Страницы: 1
RSS
ЧМ по фидерной ловле, Бельгия 2012, Отчеты с чемпионата мира по фидерной ловле.
 
Я долго думал в каком формате открыть эту тему. Думал, напишу как в Бельгии выступала наша сборная по фидеру, расскажу что да как, но..... Думаю я не имею права описывать события от своего лица, ведь я там к сожалению не был.  Лучший вариант для этой темы, это отчеты от непосредственных участников ЧМ. Я буду выкладывать отчеты тех кто принимал непосредственное участие в Бельгии. И так прежде всего хочу озвучить состав сборной. Сборная это не только спортсмены которые держали в руках удочки, но и те кто поддерживал их на протяжении всего боя в Бельгии.
Состав сборной:

1. Думчев А.В.
2. Крючков А.В.
3. Осипенко О.И.
4. Руденко А.Ю.
5. Фадеев А.В.
6. Канищев П.А.(запасной)
Тренер сборной России, Сергей Орлов
сервисмены команды:  
Горелова Светлана,
Майоров Максим,
Гвоздев Дима,
и второй капитан команды - Горелов Паша

Сервисмены, это те люди которые помогают команде во всем. От шпионства за другими командами, до сбора и передачи информации во время соревнований. Им я хочу сказать отдельное спасибо. В этом году в сборной России выступали все спортсмены из Москвы и МО.  К сожалению в этом году сборная не нашла спонсора(генерального) и команда поехала практически за свой счет. По этой причине многие спортсмены не стали принимать участие в отборах. Я не в коем случае не хочу сказать,что состав сборной оказался не сильный. Все ребята одни из сильнейших спортсменов Москвы( чемпионата России пока еще не было, по этому про всю Россию судить не буду). Чемпионат мира в этом году проходил в Бельгии в местечке Генте. Что бы понять,что это за место дам выдержку из письма капитана сборной Бельгии нашему тренеру Сергею Орлову.Цитирую:  "Привет, Сергей, всё хорошо. Место ловли Watersportbaan (типа гребной канал) в Генте. Ширина канала 70 метров, длина 2,2 км. В уловах плотва и карась, но в основном лещ. Остерегайтесь, рыбалка не легкая, dressage и прозрачная вода. Дай мне знать, если соберетесь. Патрик. (капитан Бельгийской сборной).
Не буду рассказывать как прошли отборы, скажу одно,место отборов так и не нашли подходящим под условие водоема в Бельгии. Дело втом, что ловля на этом канале в Генте ни похожа ни на один водоем в России. Вода в Бельгийском канале очень прозрачная, а лещ мало того что намного крупнее нашего(которого мы в основном ловим), но и очень осторожный. На канале господствует принцип "поймал, отпусти", по этому местный лещ уже попадал в руки рыбаков не один десяток раз. Такого умудренного опытом леща нужно ещё суметь "уговорит" клюнуть. Он будет ходить около вашей точки лова постоянно напоминая о своем присутствии легким касанием оснастки, иногда касаясь насадки, но может так и не клюнуть!
Это и есть ловля на канале в Генте.
Результатом выступления нашей сборной стало 8 командное место. Хорошо, это или плохо после титула Чемпионов мира 2011 года.....? Мое мнение( лично моё), результат хороший. В этом году мы были не готовы к поездке на ЧМ. Первое и не маловажное, у команды не было спонсора который мог бы оплатить поездку сборной. Второе, Бельгийское консульство отомстило нам за своего работника которого ограбили или что то в этом роде(если память не изменяет как раз в Питере). Отомстило тем, что нам задержали визы. Большое спасибо спортсменам Бельгийской команды которые надавили со своей стороны на консульство, а с нашей стороны слава богу то же нашлись люди которые на уровне МИДа и какой-то еще структуры смогли помочь. Итог, наша команда пропустила одну тренировку на канале и не успела вовремя расшифровать этот водоем. Ну вроде всё описал. Теперь отдаю слова непосредственным участникам соревнования.
