Страницы: 1 2 След.
RSS
подсолнечный жмых, смешанный с перловой кашей, Ловля фидером, подкорм
 
Услышал от друга, что его сосед использует в качестве подкорма подсолнечный жмых, смешанный с перловой кашей. Результат впечатляет. Меня интересует, подойдет ли такой прикорм для фидерной ловли.
 
В фидерной ловле любые варианты приемлимы,главное чтоб  был результат. ;)       Эксперементировать никто незапрещает,если в  Вашем случае результат впечатляет то почему бы не пользоватся этой возможностью. ;) Иногда встречаются такие варианты прикормки что и неподумал бы что хоть что то клюнет,но клюёт! :)    
 
Цитата
Николай Новиков пишет:
Услышал от друга, что его сосед использует в качестве подкорма подсолнечный жмых, смешанный с перловой кашей. Результат впечатляет. Меня интересует, подойдет ли такой прикорм для фидерной ловли.
А разве кто то Вас ограничивает в вариациях прикормки. По моему не существует панацеи. Каждый рыбак имеет на вооружении свою фирменную прикормку. По этому только практика и смелые эксперименты - залог долгожданных трофеев.   ;)
 
Если впечатляет, то почему бы не использовать? Но что-то смесь сильно простая - жмых и каша :) . Все это и будет в кормушке, как пластилин находиться. Уверен, что ни фига вымываться не будет. Нет одного из ингредиентов - разрыхлителя. Все слишком вязким получится.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если впечатляет, то почему бы не использовать? Но что-то смесь сильно простая - жмых и каша . Все это и будет в кормушке, как пластилин находиться. Уверен, что ни фига вымываться не будет. Нет одного из ингредиентов - разрыхлителя. Все слишком вязким получится.
Я думаю такой вариант можно использовать,но смесь использовать не в качестве прикормки для наполнения  кормушки,а закармливать предполагаемое место ловли.Но всё же с фидером такой состав немного невяжется или наоборот :D ,слишком вяжется.
 
Я в фидерной прикормке перловую кашу заменяю пшенной, эффект лучше.Еще можно добавить консервированную кукурузу и какой-нибудь ароматизатор (например мед или ванилин), и  панировочные сухари для клейкости. А так главное, чтобы из кормушки нормально вымывалось.
 
За ароматизатор верно подмечено, ведь это приманит рыбу, особенно если прикормку начать ещё с ночи. Да можно и перловку использовать, но не забудьте, что это только для утренней прикормки, уже в 11 утра лучше что-то пахучее. И от жмыха лучше отказаться вовсе, я считаю.
 
Цитата
Алексей Анисимов пишет:
И от жмыха лучше отказаться вовсе, я считаю.
Нормально жмых работает, если его только с умом использовать. Но, скажем так, его ароматические свойства, гораздо хуже, чем ароматика перемеленной жареной семечки. И питательность жмыха, тоже меньше, чем у меленой семечки. По сути, со жмыха, уже многое выдавлено. И не только масло, но и аромат.
 
Жареные перемолотые семечки имеют сильный аромат,чего не скажеш об жмыхе.Сегодня сработала самодельная прикормка для метода,перемолотые семечки+пшено+перловка и чуток манки для вязкости.Подошел карпик на 5,600 кг.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Подошел карпик на 5,600 кг.
Фотку давай!!!
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Жареные перемолотые семечки имеют сильный аромат
Это не всегда хорошо, особенно по жаре. Но ты молодец, поздравляю!
 
Цитата
raddd пишет:
Это не всегда хорошо, особенно по жаре.
А фиг его знает. Карпу то все равно нужно по запаху на еду придти. Иначе никак. Но запах семечек жареных, это все-таки натуральный запах. И не сильно резкий, если честно. Если бы разговор шел, о каких=то фруктовых запахах или еще о чем-то подобном, то в жару, можно было бы и поосторожней с ними.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Фотку давай!!!
К сожалению фотку на реке неделал(мандраж прошел минут через 40),а дома фоткатся ,это не то. ;)


