Страницы: 1
RSS
Убийца карася
 
Рыбалкой увлекаюсь с раннего детства, данное хобби передавалось на генетическом уровне от деда к отцу, от отца к сыну. Прошел все уровни ловли от бамбуковой удочке до карбоновой, от ловли верховодки до вываживания карпа и ловли тунца в средиземном море. Но разговор пойдет не об этом. В данной теме хочу рассказать о ловле на фидер -  “ убийца карася”.


Не так давно, один мой знакомый рассказал мне о том, как ловил карася на не очень хитрое приспособление – “ убийца карася”. Он хвастался большим уловом, что не на шутку меня раззадорило. Вооружившись в рыболовном магазине чудом – приспособлением,  запланировал охоту на карася. Решил поймать утренний клёв, поэтому прикормку стал варганить с вечера. Сварил пшенной каши, добавил для липкости пару ложек манки. Разделил на две кучи, в одну добавил  (для эксперимента) молотых  на кофеварке подсолнечных семечек (забегая наперёд, замечу, что без семечек клевало лучше). В принципе  можно ловить на любую прикормку, но этот рецепт всегда давал максимальный улов. После приготовления необходимых вещей поставил будильник на  4:00 лег спать.
На речку приехал примерно в 6:00. Место искать не стал, разложился там, где и всегда. Распаковал спиннинги,  стал набивать в пружину  прикормку.  В качестве насадки у меня были червь и опарыш. После того как закинул спиннинг, первый  раз колокольчик зазвенел минут через 10. После очередного заброса  время до следующей поклёвки проходило не больше  15 мин. Такой клёв продолжался примерно до 10:00.После того как клёв немного поутих, стало немножко скучновато, и я решил достать поплавочную удочку. В результате ещё плюс один карась. Ближе к обеду карась перестал брать вообще. Было еще пару поклевок, но на крючок цеплялись уже совсем маленькие густера.  Пришло время собираться,  когда я доставал садок из воды, ловил на себе завидующий  взгляд соседних рыбаков.
Итог рыбалки, ведро карасей и море удовольствия.
Спиннинги задействованы в рыбалке:
1. Daiwa – 2.7м.
2. Леска – Salmo Diamond 0,28
3.  Катушка – Daiwa Crossfire
Второй спиннинг:
1. Favorite Slayer -2.7м.
2. Леска – Salmo Diamond 0,28
3.Катушка – Daiwa Regal
8677832_d14b69d.jpg (61.19 КБ)
Фото017.jpg (255.48 КБ)
Фото008.jpg (70.72 КБ)
 
Сергей, подобная оснастка в разных вариантах, известна очень давно. Но к фидерной ловли это не имеет никакого отношения. Причем, аналогичную оснастку можно сделать гораздо проще и совершенно нет необходимости вешать там по стольку кормушек, хватает обычно одной. Типичная донная оснастка, но это не фидер - от начала и до конца..
 
Терминологию оспаривать не буду, но принцип действия такой же, если не использовать поплавочную удочку. А насчет упростить - в точку, последний раз использовал две пружинки. На счет того, что используется давно - не спору, рассказал про свой опыт знакомства, именно с таким вариантом.
 
Цитата
Сергей Тиш пишет:
Терминологию оспаривать не буду, но принцип действия такой же,
Что касается терминологии: в фидере поклевка фиксируется по вершинке, а никак не по колокольчику :D .
Что касается самого монтаж, то гораздо эффективнее вязать поводок не к пружине. Т.е. делать обычный монтаж инлайн (скользящий) и вязать поводок к леске. Только между кормушкой и узлом на леске, короткий демфер (виниловая трубочка, бусина, резиновый стопор для лески). А колокольчик это вообще нонсенс. Проще обычный сигнализатор поставить, который на кольцо вешается.
 
Цитата
Сергей Тиш пишет:
1. Daiwa – 2.7м.
Цитата
Сергей Тиш пишет:
1. Favorite Slayer -2.7м.
Теперь по поводу снастей. Совершенно бессмысленно для такого способа ловли использовать эти два спиннинга :)  . Гробить спиннинговые удилища, хотя и не топ уровня, при ловле с такой оснасткой - это не то, что не рационально, а просто глупо. Купи себе фидер и лови.
 
Фидерные удилища есть,но я их использую их для ловли карпа :) . В сравнении с карповым удилищем у них более чувствительный наконечник, а малое кольце мне не мешает. По поводу "энциклопедической " рыбалки я особо не заморачиваюсь. :D
 
Цитата
Сергей Тиш пишет:
По поводу "энциклопедической " рыбалки я особо не заморачиваюсь
Так а почему тогда не написал, что это ловля карася на спиннинг???  :D  . Ну жно было обязательно сказать, что ловишь на фидер, хотя его там и рядом не было.
Цитата
Сергей Тиш пишет:
а малое кольце мне не мешает.
И где в фидере малое кольцо???

