Страницы: 1
RSS
Выбор удилища для летней мормышки, Ловля на летнюю мормышку предполагает применение удилища, обладающего определенными особенными качествами
 
Летняя мормышка - метод ловли, популярность которого явно уступает большинству летних видов ловли. Или, правильней будет сказать, массовость этого вида ловли уступает большинству остальных. Упоминание об этом методе в телевизионных передачах исключительно случайно и редко. Сказать, что этот метод интересен и эффективен - ничего не сказать. Но дело в том, что на ряду с явными положительными моментами летняя мормышка характеризуется и особенностями, которые не всем придутся по душе - постоянный поиск, активная игра снастью, обязательная высочайшая осторожность, постоянная напряженность, ежеминутная наблюдательность - может, кому и не понравится, но как по мне - это настоящая рыбалка!

Так вот, коллеги, рыбачки! Есть ли еще приверженцы этой по истине спортивной рыбалки?

Если да - вопрос:  кто что решил с удилищем? - длина, строй, может, кто и маркой поделится?
 
Согласен с Вами Антон!

Я и сам в восторге от этого метода. Но Ваш вопрос - слишком обширен. Верней, кратко на него ответить сложно. ну, мне, по крайне мере. У меня для ловли на летнюю мормышку - 3 удилища.
Если в двух словах, то общая картина выглядит так:
 - удилище №1 - для ловли карпа на летнюю мормышку: это шестиметровое мощное удилище, обладающее сверхбыстрым строем. Ловля происходит,в основном, в очень крепких местах - коряги, камыш - поэтому крепышу карпу разгуляться уж точно нельзя давать;
- удилище №2 - для ловли карася (разного, до 1кг)и линя с берега - легкое 5-ти или 6-ти метровое удилище с быстрым строем. Здесь, главное - легкость. ведь, вся снасть все время в руках;
- удилище №3 - это 4-метровое сверхлегкое удилище для ловли всякого рода мелочи с лодки в труднодоступных местах.
 
То есть, другими словами, все мои удлилища объединяет одно - быстрый строй.
Изменено: Кирилл Быков - 04.08.2011 15:34:50
 
Спасибо, что откликнулись!

Вы хотите, сказать, что строй ствола не зависит от вида предполагаемой добычи
 
Скорее так! Как бы странно это не звучало.

Как по мне фишка в том, чтобы при ловле (работе со снастью) удилище, а следовательно, и кивок с мормышкой легко управлялись. Я, наверное выделили бы даже два основных момента в требованиях к рабочему удилищу при ловле с летней мормышкой - легкость и быстрота строя. После проведенного целого дня с удочкой в руках, при чем,здесь же нужно не просто держать, а все время играть нею - рука просто отваливается. Да, и рыбку, в основном, конечно, частенько приходится вываживать - правда, это уж точно приятная ноша.

так что в итоге повторюсь:  легкость и быстрота строя.
 
Понял. В принципе, я согласен. Вспомнил, удочки, которые применял для летней мормышки - реально, самые удобные с быстрым строем. Ну, а про легкость - это наверное, желательно для любого вида ловли. Длина - понимаю, что короткой удочкой гораздо удобней управляться, но ведь шестметровый телескоп можно и сложить при необходимости?

У меня в связи с Вашими ответами родился другой вопрос - Вы написали про игру снастью: есть ли какие то любимые приемы?
 
Сложить то можно. Но я ведь писал, как мне удобней компоновать снасть. Конечно. бывают случаи, когда 6-ку легче сложить. Но просто любая специфическая снасть - лучше универсальной для определенного конкретного случая. Ну нравиться мне ловить гармоничной снастью, возможность немножко есть, вот и стараюсь расширить арсенал.

А по игре скажу так: конечно, активная зимняя игра - это не вариант. Да и не получится так с длиной удочкой. Тут наилучший способ - постукивание по дну, плавный подъем, ступенчатое опускание, замирание мормышки у дна.

Антон, давайте Вы делитесь секретами!
 
Ну, главные секреты они для того и секреты, ну так, в качестве легких советов поделюсь наблюдениями:
 - 70% пойманной мною таким методом рыбы было поймано по активным проявлениям жизнедеятельности той самой рыбы: пошатывания прибрежного камыша, веточек, ну и главное - пузырьки воздуха, подымаемые кормящимися водяным поросятами - карасями, карпами, линями. При чем у всех у них пузырьки разные. Со временем можно даже будет научиться отличать пузырьки от раков, беззубок (перловиц), грунтовых ручейков - хотя, конечно, бывают и сюрпризы, ведь это природа!
 
Цитата
Troxa пишет:
Ну, главные секреты они для того и секреты,
Кивки боковые или прямые? Материал кивков? Длина кивков? Если на удилище стоит катушка, то какая: мясорубка или инерционная? Если стоит катушка, как леска проходит вдоль кивка? Как крепиться кивок на конце удилища?
 
