Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ловля хищной рыбы на спиннинг
 
Цитата
makar пишет:
А такого понятия как "техника" я не воспринимаю!
Техника ловли - великая сила. Тут все, от точности забоса, до владения различными стилями проводки. Для джига, там этих проводок, как грязи. Впрочем, как и для ловли воблерами, смотря правда какими. Чуть меньше для железа. Проще всего, как по мне, ловля всякими крэнками. Там и проводки, по сути только две: равномерная и с остановками. Я сейчас не говорю о разных скоростях проводки, это само собой. Но если раньше считал, что наиболее простая ловля с вертушками, то сейчас думаю, что крэнками, еще проще ловить.
IMG_2836.jpg (2.16 МБ)
 
Интересным занятием  является ловля на спиннинг щуки с берега. Берем снасть и катушку только из качественного материала.  Вместо лески лучше взять шнур. С ним можно делать дальние забросы, а также он меньше путается и рвется. Нужен еще поводок, чтобы  рыба не загрызла шнур. В качестве наживки используем искусственную насадку, например,  блесна , поппер или  воблер.
 
В мой практике 60% хищной рыбы я поймал на спиннинг. Фирма Tiko, где в роли приманки выступают виброхвосты различных цветов. Обычно я ставлю 9 граммовую джи-головку в паре с 7-10 см виброхвостом. Самые оптимальные цвета виброхвоста для ловли щуки - белый и желтый.
 
Техника ловли важна не спорю. Но и снасть играет очень большое значение. Собственный пример:
2 года кидал обычным китайцем  тест 5-25 и Тебен 2000 с леской. 1 поклевка за два года. Друзья уже смеяться начали.
Этой зимой раскошелился на Кинфишер Сейм 2- 12 и катушка Екусима Руоби 1000 со шнуром. Техника проводки и ловли  та-же. Но за одну рыбалку шнурок грамм на 500 и щучка постарше на 1500. В тех же местах!!! Так что хорошая и сбалансированная снасть имеет такое же важное значение как и техника ловли. ИМХО.
 
Вчера начал осваивать новую для себя технику ловли - отводной поводок. Ловил с лодки. Результат 15 окуней от 100 до 500 грамм за два часа. Отводной - рулит! В качестве насадки использовал темно-зеленые твистеры фирмы MANN'S на офсетном крючке. Поклевки жадные, удар в руку! За время рыбалки две приманки порвали в клочья!:D
 
 Я люблю рыбалку на спиннинг! При ловле хищной рыбы на спиннинг использую легкое удилище, леску 0,2 мм, наливной шарик и мушку. Мушку отпускаю на длинном поводке таким образом, чтобы она сплавлялась по течению, а наливной шарик был на расстоянии сзади. У хищной рыбы, например окуня и щуки в осенний период наступает непрекращающийся активный жор и они берут почти на все!
 
Я обожаю ловить на спиннинг щуку и окуня. Особенно летом вечерком или ранним утром. Советую вам ловить щуку на белые или золотые блесна на озерах и на тёмно-жёлтые на реках.
20349mk_enl.jpg (40.86 КБ)
 
Цитата
Андрей Арехов пишет:
Советую вам ловить щуку на белые или золотые блесна на озерах и на тёмно-жёлтые на реках.
Да нет тут никакой закономерности в цвете блесен, с привязкой к видам водоемов. По освещенности - есть, по прозрачности воды - есть, даже по виду кормовой рыбы, возможно есть (хотя я не уверен). А то что на озерах работает один цвет, а в реках - другой, так это совсем не так.
 
Долгое время рыбачил на донную и поплавочную снасть. Но както раз получил приятный подарок на день рожденье комплект: спиннинг Shimano BX 240m котушку  Shimano Catana и плетенку 0.17.  Купил себе наживок и пошел пробовать себя на хищника. Первые сходы зацепы и первый улов. Мне понравилось. С тех пор ловлю на спиннинг щуку судака и окуня. Но о донке незабыл. Чередую оба вида рыболовных снастей так как люблю и померяться силами с карпом и амуром.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А то что на озерах работает один цвет, а в реках - другой, так это совсем не так.
Особой привязки к снасти конечно нет, в период активного жора хищник берет на все и везде, а вот когда жора нет то как раз и всплывают эти самые особенности. Замечал и не раз, на озерах не очень охотно брал хищник на блесны, а вот на твистер поклевки были. На реке где есть хоть какое-то течение щука брала на блесна (колебалки).  Как говорится, сколько людей столько и мнений.
 
