Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
RSS
Необходимость амортизатора на маховой удочке

Многие мои знакомы крепят,самодельные или покупные амортизаторы на свои удила.Мотивируя это,смягчением удара при поклёвке крупной рыбы и мягкости про забросе.Я пробовал амортизатор(из медицинской резины)и пришёл к выводу,что это полная чепуха.Как по мне,так из-за него теряется лёгкость удилища.Сам углепластик довольно крепок и гибок.Или я ошибаюсь?

В принципе можно и ставить,никто незапрещает,но только не медицинскую резину,а фидергам.Хотя и для чего это делать,удилище гасит все рывки рыбы,да и у рыбы должен быть шанс сойти с крючка и выжить. ;)

Ну в оригинале, не фидергам и не медицинскую резину, а эластик для штекера (бывает разного диаметра). Нo это скорее подходяще для штекерно-карповой рыбалки, а на обычном махе - "как корове седло". Нужно работать удилищем, пользовать его амортизационные свойства. А сойдет рыба - да и Бог с ней, не последняя чай ..... ;)
Изменено: Виталий Северный - 04.04.2015 22:31:38

Я видел, как в махе амортизатор вставляют. Как по мне нормально получается, если во внутрь вершинки. Видел и вариант с внешним крепление амортизатора - не очень понравилось :)

Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я видел, как в махе амортизатор вставляют. Как по мне нормально получается, если во внутрь вершинки. Видел и вариант с внешним крепление амортизатора - не очень понравилось
Ну да, ежели внутри, с наружной или внутренней втулками, то симпатично. Но длина хлыстика укорачивается до неприличного размера. Да и нужно ли это на обычном любительском махе?

Цитата
Виталий Северный пишет:
Но длина хлыстика укорачивается до неприличного размера.
Тут все зависит от того, какой диаметр амортизатора используется. Я видел вариант, где стоял не родной хлыст.

Цитата
Цитата
Виталий Северный пишет:
Но длина хлыстика укорачивается до неприличного размера.
Тут все зависит от того, какой диаметр амортизатора используется. Я видел вариант, где стоял не родной хлыст.
Конечно, можно подобрать хлыстик от стороннего производителя. Но слабенький эластик тогда какой смысл использовать ? Хватит и мощности удилища, да если еще умение приложить ... ;)

Цитата
Виталий Северный пишет:
Но слабенький эластик тогда какой смысл использовать
Ну чтобы, совсем тонкий поводок.

Цитата
Цитата
Виталий Северный пишет:
Но слабенький эластик тогда какой смысл использовать
Ну чтобы, совсем тонкий поводок.
На этот случай "комбинированные" хлыстики имеются. Ну да, это сугубо лично, на мою думку - не требуется на обычном махе эластик.

Цитата
Виталий Северный пишет:
Ну да, это сугубо лично, на мою думку - не требуется на обычном махе эластик.
Полностью согласен.Мне кажется мах изначально подразумевает прямой контакт удилища и лески, а варианты по мощности и жёсткости удилища просто подбираются.

Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Цитата
Виталий Северный пишет:
Ну да, это сугубо лично, на мою думку - не требуется на обычном махе эластик.
Полностью согласен.Мне кажется мах изначально подразумевает прямой контакт удилища и лески, а варианты по мощности и жёсткости удилища просто подбираются.
Лучше не скажешь.

Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Мне кажется мах изначально подразумевает прямой контакт удилища и лески, а варианты по мощности и жёсткости удилища просто подбираются.
Это да. Но народ у нас ведь как - всегда пытается сделать что-то универсальное :) . Вот и начинается вся эта возня с амортизаторами. Ну так, чтобы удочку которая под ловлю плотвы по мощности, переоборудовать под ловлю карпа :D

Цитата
Но народ у нас ведь как - всегда пытается сделать что-то универсальное
Ну вот взять сибирские реки или еще какие регионы, например восточный казахстан или горный алтай. Там просто не знаешь кто клюнет ... вот клевала плотва червя.... , а через минуту схватила пелядь кг на 3 или ловил хариуза с обрыва, спрятался за камни... бах и таймень влетел...
Не спроста люди универсалят, в некоторых регионах эта необходимость по разным причинам... Знаю людей они просто позволить себе катуху не могут, в прошлом году отправил одному в горы старенькую дайву, дак он мне посылку на 12 кг собрал с кедровыми шишками, вяленым медведем и прочими лакомствами... Этого у него в изобилии, но ни продать, ни обменять на рыболовные снасти он не может. И причин этому полно. Местным на фиг не надь им предложенное, а катушка там стоит как маленький вертолет, бабло на деток уходит...на хобби тоже заработаешь- рыба стоит сущие копейки. Так что каждому свое.

Цитата
raddd пишет:
Так что каждому свое.
Ну в этом отношении, амортизатор на маховой удочке, конечно будет панацеей. У нас, например, голавль крупный, частый гость, при поклевках, во время ловли плотвы. Вот там амортизатор - самое то. Иначе все в хлам порвет. Шо с него взять - дурная рыба :D . Так, что я за амортизатор, так на всякий случай. :)

Амортизатор при оснастке маха лишним не будет. Влияния на заброс и его точность, да и скорость он не оказывает, а вот сделать снасть крепче и для рыбы оснастку незаметнее может. С амортизатором используешь тоньше леску и поводки, а это даёт возможность применения более лёгких и чувствительных поплавков. Следовательно с такой снастью можно ловить осторожную и пугливую рыбу крупных размеров на близких дистанциях, что и предусматривает маховая удочка. Но если изначально стратегия лова не строится на возможности поклёвок рыбы не рассчитанной на прочность установленной лески, то и амортизатор не критичен при оснащении удилища. 8)

Цитата
Andrey Velov написал:
Амортизатор при оснастке маха лишним не будет
Я даже больше скажу, он в некоторых случаях просто необходим, особенно в начале лета, когда ловля в камыше может превратиться в неутомимую борьбу с сазаном. Верней может превратиться в том случае, если амортизатор есть, а если его нет...то ...полярный зверек незаметно подкрадется и перекусит леску :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)