Страницы: 1 2 След.
RSS
Конопля в прикормке, Ваше отношение к конопле в прикорме? Советы и рекомендации по применению...
 
Побегал по интернету в поиске информации. До этого только пользовался жмыхом конопли. Зерна перемолол и слегка поджарил на сковороде. Какие будут советы по применению?

Изменено: Юрий Доронин - 27.08.2013 16:35:45
 
В микроволновке немного  зерна конопли поджариваю,  жарю до румянца только чтоб не пережарить а потом я мелю зёрна конопли на кофемолке, но НЕ В ПЫЛЬ, а слегка, т.е. нужен крупный помол. Запах при этом стоит! Эххх! Сам бы съел! На водоёме добавляю в приманку.
 
Вполне подойдет вариант, когда коноплю варят, так как варят любые зерновые, пока она не разбухнет. Понятно, что в этом случае она отдает запах воде в которой варится. Так вот я эту воду использовал для замешивания сухой смеси. Конечно, запах не такой, как от прожаренной конопли, и даже несколько другим получается. Но рыбе нравится. Если кто не знает, когда жаришь коноплю на сковородке, нужно прикрывать крышкой. Летает, гадюка, по всей кухне :D
 
Ни чего не молю!!!! :D  проращиваю и высаживаю :D  :D  :D  :D   А если серьезно, то реально проращиваю , хватает в среднем 3 дня, потом мну и добавляю в прикорм. Ее запах мне не нужен, а вот её свойство опорожнять рыбий кишечник мне подходит!
 
Цитата
raddd пишет:
Ее запах мне не нужен, а вот её свойство опорожнять рыбий кишечник мне подходит!
Если запах не нужен, то тогда можно не коноплю использовать а арахис. И запах  классный получается, у и на пищеварение рыбы влияет. Только арахис лучше жарить. Сырой, как-то не очень пахнет. Молоть на кофемолке.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
не коноплю использовать а арахис
Арахис у нас не растет, а вот конопли вдоль берегов валом.  ;) Осенью набрал зерен половину мешка, до следующей осени хватает. Правда в прошлом году не запасался, какие-то умники решили, что это культурная конопля и выкосили ее показательно перед видеокамерами, их даже по местному ТВ показали. Ну че работу показать надо, дак хоть дичку покосили,  вместо розыска реальных поставщиков :D
 
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вполне подойдет вариант, когда коноплю варят, так как варят любые зерновые, пока она не разбухнет. Понятно, что в этом случае она отдает запах воде в которой варится. Так вот я эту воду использовал для замешивания сухой смеси. Конечно, запах не такой, как от прожаренной конопли, и даже несколько другим получается. Но рыбе нравится. Если кто не знает, когда жаришь коноплю на сковородке, нужно прикрывать крышкой. Летает, гадюка, по всей кухне
Это точно! Некоторые зернышки остались не перемолотыми ...
А запах реально нравится рыбе. Плотва отлично встает на точку. Постояннй докорм отлично держит рыбу на точке. Вот вчерашнее фото с рыбалки  
IMG_6812.jpg (3.37 МБ)
 
Зерна конопли в прикормке не решающее составляющее. Все остальное в прикормке рыбка ест, с не меньшим удовольствием. А применять можно как угодно Вашу прикормку, лучше на Леща.
 
Согласен, по лещу прожаренная конопля работает хорошо,- главное ее не пережарить. А вот с карасем номер не проходит, или местный карась ее не воспринимает, или он весь такой?
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Согласен, по лещу прожаренная конопля работает хорошо,- главное ее не пережарить. А вот с карасем номер не проходит, или местный карась ее не воспринимает, или он весь такой?
Карась "собака" хитрая. Карась тоже плохо идет. А по лещу нормально отрабатывает.
На килограмм прикорма достаточно добавить 50-70 грамм жареной конопли.  
 