Цитата
raddd пишет:
Это не всегда хорошо, особенно по жаре. Но ты молодец, поздравляю!
Спасибо.Но этот случай показывает что бывают исключения из правил.Вот недолжно ,в принципе ,брать,но взял..Правда больше поклёвок небыло.Стал замечать что всё как то меняется,и время клёва,и повадки рыбы,и выбор пиманки.А может просто кажется. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Стал замечать что всё как то меняется,и время клёва,и повадки рыбы,и выбор пиманки.А может просто кажется.
Нет не кажется. Чем меньше рыбы становится, тем сложнее ее становится ловить. Скоро вариант со жмыхом и перловкой, в некоторых местах, вообще не будет работать. Если сравнивать количество рыбы 20 лет назад и сейчас и сравнивать усилия на поимку рыбы 20 лет и сейчас, это совершенно две разные картины получаются.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если сравнивать количество рыбы 20 лет назад и сейчас и сравнивать усилия на поимку рыбы 20 лет и сейчас, это совершенно две разные картины получаются.
Не знаю, у нас не так. Каждый год по разному, если воды много зашло в пойму и подержали ее долго то рыбы много, как и 20 лет назад. И ловиться хорошо на любую наживку и при любой прикормке. А в этом году даже при небольшом количестве воды сазана много в реке Ахтуба.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Не знаю, у нас не так.
Просто Ахтуба, низовья Волги, это несколько другая ситуация, чем все остальные водоемы. Но картина, как по мне, все равно пессимистическая. Пройдет еще лет 20 и это и там начнет ощущаться.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Андрей Петров пишет:
Не знаю, у нас не так.
Просто Ахтуба, низовья Волги, это несколько другая ситуация, чем все остальные водоемы. Но картина, как по мне, все равно пессимистическая. Пройдет еще лет 20 и это и там начнет ощущаться.
Боюсь что с нашей экологией и человеческим отношением к природе через 20 лет на пять рыбаков будет один карась.В малых реках рыбы становится меньше с каждым годом.И  такие реки плохо контролируются.Браки наглеют.
 Ну,а с Ахтубой тут и ежу понятно :D ,но всё же,наш человек может загадить всё и везде.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Ну,а с Ахтубой тут и ежу понятно ,но всё же,наш человек может загадить всё и везде.
С этим не поспоришь. У нас неделю назад начал дохнуть серебряный карась. Все берега на реке Ахтуба в Среднеахтубинском районе Волгоградской области  завалены им. Другой рыбы не видать. Сазан продолжает ловиться на все и на любую прикормку ( сейчас пробую тутти - фрутти) и карась тоже ловится, но уже,  как- то, страшноватенько. Рыбаков по убавилось. Экологи говорят, что все нормально, для человека это не вредно.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
У нас неделю назад начал дохнуть серебряный карась.
А потом все это может пойти по цепочке. Исчезновение одного вида и снижение его популяции, не может не отразиться на другой рыбе или прямо или опосредовано. Так уж устроена природа, что нарушается баланс, а дальше идет по цепочке.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Экологи говорят, что все нормально, для человека это не вредно.
Это они конечно(экологи) загнули,рыбка здохла но её жрать  можно :D .А они сами едят ту зараженную рыбу?У нас тоже бывает время от времени дохнет карась и плавают трупики по реке,но в большинстве случаев из-за ублюдков которые скидывают в реку всякую дрянь.Да и у заводов бывает утечка отходов химической промышленности.А рыба оказывается крайней.
 
Так, господа не равнодушные к экологическим проблемам современности, темы по экологии вот тут- http://englishfishing.ru/forum/forum38/
 
Короче, что я могу сказать. Если использовать жмых с перловкой и рядом не будет никого из рыболовов, вообще. Ловится будет. Но если где-то недалеко будет находиться рыболов, который понимает, что такое нормальная прикормка.... то, ну а дальше результат в общем-то предсказуемый. Разница в уловах будет в разы.
 