Первое слово конечно же Сергею Орлову, тренеру сборной России. Скажу сразу, Серёга рожден быть тренером. Жалко, что в следующем году он не будет тренером (дал самоотвод по состоянию здоровья). Надеюсь вернется на тренерскую работу.
Вот  хронология Сергея Орлова:
В тексте использованы не понятные имена, это ники наших спортсменов.:D
"Вот некая хронология понимания ключа к водоему.
1. Мы с первой тренировки понимаем, что прикормка которую мы привезли, благодаря спонсору фирме SENSAS, за что огромное спасибо (Матч Лещ, ГГ мелкий помол, Etang, а также, еще куча всяких добавок в огромном ассортименте) - не работает.
Также, понимаем, что не работают никакие аромы и аддитивы, т.е. работает их полное отсутствие в прикормке.
2. Со второй тренировки мы пониманием, что, также, не работает, т.е. не ухудшает, но и не улучшает замена прикормки на грунт.
Вечером покупаем зеленую прикормку Грин Бетаин Сонарбейт и еще на пробу черный грунт.
По ходу, понимаем, что работают особые способы насадки (например, червя нужно насадить на крючок несколько раз проткнув его жалом крючка и обернув вокруг цевья, оставив еще и свис червяка; получается, как бы шарик и свис червя).
3. С третьей тренировки понимаем, что зеленая прикормка работает, но принимаем ошибочное решение что чем больше животной составляющей, тем лучще. Делаем вывод, что надо делать протяжки. Делаем вывод, что период ожидания поклевки 5 минут по секундомеру. 5 минут ожидания, потяжка и еще 2 минуты ожидания, затем перезаброс.
Открываем еще несколько видов насаживания: "ёжик" - выбираем тонкого червя, сажаем его за головку, затем его же за жопу, режем пополам, затем еще раз тоже самое со вторым червем; делаем варианты ежик плюс опарыш, ежик плюс мотыль, ежик плюс червь свисом. Окрываем еще интересные насадки - "бутер по Фадеевски", "червь по Амиговски", "ёжик Ската" и другие. Каждый раз нужно делать новую насадку, чтобы удивлять леща и побуждать его к поклевке.
Узнаем, что если нет шевеленок, то леща поблизости нет. Если есть постоянные шевеленки, то лещ тут - ходит и обнюхивает насадку.
Приходим к тому, что ловить на плетенку, которую после заброса нужно долго (минуту) топить в воде, затем стравливать излишек и оставлять вершинку фидера в прямом положении, т.е. никакого натяжения плетни, иначе лещ постоянно выплевает насадку (да и хрен подсечешь на обум, как оказалось).
4. После первого тура понимаем, что живность также нужно лимитировать - нельзя давать много червя, мотыля и проч.
Немец Вейганг дает совет, что ловить надо только на "марьинские крючки" (?!) - легкие, маленькие и из тонкой стали (номер 18).
5. Во втором туре, по ходу ловли находим отличное практическое решение лимита живности и корма - либо заброс пустой кормушки по Осипенковски(чередовать через раз), либо заброс грузика через раз (Скат, Гранит).
Тонкие маленькие крючки реально рулят, хотя дают сходы, ломают крючки и приносят иные неприятности.
6. После второго тура понимаем, что можно (и эффективнее) было ловить и на монолеску, но при этом, делать небольшую поправку что это моно, а не плетня.
7. После второго тура складывается полная картина как ловить на третий тур. Жаль что нет третьего тура "
Продолжение следует.....
Изменено: С.Ю. Ермаков - 17.07.2012 00:31:28
 
Цитата
С.Ю. Ермаков пишет:
Открываем еще несколько видов насаживания: "ёжик" - выбираем тонкого червя, сажаем его за головку, затем его же за жопу, режем пополам, затем еще раз тоже самое со вторым червем; делаем варианты ежик плюс опарыш, ежик плюс мотыль, ежик плюс червь свисом
Долго получается, а тем более в условиях соревнований. А соперники тоже так извращались с наживкой?
 
Больше всего поразило, что сборная Венгрии, состояла из поплавочников. Правда, очень и очень высокого уровня.
 