Скорее не столько карась хитер, как избалован. Пищи у него вдоволь, вот он и перебирает с насадками. Попробуйте половить на небольших озерцах, где кроме карася нет никакой другой рыбы. Карась там вырождается и больше ладони не растет – пищи мало. В таких водоемах он клюет жаднее окуня, причем на любую насадку.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Скорее не столько карась хитер, как избалован. Пищи у него вдоволь, вот он и перебирает с насадками. Попробуйте половить на небольших озерцах, где кроме карася нет никакой другой рыбы. Карась там вырождается и больше ладони не растет – пищи мало. В таких водоемах он клюет жаднее окуня, причем на любую насадку.
Есть такие озера и у нас. На неделе доберусь, друзья ездили в выходные. Отловились можно сказать отлично - 3-5 кг на брата. Ловили все на перловку, так как идет карась поболе, чем на того же червя или опарыша.
 
Цитата
raddd пишет:
Арахис у нас не растет, а вот конопли вдоль берегов валом.
У нас она растет только в магазинах. Причем, что интересно, в зоомагазинах, она растет дешевле, там она как корм птичкам продается, чем в магазинах рыболовных :) . Но я все таки предпочитаю вариант именно отварной конопли, а не пережаренной и потом помолотой.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
raddd пишет:
Арахис у нас не растет, а вот конопли вдоль берегов валом.
У нас она растет только в магазинах. Причем, что интересно, в зоомагазинах, она растет дешевле, там она как корм птичкам продается, чем в магазинах рыболовных . Но я все таки предпочитаю вариант именно отварной конопли, а не пережаренной и потом помолотой.
В наших зоомагазинах я чего-то не встречал конопли. В рыболовных лежит от фирмы "БОСПА" 350 руб/кг. На отварную в Пензе на соревнованиях по поплавку пробовали - не прокатило. Может особенности какие есть?
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
На отварную в Пензе на соревнованиях по поплавку пробовали - не прокатило. Может особенности какие есть?
Да нет у нее никаких сверхестестественных особенностей, как по мне. Один из возможных ингредиентов в прикормке, и больше ничего. Может рыбе нравиться, а может и нет. Как любой другой компонент.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Юрий Доронин пишет:
На отварную в Пензе на соревнованиях по поплавку пробовали - не прокатило. Может особенности какие есть?
Да нет у нее никаких сверхестестественных особенностей, как по мне. Один из возможных ингредиентов в прикормке, и больше ничего. Может рыбе нравиться, а может и нет. Как любой другой компонент.
А почему тогда в жареном виде отлично отрабатывает? Может из-за выделения масла и его пахучих качеств? По мне так в прожаренном виде больше нравится..
 
В гипермаркетах продают в пачках конопляную кашу. Вот ее, я вам и советую. Она на много лучше жареной конопли. По одной простой причине, она вводе не поднимается как шелуха, а медленно зависает и поднимется вместе с пузырьками, а запах после термообработки практически не теряется. Для более резкого запаха лучше смешать ее с жареной 15%
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
А почему тогда в жареном виде отлично отрабатывает
Так я ж не говорю, что она не работает. Я о том, что нет смысла преувеличивать ее возможности. Вон карпятники ее используют в своих смесях в вареном виде. Но с таким же успехом пользуются и другими компонентами.  
 
Цитата
Юрий Григирчик пишет:
В гипермаркетах продают в пачках конопляную кашу. Вот ее, я вам и советую. Она на много лучше жареной конопли. По одной простой причине, она вводе не поднимается как шелуха, а медленно зависает и поднимется вместе с пузырьками, а запах после термообработки практически не теряется. Для более резкого запаха лучше смешать ее с жареной 15%
Так жареной надо то практически ничего. На килограмм всего 70-80 грамм надо. Я зерна перемалываю и потом прокаливаю на сковороде. Запах стоит еще тот. А что за каша эта конопляная? У нас нет в продаже. Как соседи еще полиц. не вызвали  :)
 
