Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Выбор катушки
 
Доброго времени. Уже писал о том, что в руки мне попало замечательное удилище, Match Warrior XT 14' Waggler. Теперь вопрос встал о покупке хорошей катушки. Старую, no name, раскритиковали друзья. Хочу в 80$ уложиться. На карпа, сазана.
 
Катушка Stratos FS4000e Fox (Великобритания)

Катушка PXR Match 3000 Preston Innovations (Великобритания)

Drennan 9-30
 
Так катушка Drennan 9-30 поплавочная, с длинной лески около 100м, она не подойдет для ловли сазана, хотя катушка отличная, длинная шпуля, и ещё пару запасных имеется. Из предоставленных больше подходит PXR Match 3000 Preston Innovations, она более мощная, имеет мгновенный антиреверс, что необходимо при ловле мощных карповых рыб, хоть и вместимость лески в приделах 100м она хорошо подойдет для небольших водоемов, где не требуется сверхдальних забросов !
 
Из предложенного alehans, по ценовой категории, меня может устроить только Drennan 9-30 (остальные значительно дороже). Она подходит для ловли рыбы (не хищник) до 5-и кг, с забросом до 70-и м? Что значит поплавочная катушка?
 
Присмотрел новый спиннинг.Хочу к нему мультипликаторную катушку.Кто-то может поделится своим опытом? Хочу узнать все плюсы и минусы, предпочтения каким фирмам.
 
Рыбы наподобие сома в краях где я живу(Португалия),  я не видел.Есть" ашига"-хищная рыба, ловится на блесну , напоминает нашего окуня , но немного длиннее.Водится в закрытых водоемах.Также ловится , в основном, карп.В реке Тэжу во время прилива и отлива ловится "фатаса"-по виду напоминает большую селедку, или ставриду, ходит большими стаями по поверхности воды:когда идет косяк рыбы -видно по серым спинам.Ловится на блесну,улов бывает хороший : не меньше полного ведра.Ловить приходится с моста , поэтому необходимы повышенные требования к качеству катушки на спининге,лучше купить недорогую "Fox"-Stratos FS 10000E, леску 0.3 основную и на поводки 0.25,- в случае обрыва не так будет жалко.
 
Цитата
maksim пишет:
Что значит поплавочная катушка?
Обычно это матчемые катушки. Соответственно для ловли на матчевые удилища(то что народ часто именует "дальний заброс") или удилища болонского типа, в народе именуемыми "болонками". На катушках этого типа, низкопрофильная шпуля. Т.е. бортик низкий. Это дает возможность использовать тонкие лески, без подмотки(бэкинга) Катушки под поплавок, обычно скоростные а не тяговые т.к. предназначены для темповой ловли. Но даже если вам прицепиться карп, хорошо отстроенный фрикцион не даст рыбе шанса порвать леску.
 
Для фидерной ловли лучше использовать катушку с задним фрикционом. Тут все просто. Вероятность поклевки крупной рыбы, достаточно высока. Работать с задним фрикционом просто удобнее. Гораздо проще регулировать сход лески в процессе вываживания. Плюс ко всему, руки просто измазаны в прикормке (вроде и споласкиваешь их). А с передним фрикционом можно испачкать прикормкой леску, ролик лесоукладывателя. Потом вся эта грязь собирается на кольцах квивертипа(кончика), засыхает, уменьшает свободу схода лески. И вообще может привести к отстрелу кормушки. А кому это надо?
 
А я бы всем посоветовал катушку Fox Stratos - лучше один раз заплатить больше, зато потом наслаждаться качеством. У меня на нее наматывается 500 метров лески, наматывается очень аккуратно виток к витку, никаких люфтов даже после года пользования,метров на 100 забрасываю без проблем и много других плюсов. Так что, кто не пожалеет 250 долларов советую ее покупать.
 
Я не заядлый рыбак, в первую очередь при покупке приспособлений смотрю на цену, и производителя. Японская катушка фирмы Shimano, меня ещё не разу не подводила.
Изменено: Вован Тим - 10.06.2011 04:49:43
 
Цитата
Александр Гурин пишет:
наматывается очень аккуратно виток к витку,
Качественная намотка лески - это один из показателей качества. И самое главное, отсутствием "головной боли" на рыбалке. Я сейчас о чем. Очень часто, особенно при ловле шнуром (а Stratos, подходит для использования шнура), шнур под воздействием внешних усилий и это не обязательно рыба, а может быть просто пучком водорослей, проваливается между витками. И потом при забросе может сбросить петлю. Вот и "головная боль" появилась. Так что если не хотите сброса петель, обращайте внимание на укладку.
 
