Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Выбор катушки
 
Цитата
Taniusha пишет:
Что до их лучших моделей, то у Shimano это модели Nexus 6000 и 8000models а у Daiwa - Regal-X 4050 BRT Bite 'n' Run.
:D   :D   :D   Откуда такие тонкие познания интересно? Регал одна из самых бютжетных моделей в линейке Дайва. Я не говорю что она плохая, но на карпа её себе бы не взял., так как процесс удешевления продукта происходит за счет применения более дешевых материалов
Цитата
Taniusha пишет:
Чем больше подшипников, тем "мягче" работает катушка и тем больше срок её службы.
Это рекламный слоган написан практически у каждой модели, даже китайских безродышей! Но не все так безоблачно! Катушка сделанная из дешевого материала, не может быть долговечной даже если туда напихать дюжину подшитников.
 
В общем то количество подшипников, это чуть ли не последняя характеристика на которую нужно обращать внимание. Их может быть там хоть 20. Но если все остальное сделано по фуфлыжному, то и 100 подшипников не помогут. Как по мне - один в роторе, два на оси главной шестерни, один в ролике лесоукладывателя - и это уже нормально.  
 
Какой снастью собираетесь ловить карпа?. Ветка то фидерная. У вас фидерное или карповое удилище? от этого нужно и плясать. Одно дело ловить трофейных карпов, другое мелких карпиков. Мелких можно и фидером.
 
Цитата
ktip пишет:
елких можно и фидером.
Да и крупных можно фидером, в чем проблема то??
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
ktip пишет:
елких можно и фидером.
Да и крупных можно фидером, в чем проблема то??
Да проблем нет никаких. Только для больших карпов снасть нужна более "карповая", что ли. И катушка более силовая и надежная, и леска (желательно), а не шнур, и потолще. Ну, конечно, карповиком справиться с большим карпом проще, чем фидером.
 
Выбор катушки зависит от кошелька. Я пользуюсь катушками до 40 у.е., естественно за ними нужен постоянный уход, а друг покупает обычные " Кобры " на 5 подшипников и ни одна при вываживании крупняка не сломалась.  
 
Так вопрос не в рупняке. Вопрос, насколько долго катушка выходит при фидерной ловле и насколько ей комфортно ловить.  А вот это совершенно другое. Фидерная катушка испытывает серьезные нагрузки не при вываживании рыбы, хотя и это присутствует, а на постоянных перезабросах и вымытываниях. Ну и пот, трава часто цепляется и при ее вытаскивании, нагрузки ой какие убойные для ктушки. Понятно, если ловить в водоемах где нет течения и траву не несет, там чуть проще. А если начинает нести, то жесть такая, что какая там трофейная рыба, с этими нагрузками.
 
Цитата
Александр Строев пишет:
Кобры " на 5 подшипников и ни одна при вываживании крупняка не сломалась.
Это дело времени! Многие проходили дешевые снасти. Когда в самый ответственный момент до города 150 км, и на первом вываживании катуха начинает предательски крутиться во все стороны( не стопорится), либо клинит, либо ломается дужка лескоукладывателя... Сразу вспоминается пословица англичан... "Мы не на столько богаты, чтоб покупать дешевые вещи !" ;)
 
В ловле на фидер я пока еще новичок, но уже пару раз на моей катушке отламывалась ручка. Катушка была дешевая и поэтому сразу рекомендую купить себе что-то получше и подороже, а не бегать по нескольку раз в магазин. И берите катушка в зависимости от фидера, если тяжелый фидер - мощная катушка, легкий - катушка поменьше.  
 
Цитата
hedin пишет:
И берите катушка в зависимости от фидера, если тяжелый фидер - мощная катушка, легкий - катушка поменьше.
Интересное умозаключение! :D  :D  :D  Может имелся ввиду баланс снасти?
 
