Страницы: 1
RSS
Когда нет времени на серьезную рыбалку
 
Думаю, что большинство рыболовов постоянно сталкиваются с ситуацией, когда желание пойти на рыбалку есть (а оно есть всегда), снасти и приманки-наживки есть, водоемы в ближайшей округе есть, а вот времени, чтобы выбраться на серьезную рыбалку нет. Я ни в коем случае не выпадаю из этого круга рыболовов, и в период катастрофического отсутствия времени сбиваю оскомину легкой, как говорят, рыбалкой. Под "легкой" рыбалкой я имею в виду кратковременное пребывание на водоеме общей длительностью не более 2-3 часов.

Конечно, на поимку крупной рыбы на такой рыбалке рассчитывать не приходится, поэтому и снасти применяю более деликатные. К чисто спортивной рыбалке, где все ультратонкое, ультрадорогое и ультралегкое (включая и уловы), в обычной жизни я отношусь довольно скептически, но иногда и ловля уклейки или мелкого окушка может спасти рыбацкую душу от прозябания в городской суете и на время отвлечь сознание от кучи навалившихся проблем.

Для такой краткосрочной рыбалки наилучшим образом подходят небольшие озерца и речушки. Дело в том, что в таких водоемах рыба держится компактно на "перспективных" участках, теплые воды неглубоких водоемов обеспечивают рыбу достаточной кормовой базой и способствуют быстрому развитию молоди. В тоже время возможна и поимка "товарного" экземпляра, поклевка которого всегда будет внезапной, а вываживание на тонкой леске доставляет немалое удовольствие. Возьмем, к примеру, окуня, грамм на 200 -300 весом. Ничего грандиозного в поимке такой рыбы нет, но на маленькой речушке, где воды в месте ловли едва ли будет до колена,- это уже достойный "трофей", тем более, что ему предшествовали окушки чуть больше пальца величиной.

Выходя на такую "легкую" рыбалку, садок с собой я не беру принципиально: даже если и попадется претендент на сковородку, значит, судьба мне подарила несколько мгновений борьбы, а рыбе – жизнь и возможность радовать нас поклевками снова и снова. Мы ведь не за рыбой пришли, мы пришли на рыбалку!

Вообще, спиннинги ультра легкого класса созданы именно для таких рыбалок, а популярность ультралайта и лайта растет с каждым годом, и это не удивительно.  
DSN 003256.jpg (49.92 КБ)
DSN 003261.jpg (95.5 КБ)
 
А я не считаю рыбалку на небольшом озере или речушке не серьезной рыбалкой. Нужно же на что - то ловить рыбу, поэтому и фидер нужно брать с собой и приманку. Да и окуни у Вас довольно таки приличные.
 
Понятно, что покидать пару часов спиннингом, это вполне нормально, если нет времени. Но вот с фидером подобное, просто не получится. В это спиннинг конечно выигрывает.
ПС. Я все больше и больше убеждаюсь, что спиннинг, самый демократичный способ ловли. :) . Ну и меньше всего требует времени на подготовку.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)