В мире нет идеальных катушек под любое удилище. При выборе катушке надо первым делом надо знать на какую рыбу вы её берёте и на какое удилище собираетесь её повесить.
 
Цитата
Aleks Kr пишет:
В мире нет идеальных катушек под любое удилище. При выборе катушке надо первым делом надо знать на какую рыбу вы её берёте и на какое удилище собираетесь её повесить.
Пожалуй одна из ошибок - подбор катушки под рыбу. Катушка прежде всего подбирается под условия ловли. Катушкой при правильном выкачивании можно любую рыбу достать. Вернее катушка не работает как лебедка. Все делается удилищем. Катушка, может сбросить леску, когда надо, но рыбу ей не надо тянуть. Тем более не надо вытягивать вращением рукоятки катушки - пучки травы.
 
Еще на что стоит обратить внимание при выборе катушки это передаточно отношение. И это часто связано именно с условиями ловли. В данном случае я говорю о фидере. Если используются тяжелые кормушки, то лучше использовать катушки с низким передаточным числом. Если кормушки легкие, то могут подойти катушки с передаточным числом даже 6.0.
 
Для карповой ловли, что бы обезопасить себя от фокусов, на которые способен карп есть однозначное решение - катушки с байтраннером. Вот тут некоторые основные принципы работы с этим механизмом http://englishfishing.ru/articles/698/
 
Извечный вопрос – как выбрать катушку? Позволю дать несколько советов.
 Не стоит гнаться за большим количеством подшипников. С одной стороны – хорошо, когда на каждой оси стоит подшипник, но с другой – каждый подшипник это лишний вес. Если для фидерных, карповых катушек это не важно, то для спиннинга, или поплавочной ловли, там, где снасть все время в руках, весьма ощутимо. Лучше купить катушку известного производителя, с минимальным количеством подшипников, чем катушку с кучей подшипников, болтающихся в посадочных гнездах – неизвестно, кем сделанную.
Естественно катушка должна быть с мгновенным стопором обратного хода (обгонной муфтой). Это не дань каким–то эфемерным принципам, а здравый смысл. В случае если стоит обгонная муфта, то все нагрузки приходятся именно на нее, а не на главную пару шестеренок. Стоит проверить люфты на катушке. Прежде всего, на главной паре и рукоятке. В принципе – допустим небольшой поперечный люфт. Лучше покупать катушку, у которой ручка складывается, без всяких кнопочек. В результате рыбалок, именно там потом возникает болтанка и люфты. Проверить, как хорошо крутится ролик на лесоукладывателе. Это проверяется элементарно – леской, без нажима ведем по ролику и видим, вращается ли он. Можно проверить ребром листа бумаги, по той же схеме. Если предстоят силовые забросы, стоит проверить, не происходит ли самосброс скобы лесоукладывателя. Для этого, при отведенной скобе, сделать несколько энергичных взмахов, имитируя заброс. Скоба не должна сама закрываться. В противном случае, на рыбалке не избежать отстрела приманок. Стоит проверить фрикцион. Для начала зажать его до упора. Шпуля не должна вращаться вообще. Потом медленно отпуская проверить плавность регулировки. Как проверить качество укладки – это возможно увидеть  только при намотке лески или шнура. Леска должна наматываться ровно, без видимых бугров и впадин. Для шнура это очень важно.  Не стоит сильно обращать внимание, на то, как закрывается скоба, при помощи ручки, там все равно некоторое усилие потребуется. На рыбалке, все равно лучше закрывать скобу рукой. И дело не в том, что это правильно или неправильно. При закрытии рукой – нет даже минимальных ударных нагрузок.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если предстоят силовые забросы, стоит проверить, не происходит ли самосброс скобы лесоукладывателя. Для этого, при отведенной скобе, сделать несколько энергичных взмахов, имитируя заброс. Скоба не должна сама закрываться. В противном случае, на рыбалке не избежать отстрела приманок.
По этому моменту могу подсказать следующее: после открытия дужки, слудует повернуть "ротор" (не скажу точно как правильно называется, та часть катушки к которой крепится дужка лесоукладывателя) :oops:  до конца, так сказать "уводить в мертвую точку". Единственный момент, что стопор обратного хода должен быть включен.
Изъяснился крайне невежественно и коряво, кто понял, пожалуйста переведите на "нормальный" язык. :oops:
 
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
до конца, так сказать "уводить в мертвую точку".
Все правильно. Есть такая точка в положении ротора. И именно в ней затруднен сброс дуги. Только "мертвая точка"  обычно не совпадает с положением ротора при забросе. :D Я имею ввиду, чтобы ролик лесоукладывателя находился четко под бланком. Это характерно для катушек у которых обычный стопор.
 