А ты сначала мелешь, а потом жаришь? Я обычно делаю наоборот. Сначала зерна жарю, а потом в кофемолку. Правда при жарении зерен, они очень даже прыгают. Практически как попкорн. Желательно накрывать крышкой.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А ты сначала мелешь, а потом жаришь? Я обычно делаю наоборот. Сначала зерна жарю, а потом в кофемолку. Правда при жарении зерен, они очень даже прыгают. Практически как попкорн. Желательно накрывать крышкой.
Сперва перемалываю, а потом только жарю. Жареные в кофемолке ведут себя не айс - масляные все же.
Совет еще всем: перемалывайте зерна только перед самой рыбалкой. В противном случае запах выветривается.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Жареные в кофемолке ведут себя не айс - масляные все же.
Такая же история наблюдается и с арахисом, когда его в кофемолке мелешь. Тоже к стенкам прилипает. Может даже затормозить вращение ножей, настолько плотной становится масса.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
А почему тогда в жареном виде отлично отрабатывает? Может из-за выделения масла и его пахучих качеств? По мне так в прожаренном виде больше нравится..
Компонент конопля, который применяется во многих именитых прикормках как очень эффективная составляющая. Обычно семя жарят а затем молят, но можно применять в целом запаренном и в пророщенном виде. Жаренное молотое семя является универсальным компонентом, на который реагирует вся белая рыба и добавляется в прикормку до 20 % от общего объема смеси. Кроме ароматного запаха молотое семя конопли обладает хорошими механическими свойствами. Некоторые частички семян медленно всплывают, привлекая тем самым к эпицентру прикормки больше рыбы. Жариться конопля достаточно быстро, и главное ее не пережарить.
 
То, что конопля всплывает - это да и то что любое всплытие из прикормки привлекает рыбу - это тоже да. Кстати, чтобы не заводить новую ветку, а кто пользовался зернами льна? У меня две пачки болтается дома, пока ума не приложу, что с ними делать.  :)  . Просто никогда не применял. И они у меня оказались случайно. У жены какая-то мудреная диета была в мыслях. Вот она и прикупила :)  . А я вот теперь думаю - долго эта хрень без дела будет болтаться. Пора ее рыбам скормить :D
 
Лен вроде как и конопля работает. Слышал где-то мельком, но сам тоже никогда не пользовался. Когда экспериментировать будете то, думаю тут отчет появится?  
 
Как только дойдет дело до льняных зерен, обязательно потом напишу. Меня больше интересует не только запах, но и механика работы этих зерен. Будут ли они всплывать из прикормки или не будут. Хотя, если их сварить, скорее всего не будут. А если пожарить?  - тоже не понятно.

Сейчас, ради эксперимента, бросил в воду щепотку зерен льна - одни утонули, другие всплыли. Попробовал на вкус - трава травой :)  . Конопля была вкуснее :)
 
Лично я никогда не отказывался от семян конопли. Пользовался, в большинстве случаев, жареной молотой коноплёй. В прикормку я добавлял её совсем немного, примерно 1/7 часть или того меньше. Она неплохо привлекает леща и плотву, за счёт того, что некоторые её частички вымываются и всплывают, что приводит этих рыб в активность, проверял лично. Кстати, всплывающим частицам конопли я нашёл замену - шелуха семян подсолнуха, но она больше привлекает плотву, чем леща.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Лен вроде как и конопля работает
Короче говоря попытался я их сварить :) . Сразу из зерен полезла какая-то вязкая фигня, очень похожая на желе. Практически резиновая, сабака  :D . В прикормку такое добавлять, точно нельзя. Можно только испортить. Наверное их нужно жарить и молоть. Варить, запаривать категорически нельзя.  
 
Зерно конопли использовал всего пару раз,а потом перешел просто на конопляное масло.Запах отменный и по сравнению с зерном дешевле выходит.А с а,нажарить,напарить.
  Главное с коноплёй не переборщить,рыбка привыкнет,потом ломки начнутся,и ловить на "косячёк " прийдётся. :D (шутка)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
перешел просто на конопляное масло.Запах отменный
Так у конопли не только запах, там и другие функции, чисто механические. Так, что запах запахом, а механика механикой.
 
