Страницы: 1 2 След.
RSS
Прикормка. Рецепты, составляющие компоненты, для чего и зачем?
 
В настоящее время рыболовные магазины завалены различными прикормками на любой вкус. Но хотелось бы знать из каких компонентов состоит прикормка, для чего они и как работают?
Возможно у кого-то есть рецепт своей супер-прикормки?
 
Цитата
Алексей пишет:
Возможно у кого-то есть рецепт своей супер-прикормки?
Такого нет и быть не может[IMG]. Слишком много факторов влияют на состав прикормки и на пропорции компонентов. Но практически во всех прикормках есть одинаковые компоненты: например молотые сухари, молотый бисквит, различные мололые зерновые, с разной степенью помола. В импортных прикормках никогда не встретишь, так всеми нами любимый жмых. И у некоторого числа наших производителей его тоже нет. И дело не в том, что жмых это плохо. Проблема в сроках хранения сухих смесей со жмыхом или без жмыха.
 
Я для себя выбрал определенное правило формирования сухой смеси. За основу беру или панировочные сухари (это в случае ловли любой рыбы, за исключением карпа) или молотый бисквит (в случае с карпом, иногда с лещом). Т.е. эти компоненты принимаю за единицу объема. А все остальное (разрыхлители, связующие, мутящие, если они нужны, всякие там масловыделяющие компоненты, зерновые молотые) - 1/3, 1/4, 1/5 часть, в зависимости от ситуации. Опять же зерновые, могут быть с разным помолом. Это так сказать сама сухая смесь. А далее идут, крупные компоненты или животные - где-то 1/10 часть от общего объема. Ну и грунт, если он только нужен. Вот такой простой принцип построения сухой смеси. Ну, а ароматизоторы, это совершенно другая песня. Но на них делать акцент, как на основополагающем факторе успеха, я бы не стал. Хоть какой ароматизатор добавь в замазкоподобную смесь - толку не будет. Просто будет лежать комком и все.
 
Ну а, практически все фабричные прикормки, требуют определенной доработки. Вернеее не доработки, а скорее добавок, прежде всего кормовых. Правда смысла добавлять что-то при ловле уклейки или плотвы с махом, особой наверное нет.
 
Вот и хотелось бы понять, что и когда добавлять. По сезону, по водоему, по рыбе...
Сами пропорции от чего зависят?
Пробовал сам составить смесь на основе молотых сухарей... плотва мелкая шла хорошо, карась мелкий - редко, хотя на него и рассчитывал.
 
Что касается базы, а это сухари, бисквит, молотые семена масличных культур (подсолнечник, арахис), отруби, молотые зерновые. Все это остается неизменным. Пропорции, приблизительные, приведены выше. И как мне кажется в зависимости от времени года, разницы особой нет. А дальше нужно по ситуации. Например, если это плотва, нужно, чтобы обильно мутила прикормка - тут нелишним будет сухое молоко. Если это лещ, то муть, особо не нужна, как по мне. Тут важны тяжелые компоненты, которые буду именно на дне, и даже если есть течение, не особо уноситься. (перловка, горох, кукуруза консервированная)

Если нужна прикормка долгоигающая, то тогда пелетс в состав. Но только рано или поздно, пелетс размокает и превращается в пыль, вместо гранул.
 
Ни разу не пользовался жидкими ароматизаторами. Пробовал добавлять молотую корицу... пробовал и без неё, разница была несущественная и скорее по другим причинам. Сухари, что на фото, готовил самостоятельно. Этот процесс занимает не много времени, но аромат - гораздо приятнее чем у покупных.
DSC_0061.jpg (168.6 КБ)
 
Цитата
Алексей пишет:
Сухари, что на фото, готовил самостоятельно.
Как по мне, так получилась крупная фракция в сухарях. Я предпочитаю более мелкий помол. Что касается аромата сухарей, то потом вс равно ароматизатор забивает натуральный запах сухарей.
 
