Страницы: 1
RSS
Ловля карпа на пруду фидером, О ловле трофейной рыбы фидерной снастью на одном из прудов Краснодарского края
 
Добрый день, уважаемые рыболовы! В этой статье хочу поделиться с вами впечатлениями от одной из моих рыбалок, которая состоялась прошлым летом, на пруду около станицы Крыловской, Краснодарского края!

Речь пойдет о ловле карпа и сазана фидерной снастью. Этот вид ловли я очень люблю, и практикую уже достаточно давно, причем получаю огромное удовольствие как от ловли небольшой рыбы, так и от трофейных экземпляров. Мое "оружие" трех секционный фидер от микадо фишхантер с тестом 100 грамм и длинной 3,6 метра. Вполне приличная и чувствительная "палка" прекрасно подходящая для ловли рыбы на средних дистанциях.

Немного о водоеме. Это старый пруд, глубина в среднем 3 - 4 метра, дно заиленное, но есть глиняные, твердые участки на границах с травой, попав на которые, можно быть уверенным в отличном улове, если погода не подведет.

Главной задачей является нахождение такого участка и его точный закорм. Скажу сразу, что маркером я не пользуюсь, так как на пруду много рыбаков и за подобное исследование дна могут просто укрыть трехэтажным матом. Перспективное место я нахожу с лодки, при помощи спиннинга с блесной и деревянного шеста. Проводя блесну медленно по дну я нахожу места без травы, а втыкая в него шест можно легко определить, что там, твердая глина или мягкий ил. Найдя интересное место, закармливаю его ведром замоченной кукурузы и пшеницы и отплыв на несколько метров в сторону отмечаю его поплавком.

На следующий день, рано утром, приезжаю на водоем. Располагаюсь на берегу, достаю свой любимый фидер и делаю точный заброс в закормленное место, отмеченное поплавком. Кормушку я наполняю настоящим лакомством, от которого у сазанов и карпов сносит "крышу". Это запаренная макуха с добавлением поджаренных и перемолотых на кофемолке зерен арахиса и конопли. Также добавляю туда немного овсяных хлопьев и кукурузной крупы.

В качестве насадки использую кукурузу, приготовленную самостоятельно. Это крупные зерна желтой кукурузы, слегка проваренные (30 мин) и замоченные в анисовом масле. Зерна должны быть недоваренными и жестковатыми, чтобы их не трогала мелкая рыба, карп же такую кукурузу обожает.

После такой подготовки, ребята, можете быть уверены, поклевки карпа и сазана вам обеспечены, главное теперь не зевать и не забыть ослабить фрикцион. В то утро, к сожалению, мне не особенно везло. Я поймал одного зеркального красавца на 3 кило, а два экземпляра в районе 5 кг не смог взять. Все дело в том, что метрах в 10 от берега под водой была густая трава, и сазан подойдя к ней, сразу же туда бросался. В итоге вытащить его оттуда было нереально, все заканчивалось обрывом снасти. Я же, когда выбирал место этот момент не учел, в результате пришлось понервничать.

Вот такая вот рыбалка, желаю всем любителям поохотиться за сазаном и карпом терпения и удачи!

 
getImage (22).jpg (69.35 КБ)
getImage (23).jpg (36.2 КБ)
 
Хорошие карпы!
Цитата
Василий Пупкин пишет:
Найдя интересное место, закармливаю его ведром замоченной кукурузы и пшеницы и отплыв на несколько метров в сторону отмечаю его поплавком.
Вот это по-нашему!!!  На такой точке, карп надолго задержится.
 
Вы правы, Александр, к тому же, предварительно закормив точку с вечера, не приходится долго ждать поклевок утром, так как карпы уже пасутся на этом месте.
 
Ну так не зря ведь у тех, кто серьезно занимается карпфишингом, рыболовные сессии по двое, трое суток проходят. А не пробовали найти на дне ракушку, чтобы закормить точку? Он, карп, подобные поля, очень даже любит.
 
Да! Карп у Вас красавец. Насколько я знаю, то ловят Карпа на пруду любыми снастями, а вот то, что можно ловить на фидер, слышу впервые. Надо обязательно попробовать, тем более на фидер ловятся такие красавцы. :D
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
а вот то, что можно ловить на фидер, слышу впервые.
:D  :D  :D  Та ловится, еще и как. Только нужно все по уму делать. Кормить, как положено. Ведро прикормки - это вполне нормально по объему.  
 
Ловится на фидер, ребята, главное куда эту снасть забросить и на какую наживку ловить. В вашем понимании ловля фидером темповая, с использованием сыпучки, так обычно ловят мелкую рыбешку, тарань например. Я же использую фидер для ловли карпа, чтобы испытывать адреналин при вываживании. Согласитесь, что тащить карпа на карповое, дубовое удилище доставит гораздо меньше удовольствия, чем побороться с ним чувствительной фидерной палкой. Речь идет о рыбе не более 5 кг, понятно, что на 10 и более такой снастью ее не взять.
 
Цитата
Василий Пупкин пишет:
В вашем понимании ловля фидером темповая, с использованием сыпучки, так обычно ловят мелкую рыбешку,
Ну, в моем понимании, это не всегда темп. Короче говоря по ситуации. Никому и в голову не придет, ловить карпа, с использованием перезабрасов, через каждую минуту, две, три. Фидерная ловля карпа, практически такая же, как карпфишинг, по тактике ловли. Ну может не всегда используются волосяные оснастки.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)