Вопрос в точку. Все творчество в игре этой снастью возлагается на работу кивка. Именно кивок должен плавной работой своей 3/5 частью по длине обеспечивать мягкую и планвую игру мормышки. Кивки могут быть разные, но главное - чтобы они были хорошо огружены - вес мормышки должен отклонять ушко кивка на угол 20-25 градусов от горизонтальной плоскости, проходящей через кивок, при чем это должно касаться лишь части, приближенной к ушку (2/5 - 3/5 по длине). Если кивок гнется по всей длине - это не правильно. Главное, чтобы кивок мгновенно отрабатывал подъем мормышки - выкладку, именно в таком виде происходит большинство поклевок крупной белой рыбы.  
Я применяю следующую оснастку: материал кивка - пластина из пружинной стали,широкая у основания и зауженная у ушка. Длина - от 15 до 20см. Если длина кивка 20 см и чуть более - надеваю разгрузочной колечко из тонкой проволоки.
Прямые кивки никогда не ставлю. Ставлю или боковой, или отклоненный от продольной оси удилища в сторону на 45 градусов. Прямой кивок - очень плохо виден. Минус бокового - иногда сложно забраться в узкое окощко между веток, ну это только, когда условия очень экстремальны. В основном - боковой, с монтажем не заморачиваюсь, снимаю тюльпан и вствляю кончик в соответствующее бокове отверстие в крепежном резиновом узле. Если кивок устанволен под 45 градусов - то кивок одеваю на изогнутый под нужным углом переходник (даже гвоздь), который предварительно креплю (бондаж) к кончику удилища.
Катушка: мне больше нравится инерционная - легко делать спуск, быстрый отпуск, да и легче она намного. Отец предпочитает безинерционную - для него важна работа фрикциона при подсечке, но, даже если безинерционная то небольшая (1000, 1500).
 
Цитата
Troxa пишет:
Катушка: мне больше нравится инерционная - легко делать спуск, быстрый отпуск, да и легче она намного. Отец предпочитает безинерционную - для него важна работа фрикциона при подсечке, но, даже если безинерционная то небольшая (1000, 1500).
Вот я и спрашиваю: Как леска проходит по кивку? Колечки, отвествия? Ведь леска должна спокойно проходить, без всяких перегибов. Желательно ровно и вдоль кивка. А широкий лавсан не пробовал использовать, в качестве материала для кивка. Там нужного изгиба можно добиться, делая кивок конусным. Опять-же толщина лавсановой пленки, может быть самой разной. Можно дырки в самом кивке сделать, как в зимних кивках, для прохода лески. Мне кажется - это вариант.
 
Привет! Посоветуйте удилище на мормышку из расчета баланса цены и качества - чтоб не очень дорого и качество хорошее. Желательно с ссылкой на товар.
Спасибо!!
 
Я не сторонник телескопов, вообще. Поэтому мое мнение такое. Под ловлю летней момышкой могут подойти матчевые палки. Леска точно к бланку липнуть не будет, особенно если мокрая. Так что посмотри здесь именно матчевые удилища http://englishfishing.ru/catalog/products/rods/
 
В вопросе о способе пропуска лески через кивок из практических наблюдений для себя определили главный фактор - леска под весом мормышки должна свободно проходить через все крепежные узлы. При чем как в сухом, так и мокром состоянии оснастки. Это требование - одно из самых принципиальных, поскольку довольно часто мормышку в нужное окошко можно доставить только таким способом (ловля из под веток и т.д.)
Поэтому для меня все же предпочтительней разгрузочное колечко, так как при этом варианте площадь соприкосновения лески с кивком минимальна. Лавсан хорош всегда, и летом и зимой, он обеспечивает удивительно мягкие привлекательные колебания. Но думаю в случае с лавсаном  особенно важно отвести леску от поверхности кивка.
Изменено: Troxa - 08.08.2011 10:03:04
 
Цитата
Troxa пишет:
Поэтому для меня все же предпочтительней разгрузочное колечко
Ты его паяешь или как? И если кивок длинный - все равно одно колечко? Я с такими вещами сталкивался при ловлю на бортовку с кивком, когда переходил на "мясорубки" на бортовках. Но там удилища относительно короткие - 2.1 - 2.4м. И кивки прямые. Я крепил колечко к кивку, приматывая шелковой ниткой, лапки колечка. Паять не получалось. Сталь к меди ну никак не паялась. Плюнул я на все это дело и примотал и нормально.
 
Были кивки и с пайкой, но стальную проволоку тяжелее найти, а так,в основном тоже делаю бондаж. Покрываю его лаком, и  служит без проблем. Товарищ - тот вообще колечко и монтаж делает заодно. Только нужна тонкая проволока, чтобы можно было легко сделать проходное колечко из трех-четырех витков и надежный бондаж на кивке.
 
Я не знаю как кто, а я ловлю летом на мормышку обычной бортовой удочкой, которой и зимой стегаю окуней за милу душу. Кивок из нержавейки средней толщины, леска диаметром 0,15 - 0,17 мм, при ловле на глубоких озерах крупного окуня, можно ставить до 0,2 мм. Карась, сорожка, окунь... Когда нет мотыля, ловлю на мелкого червя. На Волге можно ловить с борта на ямах судака, на крупную мормышку с подсадкой малька или выполозка.
 
Цитата
Вован пишет:
Я не знаю как кто, а я ловлю летом на мормышку обычной бортовой удочкой,
Имеется ввиду береговая ловля, а не ловля с лодки :)
 
Подойдет обычное 3-4х метровое легкое удилище на кончик которого крепится боковой кивок.Ловля происходит либо в отвес сразу за травой или между кустами нависшими над водой.Вожможна ловля "на потяг" когда мормышку тащат рывками по дну.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Подойдет обычное 3-4х метровое легкое удилище
Трех метровое удилище, пожалуй, коротковато. Хотя возможны варианты. А вот 4-5 метровые - самый раз. Больше склоняюсь к пяти метрам и облегченной инерционной катушке.
 
Весной при разливах да и летом с крутого бережка вполне 3 метра нормально будет. Ловить можно среди кустов, мостков. Из насадок червь или кузнечик. Самое пожалуй тут это будет - легкое удилище.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)