Страницы: 1
RSS
Правильный выбор поводка при ловле карпа на илистом дне, Ловля карпа в иле преподносит карпьятникам кучу проблем. Однако, рыболовы которые смогли разгадать маленькие секреты "илистых карпов", всегда будут с уловом. Основные моменты: Исследование дна, подкормка, наживки и поводки. Вот на поводках и поговорим.
 
Ловля карпа в иле преподносит карпьятникам кучу проблем. Однако, рыболовы которые смогли разгадать маленькие секреты "илистых карпов", всегда будут с уловом.

Основные моменты:
Исследование дна, подкормка, наживки и поводки. Вот на поводках и поговорим.
Правильный выбор поводка является наиболее важным и существенным моментом. Это первое, что вы должны сделать, перед тем как забросить оснастку. Если здесь допустить ошибку, все предыдущие советы не помогут, разве что Вы родились под счастливой звездой и надеетесь на счастливый случай.Наиболее важной характеристикой поводка на илистом дне является его длина. Здесь дам один совет: лучше, чтобы наш поводок был немного длиннее, чем при обычной ловле. Длину поводка выбираем на основе толщины ила. Поводок должен всегда быть на 10-15см длиннее, чем слой ила. Только в таком случае мы можем не волноваться, что наживка  поглощена илом вместе с грузом. Если поводок слишком короткий, это бесспорно приведет к тому, что наживка вместе с грузом затянется илом, а мы с нетерпением будем ожидать поклевки. Если вы не можете определить толщину ила, то остается выбрать длину поводка на "глаз". В таком случае, я считаю, что его длина должна быть не менее 50 см, а иногда даже 70 см. Возможно нужно проконсультироваться с местными рыбаками которые обычно хорошо знают особенности дна. Также нужно обратить внимание на тип шнура. Шнур можно использовать плавающий и медленно тонущий, который я, в частности, рекомендовал бы.
Следует также уменьшить вес грузила, достаточно грузила весом 60-80гр плоской формы, так как они медленнее опускаются на дно и не будут втягиваться слишком далеко. Хорошей идеей является использование грузиков выполненных из плоского камня - они легкие и имеют большую площадь поверхности (фото выше).
Рыбалка в иле, хотя и не простая, безусловно, заслуживает нашего внимания, так как каждая пойманная рыба,  принесет Вам двойное удовольствие.  
Илистые участки водоема можно найти легко, просто смотря на поверхность воды. Если увидите пузырьки воздуха, поднимающиеся из глубины, то можете быть уверены, что имеете дело с илистым дном.
Удачи Вам друзья!
IMG_6869.jpg (14.22 КБ)
IMG_6867.jpg (9.67 КБ)
 
Цитата
maks maksimov пишет:
Поводок должен всегда быть на 10-15см длиннее, чем слой ила.
Вопрос, только в том, как определить эту толщину ила?:D. Плоское грузило хорошо, но еще лучше, груз типа "Элеватор". Тоже засасывает в ил но не настолько.
 
Цитата
maks maksimov пишет:
Если увидите пузырьки воздуха, поднимающиеся из глубины, то можете быть уверены, что имеете дело с илистым дном.
Пузырьки могут подниматься и на другом типе дна. Это может быть (в смысле пузырьки), что угодно : кормящаяся рыба, водоросли. Проще просто дно пробить, а не расчитывать на пузырьки. И постараться найти более твердый участок дна, чем ил.
 
Цитата
maks maksimov пишет:
Шнур можно использовать плавающий и медленно тонущий,
Можно пойти по другому пути. Использовать концевое грузило и оснастку "вертолет".  При этом увеличить расстояние от груза до точки крепления поводка. В этом случае длину поводка можно существенно не увеличивать. Даже, при увеличении длины поводка, чтобы исключить перехлесты, можно использовать комбинированный поводок. Жесткая часть поводка, сделана из толстой монолески, крепится к вращающейся клипсе, а потом к ней вяжется мягкий поводок, практически любой длины. Жесткий отвод не будет давать возможность поводку перехлестнуться.
 
Очень интересно, возьму на заметку...
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Исследование дна, подкормка,
Карп любит воду в тёплых глубоких озерах, где течение очень слабое, либо его нет совсем. Дно в таких водоемах, как правило, илистое. Наиболее благоприятными местами для ловли карпа станут дикие лесные озера с заросшими берегами и илистым дном. В них рыбалка на карпа способна принести немалый улов.
 
Цитата
maks maksimov пишет:
Наиболее благоприятными местами для ловли карпа станут дикие лесные озера с заросшими берегами и илистым дном.
Наиболее перспективные места, при ловле карпа, это к сожалению, коммерческие водоемы:). И не всегда там дно илистое, хотя чаще действительно присутствует ил. И почти всегда, нужно нащупать участок дна, который будет по своей структуре тверже, чем все остальное дно. Да приходится возиться на первом этапе ловли. Зато потом может быть меньше проблем, что закормил, не там где нужно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)