Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Рыболовные наживки
 
Для термоса ложки меда вполне достаточно. То, что он меняет свою структуру при нагреве – это понятно, но в процессе запаривания перловка полностью пропитывается его ароматом, а это плюс. Мед в данном случае и ароматизатор, и подсластитель. А летний карась сладенькое любит)))
 
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
Мед в данном случае и ароматизатор, и подсластитель
Ну в общем-то да. По большому счету в горячей воде он будет, как дип работать. Может даже глубже проникать в структуру перловки.  
 
Мне кажется мёдом вряд ли возможно пропитать полностью такую насадку как перловка.Поверхносно да,согласен,на какие то доли миллиметра пропитается.Всё же мед не является дипом,а дип имеет другую структуру.Вот в качестве  подсластителя он подойдёт лучше.Но опять же в определённой пропорции.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
дип имеет другую структуру.
В смысле структуру? Имеешь в виду, что он жидкий? Так мед тоже растает при высокой температуре. Дипом перловка пропитается точно также, на точно такую глубину. С чего ей пропитываться глубже? А если мед в горячий термос закинуть, как Дядя Саша не советует, то перловка сладкая будет насквозь. Можешь дома эксперимент провести  ;)
 
Цитата
Костя Коваль написал:
мёдом вряд ли возможно пропитать полностью такую насадку как перловка
А почему нет? Распаренная в термосе перловка имеет довольно мягкую структуру, так что должна неплохо впитывать посторонние вещества. Тем более, что при высокой температуре впитывание будет идти интенсивнее. Если сдобрить разведенным медом готовую перловку, тогда да, можно говорить о поверхностном впитывании.
Изменено: Эдуард Балл - 20.12.2015 14:14:31
 
Цитата
Костя Коваль написал:
а дип имеет другую структуру.
Я если честно, не могу точно сказать состав дипа. Опять же - дип-дипу рознь. Есть вообще, желеподобные. Те вообще, для поверхностного пропитывания. Не говоря уже о сухих дипах. Но даже жидкие, в своей основе могут иметь масло какое-то, гликоли всякие или еще, что-то.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
не могу точно сказать состав дипа
Дык, понятно, это же интеллектуальная собственность, не разглашаются секреты, поэтому точно не скажешь. Но жидкие дипы в основном на масляной основе или на основе сложных спиртов, в которые уже и добавляются ароматизаторы. И те и другие могут быть разной вязкости, и соответственно по разному пропитывать наживку. Но, в любом случае пропитывание будет меньше, чем если залить в горячую прикормку. Тогда запах будет менее интенсивный за счет летучих веществ, а вкус наоборот.
Изменено: Валерий Романов - 20.12.2015 23:33:03
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Тогда запах будет менее интенсивный за счет летучих веществ, а вкус наоборот.
Наверное так и будет.. Но я все равно сторонник холодных операций с любыми насадками. В конце концов можно скорректировать ароматику и пищевую привлекательность при помощи спреев, которых неимоверное количество. Но спрей, для оперативного изменения характеристик. Дипы, более медленные.  
 
Цитата
raddd написал:
она держится плохо, когда до лохматости.
Нормально держится...согласен, для фидера она не подойдёт, так я и ловлю карася  на поплавочку. Крючок на мормышке тоненький, одеваешь две-три штуки и вперёд. И в "бутерброде" она себя отлично показала.
 
Цитата
Цитата
Эдуард Балл написал: А почему нет?
Валерий Романов
написал:
В смысле структуру?
Дипы это такая зараза имеющая в составе всякую всячину,за счет этого и происходит пропитка наживки более глубоко.Я не думаю что горячий мёд способен на такие же подвиги как дип.Но это моё мнение
Цитата
Александр Григорьев написал:
Я если честно, не могу точно сказать состав дипа. Опять же - дип-дипу рознь. Есть вообще, желеподобные. Те вообще, для поверхностного пропитывания. Не говоря уже о сухих дипах. Но даже жидкие, в своей основе могут иметь масло какое-то, гликоли всякие или еще, что-то.
Я тоже не химик,но знаю что любая химия пропитывает всё вокруг себя лучше чем натурпродукт.
 