На что еще стоит обратить внимание при выборе катушки. На размер шпули. Этот параметр, помимо передаточного числа влияет на скорость катушки. У катушки с большей шпулей, за один оборот ручки, лески укладывается больше, чем у катушки с меньшей шпулей, при одинаковом передаточном числе. Выглядит это приблизительно так: заброс на 40 м – со шпулей 2000 размера выматывание лески назад произойдет, предположим, за 60 оборотов ручки. А с 3000 размером шпули – за 50 оборотов. Вот и получается, что одинаковое передаточное число, тяга одинаковая, а скорость получается разная. Я уже не говорю о 4000 размерах, там эта разница, еще больше получается.
 Понятно, что ставить 4000 размер, катушки, например, на лайтовый фидер, это бессмысленно, а вот для хевика, самое то. Так вот, если катушка имеет несколько шпуль и есть решение перейти с лески на шнур, а шпуля под шнур низкопрофильная, то лучше на обычную шпулю сделать подмотку (бэккинг), а на нее уже мотать шнур. Чем ставить мелкую шпулю и терять в относительной скорости. Ну и по логике вещей, катушка, на которой делается меньше оборотов, служит дольше. Ну, это я имею в виду, длительный промежуток времени.

 Но это так, сказать для снастей по белой рыбе. А для спиннинга, параметр объема шпули имеет еще значение, с точки зрения анимации приманки. Для джиговой ловли, так это точно. Особенно если техника подрыва приманки от дна, основана на работе катушкой. Там вот этот параметр – количество лески, наматываемое на шпулю, за один оборот ручки, имеет существенное значение.
 
Именно поэтому сейчас нет такой погони в матчевой ловле за большим передаточным числом, поскольку стали всерьез смотреть на "втяжку" катушки.
Это особенно актуально при ловле карпа на матч, где катушка с большим передатком долго не прослужит! :D
 
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
Именно поэтому сейчас нет такой погони в матчевой ловле за большим передаточным числом, поскольку стали всерьез смотреть на "втяжку" катушки.

Это особенно актуально при ловле карпа на матч, где катушка с большим передатком долго не прослужит!  
Та за матчем вообще погони нет, как за способом ловли :D А что касается фидерных катушек, то там "убийство" катушки идет именно за счет веса кормушек. Просто необходимо понимать, хочешь минимизировать нагрузки на катушку, даже при простом вытягивании тяжелых кормушек используй "выкачку". Понятно, что не до конца минимизируешь, но срок работы продлится наверняка. Я уже это на автомате делаю, даже не задумываясь. Особенно при весе кормушки 60+, руки уже сами качают :D
 
Тут еще такой момент присутствует, в плане выбора катушки - размещение и размер колец на удилище. Как бы там ни было, но все потери на забросах происходят за счет трения на кольцах. Т. е. на первом кольце небольшого диаметра, потери гораздо больше, чем на удилище с большим первым кольцом. Тогда естественное желание уменьшить размер шпули катушки, в принципе для катушек в спиннинговой ловле этот вариант приемлем. А вот для фидера, не очень. Вернее можно поставить катушку со шпулей 1000 размера, но в фидере, она угробиться в два раза быстрее, чем например катушка с 2500-3000 размером. Хотя трение на забросе снизится.
 
Какую катушку вы могли бы порекомендовать для PRESTON Excel 12' Super Feeder? Какой размер будет наиболее предпочтительным для нее?
С уважением
 
Мне вот эта катушкакажется подойдет. Впрочем могут быть варианты. Если, это методные кормушки, и соответствено ловля карпа, то очень даже можно и что-то с байтранером, ну так, на всякий случай. Что б если паровоз, так поровоз :D
 
Для методных кормушек у меня есть пару барбелов грейсовских. Хочется освоить классическую фидерную ловлю. 90% стоячая вода, основной объект ловли - лещ, крупная плотва. Заброс 50-60 м потолок. Байтраннер не принципиален, давно уже занимаюсь карпом так что фрикцион привык раскручивать. Очень важно чтоб был передний, с задним мне не удобно. Очень понравилась катушка PRESTON Inception 4000, я поистине восхищен. Правда не очень вкурсе по таким шпулям, с тонким шнуром нормально будет работать? И размер мне не очень понятен, 4000 это как у шимано?
 