Цитата
С.Ю. Ермаков пишет:
Окрываем еще интересные насадки - "бутер по Фадеевски", "червь по Амиговски", "ёжик Ската" и другие.
А можно здесь по подробнее? Чем они отличаются друг от друга? Ну с ежом вроде ясно. Во всяком случае теоретически. А вот с другими????
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
С.Ю. Ермаков пишет:
Открываем еще несколько видов насаживания: "ёжик" - выбираем тонкого червя, сажаем его за головку, затем его же за жопу, режем пополам, затем еще раз тоже самое со вторым червем; делаем варианты ежик плюс опарыш, ежик плюс мотыль, ежик плюс червь свисом
Долго получается, а тем более в условиях соревнований. А соперники тоже так извращались с наживкой?
Да долго, но так ловили все. Я говорил, лещ очень осторожный и поклевки случались не ранее 5 минут. Дам отчеты сборников, всё поймете.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Больше всего поразило, что сборная Венгрии, состояла из поплавочников. Правда, очень и очень высокого уровня.
Да, у них нет хороших фидеристов, вот и сами с усами!
 
Отчет Алексея Крючкова, (основной состав сборной России).
Мы прилетели в Бельгию во вторник,разместившись в гостинице мы разделились,одни поехали за прикормкой,а Я,Саня Руденко и Гранит ломанулись на водоём,время было уже около 16.00 и тренироваться нам уже не было смысла,мы хотели посмотреть как ловят другие,какие дистанции что забивают в кормушку и тд.Вотербан впечатлил,это настоящий рыболовный стадион с идиальным подъездом,вся трава выкошена,мусора нет,у берегов поднялась трава которая осложняла ловлю и вываживание рыбы.Первыми мы увидили Голандцев и Бельгийцев,они радушно поздоровались,выразили свое негодование и озабоченность связанных с нашим приездом,пожелали удачи.Идём дальше,немцы на шифрах,украинцы при нас ловят леща,мы приободряемся,не стали им мешать и пошли дальше,они тоже на шифрах,но это и понятно,все и всё прячут,столики под полотенцами,но у нас был Диспирадо с телевиком,который позже,на последующих тренировках снял крупным планом всё что нас интересовало,забегая в перёд скажу,тренеры и деспетчеры просто молодцы,они часть команды,без них невозможно расчитывать на высокие результаты,таких бы помошников нашим поплавочникам и наверное их результаты были бы горазда выше,у проф-сборных есть ещё и люди-калькуляторы,которые прощитывают по ходу тура все варианты и предпологаемые занятые места,выдают инфу главному тренеру и тот выдаёт спортсменам решение что делать.Спортсмены,это часть всего механизма,всего коллектива имя которому КОМАНДА.
Далее встречаем англичан,Пикеринг демонстративно отвернулся,мы так же его проигнорили,Барлоу и Кокс весело поприветствовали нас и жахнулись в дёсна с Гранитом,Рингер так же приветлево нас поприветствовал,все уже начинали сворачиваться и по ловле мы ничего не смогли подглядеть.В местном рыболовном магазине мы узнали,что Англичане,Голандцы,Бельгийцы плющат лещей просто без божно,мы же надеялись что те кто ехали на машинах прибудут во вторник ночью и мы сможем полноценно выйти на тренировку в среду,так оно и произошло.
Ловить в среду мы начали так как умели,то есть так как привыкли ловить здесь и в итоге на команду поймали слишком мало лещей.Я поимел три поклёвки,одну не просёк,и два обрыва,Осипенко и Думчев на ближней подловили мелочи,Андрюха словил судака на трояк.Слева в соседнем боксе ловили французы,крайний просто порол леща,который у него стоял на прикормке,но другие члены французкой сборной команды так же скучали.Выводы не утешительные,но на вечернем собрании команды мы внесли коректировки и тактические изминения,нам выпал второй бокс,на кануне здесь очень не плохо ловили Бельгийцы.С старта я кормлю пятью престоновскими двадцатками пулями,две раскрываю над дном,из корма мне достался чистый лещ матч от Сенсаса жёлтого цвета и земля.Моя задача состояла в том чтобы с старта закормить чистым кормом а ловить начать землёй и резанным червём с кастером и опарышем.
В первые два часа я ловлю пять лещей,понимая что земля рулит,сообщил о всех своих предположениях парням и результат не заставил долго себя ждать,Думчев ловит сразу двух,Канищев Паша и Гранит Лёша тоже словили лещей.Ну думаю с грунтом всё понятно,дай думаю попробую сыпануть прикормки,кидаю две кормушки и лещ без возвратно уходит.