А никто не пробовал, например, опарышей диповать?
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Дипы это такая зараза имеющая в составе всякую всячину,за счет этого и происходит пропитка наживки более глубоко.
Причем тут структура? В составе дипов не так уж много всякой всячины :), насыщение запахом происходит за счет ароматизаторов. Это по твоей терминологии называется пропитыванием. Так вот, чем выше концентрация ароматизатора, тем глубже он пропитывает наживку за единицу времени. Типа как если при выпечке класть ванилин или корицу. Но содержание ароматизатора в дипе всего 3-5%, не больше, потому как дорогие они, а остальное база. Поэтому "скорость пропитывания" не такая и высокая, как кажется. Дип, кстати близок к нейтральности. А вот мед  - щелочная среда, так что при определенных условиях "пропитывает быстрее"
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Поэтому "скорость пропитывания" не такая и высокая, как кажется. Дип, кстати близок к нейтральности. А вот мед  - щелочная среда, так что при определенных условиях "пропитывает быстрее"
Со скоростью пропитывания понятно,но всё же интересно-из чего делают эти самые ароматизаторы для дипов?Не хочю сюда мешать человеческий вкусовой фактор,но если взять приправы по типу Галина Бланка или Мивина-вкус и запах усиливает,но ведь глютамат натрия это не вытяжка из натурального продукта?
   Надо будет ради эксперимента задиповать и "замёдить" перловки и проверить на деле,но это уже по сезону.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А никто не пробовал, например, опарышей диповать?
Достаточно часто дипую чесночным дипом - спреем и опрышей и червей. А чтобы заранее не приходилось, не думаю что животная насадка пропитается.  Зотя опарыша можно попробовать
 
Цитата
Олег Куц написал:
Зотя опарыша можно попробовать
Не надо пробовать... животные насадки от этого умирают. Разве что мотыль держится чуть дольше остальных, когда под губку кладешь очень тонкую полоску дольки чеснока.
 
Цитата
raddd написал:
Не надо пробовать... животные насадки от этого умирают
Это точно. Даже в прикормку когда мотыль или опарыш добавляешь нужно небольшими порциями это делать, лучше на 2-3 кормушки, не больше. Иначе животные компоненты в прикормке пропадают
 
Цитата
Олег Куц написал:
Достаточно часто дипую чесночным дипом - спреем и опрышей и червей
А если чем-то сладким. Вот это будет вкус и аромат ))))
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
А если чем-то сладким. Вот это будет вкус и аромат ))))
Интересно,а навозного червя можно задиповать ,или  он уже дипованый.?На разных водоёмах рыба на него реагирует по разному,но в основном его любят жрать.А ведь запашок то у него но очень,а карасю нравится.Но скорее всего рыба на него так реагирует  потому что он червь,-инстинкт.
Изменено: Костя Коваль - 23.12.2015 23:30:39
 
Цитата
Костя Коваль написал:
А ведь запашок то у него но очень,
Летом у меня дома всегда есть запас червей. Перед рыбалкой, дня за три,  я перекладываю часть червей в емкость с опилками. За это время он очищается и этот запах неприятный уходит. Да и брать приятней из опилок, чем из земли или перегноя.
 
Цитата
Алексей Костырев написал:
За это время он очищается и этот запах неприятный уходит.
Ну это для нас неприятный запах. А рыбе - привычный и скорее всего заманчивый.  
 
Цитата
Алексей Костырев написал:
я перекладываю часть червей в емкость с опилками.
У меня тоже компостная яма с калифорнийскими червями, могу сказать, что смысла за 3 дня класть червей в опилки нет. Они пропадают так быстрее, насчет запаха все надумано. Понимаю опарышей класть в муку и т.п. чтобы подкрасить, а червей бессмысленно. Если неприятно на рыбалке брать червей из перегноя, что мне непонятно, то можно перед выездом класть в опилки, но никак не раньше
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Понимаю опарышей класть в муку
Возможен вариант с манкой или с отрубями, чтобы их очистить. Я например, опарышей мыл несколько раз, чтобы не так воняли. Получаются чистенькими, как поросята ))
 
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Возможен вариант с манкой или с отрубями
Слышал не раз, что можно тертую сырую свеклу добавлять в опарыши. Тогда у них цвет как у фирменных - розовый. Сам не пробовал, потому как покупаю  перед рыбалкой и они уже беленькие.
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Слышал не раз, что можно тертую сырую свеклу добавлять в опарыши.
Есть вариант когда опарышей в корице держат или куркуме. Точно не помню, чтобы окрасились и  запах приобрели.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Есть вариант когда опарышей в корице держат или куркуме.
Со специями стремно, могут опрыши загнуться. В прикормке пропадает опарыш быстро, думаю все замечали. Хотя в прикормке там соль, всякие ароматизаторы может от этого они мрут
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Со специями стремно, могут опрыши загнуться
Я где-то слышал, что несколько суток сидят в корице и ничего с ними не происходит. Понятно, если в перец посадить, ласты быстро склеят.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
ласты быстро склеят.
Опарыш в ластах... :D :D :D или в ласте...?
 