 
Не рекомендовал бы использовать каши в стоячих водоемах. Они имеют свойство киснуть. Потом на это место рыба уже не подойдет. Есть ли смысл в такой одноразовой рыбалке?
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Не рекомендовал бы использовать каши в стоячих водоемах.
Ну а как тогда удерживать, более крупную рыбу на точке, если в составе не будет определенного количества крупной фракции в виде той же каши?  Тем более, что каша прокисает гораздо медленнее, чем обычная смесь. Сухая смесь в той или иной пропорции имеет в себе сахар, поэтому прокиснуть может гораздо быстрее. Для эксперимента: замешай любую готовую прикормку положи в пакет и закрой и просто положи в пакет, например варенную перловку и закрой. Можно поставить на солнце. Через часа три у замешанной сухой смеси уже появится запах. У обычной перловки - часов через пять.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если использовать жмых с перловкой и рядом не будет никого из рыболовов, вообще.
А если карп в водоёме привыкший к жмыху и соблазняется на этот запах?Ведь бывает так что и прикормка нормальная и пахнет хорошо,а рыба неподходит.Мне кажется всё зависит об обстоятельств.Сегодня ей (рыбе) ветер ненравится,завтра жарко,то вода прохладная то она перловку не любит,а то ей бананы да клубнику подавай. :) Не всё так просто тем более в наше время,рыба столько повидала что перловку со жмыхом может просто игнорировать. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
А если карп в водоёме привыкший к жмыху и соблазняется на этот запах
Не в запахе одном, весь смысл прикормки. Тем более что жмых реально рассыпается в воде. И даже, если карп привык к жмыху, это далеко не означает, что он не будет привлекаться, чем-то другим.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Не рекомендовал бы использовать каши в стоячих водоемах. Они имеют свойство киснуть. Потом на это место рыба уже не подойдет.
Глупость какая-то. Все рыба подходит на тоже место. Ловлю в одном и том же месте и через неделю приезжаю, как клевало так и клюет. Если туда мешок каши высыпать, тогда она закиснет и рыба не будет подходить. Надо с умом использовать прикормку.
 
Цитата
Николай Новиков пишет:
Услышал от друга, что его сосед использует в качестве подкорма подсолнечный жмых, смешанный с перловой кашей. Результат впечатляет. Меня интересует, подойдет ли такой прикорм для фидерной ловли.
Комбинация прикормки зависит прежде всего от водоема где обитает рыба и время сезона. Но в моей прикормке неотъемлемость частью является варенная кукуруза типа "Бондюель" и варенная перловка. На такой корм рыба нормально идет.
 
Цитата
Тимофей Богданов пишет:
Комбинация прикормки зависит прежде всего от водоема где обитает рыба и время сезона.                    
С наступление прохладного время года прикормка из каши действует хуже. Вчера был на рыбалке 3 часа просидел  - ничего, а когда сделал магазинную прикормку - сазан начал клевать отлично. И это я наблюдаю уже не первый год.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
С наступление прохладного время года прикормка из каши действует хуже.
Андрей, дак не надо из одной каши или их разновидностей делать прикормку. Круп в прикормке должно быть не более 20- 35% в зависимости от времени года, разновидности крупы и места ловли. Одной покупной "пылью " не удержишь рыбу нормально на столе!  Понятно что осенью надо меньше крупы, но все же желательно чтоб она была+ животные запахи-(рубленный червь, мотыль). На сазана можно перловиц порубать в прикорм, если есть возможность их добыть. У нас вода сильно ушла,  их по берегу собирают и ловят на них, и в прикормку добавляют! Отлично работает по "красноперому усачу"!
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
а когда сделал магазинную прикормку - сазан начал клевать отлично.
Так, так называемая, магазинная прикормка тоже может быть разной. Их там вариантов целая куча. Начиная от отечественных, сравнительно недорогих и до прикормок топ-уровня. А разница в уловах, в зависимости, что будет использоваться, будет существенная. Но любая качественная прикормка -- это всего лишь качественная основа. Не будет в ней чего-то такого, что рыба сможет реально пожрать, эффект будет далеко не тот. Вот для этих целей и существуют различные каши. Будет ли клевать, если используется просто сухая смесь? Конечно будет, в этом даже нет никаких сомнений. Но лучше если в ней что-то будет еще добавлено. И если сравнить, тот же жмых, как основу и перловку в качестве добавки и нормальную прикормочную смесь + перловка или там рубленые черви или опарыши, или кукуруза. Разница будет большая, особенно, если цель боль мень вменяемая рыба.    
 