Цитата
raddd пишет:
Может имелся ввиду баланс снасти?
Та какой там баланс может быть в фидерной снасти? Это ж не спиннинг :) . Прицепил 100 гр кормушку и совершенно по барабану, какой вес и размер катушки и где находится баланс на удилище.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Та какой там баланс может быть в фидерной снасти? Это ж не спиннинг
Дак я хотел услышать мнение hedin , что он имел ввиду под  тяжелый фидер, тяжелая катушка... !?
 
Прочитал интересную мысль одного рыбака, что при ловли на экстра-хэви фидер он использует катушку для морской ловли. Типа, такая катушка лучше подходит для тяжелых кормушек. Хотя в серф-кастинге используют тяжелые грузила, но есть ли смысл такой катушки для фидерной ловли? Или это уже кому и как удобно?
 
Карпятники тоже иногда используют серфовые катушки если нужно добиваться максимального заброса. Я думаю, что и в фидере можно серфовые катушки использовать. Но только если это более менее спокойная ловля, а не ловля в темпе.
 
Цитата
hedin пишет:
В ловле на фидер я пока еще новичок, но уже пару раз на моей катушке отламывалась ручка. Катушка была дешевая и поэтому сразу рекомендую купить себе что-то получше и подороже, а не бегать по нескольку раз в магазин. И берите катушка в зависимости от фидера, если тяжелый фидер - мощная катушка, легкий - катушка поменьше.
А зачем этим париться? Взял нормальный 4000-к и ставь его хоть на мощный фидер, хоть на пикер. Понятно, что в таком случае нужно пару шпуль иметь под разные условия.  Катушка руку сильно не перегрузит - фидер же на подставке большую часть времени.
 
Помогите пожалуйста выбрать катушку для фидера!
Я просматривал много катушек и вот пришел к этим двум,но не могу выбрать какая лучше надеюсь вы мне поможете)
1)DAIWA Катушка REGAL X 3500BR
2)Катушка Flagman Legend 3500

Если кто то пользовался какой то из них опишите пожалуйста плюсы и минусы катушки.
Так же с удовольствием просмотрю еще какие либо варианты предложенные вами,хотелось бы вложиться в цену до 500 грн!
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
1)DAIWA Катушка REGAL X 3500BR
Бери эту, точно не ошибешься. Флагман, даже рядом не стоит. Это совершенно разный уровень катушек. Только зачем тебе байтраннер, если только не предполагается ловля карпа на фидер?
 
Как раз таки карпа в основном ловить собираюсь!
Просто в том водоеме в котором я собираюсь ловить есть карп да карась,но так же думаю что и в Киеве буду ловить какую-то бель.

А что вы скажете про Флагмановские удочки?
А то вот и удочку Флагмановскую подобрал,вроде и отзывы неплохие,но меня терзают смутные сомнения!Может что то подскажете в том же диапазоне цен?!
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
А что вы скажете про Флагмановские удочки?
Смотря про какую модель? Там в принципе, практически, все палки боль мень бюджетные.
 
Ну вот у меня на примете была эта модель:
Фидерное удилище Flagman Corsar Feeder 3.60м

Но потом я нашел и другие бюджетные варианты:
Shimano Forcemaster Commercial Distance Feeder 3.60 м
Salmo TAIFUN SPECIAL FEEDER

Что вы скажете про эти 3 модели?
 
Блин, начали про катушки, а заканчиваем удилищами.  :)  .  Больше фидерные удилища здесь не обсуждаем.




Цитата
Богдан Зезека пишет:
Salmo TAIFUN SPECIAL FEEDER
Дрова


Цитата
Богдан Зезека пишет:
Flagman Corsar Feeder 3.60м
Цитата
Богдан Зезека пишет:
Shimano Forcemaster Commercial Distance Feeder 3.60 м
Начальный уровень и не более того.

И дальше только катушки в этой ветке обсуждаем.  
 
По правде сказать, ни одной из предложенных Вами катушек я не пользовался. Я пользуюсь катушкой " Line Winder", довольно не плохая, и по цене точно уложитесь в 500 гривень.
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Я пользуюсь катушкой " Line Winder"
Там моделей ведь немерянно - какой именно катушкой от этого производителя или брэнда? Я точно не знаю.  - они сами производят или это только бренд.
 
