Страницы: 1
RSS
Плетенка тонущая Reflo Braidcast
 

Плетенка тонущая Reflo Braidcast

Разработана специально для фидерной рыбалки. Ее замечательный бросковый потенциал заметно облегчает рыбалку на дальних дистанциях. В сочетании с лидером из конической монолески Reflo Braidcast практически исключаются обрывы крючка.
 
Какой максимальный вес кормушки при забросе?
 
Цитата
Сергей Толстых (Иванов) написал:
Какой максимальный вес кормушки при забросе?
При работе с плетенкой ,в зависимости от условий ловли (сила течения- вес кормушки  ), как правило применяют так называемый шок- лидер (отрезок монолески) длиной примерно с два рабочих удилища(    ,но  нужна такая длина  ,чтобы при забросе шок-лидер был хотя-бы немного намотан на шпуле  катушки)  и привязывается к основной (плетенка)   ,что-бы при забросе кормушки (а нагрузка при забросе ,будет как раз на шок- лидер ,диаметр и разрывная нагрузка выбирается в соответствии с весом кормушки   ) небыло отстрела   , и еще  для того что-бы в точке лова ,где есть тот-же ракушечник, ложился именно шок лидер, который больше чем плетня устойчив к перетиранию об ракушку .И что  у нас получается по функциональности:  основная плетенка, которая  тоньше и мягче монофила, будет выполнять свою функцию  ,а именно -(наименьшей парусности- ( течение,ветер),дальность по забросу,передача четкой поклевки с дальних расстояний (у плетни нет растяжимости как у монолески),а шок лидер будет держать   нужный нам вес и нерваться на забросе ,( так как плетня без шок лидера попросту оборвется  ) . Но возможно кто-то в каких-то условиях и использует плетню без шоклидера .Все написаное  как пример ,а какой толщины  (диаметр ,разрывная нагрузка)  плетенки  в сочетании с  шок лидером выбирать     ,то это по условиям ловли (в том месте где будете ловить).  Выкладываю таблицу по применению   лески  Shimano  Technium с рекомендуемым весом кормушек ,но лески от шимано могут отличаться от других производителей разрывной нагрузкой при одинаково  заявленом диаметре .А что касается именно Вашего вопроса -  то можно  попытаться сравнить разрывную нагрузку плетни ,  которая Вас интересует , с  леской шимано      .Например монолеска шимано техниум 0,22- заявленая разрывная нагрузка 5,35кг.,плетенка тонущая Reflo Braidcast 0,12 -заявлено 5,45кг.,   ,ну а как на самом деле ... ?)))корректно ли сравнивать     разрывную лески и плетенки и насколько целесообразно ,честно говоря я не вкурсе ,так как и неловлю с плетней  .  Ловлю с 0,22 шимано с кормушками до 60гр. средней кормоемкости +корм, на дистанции 40м не одного отстрела  за сезон пользования небыло.В таблице вес кормушек без учета корма.Ну и впрочем ,можно в полне удачно применять моно для шок лидера и необязательно от шимано ,просто получилось как пример.Вот как например для таких  вариантов  производитель специаhttp://englishfishing.ru/catalog/line/preston_innovations_reflo_braidcast/льно  изготавливает.Забыл написать ,что все параметры в  таблице указаны для использования этой  лески как основной.
Изменено: игорь семенов - 08.04.2016 20:21:00
 
Игорь спасибо все вопросы решил!
 
Игорь, по твоему 40-60г получается ? Это очень занижено. Наверное, не корректно применять таблицу для монки к плетенке.  :?:
 
Цитата
Алексей Спиридонов написал:
Игорь, по твоему 40-60г получается ? Это очень занижено. Наверное, не корректно применять таблицу для монки к плетенке.  
По леске с кормушкой( 60гр.+корм)  описал только свою  практику ,хотя слышал что с  леской шимано  техниум 0,22 бросали и 80гр. кормушку плюс корм и ничего критичного.                               Таблицу привел именно для выбора  лески (шок-лидера) в первую очередь ,а для  общей информации и сравнение с плетней ,незнаю насколько это будет на самом деле целесообразно .:) .Только как говориться опыт. А то Сергей интересуется как я понял с каким максимальным весом кормушки можно забрасывать  БЕЗ использования шок-лидера ,поэтому как информацию для размышления и привел сравнение разрывной плетни с  разрывной  лески .
Изменено: игорь семенов - 08.04.2016 20:22:20
 
