Страницы: 1
RSS
Помогите новичку
 
Здравствуйте, я в фидере новичок. Хотелось бы узнать мнение профессионалов. Друзья, расскажите, какой длинны поводки вы используете. И как сделать, чтобы поводок не путался с основной леской.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Хотелось бы узнать мнение профессионалов
:D А тут их нет. Но это не важно. Что касается длины поводка, то пожалуй стоит определится, в каких условиях будешь ловить. Если это стоячий водоем и карась, то лучше использовать короткий поводок 5-15 см и методную кормушку. Если это течение, то длина поводка может быть разной. Начни с 30 см, а потом, если не клюет, увеличивай по 10 см. Пока не добьешься уверенной и "правильной" поклевки - за губу. Что касается перехлестов и запутываний, то свяжи несимметричную петлю. Там, пожалуй минимальная возможность перехлестываний. И при малейших деформациях поводка, сразу меняй поводок. Потом со временем, за счет техники, начнешь забрасывать с длинным поводком любые оснастки.
 
С поводками на каждой рыбалке нужно экспериментировать, так как бывает рыба берет только на короткие поводки, или только на длинные. Чтобы поводки не путались, лучший вариант ставить по одному поводку, и достаточно привязать поводок через вертлюг.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
, и достаточно привязать поводок через вертлюг.
Мне так кажется, что вертлюг не спасает от закручиваний. Слишком маленький крутящий момент у поводка. Не раскручивает он подвижное соединение у вертлюга.
 
Короче я ошибся. Если поставить качественный вертлюжок, закручивание не происходит. Только что проверил. На китайском верлюжке, может и закручиваться. На более дорогом - вертлюг работает, как часы. Минут пять вязал и пробовал:D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Короче я ошибся. Если поставить качественный вертлюжок, закручивание не происходит. Только что проверил. На китайском верлюжке, может и закручиваться. На более дорогом - вертлюг работает, как часы. Минут пять вязал и пробовал:D
Конечно работает, можешь не сомневаться. Я уже ловлю 12 лет, и попробовал разные варианты крепления поводка, но самый оптимальный, когда поводок привязываю к вертлюгу, да и привязать можно быстро, не теряя драгоценного времени при хорошем клеве.
 
Да, но есть проблема с вертлюжками. Как только травинка попадает, обычно нитчатые водоросли, вертрлюг, начинает крутиться гораздо хуже, а то и вообще останавливается. Так, что наверное - петля в петлю, и быстро и заменить быстро можно. Особенно если поводки навязаны заранее.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Да, но есть проблема с вертлюжками. Как только травинка попадает, обычно нитчатые водоросли, вертрлюг, начинает крутиться гораздо хуже, а то и вообще останавливается. Так, что наверное - петля в петлю, и быстро и заменить быстро можно. Особенно если поводки навязаны заранее.
Я думаю, что в любом случае, если на дне нитчатые водоросли, то они будут мешать ловить, независимо какая конструкция : петля в петлю или вертлюг. Тогда лучше поискать другое место ловли.
 
У меня поводок меньше путается благодаря вертлюжку, правда длинна поводка у меня от 20 до 60 см. Только не стоит экономить на дешевых вертлюгах, я уже раз обжегся и с меня хватит.
 
Цитата
myname пишет:
У меня поводок меньше путается благодаря вертлюжку
Скорее, меньше  не путаются, а меньше закручиваются. Если они будут перехлестываться за основной шнур, то тут никаким вертлюжком не спасешься. Это уже вопрос не к вертлюгам, а к оснастке и рыболову. Но опять же, несколько раз закрутившийся поводок, уже становится деформированным и больше склонен к дальнейшему запутыванию и захлестванию.
 
Конечно каждое мнение по своему правильно и всё зависит от водоёма и течения. Ловлю в основном на водохранилище в ставках и озёрах, много пробовал и остановился на таком выборе . Использую 3-4 крючка , крайний вяжу на леске длинной 5-6 см., остальные вяжу на плетёнке длинной 3-4 см. и максимально приближаю к кормушке что делает эффективным использование пенопласта.
 
Цитата
Сергей Поддубный пишет:
Конечно каждое мнение по своему правильно и всё зависит от водоёма и течения.

Цитата
Сергей Поддубный пишет:
Использую 3-4 крючка , крайний вяжу на леске длинной 5-6 см., остальные вяжу на плетёнке длинной 3-4 см.
Фидер предполагает использование одного крючка:D. Этого, вполне достаточно для нормальной ловли. И совершенно не важно, где происходит ловля, на течении или в стоячем водоеме. Смотрю, народ никак не избавиться от стереотипа, что чем больше крючков, тем больше рыбы и поклевок больше. Количество крючков, ну никак на это не повлияет.
 
Я думаю, что при ловле на фидер - оптимальный вариант один крючок. Лучше поставить 2 - 3 фидера  с одним крючком, чем привязывать по 2 - 3 крючка. Такая тактика ловли дает больший успех, и можно попробовать разные наживки.
 
Лучше всего ловить одним фидером вообще. Точка прикормки не размазывается, рыба соответственно приходит в одну точку. Два фидера оправданы, если это ловля карпа или ловля карася. И , то, если все это без течения. Но, то что один крючок на фидере, это однозначно.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Лучше всего ловить одним фидером вообще. Точка прикормки не размазывается, рыба соответственно приходит в одну точку. Два фидера оправданы, если это ловля карпа или ловля карася. И , то, если все это без течения. Но, то что один крючок на фидере, это однозначно.
Я думаю, что на течении наоборот нужно, чтобы больше прикормки вымывалось, и несло по течению, для этого я использую 2 - 3 фидера, но для этого нужны определенные навыки ловли. А с одним фидером на течении придется перебрасывать его через каждых 5 - 10 минут, чтобы рыба подошла.
 
Длина поводка может колеблется в зависимости где вы собираетесь рыбачить. Если вы хотите поймать карася на  озере то пользуйтесь коротким поводком 6-18 см. Если решили ловить в реке то 30 см, со временем опыт подскажет, и вы сами определите длину по скорости теченья. Удачи!
 
По длине поводка я бы выделил пару оптимальных. Карась - 15-30 см, лещ, плотва,подуст, густера - 50-150см, но и это условно. Подбор индивидуален на каждой рыбалке.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)