Цитата
Валерий Сиренко пишет:
Замечал и не раз, на озерах не очень охотно брал хищник на блесны, а вот на твистер поклевки были. На реке где есть хоть какое-то течение щука брала на блесна (колебалки). Как говорится, сколько людей столько и мнений.
А я замечал совершенно противоположное. И что теперь на основе этого делать выводы, что та или иная приманка подходит для озер или рек, а другая не подходит? Это все настолько сложно и единой системы нет и быть не может. А если помимо резины и железа в спор вступят воблера - тогда что? И опять какие воблера? Я имею ввиду не фирмы производители, а различные воблеры с разной игрой. Тут вообще нет никакой системы, в плане привязки к типу водоемов. А вот в привязке к определенным периодам жизни хищника, в зависимости от времени года, тут пожалуй можно отслеживать определенную систему. И то не в подборе приманок по типам (железо, воблер, резина), а скорее по игре и размеру приманок.
 
На одном из озер я каждую осень ловил щук на колебалку желтого цвета. Попадались и вполне приличные экземпляры на 2-3 кг., но достаточно редко. Однако водоем постепенно стал заростать, и провести колебалку, не нацепляв при этом травы, стало проблемотично. Попробовал ловить на селикон. Приманка Relax "Ripper Kalifornia 3" в данных условиях оказалась вне конкуренции! Работает как на самой медленной проводке, так и на достаточно быстрой. Но плавная медленная проводка - это что-то. Экземпляры за двушку стали попадаться практически на каждой рыбалке. Выглядит приманка так:
Relax Ripper.jpg (14.71 КБ)
Изменено: korsar1973 - 17.04.2013 10:44:23 (Изменение размера шрифта названия приманки)
 
А я, честно говоря, к Релаксу равнодушен. Как по мне, так он жестче чем приманки от Мэнса, хотя несколько дешевле. Я на Релакс, только на течении ловлю. На стояке - нет. Но я не говорю, что эти приманки не ловят.  
 
При джиге, мне кажется, больше зависит не от приманки, которая, в сущности, отличается цветом, а вот чувствительность спиннинга главное условие и здесь убедился не раз, что эффективность цельного спиннинга в разы выше сборного.
 
Цитата
Владимир Зеленский пишет:
что эффективность цельного спиннинга в разы выше сборного.
че это еще за цельный спиннинг для джига? Они все сборные!!!!Нет ни каких цельных, ерунду не надо писать! Назначение одночастников совершенно не джиговое, это короткие силовые палки под драконские веса которые в основном используют на море с большими весами до 150 грам и выше. Для джига в реках такие палки подходят условно. И ни о какой чувствительности при использовании таких палок говорить не приходится!
Изменено: raddd - 22.11.2014 12:57:27
 
И приманки отличаются не только цветом, но и формой, размером, плавучестью, запахом, силиконом! Ничего ты не поймаешь чувствительным спиннингом и абы какой приманкой.,подбор которой такая же необходимость как все остальной в джигитовке: вес груза, диаметр плетни, объем катухи, тест и строй спиннинга, тип и скорость проводки.
 
Цитата
raddd пишет:
Назначение одночастников совершенно не джиговое,
Я просто не в курсе, а что нет одночастников, которые могут использоваться в джиге? Ну или там в других способах спиннинговой ловли, так сказать в боле менее вменяемым тестом?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я просто не в курсе, а что нет одночастников, которые могут использоваться в джиге? Ну или там в других способах спиннинговой ловли, так сказать в боле менее вменяемым тестом?
Почему же нет?  В линейке многих ведущих производителей сейчас есть одночастники с тестами от 3-5 до 17-20 грамм. Я слышал, что родбилдеры тоже ими начали заниматься. Просто народ у нас покупать пока не готов, не распробовал еще, вот и не завозят.  Пример
 
Мое сугубо субъективное мнение, по поводу одночастников:
Для меня они короткие -это раз, тест.. или мал или велик для средне тяжелого джига на реках со средним течением. На пробу давали  покидать .... ну не джиговые это палки... твич еще может быть , но для джига нужны более изящные инструменты ... Опять же эти обрубки не отличаются дальностью заброса, и даже на лодке для меня это короткая палка... Меньше чем 2.40 палки не признаю. И строй лучше проявляется, и дальность заброса достойная. Короче, я не видел не одного уважающего себя джиговика использующего одночастник. Даже береговики с УЛ стараются использовать составные спины... Как то так.  
 
Ловить спиннингом очень просто и здорово!!! Ловлю я обычно на ставках на блесну , но по особенному! Во первых щука лучше клюет когда солнце высоко, потому что блесна в воде сверкает лучше. Во вторых я не стою часами забрасывая и вытаскивая снасть. Я ловлю на поплавок рыбу, как только клевать начинает хуже, значит подошел хищник и пора закидывать спиннинг. Когда погода пасмурная хищник хорошо клюет в корягах и камышах. Снасть обычно использую или блесну или воблер. Моя техника всегда увенчивается успехом!
 
Техника ловли спиннингом требует обучения рыбака её основам, методам и тактике. Владеть спиннингом - это не просто удочку закидывать и ждать пока дернется поплавок. Тут требуется больше физической силы и умения не допустить того, чтобы рыба сорвалась, когда уже поймана на крючек!
 
