Страницы: 1
RSS
Отчет о рыбалке матчевой удочкой.
 
Сам из Беларуси, любитель рыбной ловли. Не так далеко от нашей столицы, примерно в 40 километрах, по гродненскому направлению, в 5-7 км от автострады есть старица, даже не знаю ее название,  старица образовывает озерцо или болотце примерно тридцать метров шириной и пятьдесят длиной. Первый раз поехал туда ради разведки, кто бы что не говорил, а мой принцип, нужно все увидеть самому, а еще лучше попробовать. Было это прошлым летом, начало июня, примерно, взял свою любимую семиметровую маховку Tubertini, червей гнойных, перловки, была какая-то старая прикормка (уже не помню название), приехал на место. Особенность этого озерца специфическая, с одной стороны луг и обрывчик не большой, с другой заросли камыша, кустарника и молодых деревьев. Ловил около пяти часов, поймал карасей штук семь с ладонь, три плотвы таких же размеров ну и много мелочи, которую выпускал. Ничего особенного не было бы, если бы за пару часов до моего отъезда не приехал мужик с матчем, забрасывал он под самые камыши и кусты почти до противоположного берега, один за одним поймал три больших плотвы и леща. Спросил на что ловит, ответил, что на червя, в рюкзаке у него торчал пакет с прикормкой, обратил внимание, на пакете была надпись «Sensas».
Решил приобрести себе матч, долго спрашивал у знакомых рыбаков какой лучше, как оснастить его непосредственно для этого места, прочитал кучу отзывов и наконец сделал свой выбор. Через две недели был на том самом месте весь в предвкушении.  Что же было у меня в активе, новенький матч Maver ultra light 3.90м длиной, поплавок River с тестом 2-10г, крючки Colmi размером 12-14, прикормка Sensas (почитал о ней на форумах, народ хвалит), ловил на леску 0.2 с поводками 0.125. Отдельно хочу остановиться на катушке, споров было много, советовали и ту и другую, и третью, прислушался к профессиональному рыбаку (есть у нас на работе такой, обладатель Кубка Беларуси по поплавочной ловле), сказал мне он следующее: «Хочешь чтобы над тобой не смеялись и ты мог выпендриваться купи катушку Shimano Stradic 3000 SFC с передним фрикционом и передаточным отношением 6:1». Катушка конечно супер, но стоит дороже матча (250 у.е - матч, 300 - катушка), ну что же сделаешь, живем один раз, рыбалка требует жертв.
Рыбалка получилась на славу, такое количество рыбы, а самое главное качества, я еще никогда не ловил. Матч работал великолепно, легкая удочка, хорошая чувствительность, минимум срывов, результат превзошел все мои ожидания (фото с этой рыбалки выкладываю). Ловил еще пару раз там, примерно тот же результат. Абсолютно не жалею потраченных средств, никакие деньги не заменят чувства, которые я испытывал возвращаясь с уловом  домой.
12052012(002).jpg (115.09 КБ)
12052012(001).jpg (108.05 КБ)
 
Конечно же, все мы прекрасно понимаем, что успешной будет рыбалка не обязательно, у того, кто имеет катушку за 300 у.е. В данном случае, главным моментом было правильно определить основное место кормежки рыбы. В большинстве мест с похожими условиями, где один берег заросший камышом и малодоступный для рыболовов, как раз возле него и стоит поискать рыбу. Вот тут-то и выручает хорошая снасть и умелый заброс.
 
Линь классный!!!! Но а вообще совет, лучше рыбу на рыбалке фотографировать а не дома в раковине. Но это так, чисто пожелание. Кстати, а Сенсас какой был?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)