Страницы: 1
RSS
Ловля на матч на течении
 
Есть среди форумчан те, кто ловит матчем на течении? И вообще, насколько рационально ловить ловить матчем на течении, если условия следующие: глубина - отриентировочно 3 м, течение  - 80 гр. кормушка стоит на грани срыва.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
глубина - отриентировочно 3 м, течение  - 80 гр. кормушка стоит на грани срыва.  
Мне кажется, в таких условиях на матчевую удочку ловля возможна только с лодки с применением "плоского" поплавка. С берега удержать снасть в одной точке практически не реально. Так что остается тот же фидер или болонка.
 

Матчевая снасть «заточена» на дальний заброс. При сильном течении, при волнении, рыба не так пуглива, рыбака она не видит. Поэтому матчевая удочка имеет смысл, если на расстоянии от берега есть какое-то препятствие на реке, у которого держится рыба. Например, камень, или островок.

 
Цитата
Мишель написал:
Матчевая снасть «заточена» на дальний заброс. При сильном течении, при волнении, рыба не так пуглива, рыбака она не видит. Поэтому матчевая удочка имеет смысл, если на расстоянии от берега есть какое-то препятствие на реке, у которого держится рыба. Например, камень, или островок.    
Мишель Вы необыкновенно помогли дядя Саше своим комментарием
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
С берега удержать снасть в одной точке практически не реально
Так и не нужно удерживать. Все равно проводка будет. что касается плоского поплавка, то скорее именно для варианта, когда снасть должна стоять на течении. Или я все-таки, что-то путаю? Речь, собственно, идет от том, насколько рационально ловить на сильном течении матчем, например с поплавком с длинным тонким килем или возможно с каким-то поплавком типа веглер? Больше, я как-то и не думаю, чтобы какая-то другая форма поплавка была бы приемлема. Опять же - как кормить на дистанции, хотя бы метров в 15. Шары, вроде как и катить может, особенно шары под рогатку ))).          
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
насколько рационально ловить на сильном течении матчем, например с поплавком с длинным тонким килем или возможно с каким-то поплавком типа веглер?
Я пробовал ловить на течении горной реки "харька" матчем, если есть куда идти то ловить матчем можно, а так очень частые перезабросы быстро надоедают. Кормить на струе понту нет вообще. Хоть хариуса и не надо кормить и я не кормил, но просто визуально понятно что попасть в одно и тоже место у тебя не получиться да и забросить тоже не всегда получается+ если проводка ходовая, то ты уйдешь со шлейфа, так как течение все равно перемещает поплавок то ближе к берегу, то уносит его на вытянутую леску.
Приложил фото, по нему немного понятна сила течки и успех моего безнадежного дела. :D  
 
Можно ловить матчем на течении: спуск делаем немного больше реальной глубины в месте проплыва поплавка, поплавок должен быть перегружен одной оливкой которая чиркает по дну, прикормку мешаем с глиной и делаем плоские шары. При такой оснастке облавливается только дно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)