Страницы: 1
RSS
Ремонт фидерных удилищ, Полезные советы по ремонту фидерных удилищ

Доброго всем времени для!

Решил создать тему для сбора полезных советов.

Не секрет, что иногда удилища ломаются от неправильного обращения или просто по досадной случайности.
Существует лишь способов для починки снастей, о котором знаю сам:

Если обломался кончик удилища, то можно просто отсоединить тюльпан от отломанной части и присоединить к кончику. Потом необходимо использовать холодную сварку (именно сварку, а не клей) для того, чтобы намертво закрепить кольцо на новом месте.
Это конечно не панацея, но всё-же лучше чем ничего )

Интересно узнать о том, как починить спиннинг, если он обломался не у кончика, а, скажем где-то посередине. Если вообще есть такой способ. :)

Цитата
Виталий Матвеев пишет:
Если обломался кончик удилища, то можно просто отсоединить тюльпан от отломанной части и присоединить к кончику. Потом необходимо использовать холодную сварку (именно сварку, а не клей) для того, чтобы намертво закрепить кольцо на новом месте.
Если у Вас сломался кончик фидерного удилища-зачем его ремонтировать,в магазинах их валом.И для приклеивания тюльпанов лучше использовать эппоксидку.
Цитата
Виталий Матвеев пишет:
Интересно узнать о том, как починить спиннинг, если он обломался не у кончика, а, скажем где-то посередине. Если вообще есть такой способ.
Способов ремонта спиннингов в сети хватает.Лично я делал вставку из стекловолоконного кончика,а поверх,виток к витку мотал плетёнку.После пропитывал плетёнку эппоксидкой.Держит смертельно.

Цитата
Виталий Матвеев пишет:
Решил создать тему для сбора полезных советов.
Есть такая тема на форуме по ремонту бланков!

Цитата
Костя Коваль пишет:
Если у Вас сломался кончик фидерного удилища-зачем его ремонтировать,в магазинах их валом.
Надо было сразу уточнить, чтоб было понятно - ремонт в полевых условиях. Тут магазинов нет. :)

К сожалению в полевых условиях качественного ремонта неполучится.В таком случае лучше прекратить рыбную ловлю,иначе можно натворить делов.Да,и к фидерным удилищам обычно прилагается три кончика,можно просто заменить. ;) А вот спиннинг ремонтировать нужно в домашних условиях.А лучше поищите здесь на сайте тему по ремонту бланков.Там информации будет больше. ;)

Цитата
Виталий Матвеев пишет:
Потом необходимо использовать холодную сварку (именно сварку, а не клей)
Это почему именно холодную сварку, я что-то логику не уловлю? Можно вообще клеить при помощи обычного лака или использовать термоклей с пистолетом. Вариантов достаточно. Можно использовать любые клеи, например, тот клей коорый используется для склевания ПВХ материалов. Прекрасно держит тюльпан на угле и на стекле. Как ни крути, холодная сварка более тяжелая. И на тонких вершинках, например, в пол-унции, это не сильно подходит. Лишние колебания потом при забросе будут.

Цитата
Виталий Матвеев пишет:
Надо было сразу уточнить, чтоб было понятно -ремонт в полевых условиях. Тут магазинов нет.
Цитата
Виталий Матвеев пишет:
То есть в полевых условиях холодная сварка всегда под рукой? Её в округе тюбиками прям разбросали. Хотя не очень понимаю почему именно только она? Может рядом кто разбросал зарубежные эпоксидные смолы стойкие к УФ, или -
Цитата
Александр Григорьев пишет:
использовать термоклей с пистолетом.
они отлично подходят для данного вида ремонта!
А вообще если речь именно о фидере... поменял вершинку и вперед! По приезду в город с магазин сходил!

Я только один раз ремонтировал удилище: младший сын переломал свое пополам, а в качестве наказания (умышленно сломал) отказался покупать новое, а склеил это.
Просто нашел трубку с ПВХ со внутренним диаметром, как внешний у удилища, надел его на обе части и закрепил силиконом с пистолета.
В итоге еще пару поездок прослужило, а потом просто выбросили его. Как по мне, то любой ремонт удилища делает его непригодным.

Цитата
Alexey --- написал:
В итоге еще пару поездок прослужило, а потом просто выбросили его. Как по мне, то любой ремонт удилища делает его непригодным.
Если ногами делать, то конечно удилище будет непригодным, а если подойти к вопросу с умом и руками, то палки служат еще много лет и даже строй не меняется.
Вот тут Игорь все подробно изложил...как, что, с чем и куда http://lovimvmeste.ru/post/533e9dfd749d8d18aa96b501/

Цитата
raddd написал:
Цитата
Alexey --- написал:
Если ногами делать, то конечно удилище будет непригодным, а если подойти к вопросу с умом и руками, то палки служат еще много лет и даже строй не меняется.
Вот тут Игорь все подробно изложил...как, что, с чем и куда http://lovimvmeste.ru/post/533e9dfd749d8d18aa96b501/
Ну Вы уж простите, но "старенького композитного телескопа «Волжанка»" у меня не оказалось под рукой, как у автора статьи по ссылке :)
Пришлось импровизировать из того, что нашел дома.
Хотя сама статья довольно интересная, но явно не для человека, который просто любит порыбачить. А скорее для тех, кто не вылазит с рыбалки и гаража, в котором хранится куча старых удилищ, телескопов и прочьего хлама.

Цитата
Alexey --- написал:
Ну Вы уж простите, но "старенького композитного телескопа «Волжанка»" у меня не оказалось под рукой
Подойдет любой другой телескоп.
Цитата
Alexey --- написал:
Хотя сама статья довольно интересная, но явно не для человека, который просто любит порыбачить.
Человек который любит порыбачить, как минимум имеет в доме ненужную палку и нужную, вот если сломалась нужная, то эта статья подойдет, а если копеечная палка, то и заморачиваться не стоит...у меня палки не из дешёвых, мне проще купить новый телескоп и разломать его для ремонта, чем выкинуть свою рабочую палку...взять и вышвырнуть 16 килорублей из-за собственной косорукости, да меня жаба задушит... а так то - каждому свое...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)