Страницы: 1
RSS
Необычный гость, Язь
 
Все началось в Мае!!  Сияла солнечная погода, дул слабый ветер, был не большой туман, который ухудшал видимость. На часах было 5.00 часов утра. Именно в это время мы с товарищем прибыли на реку Ясельду. С непредзказуемым течениям и обрывами. На этой рыбалке мы рассчитывали на лещей и всякую меньшую бель!! Взяли с собой по фидеру с кармушкой грамм 50 и по одному крючку. Так как у нас в Беларуси запрет на ловлю больше, чем один крючок до 1 июня!! И это конечно не радовало, но все же мы были бодры и рассчитывали на неплохой трофей!! Среди корма у нас была польскакя прикормка для леща и пшенная каша с ванилью, сделанная по особому рецепту моего товарища. Среди наживки конечно же был червь и опарыши, так же перловка и пенопласт. Мы приготовили прикормку, смешали польский корм с нашей кашей, забили кормушки и закинули фидера. Местность нам была знакомая и давно изученная, и поэтому мы не проверяли дно, и точно знали, где какая глубина. На реке Ясельда водится разнообразная рыба начиная от мелкой бели и заканчивая крупными хишниками, я имею в виду сома. Он нередкий гость полакомиться нашей наживкой. Бывали случаи, что на фидер клевали не маленькие сомики на 3-4 кг, а сомы по 11 и более килограмм, которые напросто рвали леску, как нитку и ломая удилища!! Но вернемся к моей рыбалке с другом. После того, как мы закинули фидера, прошло около 2 часов и не одной поклевки. Мы не могли понять в чем дело? Почему не клюёт? Мы были разачарованы и наш пыл утих. Мы с надеждой смотрели на колокольчики, но нечего с ними не происходило!! Еще, через некоторое время мы достали фидера и стали просто наслаждаться отдыхом на реке. Тут начали надоедать майские жуки, жужжа и отвлекая нас от рыбацкой беседы. И тут мой товарищ решил повесить на крючок жука. Я говорил ему, нет смысла, но он был настырным и сделал все так, как и хотел. Я только смеялся с его идеи!! После заброса прошло около 10 минут и вдруг колокольчик зазвенел, я от неожиданности поперхнулся и начал кашлять, а он резко подсек рыбу и стал тянуть её к берегу. Вываживание было не трудное, и через пару секунд на берегу лежал язь!! Вес его был около 700 гр. Затем и взялся за работу!! Так мы сним наловили около десяти язей!! Вот такая история!!
yaz.jpg (38.2 КБ)
Изменено: ALEX SKOVBELL - 14.07.2012 01:19:37
 
Ясельда - река богов ( с санскрита ).
Алекс , а вы в каком районе живете ? Я родом с Березы. Когда приезжаю на свою Родину , всегда едим на рыбалку на Селецкое водохранилище и на Ясельду в районе Морможева или городской больницы в городе.
Ваш отчет навеел добрые воспоминания о Родине , спасибо !
Что касается майского жука , то я думаю , если часто рыбачите на Ясельде , стоит вести дневник-рыболова , записывать в какое время года , при какой погоде, где и на что, и какя рыба клюет, тогда подготовка к рыбалке будет более направленной и трофейной.
 
Брестская область, город Пинск! Спасибо, я учту ваш совет;)!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)