Страницы: 1
RSS
Ловля леща в Беларусии, свои секреты)
 
Здраствуйте, хочу поделиться своим опытом при ловле леща на фидер на реке Березина, под Бобруйском. Сам являюсь опытным спинингистом, но стоило попробывать фидер, сразу стал приверженцем этого вида ловли. И так, по теме.
1)Место ловли представляет реку шириной примерно 90-100 метров, по правой стороне течения зимовальная яма, по левой небольшой старичок. Тут река делает поворот, и отсюда яма, достигающая 12-13 метров, а что самое обидное: она находится по центру самой реки, поэтому заброс должен быть мощным. Самое главное в этом месте докинуть до ямы, течение реки сносит кормушку на бровку, лишь тогда шанс поймать трофейного леща будет неплохим, иначе ёрш и прочяя мелочь будет надоедать на протяжении всей ловли.
2)Погода. Максимально результативные рыбалки были в солнечную, тёплую погоду. И ещё заметил такой факт, когда волны образуют около берега пену, мой улов повышается, объяснения этому я так и не нашёл.
3)Время ловли. Как мы с сыном говорим по этому поводу, "у леща есть свой завтрак обед и ужин", поклёвки были зафиксированы, рано утром, т.е. на восходе солнца и длится до часов 10 утра,потом перерыв (но не всегда) до 12, с 12 до 14-00 поклевки возобновлются, ну а потом стоит ждать "вечерний клёв"(многие знают, что он порой бывает успешнее утреннего) примерно с 17-00, можно неплохо пополнить садок.
4) Снасти. При выборе удилища, мне дали совет опытные лещатники, он заключался в том что, я купил обычные телескопические удилища длинной в 4м и обрезал последнее колено, так я увеличил тест удилища. Катушки у меня обычные-фидерные, с задним фрикционом, 2-3 подшибника. Леска, обязательно леска, никакого шнура, ни в коем случае.(шнур провисает, и нам не надо резкость, которую обеспечивает шнур).Кормушка, тут я много опробывал, но, большинство катятся по дну,т.к. течение не слабое, тут я пришёл к идеалу : плоская кормушка треугольной формы, я их покупаю, и делаю дополнительную огрузку, которая будет держать кормушку на одном месте, (огрузку надо делать, на одной из плоских сторон).Далее у нас поводок, я выбираю длинные поводки длинной 30-50 см. (прикормка,из-за вымывания, будет создавать шлейф, нам надо что-бы насадка находилась именно в нём), и обычные крючки для ловли леща.
5) Прикормка, приманка. 1.Прикорм. Так же очень спорный вопрос, у каждого рыболова, свои тонкости, свои навыки. Тут путём проб и ошибок, я нашёл прикорм который применим, для данного места ловли. Главной ошибкой начинающих рыболовов, является то, что при покупке фидерного прикорма для реки, покупается грубо говоря "тесто", которое содержит столько клея, что даже находясь 40-60 минут под течением, прикорм не вымывается и достаётся полная кормушка. Покупаю я прикорм, самый обычный можно с пометкой "для леща", главное что бы в нём не содержался клей, т.е. прикорм озёрный. Для связки прикорма я использую обычный "геркулес", немного этой каши свяжет прикорм, добавляю анисовое масло, рубленных червей, и ещё один секрет которому я научился от рыболовов которые ловят чехонь, это кокосовая стружка. Как говорилось выше нам надо создать шлейф, который привлечёт рыбу, а кокосовая стружка хорошо вымывается и прекрасно создаёт муть. И ещё замешивать прикорм я рекомендую, только водой из водоёма (дабы избежать посторонних запахов)2. Приманка. Так же существует куча споров .Что лучше? Как лучше? Я не стал "изобретать велосипед", остаюсь приверженцем класики, опарыш и червь. У меня 12 снастей и в начале рыбалки я эксперементирую, примерно так: 1ая снасть-опарыш(3-5 штук),2-ая снасть - червь (пучёк из 2-3 особей), 3-я снасть червь и я подсаживаю 2-3 опарыша. По результатам поклёвок я выбираю, наилучшую насадку. Так же стоит отметить, что очень оправдывает себя дождевой червяк.ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПОДСАДКА ПЕНОПЛАСТОВЫХ ШАРИКОВ.
6)Тактика. У нас есть хорошее место, отличная погода, подготовленная снасть. Для начала "заряжаем" прикорм и насадку на всех удилищах. Забрасывать стоит все снасти сразу (т.к. течение будет сносить , а если помедлить, нам не избежать перехлёстов), ну мы с сыном ,поэтому забрасываем через одного. Как я говорил, на этом месте заброс должен быть максимальным.Ждём 3-5 минут пока снасть установит течение, далее к концу удилища обычные звоночки на прищепках.Довольно часто поклёвка следует сразу, так что не стоит раслабляться. Каждые 20 минут я подматываю катушку на 2-3 оборота (часто рыба бывает пассивна, и ей чего то не хватает, порой подмотка решает эту проблему). Каждый час я достаю снасть для перезаброса и обновления приманки. Удилище следует устанавливат как можжно ближе к воду и угол между леской и удилищем должен быть примерно 120 градусов.И ещё , так как являюсь спинингистом, могу дать совет, там где постоянно обитает судак, там обязательно будет и лещ. Дальше мы постоянно возим с собой портативный dvd плеер, включаем кино, пьём чай, наслаждаемся красотой и ждём поклёвки! Я надеюсь что мой опыт поможет рыболовам, всем ни хвоста ни чешуи!
80_608952.jpg (1.72 КБ)
getImage.jpg (54.92 КБ)
 