Я в данном случае ароматизатор не добавлял, оставил оригинальный запах сухарей. Помол крупный, с расчетом на трофейную рыбу... которая не пришла, к сожалению )))
Насадкой выступала перловка, её же добавлял в прикормку.
 
Тогда уж лучше вместо сухарей использовать молотый бисквит. (он же молотое печенье). Там и запах по-активнее будет, да и вкус совершенно другой.
 
Я хотел бы поделится своей прикормкой на карпа. ЕЕ особенность состоит в том что она весьма эффективна только если рыбная ловля будет производится на этом месте больше 12 часов( поскольку в состав входят  семена конопли, как все знают она действует на рыбу как слабительное и этим пробуждает у нее огромный голод.
Теперь перейду к составу, нам понадобится:
- 1 упаковка карповой прикормки фирмы " Фишка"
- 2 пачки ванильного сахара
- 300 грамм конопельных семян
-  добавить любой ароматизатор( все может зависеть от погодных условий и времени года)
- немного глины
- панировочные сухари
- немного жмыха
В конце добавить воды и помешивать. Все готово. Больше работает летом на водоемах со слабым течением.
 
300 гр семян конопли, на 1кг сухой смеси, как по мне, это много. Я не говорю, что это работать не будет. Но в каком виде добавлять коноплю?  
 
Блин , целую тему создал по прикормкам и рецептам http://englishfishing.ru/forum/forum11/topic917/, может стоит перекидать все в одну тему, или мою тему переместить   в уже существующую, а то у нас тем по прикормкам .... тьма!
Изменено: Радик Махмутов - 20.05.2013 23:39:17
 
Радик, с одной стороны, ты прав, но с другой стороны, это в ловле поплавочной, а та тема в донной и фидерной ловле. Так что пусть будет так. Вполне реально, что кто то создаст тему, например в карпфишинге по прикормках. Они вообще, как по мне - другие.  
 
Цитата
Сергей Рожев пишет:
немного глины
Это необязательно может быть глина, можно и другой тип грунта использовать. Смотря, чего нужно добиться от всей смеси. И смотря какие условия при ловле. Глина может дать излищнюю вязкость, а это не всегда хорошо.
 
 Делюсь проверенной прикормкой на карася. Берем две пачки панировочных сухарей и выливаем туда пакетик клубничного йогурта. При необходимости доливаем воду до нужной консистенции. Реально рабочая прикормка. Ни разу меня не подводила.  
 
Сергей - сухари в какой упаковке весом? А то можно взять 130 гр, а можно - 500 гр или 400 гр. И вылить туда пакет йогурта. И разница получится офигительная :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну а, практически все фабричные прикормки, требуют определенной доработки. Вернеее не доработки, а скорее добавок, прежде всего кормовых. Правда смысла добавлять что-то при ловле уклейки или плотвы с махом, особой наверное нет.
Большинство фабричных прикормок - это база, а ее с успехом можно делать и дома. В рыболовном покупаю, в основном, коноплю и ароматизаторы. А плотву ловлю на самую простую прикормку, максимум - добавлю горсть овсяных хлопьев. Как ароматизатор - обычный ванилин.
 
Цитата
Евгений Храмцов пишет:
Большинство фабричных прикормок - это база, а ее с успехом можно делать и дома.
Это естественно. Просто многие не понимают механические свойства каждого ингредиента - а вот это для фидерной прикормки, чуть ли не основное. Нашарашил кто-то некого вязкого компонента - и все, прикормка превращается в непонятный комок.  
 
Я использую для речной ловли одни каши, не покупая магазинные прикормки. Чтобы там не говорили о магазинных прикормках, и их эффекте, но я использую пшено, перловку, горох, а для их связующих сечку и манку. Были рыбалки, когда я облавливал своих соседей, которые пользовались покупными прикормками.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Были рыбалки, когда я облавливал своих соседей, которые пользовались покупными прикормками.
Ну так не в одной прикормке вся суть. Это так сказать комплекс целый, всяких разных действий на рыбалке. Ну и покупные прикормки, тоже не все одинакового качества.  
 
