Страницы: 1
RSS
"Секретные" кормушки, Иногда маленький нюанс способен увеличить улов в разы
 
Всем привет! Я очень люблю донные снасти (ловлю на пружины) Ловлю на реке со средним течением. Дно  илистое. И вот что я заметила: если перед основной пружиной (в моем случае вес 40-50 гр) на расстоянии 7-10 см прикрепить  дополнительную маленькую пружинку ( около 5 гр) и набить прикормкой, то это помогает рыбе найти Ваш крючок с насадкой в случае, если она легла глубоко в ил или траву. В этом случае прикормочное пятно увеличивается... И еще бывают периоды, когда рыба более активна, а не стоит на дне, тогда ее тоже привлечет место с маленькой пружиной, а там уже и наживка рядом...
Вот такой простой секрет! а у Вас есть маленькие рыбацкие секреты? делитесь!
IMG_1844.JPG (153.62 КБ)
 
Что-то мне эта идея с двумя кормушками, не совсем понятна. Для того чтобы кормушка не уходила в ил, есть и другие способы. А для того чтобы крючок не попал в траву, тоже есть нормальные решения, без возни с двумя кормушками ))  
 
Согласен с Александром, зачем выдумывать велосипед,е сли с фидерными монтажами все известно. А по конструкции монтажа с двумя пружинами есть вопрос. Как крепятся пружины - жестко? Если нет то как выдерживается расстояние между ними, ведь при забросе они будут сбиваться. Если на жестко, тогда чувствительность снасти дубовая, потому как поклевку не будет видно до тех пор пока рыба не потянет вес обоих кормушек с прикормкой. Ну и пркжина это не лучший вид кормушки
 
Цитата
Олег Куц написал:
Если нет то как выдерживается расстояние между ними, ведь при забросе они будут сбиваться.
Тут конечно можно появить смекалку и поставить бусинку, тогда пружины не соберутся в кучу.... дело не в этом... зачем вообще этот геморрой нужен  и что тут привлекательного для рыбы? как она помогает рыбе найти крючок? Больше корма!?...сомневаюсь!...пружина на течении тоже не совсем комильфо...верней совсем не комильфо...
 
Цитата
Сергей Сорокин написал:
Ну!!!!!! Настоящие джентльмены !    Чуть,что не по вашему,сразу шапками закидываете
Мы такие.  :D. Но я не вижу смысла в двух пружинах. Если нужно, чтобы кормушка не тонула в иле, приклеивается на нее пористая вставка или вставляется внутрь - это один из вариантов и ничего тонуть не будет. Я где-то даже видел кормушки - пружины, у которых плавающий шарик есть, чтобы она меньше в грунт уходила. Правда, она будет в воде, вертикально стоять )))  
 
Цитата
Сергей Сорокин написал:
пружина- это тот  тоже флет.
Сергей, тот же, да не тот же!!! Способы разные есть, можно  руками ловить и называть это донной ловлей. Мы вообще про фидер и за фидер, а не за разные там спинодонки с сосками, тем более, что монтаж представленный на твоем фото не приемлем с законодательной точки зрения в России, так как по правилам ЛиСР РФ запрещены самоловы, соски, и т.п.
 
Цитата
.
.
Изменено: Сергей Сорокин - 22.01.2016 17:01:19
 
Цитата
.
Изменено: Сергей Сорокин - 22.01.2016 17:00:52 (.)
 
Цитата
Сергей Сорокин написал:
Да ну! И давно? А это как же? Не тоже самое?
На сколько давно мне не известно, думаю с момента принятия правил. С этими фото все в порядке. правовым ликбезом и проводить различия между тем фото и этими не собираюсь, времени на это нет.
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Сергей Сорокин   написал:
пружина- это тот  тоже флет.
Сергей, тот же, да не тот же!!! Способы разные есть, можно  руками ловить и называть это донной ловлей. Мы вообще про фидер и за фидер, а не за разные там спинодонки с сосками, тем более, что монтаж представленный на твоем фото не приемлем с законодательной точки зрения в России, так как по правилам ЛиСР РФ запрещены самоловы, соски, и т.п.
+100
 