Как выбрать катушку для фидера?!?!
одни пишут что нужна силовая катушка,другие пишут что скоростная,одни пишут что байтранер нужен ибо бывает что удочка уходит под воду....в общем запутался я!
Катушку собираюсь покупать до 500 грн.,ловить буду в стоячем водоеме где обитает карп,карась,карпа еще недавно запустили так что монстров пока нету,где то до 5 кг!
Не откажусь если предоставите конкретные модели катушек!
Заранее спасибо!)
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
одни пишут что нужна силовая катушка,другие пишут что скоростная,одни пишут что байтранер нужен ибо бывает что удочка уходит под воду....в общем запутался я!
Скоростная точно не нужна. Скоростная - для матча подойдет. А в фидере ей можно ловить, только ресурс ее будет не очень большим. Угробишь быстро. Байтранер необязателен, если это только не целенаправленная ловля карпа на фидер.

В этом ценовом диапазоне - я бы, что-то из Риоби взял.  
 
Вечер добрый. Не давно в моем арсенале появился бюджетный фидер от микадо ультравиолет твин рост 330-390 с тестом до 110 грамм. Ввиду того что тест его немного завышен, по реальным ощущениям палка грамм до 90, ну с натяжкой назовем его хэвиком. Так вот, для данной палки присматриваю не дорогую катушку. Так как ловлю фидером раз 10 за сезон, дорогую катушку смысла нету покупать. Посоветуйте какую катушку взять. Заранее благодарю.
 
В Микадо и купите недорогую с передним или задним фрикционом (без байтранера). Ну или "Волжанку"  В 700 - 900 руб уложитесь. У Меня на Микадовских фидерах (использовал ранее) стояли Волжанки с байтранером. Живые до сих пор (смазал, упаковал и в чехол сложил). Одна из 5 катушек захрипела, разобрал отрегулировал шайбами, снова работает. Держу их в запасе.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
В Микадо и купите недорогую с передним или задним фрикционом (без байтранера). Ну или "Волжанку" В 700 - 900 руб уложитесь. У Меня на Микадовских фидерах (использовал ранее) стояли Волжанки с байтранером. Живые до сих пор (смазал, упаковал и в чехол сложил). Одна из 5 катушек захрипела, разобрал отрегулировал шайбами, снова работает. Держу их в запасе.
Как бы все же катушку выбираю на хэвик. Абы какую не поставишь. Интересует какое передаточное число должно быть, если поставить катушку с высоким передаточным числом, она долго не проживет. По размерам аналогично, не поставишь же 2000-2500 катушку на хэвик. Вот и спрашиваю по этому совета. Какой размер, какое передаточное число.
Что касается катушки, то считаю что на фидере лучше с задним фрикционом, хотя это больше вопрос привычки.  
 
Что касается передаточного числа - не больше 5,1. Просто проблемы возникают со скоростными катушками. Не то, чтобы сразу, но постепенно. Скорость всегда идет в ущерб тяге. На хэвик размер шпули - 4000 не меньше.  Под карпа уже можно 5000-ку ставить.  
 
Недавно на рыбалке заметил у знакомого "левую" катушку для фидерной ловли. Оказывается сейчас некоторые производители стали выпускать катушки, так сказать предназначенные  фидерной рыбалки, но все опытные рыбаки знают, что невозможно характеристики одной катушки подогнать под разные условия фидерной ловли. Так как ловля фидером  динамична и требует частых забросов кормушек, борьбы с крупной рыбой на течении, а также с травой, корягами и водорослями, главным критерием выбора катушки должна стать её надёжность. А надёжность катушки - это качество сборки и качество материала изготовления. Из этого можем сразу сделать вывод, что катушки известных фирм стоят нормальных денег. Но опять же, вам дороже обойдётся на каждый сезон покупать новый ширпотреб из Китая  с десятью подшипниками. Рассмотрев поближе "левую" катушку видим, что якобы алюминиевая шпуля очень часто из неизвестного науке сплава, а красивый жёлтый цвет на бортике шпули может быть чем угодно, только не нитридом титана. Сами посудите может ли нормальная катушка с 5 подшипниками, металлической шпулей и притом хорошей сборки стоить так дёшево. Причём, что обидно, все это понимают, но многие пытаются всё равно экономить на своём же удовольствии от рыбалки.  Поэтому призываю не экономить на своём удовольствии, лучше купить качественный товар и жалеть о покупке.  ;)
 