Цитата
raddd написал:
Опарыш в ластах
Это в смысле - помрут опарыши быстро, если их в перце держать. А вот в куркуме или там корице, вроде нормально.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Это в смысле - помрут опарыши быстро, если их в перце держать.
Да я понял, так уж, флужу немного....
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
слышал, что несколько суток сидят в корице и ничего с ними не происходит.
Корица достаточно сильный запах имеет. Через пару суток таких опарышей можно в пирог класть. Я к тому, что запах у них совсем другой будет. А как это повлияет на клев это еще вопрос
 
Цитата
Валерий Романов написал:
А как это повлияет на клев это еще вопрос
Народ говорит - что хорошо влияет.  )))
 
Всё таки мне думается что у насадки животного происхождения должен быть свой натуральный,единственный и неповторимый запах.Лещ любит натурального опарыша,со своим,хоть и не приятным для нас запахом.Я всегда беру для рыбалки только белого опарыша.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Всё таки мне думается что у насадки животного происхождения должен быть свой натуральный,единственный и неповторимый запах.
Ну для того чтобы, вялую рыбу, как-то активизировать, можно и поэкспериментировать. По большому счету, для этого и существуют различные спреи, чтобы рыбу подтолкнуть к тому, чтобы она взяла насадку. Понятно, если она и так клюет, то можно и не заморачиваться.    
 
Цитата
Костя Коваль написал:
всегда беру для рыбалки только белого опарыша.
Если есть возможность попробуй красного или розового, польский относительно недорогой вроде. В нашем регионе его к сожалению не реально купить, а так его хвалят, особенно весной.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Лещ любит натурального опарыша,со своим,хоть и не приятным для нас запахом
Так и мука косная наше обоняние не балует, а вот рыбе нравится. А естественность запахов – очень скользкий вопрос. Корица, перец, ваниль – этого в водоемах нет, но рыба ведь реагирует.
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Если есть возможность попробуй красного или розового, польский относительно недорогой вроде. В нашем регионе его к сожалению не реально купить, а так его хвалят, особенно весной.
Благодарю  за совет.Возможность конечно же есть купить розового опарыша но всё дело в том что я несколько раз его использовал на рыбалке,но особенного эффекта не заметил.Может в такой период попал что рыбе было всё равно что жрать.
Цитата
Эдуард Балл написал:
Корица, перец, ваниль – этого в водоемах нет, но рыба ведь реагирует.
Но ведь корица,перец,ваниль это ароматы не исходящие от насадок животного происхождения.Да и навозный червь и опарыш в водоёме не обитает,а рыба на них клюёт.
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
Так и мука косная наше обоняние не балует,
Это да, более того, воняет нещадно. Да и рыбная мука не очень далеко ушла по аромату. Но рыбе, таки нравится. Как нравится рыбе и начавшее бродить зерно пшеницы. Тоже, запах, далеко не самый приятный. Но тем не менее, рыба на все это реагирует. Так что запах - это такое дело, весьма специфическое. Опарыши, по большому, счету пахнут не самым лучшим образом. Но это вовсе не означает, что именно этот запах будет рыбе в конкретный момент, наиболее привлекательным.    
 
Цитата
Костя Коваль написал:
навозный червь и опарыш в водоёме не обитает,а рыба на них клюёт.
Я так понимаю рыба генетически к опарышу и червю привыкла, поскольку они смываются дождями в реки и озера. Соответственно являются естественной пищей. Кстати тот же Сабанеев с этим же связывает любовь к кукурузе и пшенице, например
 
Рыболовов, знакомых с косной мукой, можно узнать по реакции при упоминании этой аромы. Такое ощущение, что этот «аромат» после крайней рыбалки до сих пор где-то под черепной коробкой отложился. Жуть.
Изменено: Эдуард Балл - 02.01.2016 13:56:54
 
Цитата
Эдуард Балл написал:
Рыболовов, знакомых с косной мукой, можно узнать по реакции при упоминании этой аромы.
:D. К слову, мы ловили сомиков, которые с шипами, на смесь хлеба и мясокостной или рыбной муки. Этим гадам все это чрезвычайно нравилось.      
 
