Страницы: 1
RSS
На Волге в 1996, На волге. Ловля карпа.
 
Как известно славная карповая ловля появилась в середине двадцатого века в Англии. С каждым годом она привлекает в свои ряды многотысячное количество людей. Я увлекся карповой ловлей еще в конце девяностых годов. Многое испробовал. В то время было сложно обеспечить хорошую рыбалку. Удилища были практически все импортные, да и стоили не мало. Поэтому приходилось обходится нашими советскими удилищами, с огромными алюминиевыми катушками. Теплую весну 96 года я не забуду никогда. В тот год тепло пришло рано. Собрав все снаряжение в старенькую НИВУ уже в середине апреля мы выезжали на берега Волги и спокойно заходили в своих "забродах" (рыбацкие сапоги) по пояс в воду. В один из апрельских выходных по древнему обычаю мы как всегда поехали на речку. День был ясным и необычную природную тишину нарушали только всплески рыбы на воде. Ветра в тот день не было но погода была пасмурная. Использовали мы тогда легкие удилища. Время шло к нересту поэтому рыба прям терлась у берегов. Увидав это мы решили не делать забросы далее 40 метров. В качестве прикорма мы взяли обычную варенную коноплю (семена), а ловили на консервированную кукурузу. Но наверное в этом мы и промахнулись. Охотится мы приехали на карпа, а на свою кукурузу вытянули больше карасей да белой рыбы. Только после таких нескольких выездов мы поняли, что в весеннее время не только карп а и вся остальная рыба идет к берегу. А кукуруза отличная приманка для любого вида рыбы.

Первым забросом я выудил неплохого карася (1 кг). Но особо он меня не обрадовал. На карася мы поохотится можем и на карьере прям возле дома, а вот на Волгу выехали за карпом. Друг за первых два заброса вытянул пустой крючок. Видать хитрый карась полакомился его приманкой. Но третий заброс товарищ сделал подальше. Было сложно но приманка улетела метров на 55-60 от берега. Этот заброс и стал удачным. Первый карп был у нас в руках. Правда вытащить его было не легко. Маневрируя свои удилищем Степка дотянул карпа до берега и уже вместе мы забросили его в подсак. Вообщем рыбалка в тот день удалась. Мы поймали 4 карпа (2-3 кг каждый) более 10 карасей и несколько белых рыбок на радость нашему коту.  
x_97849f96.jpg (116.43 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)