Цитата
maksim пишет:
Доброго времени. Уже писал о том, что в руки мне попало замечательное удилище, Match Warrior XT 14' Waggler. Теперь вопрос встал о покупке хорошей катушки. Старую, no name, раскритиковали друзья. Хочу в 80$ уложиться. На карпа, сазана.
Мне симпатичны катушки из серии Regal : Regal - Z 4000 BR, Regal - 4500 Z BR 5460,- р., Regal - 5000 Z BR 5460,- р., Regal - Z 3500 BR 4800,- р.. Я себе конечно выбрал по дешевле, но если выбирал по дороже, купил бы одну из этих.
 
Цитата
Максим Сербов пишет:
Оказывается сейчас некоторые производители стали выпускать катушки, так сказать предназначенныефидерной рыбалки,
Ну они их всегда выпускали, а не только сейчас. Но то, что на ней написано фидер, не более, чем маркетинговый ход. По большому счету, любую катушку у которой передаточное отношение находится в районе 5:1 можно под фидер использовать. С соответствующей шпулей, естественно. 1000, 2000 и даже 2500  - не катят.  
 
Третий год уже использую на фидере катушку Ryobi Amazon 4000. Нареканий пока что никаких нет. Ловлю чаще всего карася до 1 кг, но иногда попадается и карп 2-3 кг, со своей задачей катушка всегда справлялась, очень плавный задний фрикцион позволяет точно подстраиваться под процесс выуживания рыбы. По ценовой категории катушка бюджетная, но за свои деньги очень неплохой вариант.
 
i, подойдет любая катушка, способная укладывать шнур 0.12-0.14 (толще ставить не видел необходимости). С этой ролью отлично справляется Shimano nexave 4000, если не из дорогих. Я юзал и более мощные карповые катушки, но с ними возникали проблемы с укладкой тонкой плетни. Бейтраннер очень облегчает работу. Из не дорогих - та же Flagman Legend 5000-6000, очень не плохо ложит тонкий шнур. Я с этой катушкой начинал осваивать фидерную рыбалку.
 
Цитата
влад vlad пишет:
Бейтраннер очень облегчает работу
Только на уровне пробивки дна и то если маркерный поплавок используется. А так байтранер на фидерной катушке, как по мне, совершенно не нужен. Только если карпа придется на фидер ловить, тогда да. А для белой рыбы, нет смысла в нем, совершенно. Только лишний вес и все.
 
Интересную закономерность заметил, чем тяга у катушки больше, тем ходовые качества более ,так сказать ,медленные (засаленные),крутаните EXAGE от shimano , и P-CR от Preston innovations в 4000 размере, обе катушки супер , но тактильные ощущения совершенно разные.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Интересную закономерность заметил, чем тяга у катушки больше, тем ходовые качества более ,так сказать ,медленные (засаленные),крутаните EXAGE от shimano , и P-CR от Preston innovations в 4000 размере, обе катушки супер , но тактильные ощущения совершенно разные.
Ну дак правильно. Preston позиционируется как фидерная, а Exage как спиннинговая. Передатки разные, механизм также разный. Хотя, Exage "ходят" без проблем.
 
Цитата
Виталий Северный пишет:
Ну дак правильно. Preston позиционируется как фидерная, а Exage как спиннинговая
Это все очень условно. Если разобраться, то фидерных катушек, по большому счету не существует в природе. Т.е. все по принципу - написал производитель, что фидерная, значит фидерная :D .
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Интересную закономерность заметил, чем тяга у катушки больше, тем ходовые качества более ,так сказать ,медленные (засаленные),
Ну так это принцип любого редуктора. Или скорость или тяга.  
 