У масла немного другие свойства и эффект, хотя его использовать намного удобней. Я использую оба варианта, на мой взгляд зерна конопли намного лучше. Я использую зерна только в прикормке, добавляю к кормушке, перемешиваю с основной смесью или просто леплю шарик из прикормки и его обкатываю в семенах конопли. Эти зерна обладают более резким запахам, на дне сразу осыпаются возле основной прикормки.
Масло тоже использую, но не всегда, обычно смазываю в очень маленьком количестве наживку. Пока работает отменно.
 
А когда варишь коноплю, жидкость потом для замешивания прикормки не используешь? Она прекрасно работает как природный ароматизатор. Часть пахучих веществ уходит в воду и там и остается. Если сливать просто, то эффект несколько теряется.
 
Использую коноплю целенаправленно, когда хочу половить плотву. Для этого семена жарю на сковородке и перемалываю в пыль в кофемолке. Все складываю в полиэтиленовый пакет. В прикормку коноплю добавляю непосредственно на рыбалке. На крючок цепляю пару зерен конопли и вперед. Плотва ловится одна за другой, пока не вылавливаю всю стаю. Дальше ищу другое место для рыбалки. Так ловлю все лето и сентябрь. Потом клев ослабевает.

 
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
На крючок цепляю пару зерен конопли и вперед.
Каким образом ты сухие зерна на крючок насаживаешь?
 
Цитата
raddd пишет:
Каким образом ты сухие зерна на крючок насаживаешь?
Наверное распаренные, а не сырые. Сухие зерна никак не наденешь. Вернее конечно можно их проткнуть, но это возиться столько нужно. И потом крючки затупятся моментально если их в твердое пихать.
 
Неоднократно видел как подмешивали в кукурузную кашу измельченные зерна и сразу клевал карп.Я также поджарил семена, измельчил на кофемолке, на наживку вцепил кук. Результат за 4 заброса на фидер вытянул 2 карпа 3 и 5 кг.
 
Ну на счет того, что сразу клюет карп, это наверное погорячился :) . Так не бывает. Если только это не перезарыбленый карповый водоем. Что касается жарки конопли, то нужно закрывать крышкой сковородку когда жаришь, иначе летают зерна со страшной силой))))
 
Цитата
Игорь пишет:
на наживку вцепил кук.
Интересно что это такое?А для того чтоб карп клюнул на любой вид прикормки нужно время.Запах пищи интересующий карпа должен разойтись и привлечь его к месту где лежит прикормка с наживкой.  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Интересно что это такое?
Это вариант плавающей насадки для ловли карпа, да и карася тоже. Может быть с разными запахами. Венгры выпускают. От названия фирмы, и пошло название насадки. Если более правильно, ту скорее нужно читать, как Цук, а не кук. Приманка через определенное время полностью растворяется в воде.  
 
Я сразу и недогадался что это такое "кук".Всегда нужно вещи называть своими именами,тогда и путаницы небудет. :D
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цук, а не кук.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Приманка через определенное время полностью растворяется в воде.
С одной стороны это и хорошо,но с другой.?Бойл он нерастворяется долго в этом и преимущество,а может и минус.Всё зависит от условий ловли. ;)
 
Я часто пользуюсь покупными прикормками, но иногда хочется чего-то выдумать такое что будет чем похвалится. Вот так я сделал рабочую эфективную прикормку. Взял немного воды в посудку, закипело  и добавил кукурузной муки, сварил кашу. Потом конопляные зерна смешал с семечками и поджарил на сковородке. Пробовал в микроволновке,не понравилось,хотя рекомендуют конопляные зерна в микроволновке поджаривать.Потом все это перемолол в кофемолке и добавил в кукурузную кашу. на наживку цеплял кук. первых две поклевки сразу два карпа 3 и 4,5 кг. Вот такой эффект от конопляных зерен.
 
