Страницы: 1
RSS
Фидерная ловля, Ловля на фидер, Южный Буг.
 
Предлагаю вам посетить удивительные места для рыбной ловли на Буге. Конечно, не всё гладко у нас происходит для ловли фидером, так как течение очень сильное, особенно когда пускают воду на ГЭС в город Гайворон. И ещё одно это подводные камни, из-за которых частенько приходится оставлять снасти в воде.
Теперь немного о самой рыбалке. На ловлю, рыбы у нас влияют, в общем-то, те же факторы, что и любом другом месте. Это погода, уровень воды и наживка с прикормкой. Поделюсь личным опытом , что лучше всего клюёт тогда когда погода какое-то время устоится, то есть без перепадов давления ну и конечно желательно чтобы ветер был южный около 1-2х м/с. Мне больше нравится когда уровень воды самый низкий, кстати этого карпа я поймал в августе месяце когда уровень воды в Бугу сильно упал. Когда уровень воды падает, я могу фидер забросить на середину реки и даже дальше. А если вода большая, то все мои фидера сносит к берегу, поэтому приходится бросать их не далеко метров на 20 от берега. Но некоторые рыбаки мне говорил, что им нравится на большой воде ловить. Не знаю, может они бросают большой груз, до 100гр и леска у них 0,3. Я же использую, груз-кормушка 30-40гр и леска у меня 0,4. Может это кого-то и удивляет, но я люблю запас прочности.
Раз уж мы заговорили о снасти, то расскажу вам о своей. Удилище у меня 2,7 длинной, мне хватает потому, что у нас река узкая очень далеко бросать не нужно. Катушки использую дешёвые и по средней цене, на 2-3подшипника. Леска я уже говорил 0,4, а поводки делаю из нитки 0,25. Крючки использую среднего размера №8, так как я больше нацелен на рыбу среднего размера до 1кг. Но не прочь поймать и побольше, как, например карпа, что на фото он весил 1,800. Но для большой рыбы надо иметь и удилище помощней, и катушки подороже. Кормушка у меня пружинная после неё я вешаю коромысло на два поводка. Раньше ещё один поводок цеплял сверху пружины, но на этом узле при зацепе у меня всегда обрывались снасти. Поэтому сейчас ловлю на два крючка. Кстати хочу сказать любые узлы на вашей леске это лишняя причина для обрыва.
Ещё хочу пару слов сказать о наживке. Конечно, традиционные наживки ни кто не отменял, такие как горох, кукуруза, червяк, мамалыга и пшеница. Но скажу вам честно, местные рыбаки мне не верили, я ловлю на сухое тесто фирмы Чук и Зум. Это бомба оно работает весь сезон безотказно. Если кто-то скажет, хоть слово протии ни кому не верьте, я с рыбалки меньше 2х килограмм карасей, плитки, подлещика  иногда, не приношу. Ну конечно иногда бывает, что пару штук поймаю, но это редко. Я же вижу, как рядом умирают от скуки рыбаки,  а я тягаю. Правда, когда заканчивается, это тесто я и на простой хлеб ловил, кстати, этого жереха случайно взял возле берега на хлеб.
Прикормка очень простая и дешёвая, смешиваете дерть пшеницы, и кукурузы, залили кипятком, добавили пару капель анисового масла и всё, ловите на здоровье. В общем, отдал вам даром все свои секреты, берите, пользуйтесь на здоровье.
04102011709.jpg (559.33 КБ)
30082011686.jpg (500.43 КБ)
 
Цитата
Анатолий Зеленько пишет:
Леска я уже говорил 0,4, а поводки делаю из нитки 0,25
Ну и получается, что в случае зацепа оторвется не просто поводок, а вся оснастка, вместе с кормушкой. Где логика? Во-вторых, зачем использовать на течении круглые пружины, если можно поставить кормушку с квадратным или прямоугольным сечением, но с более меньшим весом. А если еще и леску поставить 0.25, вместо 0,4 то, еще проблем убавиться.  
Цитата
Анатолий Зеленько пишет:
Но для большой рыбы надо иметь и удилище помощней, и катушки подороже
Да ничего такого не нужно. Нужно только голову иметь на плечах, и все.
Цитата
Анатолий Зеленько пишет:
Удилище у меня 2,7 длинной
В общем все понятно. Я сильно сомневаюсь, что это фидер.
 
Цитата
Анатолий Зеленько пишет:
В общем, отдал вам даром все свои секреты, берите, пользуйтесь на здоровье.
Спасибо, добрый человек :D ! по мне так это скорей анти советы, чем советы!
Так же как Александр не  понимаю зачем основная леска такого сечения, если -
Цитата
Анатолий Зеленько пишет:
Крючки использую среднего размера №8, так как я больше нацелен на рыбу среднего размера до 1кг. Но не прочь поймать и побольше, как, например карпа, что на фото он весил 1,800.

Да и в остальном высказывании  его поддерживаю. Монтаж снасти называется "подари кормушку". На сфотографированного вами сазанчика, хватит поводка 0,14, а то и 0,08 качественной поводковой лески. Использовать стараюсь вот такую Леска Reflo Xceed поводочная , нареканий ни каких!
Изменено: raddd - 29.05.2013 19:32:11
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)