Цитата
Сергей Матус пишет:
Правда не очень вкурсе по таким шпулям, с тонким шнуром нормально будет работать? И размер мне не очень понятен, 4000 это как у шимано?
Шпуля никак не влияет на качество работы со шнурами, ну во всяком случае, мне так кажется. А тонкий шнур - это сколько LB? Тут надо соотносить вес кормушек, к разрывной. Да и техника заброса, играет не последнюю роль. Лучше перестраховываться.  А потом отстрелы кормушек. Что касается размера шпули, то в каждой избушке, свои игрушки. Каждая контора норовит свою маркировку состряпать. Но скорее всего - это шимановский размер, ну или около этого. Впрочем, это не принципиально.
 
Александр, По вашему мнению с супер фидером
гармонично будет выглядеть эта катушка? Я имею ввиду
баланс и т.п. Дело в том что фидером не ловил особо никогда
но очень хочется освоить. Так что пока не в курсе какие
требования предъявлять к катушкам для данной снасти.
С уважением
 
Цитата
Сергей Матус пишет:
Я имею ввиду баланс
Ну ведь фидер, это не спиннингвая ловля. Тут особых требований к баллансу нет. Я имею ввиду что цент тяжести всей снасти может гулять туда-сюда. Ну а катушке в целом - обычные стандартные требования.
 
понятно, спасибо! а касаемо размера для данного удилища, 3000 или 4000?
 
Думаю 3000 размер будет самый раз.
 
ясно, спасибо!
 
Жена подарила мне на нашу годовщину удилище Taifun Match TMH390,а я хоть и занимаюсь рыбалкой давно не могу подобрать хорошую катушку!!Все время попадаются либо слишком тяжелые,либо легкие,прошу совета у более опытных рыболовов!! Какую катушку купить чтоб не чувствовать дискомфорта во время ловли??Ловлю как правило карповых!
 
Ну раз удилище матчевое, то и катушка естественно должна быть матчевой. Других вариантов быть не может. Ну все таки, если предполагается ловля карпа, то скоростные характеристики катушки, уходят на второй план. Как вариант эта катушка
 
Приветствую. Не подскажете, сколько лески за один оборот выматывает Drennan Series 7 9-30?
Изменено: dmitry.simonenko - 05.01.2012 17:01:06
 
Приблизительно 65 см. Может и 64 см. В зависимости, какая шпуля стоит.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Приблизительно 65 см. Может и 64 см. В зависимости, какая шпуля стоит.
А я вот подумал, если у меня есть эта катушка, то зачем спрашивать, взял и замерил :)
У меня получилось 73см.
 
Подскажите пожалуйста, можно применять плетенку с алюминиевой шпулей на катушках Drennan Series 7 ?
 
dmitry.simonenko,
Естественно можно, почему нельзя?
 
катушка MAP ACS 4000
03.jpg (180.53 КБ)
014.JPG (160.33 КБ)
04r.jpg (95.08 КБ)
 
preston innovations
prestonreel1as.jpg (10.17 КБ)
33333.jpg (24.8 КБ)
22222.jpg (21.97 КБ)
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
катушка MAP ACS 4000
У тебя в любом положении с клипсы слетает леска, при поклевке карпа? Или есть определенные мертвые зоны? Я не беру вариант, когда клипса расположена с обратной, по отношению к удилищу, стороне. :D
 
Подскажите пожалуйста какая нормальная катушка для ловли коропа.
Ну наверно и леска тоже....
Буду ждать ваших откликов.
 
Хотя бы бюджет катушки был озвучен, тогда можно было бы о чем-то конкретно поговорить. Но желательно для фидерной ловли карпа - наличие механизма байтраннера. А дальше, в основном ограничения по  бюджету.
 
Присматриваюсь к катушке Daiwa Procaster 2550 X. Заинтересовала мгновенная регулировка фрикциона. Продавец утверждает, что катушка подходит как для матчевой, так и для фидерной ловли. Да и в комплекте идет три шпули. Одна похожа на матчевую, с низкими бортиками. Подскажите так ли эта катушка универсальна? Кто нибудь пользовался мгновенной регулировкой фрикциона, как он работает на вываживании?
Изменено: korsar1973 - 25.04.2013 10:33:37
 
Меня смущает размер шпули и передаточное отношение. Слишком оно большое для фидера. Для матча - нормально, тут без вопросов.
 