Сваливаем кучу всяких каш в кастрюлю (овёс, пшеница, горох, кукурузу, кукурузную кашу, пшёнку и вываливаем много хлеба, перемешиваем всё руками и заливаем пахучими маслами)!!!
 
Цитата
Димон Каберник пишет:
Сваливаем кучу всяких каш в кастрюлю (овёс, пшеница, горох, кукурузу, кукурузную кашу, пшёнку и вываливаем много хлеба, перемешиваем всё руками и заливаем пахучими маслами)!!!
И получаем смесь похожую по консистенции на оконную замазку. Рыба что - отгрызать будет?  :D . Это путь в никуда.
 
Цитата
Димон Каберник пишет:
Сваливаем кучу всяких каш в кастрюлю (овёс, пшеница, горох, кукурузу, кукурузную кашу, пшёнку и вываливаем много хлеба, перемешиваем всё руками и заливаем пахучими маслами)!!!
Димон, ты форум случаем не попутал, с форумом по закорму поросят? Таким составом как раз у меня сосед поросей кормит. :D
 
Цитата
Димон Каберник пишет:
Сваливаем кучу всяких каш в кастрюлю (овёс, пшеница, горох, кукурузу, кукурузную кашу, пшёнку и вываливаем много хлеба, перемешиваем всё руками и заливаем пахучими маслами)!!!
На такую прикормку рыба точно не будет отзываться, особенно если залить все пахучими маслами! Все прикормки нужно делать с умом, а не перемешивать все в кучу.
 
Люди не малейшего понятия не имеют , что такое механика прикормки, вот и пытаются свалить все в кучу, думая что от этого будет лучше, если там намешано бог знает чего. Я тут с одним пожилым рыболовом на рыбалке познакомился. Так такое впечатление было, что я ему открыл глаза на механику прикормки. У него там смесь была какая-то из каш. Я говорю ему, слышь Степаныч, давай твою прикормку ко мне в кормушку запихнем и на мелководье положим и посмотрим, что будет а потом мою и тоже посмотрим. Дед был просто в шоке :) .  И когда я ему, из того, что было у меня из компонентов (причем очень простых и дешевых), из его же прикормки, сделал такую же по механике, шок был еще больше.  
 
Цитата
Димон Каберник пишет:
Сваливаем кучу всяких каш в кастрюлю (овёс, пшеница, горох, кукурузу, кукурузную кашу, пшёнку и вываливаем много хлеба, перемешиваем всё руками и заливаем пахучими маслами)!!!
Очень напоминает мне прикормку для ловли на кольцо. Там тоже делают что-то подобное.  Оно и не удивительно: там и снасть, и прикормка очень далеки от "спортивных" или "архаичных" (не подобрал слово). Опустил такую прикормку в мешке и не паришся по поводу ее работы. И рыбу она собирает. Мне, конечно, фидер ближе и на кольцо я не ловлю :D  А если у кого простые сухари рыбу собирают, то он и не будет морочить себе голову различными смесями.
 
Цитата
ktip пишет:
А если у кого простые сухари рыбу собирают, то он и не будет морочить себе голову различными смесями.
Так сухари быстрее и соберут рыбу, чем например, смеси из каш. Но вот только не удержат сухари никого, кроме вездесущей уклейки и возможно плотвы и некрупной другой белой рыбы. Неужели сложно сделать что-то нормальное, которое и будет собирать рыбу и удерживать? Это же азы рыбалки.  
 