Стало ясно что наши корма здесь не работают,наши,домашние способы не приносят ни кокого результата,нам нужно что то другое,лещ у нас не стоит,но кое что начинает получатся,решаем после тренировки двинуть в магазин и там прикупить то,что по нашему общему мнению принесёт результат.На следущий день мы снова распредилили роли,но Думчева Андрюху заредили на"наработки" и они выстрелили,Андрей смог поймать семь лещей и картина более менее стала обретать черты,к старту первого тура мы имели представление что делать и как ловить,плюс чёткая установка тренера и вера в настолько добавляла нам веры в наши силы.
Старт первого тура.
Мне достался сектор Д-7,слева бельгиец,справа австриец.Спокойно раскладываюсь,всё успеваю,спокойно всё предостовляю судьям для проверки,всё чётко,они поблагодарили за педантичность и порядок.После сигнала прикормка кормлю ближную,затем дальную точку на 40 обаротах,ловить начинаю с ближней,такова была установка и я не отспил ни на ёту от указаний тренера.Австриец ловит леща,затем бельгиец,я на ближней ловлю двух ершей,окуня и плотвичку и ухожу на дальняк.Перезаброс каждые 10 минут по часам,ловлю первого крупного леща,потом длинная пауза,чередую с ближней,но панимаю что так ловить нельзя,ближную надо долго раскармливать что бы поймать хоть что то,но при этом соседи постоянно кормят дальняк,а у австрийца уже три леща и если ты ушол с ближей минут на 20 то всё,потом её нужно раскармливать заново,делюсь мыслями с Арлы,Арлы даёт добро упираться в дальняк,я путём чередований насадок,смог бысто удивить и спровацировать на поклёвку второго леща,успешно подсачиваю и сравниваюсь с бельгийцем,в то время у австрияка уже четыре.За полчаса до финиша ставлю грузик с подсказки Паши 77 и с второго заброса ловлю третьего леща,всё финиш,занимаю 10е или 11е место в зоне,веса очень плотные,многие имеют в своём активе по три леща,разница только в весе,плюс минус 100-200гр.В целом командой выступаем не очень.У Сани Руденко зона почти без леща и он как не старался так и не смог его поймать,подловив немного мелочи.Я,Думчев и Гранит смогли лишь зацепится за серединку,Олег неуспел подсачить леща,сирена была быстрее,нехватило лишь двух секунд.
По итогам понимаем что зона С засада,она мне выпадает на второй день, по коллективному и командному решению решаем упираться в леща,так как результаты лучших сделаны на леще.В целом жеребьёвка второго тура прошла удачно и нам досталось не мало рыбных секторов.
По установке тренера кормлю две лещёвых точки,дальную,под тем берегом и среднею,которую кормят всё.Результат в моём секторе первого тура не вселял много оптимизма,но я верил в свои силы и понимал что мы на верном пути и делаем всё так как надо.
Ловить начинаю с ближней(41 обарот страдика,передатка 5.Есть какие то движения на точке,но уверенной лещёвой потяжки не происходит,плюс как назло усиливается ветер и мне не удаётся быстро выбирать паразитную дугу с дальней,так как топить леску было очень важно и даже чуть натянутую вершину лещ чувствовал и сразу бросал насадку.
Поверьте,такой хитрожопой рыбы у нас нет и в памине,он весь ловленный переловленный не по одному разу и справоцировать на поклёвку его очень и очень тяжело,некоторые ошибочно пологали что леща там мало,так вот нет,его там много,но он очень осторожный.Прежде чем клюнуть,он не по одному разу берёт и выплёвывает насадку что видно по колебаниям вершины и если его ничего не настораживает,лещ всасывает насадку глубоко,это вырожается в потяжке и загибе пол бланка удилища,вот это означает что он сидит можно спокойно вываживать.Такой поклёвки я во втором туре так и не дождался,хотя приложил к этому все усилия,чередуя точки и лишь с дальней я подловил немного плотвы,наловив лишь 480гр,но угрызений совести я не чувствую,потому что сделал всё что мог.По итогам дня мы заняли 3е место и вошли в десятку сильнейших.Трудно расчитывать на большее с тремя тренировками и этих двух дней в итоге нам сильно не хватило.
Мы получили безценный опыт,тот опыт который никогда не обретёшь на внутренних соревнованиях,это не возможно передать словами, даже расказав всё в мельчайших подробностях вы не поймёте и не ощютите того что испытывали мы там и читая посты и рассуждения некоторых товарищей диву даёшься и поражаешься их уму и умению дискутировать о том,о чём они представления не имею,вот только они об это не знают и кроме смеха ни каких эмоций их посты не вызывают.
Спасибо всем колегам по сборной,тренарам и лично главному тренеру Орлову Сергею.Ту работу которую он провёл по подготовке этой поездки,этой сборной не смог бы сделать ни КТО.Кто то только бла-бла-бла,а Серёга трудяга.Без него небыло бы золота в Италии и небыло бы поездки в Бельгию.Серёга,огромное тебе спасибо и низкий тебе поклон,ты лучший тренер и таких как ты у нас больше не будет.
Изменено: С.Ю. Ермаков - 17.07.2012 23:37:15
 