Цитата
Алексей Спиридонов написал:
Наверное, не корректно применять таблицу для монки к плетенке.
Как по мне то тоже некорректно. Прежде всего потому что шнуры, по больше степени не совсем круглые. Если и составлять аналогичную таблицу по шнуру, то тогда нужно в ней разрывные характеристики указывать, а никак не диаметры. А что касается диаметров лесок, то я толще, чем 0,28 даже при кормушках весом в 120 гр, никогда не использовал. Обычно - потолок, даже при таких кормушках - 0,25. В тоже время все варианты с 0,14 леской меня тоже не слишком вдохновляют. )))    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
Алексей Спиридонов   написал:
,  .
     Если и составлять аналогичную таблицу по шнуру, то тогда нужно в ней разрывные характеристики указывать, а никак не диаметры.                    
Полностью с этим согласен.А в описании этой плетенки и указывается разрвная (5,45кг.)или это какой-то  еще   параметр?, в таблице  по леске шимано(а  эта таблица именно по леске шимано) не указана разрывная нагрузка ,а цифры что я описал( 5,35) так это заявленая разрывная производителем ,на других ресурсах есть информация разрывной по всем диаметрам этой леске,ну и повидимому было-бы неплохо ,если-бы существовала ,а возможно  где-то и есть таблица аналогичной,но только по плетне и с разрывной .;)(имхо).
Изменено: игорь семенов - 01.04.2016 17:20:53
 
Я пользуюсь просто формулой: один Lb (фунт) на каждые 10 грамм. Таким образом на 100 гр веса (полного, кормушка + корм) нужна леска с разрывной не менее 10 Lb. Даже при силовом забросе никогда ничего не отстреливал. Нужно еще учитывать, что лески бывают бывают старые и гнилые, производители завышают данные по разрывной нагрузке!



Как пересчитать килограммы в фунты думаю объяснять не надо.  ;)
 
Цитата
dmitry.simonenko написал:
Я пользуюсь просто формулой: один Lb (фунт) на каждые 10 грамм. Таким образом на 100 гр веса (полного, кормушка + корм) нужна леска с разрывной не менее 10 Lb. Даже при силовом забросе никогда ничего не отстреливал. Нужно еще учитывать, что лески бывают бывают старые и гнилые, производители завышают данные по разрывной нагрузке!



Как пересчитать килограммы в фунты думаю объяснять не надо.  
Дмитрий очень полезная информация от Вас .Спасибо!!!
 
Цитата
dmitry.simonenko написал:
Таким образом на 100 гр веса (полного, кормушка + корм) нужна леска с разрывной не менее 10 Lb.
Согласен полностью! хотя мне трудно представить места, где бы понадобилась кормушка 100гр., верней всегда можно найти место поспокойней и поперспективней, чем ловить бель в струе как из под крана. Использую максимум 80 грамм + прикормка, ни одного отстрела не наблюдал даже с китайским шнуром 10 LB.
 
Цитата
dmitry.simonenko написал:
Я пользуюсь просто формулой: один Lb (фунт) на каждые 10 грамм.
Во блин, а я как-то до этого не додумался. Так что очень полезно.  
 
Цитата
raddd написал:
хотя мне трудно представить места? где бы понадобилась кормушка 100гр.
У нас сплошь и рядом такие места.
Цитата
raddd написал:
чем ловить бель в струе как из под крана.
Именно такой фигней и занимаемся ))))
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
dmitry.simonenko   написал:
Таким образом на 100 гр веса (полного, кормушка + корм) нужна леска с разрывной не менее 10 Lb.
Согласен полностью! хотя мне трудно представить места, где бы понадобилась кормушка 100гр., верней всегда можно найти место поспокойней и поперспективней, чем ловить бель в струе как из под крана. Использую максимум 80 грамм + прикормка, ни одного отстрела не наблюдал даже с китайским шнуром 10 LB.
Река Нева в некоторых местах и 140 несет.
 
Цитата
Антон Федотов написал:
Река Нева в некоторых местах и 140 несет.
Дак и Волга в некоторых местах топор уносит, я не понимаю зачем там рыбу ловить?Есть гораздо спокойнее места на любой реке, даже горной.
 
Цитата
raddd написал:
Есть гораздо спокойнее места на любой реке, даже горной.
Это да, но часто там где поспокойней, как-то похуже ловится (у нас так повсеместно).  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)