Страницы: 1
RSS
Омуль байкальский, Омуль Байкал наживка
 
Здравствуйте. У меня в планах этим летом поехать на Байкал, где хочется половить местного омуля. Слышал, что на маховую удочку он клюет даже на червя. Может кто знает другие наживки и хитрости лова этой рыбки?  
 
Лет десяток назад довелось порыбачить  на Байкале. Ловили и омуля в том числе. Правда в основном рыбачили на спиннинг. Применяли окуневую "гирлянду": 3-4 крючка с мушками или твистерами. Цвета от розового до оранжевого. Так же эта рыба неплохо ловится на донку. В качестве наживки малек, кусочки рыбы, бокоплав ну и тот же червь. Слышал, что местные ловят ночью с лодки на глубинах, привлекая омуля светом фары, опущенной в воду.
 
Огорчу вас. Вылов омуля в настоящее время под запретом. https://www.interfax.ru/russia/581302
 
И маховой удочкой его в байкале не поймать
 
Игорь Аюшеев, не везде же под запретом. Судя по данным этой статьи нельзя ловить только в определённых районах озера. Ведь где не запрещено  там можно?  
 
Игорь Аюшеев, хотелось бы узнать почему же всё-таки вы в этом так уверены? Я слышал, что местные рыбаки ловят омуля не только на спиннинг, но и на маховую удочку.  
 
Цитата
Юрий Суворов написал:
Игорь Аюшеев, хотелось бы узнать почему же всё-таки вы в этом так уверены? Я слышал, что местные рыбаки ловят омуля не только на спиннинг, но и на маховую удочку.  
Живу в Бурятии. Любительский вылов только зимой 5кг. Запрет по всему Байкалу и даже на продажу омуля. Маховой удочной разве что летом с лодки и то сложно. Раньше в нерестовый период можно было на удочку с берега ловить (на нерест омуль заходит в реки), сейчас запрет, штраф, охраняется рыба. Запрета по-моему нет в иркутской области только в водохранилищах, как там ловят не скажу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)