Цитата
С.Ю. Ермаков пишет:
Поверьте,такой хитрожопой рыбы у нас нет и в памине,он весь ловленный переловленный не по одному разу и справоцировать на поклёвку его очень и очень тяжело
Вот буржуи и доигрались, со своей концепцией: "поймал-отпусти". Лещ он не дурак:D. Знает, что после съеденного червя или опарыша, наступает расплата, в виде вытаскивания на берег. Ну насчет поймал-отпусти, я пошутил. Но видимо это сильно влияет на осторожность рыбы.
 
Цитата
С.Ю. Ермаков пишет:
Да, у них нет хороших фидеристов, вот и сами с усами!
:DЗато есть хорошие поплавочники, которые стали вторыми, на фидерных соревнованиях. Уровень очень высокий. Думаю, что если зададутся целью, сделать хорошую фидерную сборную, то многим придется потесниться. Вообще, говорить об общих уровнях сборных, можно будет говорить, после проведения пяти-шести ЧМ, не раньше. Потом, все станет на свои места. Просто сборные с бывшего пространства СССР, не настолько обеспечены материально. А вот технически и тактически подготовлены на уровне. Если бы сборная Украины, России, могли бы себе позволить столько тренироваться на этом водоеме, как например англичане или голландцы, то результаты могли быть совершенно другими. Хотя Украина выступила достойно.
 
У нас очень хорошая команда. Все сборные восторгались нашей командой! Отыграть 28 очков во втором туре кроме наших ни кто не смог!
 