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Техника ловли спиннингом требует обучения рыбака её основам, методам и тактике. Владеть спиннингом - это не просто удочку закидывать и ждать пока дернется поплавок. Тут требуется больше физической силы и умения не допустить того, чтобы рыба сорвалась, когда уже поймана на крючек!
Техникой ловли нужно владеть при использовании любого удилища , все способы не так просты , как кажется на первый взгляд.
 
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Тут требуется больше физической силы и умения не допустить того, чтобы рыба сорвалась, когда уже поймана на крючек!
Эт техника вываживания так то...и она важна при любом виде лова!
 
Очень интересен лов на спиннинг в  Байкальских заливах - Баргузинском и Чивыркуйском. Моей самой любимой снастью здесь является верховой настрой с тяжелым поплавком, таким здесь рыбачат все, от мала до велика и "обзывают" кто "балдой", кто "Морковкой", истинное название ее мне неизвестно, но смысл состоит в том, что на конец основной лески крепится тяжелый поплавок, позволяющий сделать хорошую заброску, а уж к поплавку цепляется поводок с мухами. Надо сказать, что более добычливого способа лова окуня я у нас не встречал. Да и на муху здесь идет все - вытаскивал и ерша и карася и хариуса, и даже омуля...
 
Цитата
Игорь Иванов написал:
истинное название ее мне неизвестно, но смысл состоит в том, что на конец основной лески крепится тяжелый поплавок, позволяющий сделать хорошую заброску, а уж к поплавку цепляется поводок с мухами.
сбирулино это называется! как можно ловить на снасть и не знать как она называется? хоть ради спортивного интереса поинтересоваться мог бы...а то пишу о том, не знаю о чем получается.
Изменено: raddd - 03.01.2016 17:35:32
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
сбирулино это называется! как можно ловить на снасть и не знать как она называется? хоть ради спортивного интереса поинтересоваться мог бы...а то пишу о том, не знаю о чем получается.

Огромное Вам спасибо! Теперь, за счет знания как называется эта снасть, я непременно  в разы повышу уловистость. Только можно я больше никому сообщать не буду, а то у вас в России все рыбаки грамотные, вот и выловили всю рыбу по водоемам... Пусть у нас она хотя бы еще пару лет, как и раньше, "на котелок" половится...
 
Цитата
Игорь Иванов написал:
Теперь, за счет знания как называется эта снасть, я непременно  в разы повышу уловистость.
Дело не в том повысится ли твой уровень как рыбака, а в том, что если что-то пишешь, ты должен знать о чем пишешь и делиться знаниями, а не писать пустые посты. А с рыбой у нас все впорядке, кто умеет ловить, тот ловит... и на котелок, и на жареху и на хе. Чего и тебе желаю!
 
Цитата
korsar1973 написал:
Вчера начал осваивать новую для себя технику ловли - отводной поводок. Ловил с лодки. Результат 15 окуней от 100 до 500 грамм за два часа. Отводной - рулит! В качестве насадки использовал темно-зеленые твистеры фирмы MANN'S на офсетном крючке. Поклевки жадные, удар в руку! За время рыбалки две приманки порвали в клочья!
Согласен, техника очень интересная, отводной не раз выручал. У этого метода тоже есть много тонкостей. Я часто применяю плавающий силикон, просто делаю небольшой надрез на твистере, и вклеиваю туда кусочек пенопласта, для придания приманке положительной плавучести. В итоге в статичном состоянии приманка держится в толще воды на заданной глубине. Особенно выручает в местах с большой травой.
 
Цитата
Дмитрий Вадимович написал:
В итоге в статичном состоянии приманка держится в толще воды на заданной глубине. Особенно выручает в местах с большой травой.
Димон, хороший подход, а я покупаю плавающие...надо попробовать так как ты советуешь!
 

Для хищников (судак) также хорошо подходит Бакен. Особенно почему то рыбе больше нравится именно расцветки "Билайн" и Российского флага. Хорошо берет как на быстрой, так и на медленной проводке.

 
Цитата
Алина Гареева написал:
Для хищников (судак) также хорошо подходит Бакен
У нас Рад по этим приблудам большой специалист. Он может рассказать, какие именно расцветки на них лучше работают. Хотя, я могу предположить, что на разных водоемах, они (расцветки) могут быть совершенно разные )))  
 
Цитата
Алина Гареева написал:
"Билайн" и Российского флага.
Это классические расцветки, но бывают моменты когда судак охотнее отзывается на чисто черный бекен, белый или же голубой. Вообще, мое мнение по бакенам не однозначное, бывают дни, особенно осенью или в запресованных водоемах, когда они выстреливают, но постоянно бекены не работают. На всякий случай держу с десяток разных поролонок в загашнике, но большая часть из них не бакены, а "морковки" с двойником красных, желтых, зеленых и черных расцветок.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)