Страницы: 1
RSS
Болонская ловля с безынерционной катушкой

Краем уха слышал советы, что при болонской ловле на течении лучше использовать безынерционную катушку, т.к. с ней можно делать дальние забросы. Но ведь при такой технике ловля ведется на близком расстоянии, тем более с инерционной катушкой проще регулировать силу придержки.

Почему? Если безинерционка с хорошей укладкой, можно стравливать леску вращая ручку катушки.

Основной плюс безинерционной удочки, это ее дальность заброса. Что бы с нее бросать, не нужно быть асом своего дела, поэтому ее и чаще используют даже новички. Также она довольно быстро сматывает леску.  

Цитата
Сергей написал:
лучше использовать безынерционную катушку, т.к. с ней можно делать дальние забросы.
На всех болонках устанавливаю только безинерционки, причем катушки выбираю из нижнего ценового сегмента, поскольку качество тут не играет большой роли. Если снасть сделать по тяжелее, то шестиметровым удилищем легко можно зашвырнуть метров за 30-50. Считаю, что век инерционных катушек закончился.

Цитата
Михаил Федотов написал:
Считаю, что век инерционных катушек закончился.
Михаил, я бы не судил так категорично. Современные инерционки, та же "Нельма", не намного уступают "мясорубкам" в дальности заброса. А дальше одни плюсы:контролировать сход лески, делать придержки или своевременную подсечку гораздо проще с инерционной катушкой.  

А мне без разницы, какая катушка! Для меня катушка на болонском удилище - это всего лишь хранилище лески и не более, пришел на реку - размотал, собрался домой - смотал. Хотя инерционная катушка проще в работе, зато безинерционная красивее!

Цитата
Антон Ермаков написал:
А мне без разницы, какая катушка! Для меня катушка на болонском удилище - это всего лишь хранилище лески и не более, пришел на реку - размотал, собрался домой - смотал. Хотя инерционная катушка проще в работе, зато безинерционная красивее!
Это если тонкая оснастка, то да, отмотал сколько нужно и забрасывай на всю отмотанную длину лески. А если захочется закинуть по дальше? Инерционную катушку такая оснастка вряд ли потянет, то есть она её даже не размотает, а вот с безинерционной вполне стянет леску и улетит метров на 10. По этому только безинерционная без вариантов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)