Цитата
игорь семенов написал:
Мы вообще про фидер и за фидер, а не за разные там спинодонки с сосками,
Ну вот именно. Уже сколько обсуждали, что все это совершенно разные вещи. Но приблизительно раз в полгода, кто то появляется и опять все по новой начинается. ))))
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Но приблизительно раз в полгода, кто то появляется и опять все по новой начинается.
Я уже начинаю привыкать к такому раскладу :D
 
Ну а реально, ведь можно спокойно найти кормушки, без всяких заморочек со сдвоенными вариантами, которые не будут активно погружаться в ил. Прежде всего - это флеты, у которых собственный вес по большому счету не большой, а площадь опоры, существенная. Ну никак эта кормушка не будет в грунт уходить. И даже если и начнется этот процесс, то прикормка гораздо быстрее рассыпется из кормушки. И она то точно не будет в ил уходить. И там же среди прикормки и крючок будет, который тоже в грунт ни фига не уходит. Ясное дело, если применять кормушку, какую-то клетку в 120 гр, так она может запросто уйти в грунт.    
 
 Так флэт-кормушки , ( тоесть плоские) и придумали для ловли на илу,точнее сказать в таких условиях у флэта по видимому будет больше  приимущества  ,перед  другими вариантами                         ,конструкция флэта меньше остальных склонна к быстрому      погружению в ил.(имхо).Возможно  и вес кормухи будет влиять на скорость погружения в топкий ил или густую растительность
Изменено: игорь семенов - 25.01.2016 18:52:10
 
Господа! Я так и не понял! Женщина поделилась с нами своим секретом, а мы на смех переводим. Давайте тоже свои секреты выкладываете! Будем их обсуждать. :)
 
Цитата
smirnoww написал:
Господа! Я так и не понял! Женщина поделилась с нами своим секретом, а мы на смех переводим.
Ну тут серьезные дядьки сидят. )))
Цитата
smirnoww написал:
Давайте тоже свои секреты выкладываете! Будем их обсуждать.
А какие секреты могут быть по кормушкам? Что там вообще может быть секретного. Есть один принцип - не хочешь чтобы кормушка уходила в ил, используй кормушку с максимальной площадью основания )))) Все остальное - вторично ))    
 
Цитата
Гетьман Ирина написал:
набить прикормкой, то это помогает рыбе найти Ваш крючок с насадкой в случае, если она легла глубоко в ил или траву.
А как же плавающая насадка?Ведь на илистом дне  рыбе сложнее найти кормушку набитую прикормкой и всаженным в неё крючком с наживкой.И при падении кормушки в ил образуется "воронка" так сказать ,которую если есть течение закроет илом.Лучше конечно для ловли на фидер подбирать места поудобней,с более  твёрдым дном.
 
Идею с двумя кормушками нахожу сомнительной. Для меня чем проще снасть, тем лучше. Вторая кормушка наверняка будет мешать нормальному забросу, больше вероятности запутать оснастку, больше вероятность зацепов.  
 
Цитата
Владимир Липов написал:
Вторая кормушка наверняка будет мешать нормальному забросу, больше вероятности запутать оснастку, больше вероятность зацепов.  
Согласен с Владимиром, обращаться с такой снастью станет значительно сложнее, и пятно кормовое конечно важно, но не стоит забывать, что рыба бывает пугливой. Ведь не случайно, когда нет клева начинают удлинять поводки, дабы отдалить наживку от кормушки и сделать её более привлекательной.
 
Цитата
Михаил Федотов написал:
Согласен с Владимиром, обращаться с такой снастью станет значительно сложнее, и пятно кормовое конечно важно, но не стоит забывать, что рыба бывает пугливой. Ведь не случайно, когда нет клева начинают удлинять поводки, дабы отдалить наживку от кормушки и сделать её более привлекательной.
Судя по описанию снасти у Ирины крючков штук 5 и кормушки две, уверен она за удаление крючков от кормушки не знает и не собирается узнавать. А чтобы кормушка не тонула в илу надо методные применять, вот и весь секрет фидерной ловли. :)
 
Цитата
Соловей Соловей написал:
А чтобы кормушка не тонула в илу надо методные применять,
Так-то, судя по фото и береговой линии, там и дно не илистое на столько, чтобы кормушка тонула )))
 
Я для себя сделал вывод что лучшая кормушка для рыбалки на твердом грунте- пуля, а на илистом дне - метод.  Считаю что других секретов нет и вообще их нет! Кормушка под грунт и условие.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)