Страницы: 1
RSS
ФИДЕР ВЫРУЧИЛ
 
Сегодня мы опять собираемся на водохранилище, что соединяется с речушкой Малой Кокшагой узкой протокой. Река эта – приток Волги в Республике Марий Эл. Сейчас на самой реке не протолкнуться от коллег-рыболовов.
Несколько лет по весне здесь поднимается с Волги серебряный карась. Или, поднявшись однажды, прижился в тиховодьях и затонах  реки. Но идет густо и все крупный. Экземпляры с килограмм – не редкость. Так же густо стоят на берегу и рыбаки.  Бывает, место не найти, чтобы приткнуться с донкой или фидером. Такая ловля нам не по душе.
На водохранилище тихо и почти пустынно. На противоположной стороне виднеется фигура рыболова, то и дело размахивающего поплавочной удочкой. Уклейку ловит  на выходе с водохранилища. У нас тоже 5-6 метровые поплавочные удочки, что полегче – с перьяными поплавками, а на шестиметровых «телескопах» - спортивные поплавки-иглы, подгруженные строем из трех грузил. Фидеры в этот раз в запасе. Лежат в чехлах. Течения на водохранилище нет, да и наловились мы донками по ранней весне, когда поднималась крупная сорога. Делаем ставку на поплавок.
Здесь мы уже были в самую жару, на редкость тяжелую и знойную для мая. Бойко теребила опарыша некрупная плотва, попадались карпики и небольшие подлещики. Отведя душу ловлей бойкой рыбешки, между тем, поклевку крупной рыбы так и не видели. Время раннее, – успокаивали себя. Потом, мол, пойдет…Сейчас как раз время леща. Лето на носу. И эту уверенность подкрепляли дорожки пузырей вдоль береговой полосы.
Первые забросы на червя с опарышем. Поплавки закачались и замерли на тихой воде. А потом почти одновременно легли на воду – у товарища и у меня. Подсечка! Из воды выплеснулся небольшой подлещик. Товарищ  таким же обрыбился. И дальше поплавки то и дело ложились плашмя, приподнимались, уходили под воду в классической лещовой поклевке, но результатом были стандартные подлещики-недомерки. Что-то здесь не так. Видимо, причина, тоже классическая, как и эти торопливые поклевки. Глухая оснастка наших удочек не предполагала дальнего заброса. Между тем, по рыбалке со льда помнится, что за прибрежной полосой идет свал на яму, где глубины достигают шести метров и больше. Не достать. Только с лодки и взять крупную рыбу. Но пока – запрет.
И тут вспоминается, что в чехле фидеры лежат, незаслуженно забытые. И прикормка фидерная завалялась в рюкзаке – «Делфи» для леща. Без особых, конечно, изысков смесь, но вполне рабочая. У товарища фидер претендует на фирму. По крайней мере, по классу сходен со средним Medium Feeder. И вершинка соответствующая подобрана.
Я же снасть соорудил по себе и российскому менталитету. Ну, не нравится мне трепетание хлипкой фидерной вершинки, обозначающей поклевку. Я просто взял крепкий дюралевый спиннинг с безынерционной катушкой. Поставил на вершинку сторожок от бортовой донки, где на конце плоской пружины вклеен пластмассовый яркий шарик с дужкой, на которой подвешен был звонкий колокольчик. Такими донками мы ловили с моторных лодок. Но колокольчик я снял, а дужку распилил. И теперь, после обычного заброса сквозь пропускные кольца, плетенка просто накидывалась на крючок, бывший дужкой. Все… Подтянуть слабину и – снасть готова к поклевке: установлена на рогульку и чутко напружинена. Все, конечно, не по правилам, но мне ностальгически тепло и приятно видеть перед собой ярко-красный шарик, качнувшийся в резкой поклевке. Видимо, аналогия с поплавком, алеющим на фоне желтоглазых кубышек…
Полузакрытые кормушки весом 40гр мы сняли. Тяжеловаты они в этом тиховодье. Поставили открытые скользящие спирали  15гр. Ниже кормушки – один поводок. Насадку не стали менять. Не в ней, очевидно, дело. Ловили на червя с опарышем и кастером. Брало одинаково, но окуклившегося опарыша тоже надо было куда-то девать…А в прикормку пришлось домешать густую гороховую кашу – для вязкости.
Вот и первые забросы метров за тридцать от берега. По наклону лески видно, что попали на перепад глубин. Самое место. И тут же – поклевка! Наконец-то… Сразу понятно по тяжелым рывкам, что не мелочь. Вскоре на поверхность всплыл лещ. Блеснув серебром, он извернулся и пошел в глубину. Но вскоре сдался и доской поплыл к подсачеку. На берегу он явно был меньше, чем казался на воде. Но это уже был достойный экземпляр, около килограмма.
Поплавочные удочки мы отложили и ловили только фидерами, хоть и был клев не такой бойкий, как на поплавок. Упористые крупные подлещики брали реже. Так и положено им по весу и опыту. Но килограмма по три-четыре мы поймали. Рыбалка состоялась…
IMG_1414.jpg (2.56 МБ)
IMG_4830.jpg (1.86 МБ)
IMG_4816.jpg (1.19 МБ)
Изменено: Александр Токарев - 29.05.2012 08:28:57 (удаление лишнего фото)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)