Страницы: 1
RSS
Фидерная катушка, Отзыв о катушке Drennan Series 7 Feeder Reel 9-40
 
Приобрел ету катушку к Д.Р.(сделал себе подарок).Качество работы в целом-5+.Сборка качественная,ни люфтов ,ни каких-либо нареканий не возникало,пока не стал наматывать леску(кстати,намотка почти идеальная),но вот с вместимостью у производителя небольшая ошибка-на шпулю40мм(0.22-100м вместилось ровно 150 м. 0.20 (проверялась микрометром), а на шпулю 42мм(0.18-100м. вместилось 150м.0.19 флюарокарбона от Санлайн(также измерялся микрометром).Ето не упрек в адрес производителя,а информация для покупателей данной катушки.Хотел приложить фото,но не получается.
Скрытый текст
P1000871.JPG (149.86 КБ)
 
Цитата
юрий игнатеня написал:
Хотел приложить фото,но не получается
Нажимаем кнопку "загрузить файлы". Выбирает фото у себя в папке. Нажимает: "ответить"  
 
Спасибо за совет-я в компьютерах плохо кумекаю-пока разберешься,какую кнопку нажать.
 
Юра, вместиться, то она вместилась, но ведь леска высоко стоит относительно бортика, причем на обеих шпулях. Надо хотя бы полтора миллиметра чтоб не доходила, иначе может быть неприятность в виде сброса петли.
 
Извините,но на всех своих катушках(Шимано,Дайва,у меня их пять штук) я мотаю леску только так и проблем с забросом,выматыванием,вытягиванием рыбы никогда не было.В соревнованиях я не учавствую,торопиться мне некуда.На рыбалке я отдыхаю,ну а рыба-это вторичное,хотя езжу часто.
 
Цитата
юрий игнатеня написал:
Извините,но на всех своих катушках(Шимано,Дайва,у меня их пять штук) я мотаю леску только так
Вольному-воля, но я за свою рыболовную практику такое впервые вижу, верней видел единыжды и на этой же рыбалке у чувака была боольшая борода из плетни, после чего он так больше не наматывал ни леску, ни плетню.
 
Взято с сайта "дяди Пети". Собственно, тут и так всё понятно: при недостаточном заполнении шпули страдают дальность и точность заброса, при избыточном - возможны сбросы лески и образование петель. Правильная намотка на центральном фото, и на нижнем в правом ряду.
А так, да - мы живём в свободной стране, как любят говорить герои голливудских фильмов, и каждый волен мотать на катушку леску сколько угодно, и как угодно. :)  
drawImage.jpg (178.92 КБ)
 
Ну,не знаю.Вы бросили зерно сомнения в мой мозг.Получается,что 6(шесть) лет ловли фидером с такой намоткой-коту под хвост.У меня (еще раз повторюсь) ни разу не было сбросов ни плетенки, ни лески.Значит у того рыбака была некачественная катушка или(что более вероятно)был намотан слишком толстый и жесткий шнур.
 
Цитата
Сергей Спивак написал:
при недостаточном заполнении шпули страдают дальность и точность заброса, при избыточном - возможны сбросы лески и образование петель.
Теоретически - это так и есть. На практике, нет точного понимания, сколько именно шнур или леска должна доходить до края бортика шпули. Понятно, что если заполнение жестким шнуров до самого упора, то тогда возможны сбросы петель. Если шнур мягкий, то это маловероятно. Такая же история с леской, только в этом случае еще и диаметр лески может влиять на возможный сброс петель, гладкость поверхности лески. Короче, говоря, качество самой лески. причем вероятность сброса петель, существенно больше на шпулях с меньшей лесоемкостью. Что касается незаполнения шпули до определенного уровня, то, естественно, это влияет на дальность заброса. Опять же, есть зависимость от геометрии бортика шпули. В общем-то к чему все это я написал. Как по мне под каждую катушку, есть свой некий зазор по заполнению шпули, который в обще-то находится в неких средних общих показателях рекомендаций.            
 
Вот и я о том-же.На сброс петель влияет много факторов-и катушка с некачественной намоткой, и буртик шпули ,да и качество лески и ее параметры-растяжимость, жесткость, калибровка-тоже играют свою роль.
 
Все таки при ловле с леской проблем со сбросом петель в разы меньше чем с плетней. У меня на фидере стоит Катана 4000. Раньше использовал леску диаметром 0,22 мм., наматывал по самое не могу и проблем с петлями не было. Года три назад перешел на плетенку, намотал тоже под самый бурт. Петли образовывались при сильном ветре, а в тихую погоду было все нормально. В конце концов пришлось смотать метров 10 плетенки - достало возится с петлями в разгар клева.  
 
Ладно. Надо прекращать эту дискуссию.В эту субботу еду опробывать новое удилище(марку не скажу,иначе начнется опять спор о качествах и недостатках тех или иных марок),и заодно проверю катушку.После отпишусь-как,что и почем.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Петли образовывались при сильном ветре, а в тихую погоду было все нормально.
Ну погода тоже может влиять на это дело. Боковой, встречный ветер, хочешь-не хочешь, а выдувает дугу, или наоборот тормозит полет кормушки. Вот и получается такая фигня. Но это мы уже в специфику какую-то уходим )))  
 
Ну вот-приехал с рыбалки .Ни на плетенке ,ни на леске никаких проблем не было,хотя был боковой ветер-квивертип в 1(одну унц.) колбасило  прилично,но поклевки было видно.Так что с такой номоткой(на этой катушке) можно рыбачить без проблем
 
Спасибо, Юрий, за информацию. Нужно взять на заметку. Сам на фидер рыбачу редко, а вот друг - фанат этого дела. Через месяц у него днюха, так что вопрос с подарком, кажется решен.
 
Если хочешь подарить эту катушку-хороший выбор-и по цене и по качеству .
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)