А теперь отчет Павла Канищева.
На этот ЧМ я поехал в качестве запасного спортсмена. Хочу выразить огромную благодарность клубу WORMFARM не только за то, что благодаря их помощи я оказался на этих соревнованиях, но и также за 7 кг. отборного червя которым они снабдили нашу сборную. Несмотря на долгий путь насадка доехала в прекрасном состоянии и даже после соревнований с ней ничего не случилось, хотя хранился червь не в холодильнике а просто стоял в номере. Чего не скажешь о мотыле. Нам опять не повезло. Уральского так и не удалось достать, а тот что мы взяли хоть и долетел нормально, но на следующий день весь потек. Я был в составе группы которая отправилась в Гент на самолете. Долетели нормально. В аэропорту Бельгии возникла небольшая сложность с автомобилем. Мы хотели арендовать семиместный микроавтобус (так как нас летело как раз семь человек), но все нужные нам машины оказались забронированными и нам пришлось довольствоваться шкодой универсал (с немаленькой арендной платой в районе 700 евро за 5 дней). Все мы конечно в эту машину не поместились, поэтому часть отправилась в Гент на такси. В гостиницу мы прибыли с интервалом 20 мин. Разместились в номере и сразу же отправились в соседний город (около 45 км) за прикормкой. Все прошло гладко. Благодаря навигатору в машине мы очень быстро (разрешенная скорость на трассе 120 км) добрались до места. Заказ уже нас ждал. В течении 10 минут загрузились, немного походили по магазину ( есть чего посмотреть, цены на уровне нашего опта). Наш заказ состоял из ГГ, ГГ мелкий помол, Лещ Мач, Этанг, Земля, различная лещевая арома, как порошковая так и жидкая. Все это был ПОДАРОК компании SENSAS. Обратная дорога была столь же быстрой. В это время часть нашей группы отправилась на разведку водоема, не ловить а просто посмотреть. Поступили хорошие новости, первый автомобиль уже на подъезде, второй отстает на 300 км. Это значит, что завтра будет полноценная тренировка. Ребята просто монстры. 2700 км за 36 часов. Ложимся спать. Подъем в 6-00 и строимся на зарядку. 15 минут упражнений и выдвигаемся на водоем. Это канал шириной около 70 метров, глубиной около 2 метров. Течение осутствует или ветровое. Дно илистое, местами пятна растительности, также есть относительно твердые участки. Месим прикормку. Разные варианты Sensas из имеющегося в наличии. Пробуем разные дистанции. Работает только ближняя у Паши Горелова, но там плотва. У остальных или вообще тишина или одна две лещевые поклевки. Между тем информация по водоему. Англичане стабильно ловят по 7-10 лещей на человека. Понимаем что наша прикормка не работает. Решаем на следующий день проверить (по совету поплавочников) землю с живностью. На следующий день разделяемся. Кто то ловит прикормкой, кто то землей. Результат улучшился, но очень далек от идеала. Англичане по прежнему ловят по 60 лещей за тренировку. Мы понимаем, что рыба у нас не стоит. В лучшем случае та же земля не отпугивает леща, но и не как не привлекает. Лучшие команды ловят на прикормку зеленого цвета. Едем в магазин. Забираем последние 2 пакета молотого рыбного пелетса. Завтра будем проверять. Третья тренировка. Андрей ловит на фишмил. Наконец то у нас встает рыба. Быстро отправляем группу за прикормкой. Один вопрос закрыт. Мы знаем на что ловить. Но есть еще куча нерешенных вопросов, такие как размер крючка, оптимальная длинна поводка, темп кормления а также непосредственно рабочая точка. Но тренировок больше нет, завтра в бой. Придется ребятам экспериментировать уже по ходу соревнований. Первый день соревнований. Я помогаю Саше Руденко. Зона С (будь она неладна). Все как обычно. Промер (а многие спортсмены вообще не забрасывают фидер в воду, а сразу на берегу отмеряют нужную дистанцию), находим (на наш взгляд) перспективную точку. Первый сигнал 10 минутный закорм. Пять кормушек отправляются в воду. Второй сигнал к началу ловли. Дубиним. Перезаброс раз в 10 мин. Смена насадок ни к чему не приводит. По бокам уже с лещами. Проходит 2 часа, у нас ни одной поклевки. Переходим на ближнюю. Здесь ожидаемо клюет плотва. Но время упущено (знал бы прикуп, жил бы в Сочи). Ловим 870 гр и занимаем 14 место в зоне. Остальные чуть лучше, но не на много. Что то мы делаем не так. Вечером анализируем первый тур соревнований и случайно полученную информацию по водоему. Наконец картинка выстраивается. Мы сейчас знаем ГДЕ, КАК, и НА ЧТО ловить этого хитрого леща. Но мы слишком далеко улетели в первый день. Поэтому тактика только одна. Занимать максимально высокие места во всех зонах. Конечно ловля плотвы давала гарантированно 8-10 место в зоне (если ловить ее со старта), но нас это не спасало. Результат вы все знаете. Зона С провалилась. Но не потому, что мы делали что то не так, а просто там не было вообще леща. Как и в первый день за 2 часа ни одного тычка. Переходим на резервную точку, та же картина. Все, что удалось поймать это несколько плотвиц. В итоге мы командой восьмые. На мой взгляд это очень хороший результат, учитывая все обстоятельства нашей поездки. Будем надеется, что новая сборная в ЮАР проявит себя лучше, и займет призовое место.
 
Цитата
С.Ю. Ермаков пишет:
У нас очень хорошая команда
Ну с этим никто не спорит. Пролет в первый день, вот это и сгубило. ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)