Цитата
Олег Куц написал:
Я так понимаю рыба генетически к опарышу и червю привыкла, поскольку они смываются дождями в реки и озера. Соответственно являются естественной пищей. Кстати тот же Сабанеев с этим же связывает любовь к кукурузе и пшенице, например
Так то оно так,но если взять стоячий водоём,есть у нас не подолёку такой,вода в него попадает из 50ти  метровой речушки выходящей из под земли.Вокруг нет ничего связанного с перегноем или умершими животными.Как в таком случае рыба привыкает к опарышу ,с червём в принципе всё понятно,земляного сносит.
     С зерновыми то вообще всё просто.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Как в таком случае рыба привыкает к опарышу ,с червём
Вы не до конца понимаете слово генетически. Имеется в виду длительная генетическая память. Вот человек, например, отличает больше всего оттенков зеленого цвета, потому что его предки жили в джунглях, или боится темноты, потому что в темноты были дикие звери. Так и рыба. Есть генетическая память разного возраста. Например в пределах нескольких дней прививается краткосрочная  память на аромику, 5-10 поколений прививаются вкусовые предпочтения и т.п.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Как в таком случае рыба привыкает к опарышу
Костя, хорош уже пургу гнать!
Всем говорю, буду сносить подобные посты, потому как нет разницы когда рыба с кем познакомилась, ловится на опарыша и пусть себе ловится. А хочешь задаться ненужными вопросами, обратись к НИИ сельского хозяйства и ихтиологии за разъяснениями! В теме же речь на что ловится рыба, а не почему и как она узнала о пищевой надобности того или иного компонента или животного организма.
 
 Почитаешь тут и философом станешь. Я прошу прощения что и я свой пятак всовывать пытаюсь, но на мой взгляд, рыба она сама себе хозяйка. Захотела опарыша, ну просто как говориться невтерпёж. То на хлеб она и не посмотрит. А если настроение у неё какое нибудь хреновое, то вообще клёва не будет. Тут просто как крути, либо быть во всеоружии. Т.е. сначала изучаешь что рыбе по вкусу. Забрасываешь снасти с разными наживками. И тут в подводном царстве начинается процесс дегустации. Что выберет сегодня, в этот момент, в такую погоду, в таком водоёме рыбное братство, на то и лови. Я всегда стараюсь с собой брать опарыша, но начинаю с хлебного мякиша размятого с плавленным сырком и чуть чуть чеснока, иногда если есть под рукой так же чуть чуть мёда. Хочу сказать, что где то в 80% на эту наживку получалось ловить сразу, ну а если не нравилась, то я давал рыбе деликатес из опарыша. Кстати поклёвки на хлеб какие то другие, к ним надо привыкнуть.
 
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
Кстати поклёвки на хлеб какие то другие, к ним надо привыкнуть.
В смысле, другие?
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
Евгений Кузнецов   написал:
Кстати поклёвки на хлеб какие то другие, к ним надо привыкнуть.
В смысле, другие?
Опарыш он ведь как резиновый, его рыба будет долбать долго, и рыбак старается выбрать поклёвку посерьёзнее, так чтобы наверняка. А с хлебом немного по другому, он помягче и соответственно, в данном примере говорю о карасе, он начинает действовать быстрее и рыбаку стало быть надо среагировать с первого раза,без выжидания подходящего момента.  
 
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
рыбак старается выбрать поклёвку посерьёзнее,
тут есть минимум два момента - чувствительность снасти и оснастки, от нее ой как зависит видимость поклевки, и вид рыбы которую ловишь. Если рыба осторожная, то клевать будет аккуратно и на опарыш и на хлеб. Поверь плотва и карп, например, клюют ой как по разному, не говоря уже о голавле
 
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
Опарыш он ведь как резиновый, его рыба будет долбать долго, и рыбак старается выбрать поклёвку посерьёзнее,
Кто там его будет долбать? Даже, некрупная плотва глотает пару-тройку опарышей, запросто ))))
 
Цитата
Евгений Кузнецов написал:
Опарыш он ведь как резиновый, его рыба будет долбать долго,
А вот доказательство, что даже некрупная плотва без раздумий хватает бутер из мотыля и опарыша ))) Правда - это зима, но как по мне, не суть важно, ловля со льда или по открытой воде.

https://youtu.be/kBaE5wvSY6Q





 
 
Сколько наблюдал за плотвой при ловле со льда и по открытой воде она всегда клюёт жадно но если голодная,по мере насыщения она уже остарожничает и не так охотно берёт наживку.Но в основном у плотвы аппетит хороший.Карась такая же зараза но на разных водоёмах он себя ведёт по разному.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)