Страницы: 1
RSS
Шок-лидеры
 
Вот хотелось бы поговорить об этих аксессуарах рыбалки. Какой лидер лучше - цилиндрический или конический. Из чего должен быть лидер - из лески или из плетенки? Собственно, весь прикол конических лидеров, в максимальном совпадении диаметров основного шнура и тонкой части лидера, для того чтобы сделать меньше узел соединения.
 
Лидер можно подрезать, и чаще всего подрезается с толстой стороны. Хотя существует практика, когда лидер подрезается с двух сторон. Но еще важно, как правильно завязать узел соединения, чтобы сделать узел минимального размера и чтобы узел нормально пролетал через мелкие кольца удилища.
 
Вот один из вариантов привязывания шок лидера
 
Достаточно интересный, а главное нужный аксессуар для любителей "подальше забросить",  да и экономически выгоден,так как срок службы основной лески порядком увеличивается.
Если рассматривать шок-лидер из лески (мононити), то он достаточно крепок, менее подвержен истиранию о камни, доступен (можно купить в любом рыб.магазине, правда отечественные лески практически не пригодны для лидера, как правило пользуются SUNSET- "Amnesia" зарубежных производителей). И поскольку леска достаточно толстая, ею практически не возможно порезать палец при забросе.  Есть и недостатки один из них: большой узел в месте скрутки с основной леской и при забросе он постоянно цепляется за кольца удилища. что немного снижает дальность заброса.
У "плетенки" же компактный, маленький узел на месте стыка, не парусится на течении, немного увеличена дальность сверх заброса. Но есть огроменный недостаток. она цепляет на себя всякий мусор и очень лихо режет палец при забросе. Да и подороже она, и купить её бывает проблематично.
Что по мне, так "плетенка" больше подходит для спортивной рыбалки. А вот леска (мононить) как раз для рыбаков которые просто наслаждаются рыбалкой.
 
Цитата
Сергей пишет:
Да и подороже она, и купить её бывает проблематично
Что-то я не понял, насчет, проблем покупки плетенки для шок лидера. Че это ее купить проблематично? :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Сергей пишет:
Да и подороже она, и купить её бывает проблематично
Что-то я не понял, насчет, проблем покупки плетенки для шок лидера. Че это ее купить проблематично?  :)  
Александр. Однажды мы поехали на рыбалку за 300 км от дома. Когда приехали на место, оказалось, что я забыл положить часть снастей, которые специально подготавливал и упаковывал. Пришлось ехать в ближайщее селение что бы закупить всё необходимое. Я был очень удивлен, что во всей деревне, мы не нашли многое из того, что нам требовалось, даже обычную леску 0.4 на сома, и это несмотря на то, что деревня промышляет рыбным промыслом и плетенок там точно не было, поскольку для деревни, это дорогое удовольствие. В городе то её можно везде купить, а вот при форс-мажорных обстоятельствах "плетенку" днем с огнем не сыщешь.

Что по мне, то  шок-лидер из лески, все таки, имеет больше преимуществ перед плетенкой. Практически во всех отношениях, акромя дальности заброса.
Изменено: Сергей - 06.05.2013 09:07:03
 
Ааааа, в этом смысле, проблематично купить - это другой вопрос. Понятно что не в каждом селе, есть рыболовные магазины.  :)

Цитата
Сергей пишет:
Что по мне, то шок-лидер из лески, все таки, имеет больше преимуществ перед плетенкой
А как же более объемный узел при привязывании? Причем этот узел не только плохо пролетает сквозь кольца, но и еще может помешать сходу шнура со шпули, если он объемный или расположен не в том месте на шпуле в момент заброса. Если узел будет под передним бортиком, это не есть хорошо. Лучше если под задним бортиком шпули от будет находиться.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)