Цитата
ktip пишет:
Очень напоминает мне прикормку для ловли на кольцо.
Не... и при ловли на кольцо соблюдаются те же правила, что и про ловле с кормушкой на фидер, единственное отличие - это скорость течений и ячейка кормушки. А вообщем-то при любом привлечении рыбы нужна мелкая фракция и крупная, мелкая для шлейфа, крупная для остановке рыбы в заданном квадрате!
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Так сухари быстрее и соберут рыбу, чем например, смеси из каш.
Сто процентов..
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но вот только не удержат сухари никого, кроме вездесущей уклейки и возможно плотвы и некрупной другой белой рыбы.
и эта сущая правда!
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
ktip пишет:
А если у кого простые сухари рыбу собирают, то он и не будет морочить себе голову различными смесями.
Так сухари быстрее и соберут рыбу, чем например, смеси из каш. Но вот только не удержат сухари никого, кроме вездесущей уклейки и возможно плотвы и некрупной другой белой рыбы. Неужели сложно сделать что-то нормальное, которое и будет собирать рыбу и удерживать? Это же азы рыбалки.
Знаю одного рыбака (работает продавцом в рыболовном магазине). Так вот он не морочит себе голову различными прикормками. Берет несколько батонов; кладет в их в сетку с мелкой ячейкой; все за борт. Снасть - самая обыкновенная махалка, только удилище короткое. Так вот он ловит леща и подлещика довольно успешно, сам не раз наблюдал.  Я согласен, что крупную рыбу такой прикормкой не удержишь. Наверное, его задача постоянно привлекать проходную рыбу и, соответственно, ловить ее. Течение быстрое - рыба хорошо собирается. Я не сторонник такой рыбалка, но факт констатирую.
 
Цитата
ktip пишет:
Берет несколько батонов; кладет в их в сетку с мелкой ячейкой; все за борт.
Там где рыбы много, это может прокатить, но только на течении. Но там, где рыбы не очень много да и еще прессинг, фиг он кого вообще поймает, со своими батонами.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Там где рыбы много, это может прокатить, но только на течении.
Добавлю, что это даже часто прокатывает в отсутствии других рыбаков рядом. И выше, и ниже течения встанут пару человек с более совершенными кормушками ... ни какое количество рыбы на кв/м не поможет, вся рыба встанет по шлейфу и проходная в том числе. Нет.. конечно поклевывать будет с разницей примерно 5:1. Хоть панивовочные сухари, но добавлять надо к батону, хлебу и другим подобным прикормкам.
 
Цитата
ktip пишет:
Знаю одного рыбака (работает продавцом в рыболовном магазине). Так вот он не морочит себе голову различными прикормками.
Если рассматривать эту ситуацию с точки зрения маркетинга, так это вообще нонсенс. Наоборот, нужно всем рассказывать о том, какие готовые прикормки классно работают и как они собирают рыбу.  :) . Так, вообще, сухие смеси не будут продаваться. Ничто так не убеждает, как кем-то предъявленные  результаты.  
 
ktip, да, действительно, ловят так, например, на Волге от Ярославля и ниже. Лодка, два якоря, авоська с хлебом и грузом и штуки 3-4 донки (их еще колодками называют за определенную форму). Но дело всё в том, что там течение очень сильное и никакие другие прикормки просто не удержатся в кормушке. Лодку якорят как можно ближе к фарватеру, насколько разрешают правила судоходства. Причем эта авоська вымывается за 2-3 часа, в зависимости от места, глубины и течения, поэтому с собой берут полмешка хлеба (это обычно старый плесневелый, засохший, на выброс, короче), чтобы через некоторое время снова наполнить авоську прикормкой.
Но, согласитесь, такая ловля леща довольно специфична сама по себе и не для всех и каждого такой совет с прикормкой годится. Правда, справедливости ради, стоит сказать, что лещи очень зачетные попадаются и с кровью (из-под чешуи) от перепада давления, наверно.
 
Так мы ведь обсуждает прикормку для маховой удочки, а не ловлю на кольцо или ловлю другими способами ловли, с использованием стационарной кормушки. Там ни о каком хлебе, не может идти,  речь. Ну и потом - где взять полмешка старого хлеба. Не проще ли приготовить сухую смесь?
 
