Страницы: 1
RSS
Весенняя ловля карпа на речке Томь, Весенняя ловля карпа на речке Томь
 
Для жителей Сибирского края весенняя ловля любой рыбы начинается только с приходом мая. Раньше выйти на реку не позволяют природные условия, ведь лед с рек сходит только в середине апреля. Я уже более 15 лет проживаю в центре Юга Кузбасса. А точней в городе Новокузнецке. Ближайшим водоемом города считается река Томь. Богатый рыбный мир привлекает многих любителей рыболовства. К тому же окружающая природа способна очаровать каждого своей тишиной. Этой весной снег сошел рано поэтому первая рыбалка припала на 27 апреля. В тот день мы с друзьями в 7 утра выехали на реку. Погода была ясная, хотя воздух был намного холодней чем казалось глядя дома из окна. К 10 утра солнце было уже высоко в небе и весело играло своими лучами по мелким волнам Томи. Ветра не было поэтому и на воде было тихо. Река была усыпана молодой ряской и мелкими растениями. Это давало понять что карп после зимы вернулся в свои прежние места обитания. К тому же вскоре после первого улова мы увидели, что карп уже полностью избавился от пиявок. Выбрав удобный участок под пышной ивой мы начали раскладывать свое снаряжение. В наших местах река Томь достаточно глубокой, всего в 5 метрах от берега глубина достигает 2 метров. Поэтому мы использовали удилище с медленным строем, которое специально предназначено для ловли карпа с забросами на небольшую дистанцию (тестовая кривая 13/4). К тому же такое удилище и по цене каждому доступно. Карп по весне очень агрессивный. После заброса мы старались ни на шаг не отходить от берега. Леску пришлось брать по мощней. Сперва использовали с расчетом на 3-7 кг, потом пришлось взять на 7-9. Первый карп запутал леску в водорослях и она оборвалась. Хотя когда я тянул карпа к берегу то по натянутой леске больше 3 кг веса рыбе бы и не дал. Ребята использовали натяжные шнуры типа Sabrebraid, но мне кажется они пугают рыбу. Я свое основное внимание обращал на мощность всей оснастки. Пришлось оборудовать удилище, так чтоб при обрыве лески грузило от оснастки отщелкивалось. Иначе карп бы путался вместе с грузилом в водорослях. Крючок я брал хороший, профессиональный (можно брать и №1 и №2). Также большую роль для моего щедрого улова сыграл хороший прикорм. Сначала я хотел взять живую прикормку, но так как там много протеина, которого весной и так достаточно в морских кормах и растениях, я взял простой птичий сухой корм.

Спустя 3 часа я поймал первого карпа. В конце дня мой улов составил и карпа. Средний вес каждой рыбы составил 3-4 кг.
x_53fd8d4d.jpg (83.11 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)