Страницы: 1
RSS
Крючки для фидерной ловли.
 
Крючки подбираем под рыбу или под насадку? Крючками для плотвы нельзя ловить леща? Жду ваше мнение господа.
 
Интересно было бы узнать ваше мнение или ваш опыт. Сам пока новичок.
 
Цитата
Traaash пишет:
Крючки подбираем под рыбу или под насадку
Крючок должен быть острым и тонким - это под ловлю белой рыбы. С размером - это больше ориентироваться по насадке. Например, невозможно поставить крючок с 14 номером, под ловлю с шариком пены. А под мотыля вполне подойдет. Под карпа, естественно более мощный.
 
Для фидерной  ловли лучше использовать крючки фирмы Owner PIN HOOK серия 50922 и PENNY HOOK серия 50921. Размером 18-10.
 
Крючки для фидерной ловли должны быть очень прочными даже, если он маленький.На мой взгляд лучше использовать крючки фирмы Owner PIN HOOK серия 50922 и PENNY HOOK серия 50921. В магазинах их легко приобрести по не большой цене. Конечно, под разные наживки, используются разные размеры крючков. Оптимально будет иметь крючки от №18 до №10.
 
Крючки для фидерной ловли подбираются под определённую рыбу, которую вы собираетесь ловить. Если крючок маленький-рыба будет его постоянно выплёвывать,ну а если большой будут-"сходы".
 
Я думаю, что при фидерной ловле правило такое: подбираем крючок в зависимости от той наживки, на которую мы собираемся ловить. Если будет ловля на навозных червей, крючок должен быть удобен для их насадки (от №6 до №10 по евронумерации), если на мотыля - тут толщина рыболовного крючка уже играет большую роль, если ловим на кашу или  тесто, нужно использовать крючки со спиралькой, чтобы лучше удерживать насадки. Выходит, что специальным крючком для фидера является тот, который выбран в зависимости от фидерной снасти.
Изменено: Игорь Клопченко - 10.01.2012 01:04:49
 
Цитата
Игорь Клопченко пишет:
Выходит, что специальным крючком для фидера является тот, который выбран в зависимости от фидерной снасти.
Совершенно верно. Размер крючка, скорее зависит от величины приманки, а не от величины рыбы.
 
Нет ничего абсолютно универсального, крючок нужно выбирать в соответствии с насадкой, размером рыбы, и даже её активностью.

Сейчас на многих крючках указывают, для ловли какой рыбы он предназначен. Как по мне, так это очередной маркетинговый ход, не имеющий под собой какого либо основания. Ну какая разница может быть между крючками для ловли 300гр. плотвы, и такого же размера подлещика или карася?
 
Для фидера подойдет тонкий, острый крючок, небольшого размера. Подбирается в большей мере не от вида рыбы, а от размера наживки. Так как при ловле на фидер в основном происходит самоподсекание рыбы, и от больших, грубых крючков толку будет мало.
Изменено: Taras - 14.04.2012 20:18:56
 
Gamakatsu и Owner два бренда выпускающие отличные крючки, которым я полностью доверяю на сегодняшний день, хорошая химическая заточка. Часто приходится ловить на каменистой местности покрытой ракушками, сильно страдают крючки. Пока поделок не встречал, боюсь скоро начнут массово делать(((
 
Китайские крючки покупать зарекся - страшное дерьмо. Загибы жала внутрь приводят к тому, что рыба просто не засекается, приходится их разгибать, а это - геморрой. А вообще, естественно, крючки под насадку подбирать, вы же не будете ловить в проводку весной голавля на казару (личинка стрекозы) на мелкий крючок, просто не насадите эту крупную наживку, а на ручейника можно крючок и поменьше взять, хотя рыба одного размера. И крючками для плотвы легко можно ловить леща, просто ставить их 3 штуки на коротких поводках и впиндюривать их в одну насадку, например в хлебную корку или катышек манки.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)