Цитата
Филипп Бутузов пишет:
У меня 12 снастей и в начале рыбалки я эксперементирую, примерно так: 1ая снасть-опарыш(3-5 штук),2-ая снасть - червь (пучёк из 2-3 особей), 3-я снасть червь и я подсаживаю 2-3 опарыша.
Ни хрена себе, из поста выходит , ч то все 12 стоят  и ты на них ловишь?
Цитата
Филипп Бутузов пишет:
Каждые 20 минут я подматываю катушку на 2-3 оборота (часто рыба бывает пассивна, и ей чего то не хватает, порой подмотка решает эту проблему). Каждый час я достаю снасть для перезаброса и обновления приманки.
12 снастей с расстоянием 3 метра между ними= 36 метров, короче сам дальше посчитай, сколько времени у тебя выходит на рыбалку, а сколько на все остальное :  забросы , перебросы и т.п, согласно твоему же посту! на фига столько снастей, то? и откуда у тебя вообще время на рыбалку, при таком их количестве? Не уж то сам Шыву  отчет пишет  :D
Изменено: raddd - 19.06.2013 11:11:36
 
Да какая это фидерная рыбалка с использованием 12-ти палок, которые сделаны из обычных телескопов и у которых снято верхнее колено. Какой-то бред получается, ей богу. Потом - зачем на трехугольную кормушку еще навешивать дополнительный груз, если можно сразу купить нужный вес?

И человек еще рассуждает о фидерной тактике.  :D . Это не тактика фидериста, это тактика обычного доночника - наставить палок побольше   и сидеть тупо ждать, пока клюнет. И еще пару сотен метров берега занять.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Леска, обязательно леска, никакого шнура, ни в коем случае.(шнур провисает, и нам не надо резкость, которую обеспечивает шнур)
Ничего подобного можно и то и другое использовать.
Цитата
Филипп Бутузов пишет:
ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПОДСАДКА ПЕНОПЛАСТОВЫХ ШАРИКОВ
И опять ничего подобного, в фидерной рыбалке, если это не основы, нет ничего обязательного и тем более при ловле леща.
 
Цитата
Филипп Бутузов пишет:
далее к концу удилища обычные звоночки на прищепках
Читаем внимательно, что такое фидер и фидерное удилище. Где там написано, что нужно использовать что-то, любые сигнализаторы, кроме вершинок, чтобы фиксировать поклевку? Очередной бред от доночников, которые думают что ловят на фидер :)
 
Цитата
raddd пишет:
Ни хрена себе, из поста выходит , ч то все 12 стоят и ты на них ловишь? 12 снастей с расстоянием 3 метра между ними= 36 метров, короче сам дальше посчитай, сколько времени у тебя выходит на рыбалку, а сколько на все остальное : забросы , перебросы и т.п, согласно твоему же посту! на фига столько снастей, то? и откуда у тебя вообще время на рыбалку, при таком их количестве? Не уж то сам Шыву отчет пишет  :D  
12 снастей 1.5-2 метра расстояние, что-бы не было перехлёстов я описал что следует делать. нас 2е и выходит по 6 снастей на человека, все действия слажены с сыном)
Изменено: Филипп Бутузов - 19.06.2013 13:20:08
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ничего подобного можно и то и другое использовать.
И опять ничего подобного, в фидерной рыбалке, если это не основы, нет ничего обязательного и тем более при ловле леща.
леска лучше себя, показала, нету провисаний.
Приманку нужно пустить в шлейф, лишь для этого шарики, которые поднимат со дна приманку.
 
Цитата
Филипп Бутузов пишет:
леска лучше себя, показала, нету провисаний.
А что со шнуром есть провисания? Как могут быть провисания в фидерной ловле, если взведена вершинка фидера? И все находится в натянутом состоянии. Это очевидные вещи. Хотя, что я объясняю человеку, который ловит на донки и считает что ловит фидером.
 