Цитата
Тимофей Богданов пишет:
Комбинация прикормки зависит прежде всего от водоема где обитает рыба и время сезона. Но в моей прикормке неотъемлемость частью является варенная кукуруза типа "Бондюель" и варенная перловка. На такой корм рыба нормально идет.
В прошлом сезоне на речке в начале августа экспериментировал с самодельной прикормкой в состав которой входил и жмых,но немного,в основном кукуруза вареная,консервированная + малая часть картофеля+горох половинками.Эффект был хороший,рыбы подтянулось много,но мелочь.Карпики от 500 грам.Правда один подошел на 2 кг и один на 1,5 кг.И плотва надоедала конкретно.
 
Цитата
raddd пишет:
Понятно что осенью надо меньше крупы, но все же желательно чтоб она была+ животные запахи-(рубленный червь, мотыль)
Если буду добавлять мотыля или рубленного червя, то от мелочи отбоя не будет. Я сейчас в магазинную прикормку добавляю кукурузную мелассу для запаха. Пробовал свекловичную, результаты хуже.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Если буду добавлять мотыля или рубленного червя, то от мелочи отбоя не будет.
Если мотыля, то возможно, что мелочь и достанет. Но если червь, то можно этого избежать. Если животные компоненты привлекают мелочь, то тогда нужно перейти на растительные крупные добавки, типа кукурузы, перловки, пшеницы. Но в каждом случае это всегда индивидуально.  
 
Мы с сыном долго эксперементировали с дорогими прикормками и признали лучшим бюджетный вариант:
  1. Пшено, пшеница, кукуруза -20-25%
  2. Паниловочные сухари, или толченые пшеничные, или самая простая, без запаха смесь
  3. Кукурузная мука 5-8%
  4. Молотые на кухонном комбайне жареные семечки или пищевой молотый кориандр
Молотым семечка удавалось иногда  включать активность леща при полном бесклевье у окружающих.
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Пшено, пшеница, кукуруза -20-25% Паниловочные сухари, или толченые пшеничные, или самая простая, без запаха смесь Кукурузная мука 5-8% Молотые на кухонном комбайне жареные семечки или пищевой молотый кориандр
По процентам не сходится ). Семечки процентов 5-10 больше не нужно, сухари по весу также. Куда подевались остальные 50%  :D  . И не понятно - пшено,пшеница, кукуруза - в каком виде. А кукурузная мука какую роль выполняет, не получается слишком вязкая смесь?
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
И не понятно - пшено,пшеница, кукуруза - в каком виде
И мне тоже непонятно. Пшено, по определению, должно быть вареным.  Пшеница может быть и дробленая и вареная. Кукуруза тоже может быть в разном состоянии. В общем - сплошные вопросы. Уж если писать, то нужно указывать в каком состоянии тот или иной ингредиент.  
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Пшено, пшеница, кукуруза -20-25%
Скорее всего эти ингридиенты в вареном состаянии,иначе толку то с них?Кукурузная мука как связывающее звено,но с ней если перебор то всё склеится,если мало держать небудет
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Молотые на кухонном комбайне жареные семечки или пищевой молотый кориандр
Зменитель ароматизатора нормальный.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Скорее всего эти ингридиенты в вареном состаянии,иначе толку то с них
кукуруза с пшеницей как раз могут быть и молотыми, особенно пшеница.
Цитата
Костя Коваль пишет:
если мало держать не будет
Как по мне мука вообще лишняя в составе, нечего там склеивать. Все и так будет держаться нормально. Пшено если переварить, то вязкость будет даже лишняя. Я вообще муку только при приготовлении бойлов использую.
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Молотые на кухонном комбайне жареные семечки или пищевой молотый кориандр
У этих двух ингредиентов несколько разные функции. Кориандр - это традиционный ароматизатор. И больше у него ничего нет. Что касается жареных семечек, то они могут выполнять роль ароматизатора, могут выполнять роль разлыхлителя (хотя и незначительно), могут давать эффект поднимающихся частиц, кроме этого насыщают прикормку жирами, белками т.е. повышают ее пищевую ценность. Так что вариант с "или" здесь совершенно не подходит.  И использовать можно совместно и семечки и кориандр. Ничего здесь крамольного или несовместимого, нет.    
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
По процентам не сходится ). Семечки процентов 5-10 больше не нужно, сухари по весу также. Куда подевались остальные 50% . И не понятно - пшено,пшеница, кукуруза - в каком виде. А кукурузная мука какую роль выполняет, не получается слишком вязкая смесь?
Пшено варю минут 10. Пшеницу, довожу до кипения, укладываю в термос и открываю на берегу, через час. Основной ингредиент - сухари. Чтобы они не были слишком рыхлые - кукурузная мука крупного помола. Кукуруза - консервированная, на которую и ловлю. В общем все достаточно приблизительно и без использования весов и мерных емкостей. Но работает
Изменено: Сергей Мироненко - 13.10.2015 09:14:23
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Кукуруза - консервированная, на которую и ловлю. В общем все достаточно приблизительно и без использования весов и мерных емкостей. Но работает
Консервированная кукуруза очень хороший компонент в прикормке.Рыбе нравится.В самодельных прикормках обычно тоже выдерживаю пропорцию,но приблизительно.И работает,а игратся с весами обычно нехватает времени.
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Чтобы они не были слишком рыхлые - кукурузная мука крупного помола.
У меня любая мука: кукурузная, овсяная в прикормках всегда вызывает массу вопросов. Как по мне у панировочных сухарей или молотого бисквита вполне хватает собственной вязкости, что бы обеспечивать нужную механику прикормки, без всякой муки.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
нужную механику прикормки, без всякой муки.
Дам мука и не к чему, дробленку добавляю и то скорей для объема, чем для аромата, так как весь аромат убивают другие ароматы типа шоколада или гвоздики...
 
