективней флюорокарбона в настоящее время вряд ли найдёшь альтернативу.

Делала нихромовый поводок 0,4. Выдерживает любую щуку, любого веса. Щука такой поводок не перекусит.
Про покупку поводков в магазине давно уже забыла.  

Цитата
Мария Козлова написал:
Делала нихромовый поводок 0,4
Нихромовая проволока гнется, да и 0.4 из нихрома -это ж канат, а не поводок.

Цитата
Владимир написал:
Сейчас сам делаю из жилы телефонного провода, намного надежнее и дешевле.
Я конечно может чего не понимаю... Телефонный провод - он же медный... Как может быть медный поводок прочнее стали? Это раз. И два - все-же, как мне кажется, такой поводок будет более жестким в плане гибкости, а это совсем не хорошо для успешной ловли, особенно для спиннинговой. Я не знаю, как у остальных, у меня ни разу не обрывались поводки. Леска - рвалась, поводки - нет. Если не устраивают дешевые поводки - купите подороже, лучше переплатить и купить хорошую вещь, чем постоянно выкидывать дешевые.

Цитата
Forester написал:
Я конечно может чего не понимаю... Телефонный провод - он же медный...
Речь идет о полевом телефонном кабеле - "Кабель П-274М и П-274МЛ (ранее выпускался провод П-274), предназначены для прокладки в полевых условиях, в грунте, по земле, подвески на опорах, кратковременной прокладки через водные преграды. Обладают высокой прочностью к разрывным усилиям и устойчивостью к воздействиям внешних факторов агрессивной среды."
У него внутри есть жила для усиления, она стальная, вот из нее и делают поводки.

В "полёвке" идёт 3 стальных и вроде 3  медных жилы.

Цитата
Andrey Velov написал:
Для спиннинговой ловли такие самоделки жестковаты. С их применением теряешь на игре воблера однозначно.
Где использую поводки, так это при ловле на воблеры и именно скрутку из полевки. При твиче на игру мало влияют, зато от перехлестов крючков за плетенку страхуют конкретно.

Уважаемый автор вопроса, а вы не пробовали использовать вместо лески, автомобильный трос, уверяю вас, что обрывов будет значительно меньше. Вы меня простите за мою резкость, но как вы думаете, для чего именно работают многие команды профессионалов, в разных рыбацких брендах? Мой ответ, что точно не для того чтобы вы использовали поводок из кабеля, конечно если вы ловите в тех водоемах где рыбы полным полно, то еще может у вас и будет клевать. Но нынче на водных ресурсах ситуация не самая хорошая, и популяция рыбы резко сокращается, и поэтому она становиться очень пугливой, и толстые снасти, будут явно не самые лучшие ваши друзья на такой рыбалке.  Я уже молчу про то, что воблер нормально провести на таком поводке,- не возможно.

Цитата
Вячеслав Гунько написал:
Мой ответ, что точно не для того чтобы вы использовали поводок из кабеля, конечно если вы ловите в тех водоемах где рыбы полным полно, то еще может у вас и будет клевать.
Отвечая в том же стиле скажу: Что плевать на бренды и рекламы продаванов, поводок из полевки имеет место быть и с ним будет клевать там где есть рыба, не обязательно это должно быть рыболовное эльдорадо! И он гораздо крепче всяких разрекламированных брендов. А команды, тобой обозначенные, работают для того, чтобы продать как можно больше товара, поэтому качество на последнем месте, на первом месте реклама и цена, даже у самых именитых брендов! И воблеры нормально работают, если правильно модель подобрать! Так что не надо деформироваться и превращаться тут в продавца из магазина втюхивающего товар!

Цитата
raddd написал:
Что плевать на бренды и рекламы продаванов, поводок из полевки имеет место быть и с ним будет клевать там где есть рыба
На 100% подпишусь под этими словами. Вообще на большинстве рыбалок поводки не использую вообще.Количество щучьих срезов можно приравнять к потерям приманок на глухих зацепах. Ушел трофей с пирсингом - да и бог с ним, значит не мой.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)