Цитата
Филипп Бутузов пишет:
12 снастей 1.5-2 метра расстояние
Волею судьбы я знаком с рекой Березина, течение практически на всем её протяжении не слабое, хоть река  и не большая! Могу только позавидовать твоей точности заброса, если ты весть день "ложишь"  кормушку в сектор 2 метра при этом делая поправку на течение..! по мне так рассказываешь ты невероятные вещи!  :)  

Цитата
Филипп Бутузов пишет:
что-бы не было перехлёстов я описал что следует делать
Следует ловить нормально, одним удилищем, или максимум двумя( одно -на дальнюю бровку, другое- на ближнюю), а не расставлять "расстрельную команду"! При этом и ловля будет стабильной, исправной и результативной! А не бегать вокруг 6 "палок", занимая при этом существенную часть берега, не давая возможность рыбачить другим!


Цитата
Филипп Бутузов пишет:
Дальше мы постоянно возим с собой портативный dvd плеер, включаем кино, пьём чай, наслаждаемся красотой и ждём поклёвки!
Ну , ну !!!!при том что у тебя шесть палок стоит, и -
Цитата
Филипп Бутузов пишет:
Довольно часто поклёвка следует сразу, так что не стоит раслабляться.
И еще перезабрасывать их надо и т.п, ты еще и DVD смотреть успеваешь и чем-то там наслаждаться? По -моему описанная тобой рыбалка , это каторга! Она ни чего общего не имеет с отдыхом и удовольствием ! Или ты реально  Шыву! ;)  
А в монтаже снастеи и всему прочему, я всецело поддерживаю Александра! Твой способ ловли можно назвать- "Расстрельная команда из спинодонок" или " Я не хапуга, но рядом не стой, так как весь перспективный берег мой"  :D  

Цитата
Филипп Бутузов пишет:
При выборе удилища, мне дали совет опытные лещатники, он заключался в том что, я купил обычные телескопические удилища длинной в 4м и обрезал последнее колено, так я увеличил тест удилища
А  вот такого опытные лещатники посоветовать не могли !!! Сам то я себя к опытным не отношу вообще ;) , но где-то краем уха слышал, что материал из которого сделан спиннинг, намного прочнее, чем материал из которого сделано телескопическое удилище!А из этого следует, что ? Заметь я даже не заикнулся о фидерном удилище!
     По мне так полезностей в твоем посте нет... так "вода" , единственное... так это напоминание о реке Березина, всколыхнули во мне приятные воспоминания о моем прибывании в р.Белоруссии, о гостеприимности и душевности Народа белорусского и девочки Олиньке, продавщицы из магазина в поселке "Березовая роща"! :D
 
Цитата
Филипп Бутузов пишет:
Место ловли представляет реку шириной примерно 90-100 метров, по правой стороне течения зимовальная яма, по левой небольшой старичок. Тут река делает поворот, и отсюда яма, достигающая 12-13 метров, а что самое обидное: она находится по центру самой реки, поэтому заброс должен быть мощным.
100 метров делим на 2 получаем 50 метров заброса. Тут , чтобы забросить на такую дистанцию фидером, даже упираться не нужно сильно. Обычный средний заброс, без особого напряга. И интересно, как это может сносить кормушку на течении из ямы??? Она, даже при сильном течении упрется в край ямы. И вверх по откосу ее никак тянуть не будет.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И интересно, как это может сносить кормушку на течении из ямы???
Александр, я вас умоляю ;)  :D ! у человека время есть телик смотреть, а вы о таких мелочах :D ! тут от цивилизации щемишся, чтоб и духу её не было! огниво вместо спичек используешь! а люди с дэ-вэ-дэ  отдыхают на природе! :D  Туристы ... :D
 
Цитата
Филипп Бутузов пишет:
И ещё замешивать прикорм я рекомендую, только водой из водоёма (дабы избежать посторонних запахов)
Да пофик, на чем замешивать прикормку. Запах ароматизатора все равно все прибьет.
Цитата
Филипп Бутузов пишет:
Каждые 20 минут я подматываю катушку на 2-3 оборота
Нормальный фидерист за эти  20 минут делает как минимум два-три перезаброса. И это я повторяю - минимум. И это при ловле леща. По плотве, там вообще, как метеор работать нужно.
Цитата
raddd пишет:
у человека время есть телик смотреть, а вы о таких мелочах
Да я как-то  дивидюк и не заметил :D . Это вообще полный капец. Ну ладно, если бы это был карпфишинг, тогда там можно выбрать время, для таких ихысков. И то, народ предпочитает пиво пить, а не втупливаться в экран.
 