Пожалуйста, про маховую... Только это давно было, тогда ни о каких магазинных прикормках речь вообще не могла идти.
Место: р. Волга в черте г. Костромы.
Время: фиг знает какой мохнатый год, конец июня, 4-5 часов утра.
Про место еще пару слов, ловили мы вдвоём с братом с полузатопленной у берега баржи. Рядом был причал для разгрузки сухогрузов, где перегружали на близстоящий элеватор зерно. Поэтому привада имела место, правда, не регулярная, непонятно как и когда эти сухогрузы туда приходили и разгружались, но было.
Ловля на маховую удочку (трехколенный бамбук), если кто еще помнит такие?   :D  
По приходу на место снаряжается кормушка теми самыми кусками хлеба, которые собираются всю зиму, в том числе и у соседей.   ;)   Камень в капроновую авоську, туда же эти сухари разного калибра, - черные, белые, с плесенью - по барабану. Нужен шлейф прикормки, в котором и будет происходить рыбалка.
Забрасывается под углом, примерно, 45 град. против течения, чтобы её снесло, и она встала почти поперек. Глубина там была около 2,5 м, насадка - опарыш, надыбаный тут же на элеваторе днем раньше. Вот и все приготовления. Крючок по современной нумерации 10-12, два опарыша, он покрепче на крючке сидит, да и под боком, что немаловажно.
Часам к 8-ми с затуханием клева у нас две большие сетки леща, мама сама вязала такие из какой-то полиэтиленовой крученой нитки. Короче, еле до дома доперли рыбу. А тогда это нехилое подспорье было для нашей семьи из трех человек. Ну, и соседи остались довольны. Так что и хлеб тоже может выручить, если с умом им воспользоваться, наесться рыба не может, а запах идет по течению добротный, который и собирает рыбу в место лова.
Вот как-то так.
 
Цитата
Андрей пишет:
По приходу на место снаряжается кормушка теми самыми кусками хлеба, которые собираются всю зиму, в том числе и у соседей.
И что - раз в год на рыбалку потом ходить, пока не соберется пол-мешка сухарей Кто сейчас подобным будет заниматься? Я помню тоже времена, когда у нас ловился лещ, прямо под берегом и без всякой прикормки. Но так времена были совершенно другие - рыбы намного больше, рыболовов - меньше.  :)  . А сейчас мне и в голову не придет ловить без прикормки. или использовать в виде прикормки обычный хлеб.
 
Зачастую в готовую прикормку добавляю свои компоненты. Например при ловле леща добавляю вареное пшено. Самое главное не переборщить, помимо того что пшено дает крупную фракцию оно еще и склеивает прикормку.
При ловле уклейки добавляю очень часто сухое молоко. Оно дает очень большое облако мути и рыбе это очень нравится.Собирает такая прикормка уклейку - моментально.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Сергей - сухари в какой упаковке весом? А то можно взять 130 гр, а можно - 500 гр или 400 гр. И вылить туда пакет йогурта. И разница получится офигительная
Беру две пачки сухарей по 400 грамм. Итого 800 грамм и туда выливаю  клубничный йогурт. Далее можно добавить немного воды. Аромат получается «божественный». Прикармливать надо небольшими шариками с грецкий орех. Карась просто звереет.  
 
Я кстати про йогурт уже  слышу не в первый раз. Но в жару я бы не рискнул йогурт использовать, если честно. Все прокиснет моментально. Правда если все сразу в воду забросить, тогда особо проблем не будет.
 
Александр Григорьев,
йогурты не ем, но разве они киснут? Вроде бы нет, хотя не в курсе...
 