Цитата
Виталий Северный пишет:
Передатки разные, механизм также разный.
У передатки разница у катушек в 0,2 ,не думаю что это тактильно заметишь , а вот с механизмом , надо рассмотреть по внимательнее все нюансы.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
У передатки разница у катушек в 0,2 ,не думаю что это тактильно заметишь
Совершенно верно. Например 5,0 и 5,2 рукой, фиг определишь. Но при этом разница между 1000 моделью и 4000 моделью, при одинаковом передаточном числе будет существенная, прежде всего, в том, насколько будет нагружаться главная пара и как долго она выходит. Особенно на больших весах кормушек.  
 
Александр Григорьев
Анатолий Телепнев

Я согласен только в том, что фидерных катушек, как таковых нет :) . НО то, что чем ниже передаточное, тем больше тяга. Надеюсь это не обсуждается ;)  ? А в фидере вообщем-то это и требуется, как и в морской рыбалке, и в карповой (ведь в этом сегменте отсутствуют скоростные катушки). А вот механизм, тут действительно нужно выбрать для себя, "паровоз"  или же "червяк" - тут довольно много нюансов и доводов в пользу и тех, и других :)
 
Цитата
Виталий Северный пишет:
НО то, что чем ниже передаточное, тем больше тяга. Надеюсь это не обсуждается
Конечно, не обсуждается.
Цитата
Виталий Северный пишет:
А вот механизм, тут действительно нужно выбрать для себя, "паровоз"или же "червяк" - тут довольно много нюансов и доводов в пользу и тех, и других
Ну а реально, какие доводы в пользу паровоза, кроме стоимости, разумется. Укладывает бесконечник, таки лучше.
 
Укладывает бесконечник лучше, но не настолько идеально, чтобы это было определяющим фактором. А вот по поводу долговечности и надежности, тут весьма спорный вопрос. Ну и стоимость, для многих достаточно актуально  ;)
Изменено: Виталий Северный - 02.04.2015 23:22:27
 
Цитата
Виталий Северный пишет:
Укладывает бесконечник лучше, но не настолько идеально,
Ну так идеального ничего нет. По большому счету, идеальная укладка критически важна, когда речь идет об очень больших дистанциях ловли. Там да - важно, чтобы сходило со шпули все очень постепенно с минимальной потерей на трение. Ну и никаких петель.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Виталий Северный пишет:
Укладывает бесконечник лучше, но не настолько идеально,
Ну так идеального ничего нет. По большому счету, идеальная укладка критически важна, когда речь идет об очень больших дистанциях ловли. Там да - важно, чтобы сходило со шпули все очень постепенно с минимальной потерей на трение. Ну и никаких петель.
Категорически согласен  :)
 
Цитата
hedin пишет:
В ловле на фидер я пока еще новичок, но уже пару раз на моей катушке отламывалась ручка. Катушка была дешевая и поэтому сразу рекомендую купить себе что-то получше и подороже, а не бегать по нескольку раз в магазин. И берите катушка в зависимости от фидера, если тяжелый фидер - мощная катушка, легкий - катушка поменьше.
Я бы еще посоветовал, взять с собой палку, и к ней уже примерять на месте катуху, что лучше подойдет, что вам будет удобнее, какой фрикцион подойдет, передний или задний, правда особой разницы в этом нет.
 
Обратил внимание на катушку Катушка Mitchell mag pro Light LR, у кого есть такая ?
 
Цитата
Dima Zimbrovschii пишет:
Обратил внимание на катушку Катушка Mitchell mag pro Light LR, у кого есть такая ?
А тебе на что такая? на спиннинг ?
 
Цитата
raddd пишет:
А тебе на что такая? на спиннинг ?
Вроде по описанию, нормальная. Опять же магниевый корпус - значит более легкая.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)