Страницы: 1
RSS
Как проверить строй матчевого удилища

Матчевые удилища используются для разных дистанций, поэтому имеют свои особенности, в частности строй – медленный или быстрый, и по жесткости – мягкие и жесткие. С жесткостью все понятно, чем быстрее перестанет вибрировать после встряхивания, тем жестче. А как быть со строем? Как проверить быстрого строя или медленного удилище?  

Цитата
Павел Виноградов написал:
медленный или быстрый, и по жесткости – мягкие и жесткие.
практически это одно и тоже понятие, чем лапшовей палка, тем она мягче, то есть имеет медленный строй. Жесткая палка- быстрый строй. Очень жесткая -супербыстрый.

Цитата
Павел Виноградов написал:
Как проверить быстрого строя или медленного удилище?
Только под нагрузкой. Параболик сразу видно, так как гнется, как минимум на три четверти длины.    

Я бы только строй матча  с дальностью заброса жёстко не увязывал. Матчевые удилища по своим характеристикам в большинстве имеют медленный строй, а уж дистанция скорее определяется совокупностью теста и жёсткости, Чем меньше тест, тем медленней строй. В этом случае заброс более лёгкой оснастки имеет дальнюю дистанцию. А что бы с выбором матча не пролететь я при покупке снасти нагружаю бланк грузом по максимальному тесту и глядя на его изгиб, бланк должен гнуться как можно ближе к комлю, принимаю решение о покупке. Не всегда заявленное матчевое удилище в натуре таковым является.  8)

Цитата
Andrey Velov написал:
Чем меньше тест, тем медленней строй.
Я бы не стал это напрямую связывать. Понятно, что чем меньше тест, тем удилище больше согнется, но тут важно понимать, как происходит этот сгиб.
Цитата
Andrey Velov написал:
Матчевые удилища по своим характеристикам в большинстве имеют медленный строй,
Неа. Далеко не все матчевые удилища - параболики.    

Медленный строй фактически у всех стеклопластиковых удилищ, если же это карбон, то в большинстве быстрый строй. Насчет способов проверки, то только под нагрузкой, это вам не спиннинг, тут об потолок не проверишь, или по крайней мере будет затруднительно.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)