Цитата
Андрей пишет:
йогурты не ем, но разве они киснут?
А ты попробуй оставить их на жаре :) . Хотя они могут и не киснуть, они становятся сразу горькими. Что в общем-то еще хуже. Если на скисщую прикормку рыба может еще подходит, то на пропавшую, точно не подтянется. Не я не говорю, что йогурт не может являться ингредиентом прикормки. Там и запах и вкус присутствует. Опять, же муть они будут давать существенную. Но в жару, смешанные с прикормкой, они только ускорят процесс прокисания. И с такой прикормкой нужно очень быстро расправляться в плане того, что чем быстрее она попадет в воду, тем лучше.    
 
Всем привет. Протестировал свой рецепт самодельной прикормки. Очень понравилась. Ловля была на стоячих, либо на речках со слабым течением. Прикормка была заточена под плотву(тарань) Собственно сам рецепт:
30% панировочных сухаре.
10% кукурузной МУКИ
10 % кукурузной крупы
15% поджаренных молотых семечек подсолнечника (если есть возможность то лучше заменить на поджаренные молотые семена конопли)
10% отрубей
20% молотого печенья.
5% молотого геркулеса, либо овсяной (бисквитной) муки.
Рецепт мне понравился, прикормка активная, очень привлекает плотву, для более долгой прикормки следует добавить больше молотого геркулеса.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если на скисщую прикормку рыба может еще подходит, то на пропавшую, точно не подтянется. Не я не говорю, что йогурт не может являться ингредиентом прикормки
Ферментированная кукуруза насадочная делается путем её скисления...
У меня один раз было так что прикорм в который была добавлена кукуруза консервированная, остался от рыбалки (почти ведро), я его в морозилку запихал и забыл про него... В очередной раз перед поездкой на рыбалку , вытащил из морозилки и снова забыл с собой забрать... В общем он сутки  стоял в тепле- кукуруза которую я добавлял  подкисла, я не зная что такое ферментированная кукуруза, это  ведро  корма использовал на рыбалке через два дня- рыба от счастья почти сама запрыгивала в садок  :) .  
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Ферментированная кукуруза насадочная делается путем её скисления...
Это понятно. Но разговор ведется не только о кукурузе, а разговор ведется о прокисшей сухой смеси. А это не одно и тоже. Если закисшие зерна могут привлекать, то пропавшая прикормка, может уже начать отпугивать.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
то пропавшая прикормка, может уже начать отпугивать.
Это верно
 
Вот и я о том же. Так что лучше, когда прикормка свежая и не прокисшая. Кто его знает, что у рыбы на уме. Может так сложиться, что ее вся эта ферментация прикормки, может  и привлекать. Но может она (рыба) ее на нюх переносить не будет. Так, что лучше не рисковать.
 
Так всего много сейчас в магазинах, что аж голова идет кругом, в т.ч. и от разных типов и видов прикормок. И все денег стоит, притом не малых. Рыба нынче золотая выходит, если при ее ловле все учитывать (бензин, еда себе, еда рыбе, снасти и т.д……………………..и водка))) Рецепт моей экономной прикормки и правильном ее размещении – мну буханку мякиша с макухой до состояния помятого шарика, размещаю это все в марлевом мешке, вниз к нему креплю грузило такое чтобы течением не сносило, вверх леску с поплавком – и все. Ставим это сооружение в нужном нам рыбном месте и закидываем рядом снасти. Дешево и сердито, а главное, у меня всегда есть результат.
 
Цитата
Димон пишет:
Рецепт моей экономной прикормки и правильном ее размещении – мну буханку мякиша с макухой до состояния помятого шарика, размещаю это все в марлевом мешке, вниз к нему креплю грузило такое чтобы течением не сносило, вверх леску с поплавком – и все. Ставим это сооружение в нужном нам рыбном месте и закидываем рядом снасти. Дешево и сердито, а главное, у меня всегда есть результат.
Не верю (с) :D . Из марли прикормка выходит не будет - это ж очевидно. Ну а дальше, все и так понятно. Нет прикормки, нет рыбы.  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)