Страницы: 1
RSS
Шуруповерт как привод, правда или нет?
 
Недавно  сын  по телевизору видел бур , который вращали при помощи шуруповерта!
К сожалению,  подробностей он не знает. Если кто то обладает информацией  об  этой конструкции, поделитесь опытом.
 
Что бы использовать в качестве привода для бура шуруповерт, он должен обладать крутящим моментом не менее 60 Н*м, емкостью аккумулятора  3 А*ч, и напряжением 18 V. Минимальная цена подобного инструмента составляет 8 - 10 т.р.
На мой взгляд напрасная трата денег, поскольку нагрузки на него будут приличные, и долго он не протянет. Лучше купить нормальные электробур, цена которого соизмерима с хорошим шуруповертом.
 
Цитата
igor gatalyak пишет:
Недавно сын по телевизору видел бур , который вращали при помощи шуруповерта!
Ну одну лунку он пробурит, ну две, три. А дальше что? Аккумулятор сядет, тем более на морозе. Потом возня с переходником, от шпинделя шуруповерта, к трубке бура. Вообще аккумулятор на морозе, это отдельная темы. Если уж так лень бурить лунки, тогда голову нужно бензиновую. Потом к шуруповерту снегоход нужно покупать, потому что сильно его не потаскаешь :)
 
Да,  действительно, шуруповерт не из дешевых,  но не дороже чем  бур с бензомотором и гораздо легче.  И у него преимущество,  он бесшумный, что не маловажно.  А насчет количества лунок, вопрос  спорный,  я нашел видео в ютубе  где таким буром за 2 мин просверлили 10 лунок.  Толщина льда примерно 40 – 50 см.  Все таки, хотелось бы услышать мнение людей, которые сами работали таким буром, а не спорить о том, чего в руках не держали.
Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=xkVHQ67Zp0w#!
 
Судя по видео - рыболовы ловят жерлицами. Т.е. они сверлят лунки сразу, для установки жерлиц, а потом бур в общем-то отдыхает. Но я думаю, что аккумулятор, после пары тройки часов пребывания на морозе. начнет стремительно терять свою емкость. Законы физики и химии, еще никто не отменял. Дальше, такая интенсивность сверления становится невозможна. Для жерлиц самое-то, но для других способов ловли, не очень.

ПС. Мора, которую они прикрутили к шуруповерту и так хорошо сверлит.  :)
 
А какой толщины лед в Ваших краях? При хороших ножах лед толщиною в полметра бурится на раз-два. А зимы сейчас становятся все теплее и теплее, а соответственно лед тоньше. У нас на Волге лед практически всегда на фарватере под замок барнаула был, а последнии две зимы почти в шнек.
 
Так я ж и говорю, нет у нас льда, чтобы шуруповерт использовать :) . Бывает правда в длину шнека, но это раз в пять лет :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Так я ж и говорю, нет у нас льда, чтобы шуруповерт использовать  :)  . Бывает правда в длину шнека, но это раз в пять лет  :)
Вот вот. Если только где нибудь на севере использовать, да и много бурить приходится. А так бесполезная дорогая игрушка в средней полосе России. Толстый лед редкость и даже после 30-х морозов.
 
Шуруповерт очень даже неплохой привод вот  только смотря какой мы использовали фирмы Bosch 24 вольтовый очень неплохо бурит лед а рыхлый дак вообще сказка, у меня приятель сделал бур из него но он конечно переделал и сам бур немного очень клевая вещь я вам скажу немного позже фотки скину советую такой же сделать занимает немного места и в средний майдан влазит без проблем!
 
Цитата
Валентин Бохан пишет:
Шуруповерт очень даже неплохой привод вот только смотря какой мы использовали фирмы Bosch 24 вольтовый очень неплохо бурит лед а рыхлый дак вообще сказка, у меня приятель сделал бур из него но он конечно переделал и сам бур немного очень клевая вещь я вам скажу немного позже фотки скину советую такой же сделать занимает немного места и в средний майдан влазит без проблем!
А может приятель им 60 лунок сделать во льду 70 см? ерунда это все для ленивых, и для тех кто по одной лунке бурит , на поиски судака , окуня он не годится! ни 24 вольтовый, ни с перламутровыми пуговицами!  :)  купите "МОРУ" 150 и не забивайте голову ерундой!
 
Единого мнения все равно тут не будет. Пусть данный умелец сделает бур на основе шуруповерта и выложит сюда подробное видео. А так можно спорить целые сутки на пролет. Может и годится, а может и нет. Пока не попробуешь - не поймешь!!!
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Пока не попробуешь - не поймешь!!!
золотые слова! просто цена эксперимента "кусается"!
 
Цитата
Радик Махмутов пишет:
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Пока не попробуешь - не поймешь!!!
золотые слова! просто цена эксперимента "кусается"!
Рыбаки народ любознательный и ради эксперимента порой идут на любые затраты. Так что если автор данной темы относится к числу творческих людей то, скоро мы возможно увидем небольшой фильм.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Так что если автор данной темы относится к числу творческих людей то, скоро мы возможно увидем небольшой фильм.
Что то так и нет ни автора, ни обещанных фото!
Цитата
Валентин Бохан пишет:
немного позже фотки скину советую такой же сделать
Сдается мне ерунда все это! как я и говорил. шуруповерт 24 вольта я останавливаю рукой за "патрон"!. Каким образом он будет бурить лед? мулька это какая то! если за основу даже взять нижнюю часть бура "мора" (который славиться своим непринужденным и легким сверлением), то все равно это тяжело для шуруповерта, я уж не говорю про сырой лед!
 
Здравствуйте, я не знаю как на видео парни столько лунок пробурили, но мой с другом эксперимент с шуруповертом провалился, таким буром у нас получилось пробурить около 5 см, после чего ножи просто шлифовали поверхность, при небольшом нажатии врезались в лед и останавливались, так что миф о буре скрещенном с шуруповертом развалился.  :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)