Агресивные вы какие!!!(((( Поправьте человека если не прав!!! Накидываетесь, то не так, фидер не тот, DVD без флэшки!!! БЛИН !! как нравится человеку так и отдыхает!!!
А про опыт ваш с блатными снастями я вообще молчу!!! ОПЫТ у местного жителя который с палкой  куском лески и черьвём на крючке ловит форель и хариуса в пять раз больше чем ВЫ блин "опытные" с шимано, мэпсами и дайвами!!!  
 
Ох ты  заступники пришли! :D  Так же по пол берега спинодонками занимаете? Ну и как улов! ?В наших постах речь не идет не о какой агрессии,и если б вы были заядлым рыбаком, думаю вам и в голову не пришло писать какое! жаль что мы далековато друг от друга находимся с Филлипом, а то б без всяких вами упомянутых вам брендов, простенькой "кайдой", я ...не имея достаточного опыта в фидерной ловли, сделал бы его, с его 12 тью дрынами, по полной! И самое главное, что любой мало мальски разбирающийся в фидерной ловле рыболов, так же "сделает" его!При чем с кайфом, с чувством, и с отдыхом! ;)  А занимание реально большого участка акватории одним рыбаком... да тут есть...! немного бесит,!!!как минимум 10 из его снастей в нашем регионе его бы очень настойчиво попросили убрать. И не думаю , что после  такой настойчивости у него было б желание продолжать фигенёй  заниматься!Ловил бы на  две, может и осознал бы, что не так в его 12 ти!
 
Я и есть заядлый рыбалов!!! все свободные выходные стараюсь ездить на рыбалку!! И у меня всего 3 палки обычно 2 ставлю на сигнализаторы, а 3-ю по квивертипу смотрю! так что про берег из 12-ти палок вы зря)))
 
Цитата
ALL1981 пишет:
Накидываетесь, то не так, фидер не тот
Про, то, что не так - никто не писал. Писали, про то, что не нужно путать спинодонки с фидером - вот и все.
Цитата
ALL1981 пишет:
так что про берег из 12-ти палок вы зря)
Так посмотри с чего все началось - именно с 12 палок :D . И где там фидер???

И про бренды не было ни единого слова написано. Все сводилось, только к сути фидерной ловли.  
 
Цитата
 Так же по пол берега спинодонками занимаете? Ну и как улов!
Александр это я на критику в мой адрес Radd отвечал!!!)))
 
Цитата
ALL1981 пишет:
Александр это я на критику в мой адрес Radd отвечал
У нас тут демократия  :D  . Ну, почти  :D  . Так, что каждый пишет, что хочет  :)  . Только, вот проблема. Прочитает, например, человек, желающий приобщиться к фидеру,  про 12 палок и не дай Бог потом подумает, что так и нужно ловить  :D  . И, что оставить подобные опусы без обсуждения?Я считаю, что это неправильно.

Или нужно было писать, какие классные лещи (а лещи, нужно отметить - классные) и какая классная рыбалка?  
 
Цитата
ALL1981 пишет:
Я и есть заядлый рыбалов!!! все свободные выходные стараюсь ездить на рыбалку!! И у меня всего 3 палки обычно 2 ставлю на сигнализаторы, а 3-ю по квивертипу смотрю! так что про берег из 12-ти палок вы зря)))
Ну вот видишь одно проясняется, 12 палок ты не ставишь, а что ж не прочитав наши посты полностью ты вдруг так яростно защищать стал Филлипа?

Цитата
ALL1981 пишет:
Александр это я на критику в мой адрес Radd отвечал!!!)))
Да какая критика,ALL1981? простой вопрос... Правильно пишет Александр, люди приобщающиеся к рыбалки, очень частые посетители форумов такого рода, и черпают информацию с интернета, если рядом не находится более подготовленный рыбак! Как оказалось такой не редко, хотя я почему-то раньше был уверен, что наша каста растет от привлечения нами же самими новых участников, но как выясняется на практике, это далеко не так! И по мне так пусть у начинающего рыбака будет выбор... или ловить именно описанным способом, или все же ловить получая максимум удовольствия, минимум геморроя! Ведь ни для кого из нас не секрет, что не в состоянии человек с 6 спинодонками обловить рыболова с двумя фидерами, при одинаковых условиях местности!  И все это хотя бы потому, что половина поклевок будет про... на, отвлекаясь на столь обширную акваторию! даже если ухитриться подогнать все снасти на самоподсечку, то где шанс, что какой -нибудь "красавец" кг на 2-3 тупа не смотает твои шесть спинодонок  в один пучок, пока ты возишься там где нить на другом конце своего рыбозаготовительного участка ;) ?
Как то так я себе это вижу! Без какой либо критики и злости! ;)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)