Страницы: 1
RSS
Какой вид проводки лучше для ловли щуки

Существует множество разновидностей проводки приманки после заброса. Равномерная, ступенчатая, рывковая и т.п. Хотелось бы узнать, а есть какая-то наиболее предпочитаемая щукой? Или же все зависит от местности и погодных условий?

Артем, а какую конкретно приманку Вы имеете ввиду? Скажем, при ловле джигом предпочтительнее ступенчатая проводка, вертушки - равномерка, колебалки можно проводить как ступенькой, так и равномерно. Воблеры - это вообще отдельная тема. " Кренки" и "шеды" отлично играют на монотонной проводке, а вот некоторые "минноу" можно заставить играть только активными рывками.

Цитата
Цитата
Артем Часовской написал:
Равномерная, ступенчатая, рывковая и т.п. Хотелось бы узнать, а есть какая-то наиболее предпочитаемая щукой? Или же все зависит от местности и погодных условий?
Наверно Вы про джиговые проводки спрашиваете? Всё зависит от конкретных условий ловли, от активности самой щуки. Иногда даже цвет приманки имеет значение. По моему мнению нет какой-то одной универсальной проводки на которую обязательно будет ловиться рыба. Надо подстраиваться под щуку, что именно ей нравится.

Когда я только начинал заниматься спиннингом, у меня была одна универсальная проводка - равномерное выматывание приманки))) Именно на эту проводку была поймана моя первая щука) И только тогда, когда я начал углубляться все больше и больше в спиннинговую ловлю, начал приобретать разные приманки, смотреть всевозможные видео, я узнал, что нет универсальной проводки и быть не может. Ко всем приманкам, будь то силикон, блесна, воблер либо любая другая приманка, можно применять разные проводки в зависимости от условий ловли и активности рыбы. Экспериментируйте и будет Вам рыба))

Цитата
Vitamin написал:
Когда я только начинал заниматься спиннингом, у меня была одна универсальная проводка - равномерное выматывание приманки)))
Не Вы один такой.))) Я вообще, когда джиг-головку первый раз увидел, то подумал: - Блесна, и блесна! И проводку тоже делал равномерную, только с разной скоростью, и в полводы. И ведь подсказать некому было как правильно ловить джигом, но ловилось же! Так что вы правильно написали: "Экспериментируйте и будет Вам рыба))".  

А мне кажется, здесь не сколько проводка играет роль, сколько место для заброса. Можно полдня забрасывать на открытой воде и перебрать все возможные проводки, но ничего не поймать по простой причине - щуки там нет! А стоит отойти поближе к траве, метрах в 3-5 и на первом же забросе по бровке почувствовать рывок. Обычно равномерно сматываю, а когда нет ничего и надоедает, то начинаю комбинировать, но как правило если не берет, то хоть как проводи - бестолку.

Скорее тип проводки зависит от активности рыбы. К примеру, свои рыбалки начинаю с равномерных проводок. Активная рыба сразу же реагирует на такой стиль. При пассивной рыбе перехожу на ступеньку и уже если там штиль, выхожу на агрессивную рывковую проводку. По крайней мере  стратегия джига по щуке рабочая, практикой лова проверено не одним сезоном. 8)  

Как уже было сказано, универсальной проводки быть не может. Как и универсальной приманки. Какой тип проводки выбрать зависит от того, какую приманку собираетесь использовать, каковы условия лова, активность хищника.

Пожалуй единственное универсальное правило при ловле любой рыбы - ловить эту рыбу там где она есть ;)

Для щуки предпочитаю как можно длиннее делать плавную проводку, что-бы приманка опускалась как можно дольше. И во врем проводки я подрываю ото дна и довожу до самого верха, приманка как-бы подрывается идет вверх и только потом падает.

Цитата
Артем Часовской написал:
какая-то наиболее предпочитаемая щукой? Или же все зависит от местности и погодных условий?
Проводки зависят вообще от много чего, не только от погоды и местности, но и времени суток и сезона. Осенью, как мне кажется, подходят более агрессивный стиль сматывания - щука менее осторожна и практически всегда голодная. А вот летом приманку ей нужно подавать осторожно, так сказать завлекая.

Исходя из собственного опыта, скажу следующее. Проводка должна с максимальным приближением имитировать поведение щучьей жертвы (пусть это будет малёк). Летом, например, малек ведет себя резво, "гоняет" по водоему в поисках корма, а осенью вялый, часто собирается в укрытиях и просто стоит. Соответственно, летом проводка должна быть более резкой и агрессивной, с частыми рывками, а осенью (особенно поздней) плавной и менее амплитудной. Летом, в бесклевье, при ловле на джиг-приманки и воблеры стараюсь делать между рывками долгие паузы (до 3 - 5 секунд). Осенью эти паузы сокращаю. Конечно же, можно и нужно выходить за рамки любых правил, экспериментировать, т.к. хищник, даже в одних и тех же водоемах и при одних и тех же условиях, никогда не ведет себя одинаково. Мой основной принцип: рыбалка - это прежде всего труд. Больше ходите, отыскивая уловистые места, чаще меняйте приманки и методы лова. В общем, не ленитесь, и обязательно будут и уловы, и трофеи. Всем хорошего клева!
Изменено: Константин Болонов - 28.10.2018 00:59:32

Вопрос очень странный, как таковой проводки для щуки нет!!! Есть проводка приманки, и для каждой приманки она разная. Для джига это универсальные два подброса и пауза, для воблеров практически своя для каждого. Если интересует проводка для конкретной приманки, то пиши для КАКОЙ?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)