Цитата
Валерий пишет:
хотя рекомендуют конопляные зерна в микроволновке поджаривать
Ага... Кто это такой умник? целые конопляные зерна взрываются в микроволновке!!!!
 
Цитата
Валерий пишет:
Потом конопляные зерна смешал с семечками и поджарил на сковородке.
Так у них же разное время жарки. Я бы жарил отдельно, если честно. Иначе или недожаришь или пережаришь что-то. Что касается микроволновки, я честно говоря не представляю, как это можно делать. Они ведь летают, как правильно пишет Рад.
 
Цитата
Валерий пишет:
Наилучший способ приготовления конопляных зерен это поджарить минут 5 минут в микроволновке
Зачем усложнять процесс микроволновкой, если все совершенно спокойно можно сделать на сковородке. Накрывать только нужно, а то слишком летают :D
 
Цитата
Валерий пишет:
Пробовал в микроволновке,не понравилось,хотя рекомендуют конопляные зерна в микроволновке поджаривать.
Цитата
Валерий пишет:
Наилучший способ приготовления конопляных зерен это поджарить минут 5 минут в микроволновке
Ты уже определись!!!
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вполне подойдет вариант, когда коноплю варят, так как варят любые зерновые, пока она не разбухнет. Понятно, что в этом случае она отдает запах воде в которой варится. Так вот я эту воду использовал для замешивания сухой смеси. Конечно, запах не такой, как от прожаренной конопли, и даже несколько другим получается. Но рыбе нравится. Если кто не знает, когда жаришь коноплю на сковородке, нужно прикрывать крышкой. Летает, гадюка, по всей кухне
Вполне хороший вариант,  я так тоже иногда делаю, просто варю ее минут 30-40, потом перемалываю в однородную массу, потом на этой массе замешиваю прикормку, только вот воды не добавлял на которой варил, буду знать, спасибо :)
 
Ну если честно, я бы не преувеличивал возможности конопли и ее свойства. Ничего сверхъестественного в ней нет. Так есть определенный запах, да рыбе она скорее всего нравится. Но так, чтобы конопля являлась единственным ароматизатором в прикормке - таки нет.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну если честно, я бы не преувеличивал возможности конопли и ее свойства. Ничего сверхъестественного в ней нет. Так есть определенный запах, да рыбе она скорее всего нравится. Но так, чтобы конопля являлась единственным ароматизатором в прикормке - таки нет.
Вы абсолютно правы,сама по себе конопля  особого эффекта недаст,но в комплексе с другими компонентами,будет очень даже неплохо работать.Такая же ситуация с рапсом,льняными зёрнами и прочими вкусностями.А с процессом приготовления никто непробовал сначала зерно конопли прожатить,а потом слегка приварить,чтоб жидкость была для замеса.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну если честно, я бы не преувеличивал возможности конопли и ее свойства.
Ну ,а тут как кого попрёт. :D  :D  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну если честно, я бы не преувеличивал возможности конопли и ее свойства. Ничего сверхъестественного в ней нет. Так есть определенный запах, да рыбе она скорее всего нравится. Но так, чтобы конопля являлась единственным ароматизатором в прикормке - таки нет.
Так никто вроде и не говорит, что это культ, просто хороший ароматизатор и прикормка, кстати, конопля для рыбы очень питательна. Я ее использую в большей степени когда плотву хочу потягать, вот на нее она действует отменно.
Изменено: Генадий Зелененко - 25.03.2015 21:36:40
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
по лещу прожаренная конопля работает хорошо,- главное ее не пережарить. А вот с карасем номер не проходит, или местный карась ее не воспринимает, или он весь такой
Не знаю как у вас, но у нас в Волгоградской области карась отлично подходит к прикормке с добавлением измельченных пожаренных семечек конопли. Клюет почти по очереди с лещем.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)