Ну и еще - если правильно сделать фидерный монтаж под ловлю карася и использовать именно фидерную тактику ловли, а не доночную, поймать, этого самого карася можно больше.
 
В круге моего общения, рыбаков, грань между фидерной и доночной ловлей немного размыта. Если в фидерную оснастку, забить кашей, то это получится донка. А в место точечной прикормки, точно определившись с местом прикорма,можно прикормить с лодки или другим подходящим способом.
 
Цитата
Сергей Тиш пишет:
Если в фидерную оснастку, забить кашей, то это получится донка.
А что если вместо кормушки в фидере используется грузило, то это, что, уже не будет фидер?  А использование груза в фидере, так же уместно, правда не настолько часто используется.  
 
Александр почему вы всегда так резко реагируете на слово фидер?))))
Оцените ситуауцию:
Рыбачу на озере, приехал с ночевкой! Пока светло, удилища поставил параллельно берега, настройка ин-лайн - это фидерная ловля? Темнеет, разворачиваю удилища перпендикулярно берегу, вешаю сигнализаторы со светлячками не меняя настройки! это фидерная ловля или уже нет?))
 
Цитата
ALL1981 пишет:
Александр почему вы всегда так резко реагируете на слово фидер?
Я не на слово фидер реагирую, а на то, что нефидерную ловлю называют фидерной.
Цитата
ALL1981 пишет:
Пока светло, удилища поставил параллельно берега, настройка ин-лайн - это фидерная ловля? Темнеет, разворачиваю удилища перпендикулярно берегу, вешаю сигнализаторы со светлячками не меняя настройки! это фидерная ловля или уже нет?))


Как стоит фидерное удилище по отношению к берегу, не имеет никакого значения. Что касается сигнализатора и светлячка, то вполне можно обходиться без сигнализатора, а светляк на квивер прекрасно крепится. Но не в этом суть. Когда народ, пишет, что он ловит на фидер но при этом использует спиннинги, да и еще колокольчики вешает. Это что фидерная ловля? Там от фидера - только кормушка. Написал бы в другой теме, а не в фидерной, и не называл бы то. что фидером,  не является,  так и не было-бы таких претензий.

Если например человек говорит, я гонщик Формулы-1, то вполне естественно он должен ездить на болиде, а не на джипе.    
 
сВ
Цитата
Александр Григорьев пишет:
, да и еще колокольчики вешает
Каюсь, вешаю ночью светлячок с колокольчиком!  :D  Но думаю и ты этим грешишь :D ?
 
Цитата
raddd пишет:
Но думаю и ты этим грешишь
Не поверишь, колокольчик на фидер не вешаю :D . Светлячок, на вершинку, естественно надеваю.  Я тебе более скажу, если  ориентироваться на звон колокольчика ночью, то две трети поклевок, просто не зафиксируешь, вообще. Он звенеть будет только если рып, сам повесится на крючок или поклевки будут из серии отдай фидер :D . Так, что я тут не бьюсь за чистоту рядов, а просто не вижу никакого смысла в колокольчике, как таковом.  Один сплошной ненужный перезвон, когда выматываешь.  :D

Поклевки, того же леща не всегда настолько энергичные, чтобы заставлять колокольчик звенеть. В конце концов можно руку на комель ложить, что бы все время не пялиться ночью на светляк. Но проще - луч фонаря вдоль бланка. И видно, очень хорошо. И на фига мне этот колокольчик?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Поклевки, того же леща не всегда настолько энергичные, чтобы заставлять колокольчик звенеть
Согласен полностью, я ночью обычно шарахаюсь уже в каматозе, особо не слежу за поклёвками, поэтому и ставлю колокольчик, а так если рыбачу по полной, то да... колокольчик вещь лишняя... даже я бы сказал палевная :D , весь берег собирается посмотреть, какого черта он звенит у тебя чаще чем у других ;) !
 
Цитата
raddd пишет:
я ночью обычно шарахаюсь уже в каматозе
:D  :D  :D  В смысле залив сливу???? Я если начинаю выпивать на ночной рыбалке, смотря как конечно, уже стараюсь у фидеру больше не подходить и вообще вытаскиваю его. А то потом - поломанные вершинки, отстрелянные кормушки :D  :D  :D . Кстати отстрелить кормушку проще, если ловишь на коротких дистанциях. Как-то начинаешь теряться в силе заброса :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)