Страницы: 1
RSS
Удочки для ловли окуня на мормышку
 
Лично для меня, для ловли окуня на мормышку, удочки лучше чем "балалайка" нет. Все настолько в ней просто и функционально, что просто диву даешься. Из того, что есть на прилавках, самый оптимальный вариант. Все финские, шведские удочки - даже рядом не стоят.
 
Вот, из того, что есть пожалуй Салмо выпускает самую оптимальную модель. Как для окуня, так и для плотвы. Правда второй вариант не Салмо, а что-то другое. Но в этой удочке полный апгрейд. Внутри все выброшено, хлыстик поменян на уголь. На ось катушки нанесена смазка. И так я поступаю практически с каждой зимней удочкой.
photo.jpg (16.27 КБ)
 
ну удочка удочкой, рыбе практически все равно что у вас в руках. Но совсем не все равно что прыгает у нее меред носом я о мормышке и насадке если что. Использую обычную простую с открытой катушкой легкая и облегченная модель отечественного производства
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
ну удочка удочкой, рыбе практически все равно что у вас в руках
Рыбе дествительно все равно. Но, возникает вопрос удобства и привычки. Казалось бы, что в зимней удочке, может быть не так. Но тут, каждый подстраивается под свою манеру игры мормышкой. Одни ловят с укороченным хлыстиком, другие с удлиненным. И именно от удочки зависит игра мормышки.
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Использую обычную простую с открытой катушкой легкая и облегченная модель отечественного производства
Это какие? Две удочки, которые на фотках - тоже отечественного производства. Стоят сущие копейки. Правда внутри все переделано, убраны все трещетки, тормоза и прочая ненужная лабуда.
 
А у меня все удочки с ручкой, как на рисунке. Да и удобно то, что есть рычажок для отпуска лески, который помогает при поклёвке крупных экземпляров. На балалайки раньше пробовал, так у меня игра как-то не очень получается. Бывает и на свои удочки в небольшой морозик игра сбивается. Холодно ж, однако. :) Так я эти сбои заменяю подёргиваниями, а затем снова вхожу в темп.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Да и удобно то, что есть рычажок для отпуска лески, который помогает при поклёвке крупных экземпляров.
Хоть один раз пользовался? :D У меня на балалайках, если надо сбросить леску, удочка ставиться почти вертикально, кивком вниз. Но ни разу этот сброс, так и не пригодился :D  :D Вполне хватает прочности лески. Ну для самоуспокоения, этот аналог фрикицона, присутствует.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Хоть один раз пользовался?
Конечно пользовался, и не раз.  8) Ведь при подсечке окуня даже в 200 г он сильно давит вниз. Этот рычажок меня не раз спасал от обрыва лески. Пойманные мною рекордные окуни были весом в 700 г и 900 г.  :D  :D  :D  А о двухсотграммовых и пятисотграмовых я уже и не говорю.  :D
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Пойманные мною рекордные окуни были весом в 700 г и 900
У нас такие окуняки только в теплое время и на спиннинг иногда попадаются. Зимой, в основном, ладошечные. Но просто в огромных количествах. Где искать крупного окуня на хранилище с длиной в 100км и шириной местами около 4км, просто не представляю. Там где он клюет летом и осенью, зимой его просто нет. А может и есть, но разве он угониться просто за неимоверным количеством прожорливых, мелких собратьев :D, которые иногда даже с восьми метров глубины начинают доставать :D
 
Где искать - это уже другой вопрос. А эти гиганты пойманы мною и зафиксированы на фото. Если вы не можете найти, то очень плохо ищите.  :D  :D  :D Но вопрос здесь про удочки, а не места ловли. И рычажок на зимней удочке - важная деталь.
Изменено: Сергей Николаев - 15.12.2011 15:30:19
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
И рычажок на зимней удочке - важная деталь.
Возможно это вопрос предпочтений, я ничего не имею против. Я просто длинными удочками ловил, потом перешел на "балалайки". А потом вообще, переделал и "балалайки" под себя. Длина хлыстика, длина кивка. Все это связано с манерой игры. И даже с простым передвижением по льду. "Балалайку" легко можно вставить за отворот вязанной шапочки и даже две можно вставить. Правда потом похож на козла или оленя двурогого :D  :D Иногда не охота таскать на рыбалке за собой ящик. Поставил в одном месте, удочки в шапку и погнал шастать и ловишь с колена.
 
Да, действительно. Полностью с вами согласен. Каждый рыболов старается подогнать все снасти под себя. Сам такой. Кому-то удобнее будет одно, что другому вовсе не понравится. Люди все разные... ;)
 
Ну вот, один из стилей ловли, под которую подходит использование "балалайки" или ее модификаций.
921a9b92a2cc.jpg (24.01 КБ)
 
А вот я делаю зимнюю удочку сам по принципу "балалайки" кивок из нипеля, недорого, да и делаешь же под себя чтобы удобно было и всегда возвращаюсь с приманкой. Своя удочка надежнее.
 
Тоже использую обычные простые удочки с ручкой. Сам что либо не изготавливаю. Кивки бывает сам режу из пластиковых бутылок, когда ловить приходится на мелководье и мелкие мормышки.
 
Ловить окуня зимой я предпочитаю на простую,компактную удочку. Что касается кивков то я выбираю средней жесткости,их можно подрегулировать и для плавной игры, и для более живой.С собой на рыбалку беру несколько удочек,разных мастей,так как ни сразу удается найти ключик к рыбе,приходится много раз менять оснастку.
 
Уже второй сезон ловлю зимними удочками салмо. Кивки у меня сделаны из маленькой пружинки длинной 2-4 сантиметра в зависимости от мормышки. Такой снастью удобно ловить зимой даже на сильном ветре.
 
Много лет ловлю окуня зимой. Конечно маленькое удилище очень удобное для постоянного перемещения от лунки к лунке. Но мормышка тоже играет большую роль. В последнее время я применяю вольфрамовые с кольцом.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Кивки бывает сам режу из пластиковых бутылок, когда ловить приходится на мелководье и мелкие мормышки.
Я пробовал делать из пластиковых бутылок кивки, не очень они мне нравятся. Во-первых они значительно уступают лавсану, во-вторых, сильно толстые получаются. Под мелкие мормышки приходится сильно стачивать. Остановился на рентгеновской пленке. Заодно и красить не нужно. На фоне снега, видно чудесно. Но на фоне мокрого льда, честно говоря не очень. Ну это так - мелочи.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Остановился на рентгеновской пленке.
На меляке с очень маленькой безмотылкой хорошо показала себя пленка. Да и вырезать можно любой кивок по ширине и блинне, что хорошо при подборе нужной жесткости.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)