Цитата
raddd пишет:
Дам мука и не к чему, дробленку добавляю и то скорей для объема
Дробленая кукуруза - это в общем-то, обязательно. Практически всех смесей. Кукуруза в это ситуации и разрыхлитель и пищевой компонент. Запаха от нее ноль. Но в общем у нее совершенно другие задачи. Но много зависит от того, какой у кукурузы помол. В основном, предпочитаю помол грубый.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Дробленая кукуруза - это в общем-то, обязательно
А разве дробленная пшеница хуже? Я обычно ее использую для обеспечения нужной механики смеси.Покупаю  на колхозном рынке ведро в начале сезона, и ближе к августу еще одно. А кукурузную крупу в пакетах из маркетов беру редко. Кстати говоря на рынке и смесь из разных круп продается. Или все таки важно именно кукурузную дробленку.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Или все таки важно именно кукурузную дробленку.
А фиг его знает. Кукурузная дробленка еще и цвет насыщенный дает. Правда желтый цвет - это не всегда правильно, но для теплой воды, как по мне этот цвет хорошо подходит. Опять же, создается светлое пятно, мелка рыба не слишком таки контрасты любит. Вот и получается, что вроде как и нужно. Есть еще момент, касаемый цвета вкраплений в темную прикормку. Так сказать, а-ля пастачино. В этом случае яркие, желтые вкрапления, которые обеспечивает кукуруза, в обще-то тоже плюс.  
 
Сейчас не тот жмых пошел...ой не тот. :)  И это не потому что " та раньше все было лучше". Современные технологии изготовления подсолнечного масла не предусматривают прожарки семечек перед отжимом. В наших окрестностях осталось 3 старые маслобойни которые давят нерафинированое "домашнее" масло. Начиная с весны много рыбаков охотятся за жмыхом именно с этих маслобоен (у нас его называют макухой). Он получается в кругах и очень плотный, поэтому берут в основном на макушатники. Но если кинуть кусочек твердой макухи в замачиваемую пшеницу, кукурузу - то за ночь размокает и придает зерну вполне таки хороший запах.
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
Начиная с весны много рыбаков охотятся за жмыхом именно с этих маслобоен (
Цитата
Владимир Горочук пишет:
берут в основном на макушатники
Свежежаренные семечки, молотые на мясорубке или на кофемолке, дают отличный запах, для прикормки на фидер ничем не хуже макухи. Только важно чтобы семечки были не отсыревшие. А масло сейчас действительно в основном все сыродавленное, не жаренное, у такого жмыха аромат слабее
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Свежежаренные семечки, молотые на мясорубке или на кофемолке, дают отличный запах, для прикормки на фидер ничем не хуже макухи.
В этом нет никаких сомнений. Тем более, еще и идет существенное изменение механики прикормки, что немаловажно.  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)