Цитата
Александр Гольтяпин пишет:
пожалуйста какая нормальная катушка для ловли коропа
короп, это что за зверь такой?  :D  
А так то выбора море, но если попытаться убить двух зайцев, то я остановил бы свой взор на катушке вот такой примерно Stratos FS10000E, во первых, она универсальна, ее можно использовать как для ловли мирной рыбы, так и хищника,  это неоспоримый плюс катухи, так же качество исполнения очень порадовало, есть механизм бейтраннер (Free spool system)-система убегающей приманки , про которую говорил, Александр. Лескоукладыватель укладывает леску идеально, там какая-то новая система , которая укладывает 10 витков лески на линейное колебание, а чем лучше уложена леска , тем дальше заброс! короче FOX постарались и напичкали катуху ништяками . цена соответствует качеству. главное ты ее в песок не кидай , относись бережно и  будет служить она тебе долго, верой и правдой!
Изменено: Радик Махмутов - 29.12.2013 00:17:29
 
Цитата
Александр Гольтяпин пишет:
Подскажите пожалуйста какая нормальная катушка для ловли коропа.
Ну наверно и леска тоже....
Буду ждать ваших откликов.
Для ловли карпа на фидер, предпочтительнее катушка имеющая механизм байтраннера. Иначе, фидер может легко отправиться в воду, после резкой поклевки карпа. Кроме этого, байтраннер несколько облегчает, разведку дна, при помощи маркерного поплавка Можно просто включить байтраннер и сбрасывать леску со шпули, а не постоянно, отпускать и затягивать фрикцион.
Что касается лески. Толщина основной лески зависит от размера предполагаемого трофея. При ловле карпов весом до 6-8 кг достаточно оснастить фидер монофильной леской диаметром 0,28-0,3 мм. В качестве поводка подойдет отрезок лески 0,2-0,25 длиной 0,4-0,8 м.
 
Мы уже посвятили отдельную статью , где выяснили достоинства и недостатки монолески и плетеной лески. И убедились, что и рыболовная плетенка и леска могут быть использованы в тех или иных условиях ловли на фидер.Основное достоинство рыболовной плетенки, с которым не так уж легко поспорить, это еечувствительность. Особенно это свойство плетеной лески играет важную роль даже не при передачи поклевки, что конечно немаловажно, а при простукивании дна для поиска подходящего места лова.Но и у фидерной лески тоже есть свои козыри.
Первое это цена, что согласитесь, не столь маловажно. Так как ловить на фидер приходится часто на бровках, среди колоний ракушек, то обрезы лески встречаются нередко. А плетеная леска как раз более подвержена таким повреждениям, чем обычная фидерная леска. И терять на бровке несколько метров плетеной лески очень даже жалко. Что касается чувствительности, то тут опять же надо смотреть на каких дистанциях идет рыбалка. При использовании основных , при растоянии заброса около 20-30 метров, нет ощутимой разницы в чувствительности, используем ли мы при этом плетенку или фидерную леску. Ну и последнее, но не менее важное отличие. Это наличие растяжимости лески. Именно она дает больше шансов фидеристу при вываживании крупной рыбы. Эта растяжимость фидерной лески амортизирует рывки рыбы, и порой может сыграть решающую роль при борьбе с трофейной рыбой. Особенно фидерная леска оправдана на платных карповых водоемах. В таких условиях поклевка рыбы будет и так отлично заметна и на первое место выходит уже сам процесс вываживания.
 
Евгений, это тема по поводу фидерных катушек, а не по поводу лесок, шнуров. Тем более, что это все уже есть в отдельной ветке и там информации предостаточно. И мнений по этому поводу.. И все это озвучено здесь
 
Безусловными лидерами являются японские компании Shimano и Daiwa.

Что до их лучших моделей, то у Shimano это модели Nexus 6000 и 8000models а у Daiwa - Regal-X 4050 BRT Bite 'n' Run.

Обе компании выпускают и более дорогие модели: GTE 6000 или 8000 и Emblem-X 4550 BRIT. У них большее количество шариковых подшипников.

Чем больше подшипников, тем "мягче" работает катушка и тем больше срок её службы. Любая из упомянутых катушек будет идеально работать в большинстве ситуаций, возникающих при ловле карпа.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)