Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Фидер. Тактика прикармливания
 
Не ну у спортсменов там еще желание стянуть у соседей рыбу :D . Поэтому и такой темп. А что кстати они ловили. Предполагаю, что некрупную белую рыбу. Если пробовать ловить в таком темпе леща, то мало что получится. Хотя если леща много, то может и через минуту клевать. Но обычно, перезабросы идут гораздо реже.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Не ну у спортсменов там еще желание стянуть у соседей рыбу  :D  . Поэтому и такой темп. А что кстати они ловили. Предполагаю, что некрупную белую рыбу. Если пробовать ловить в таком темпе леща, то мало что получится. Хотя если леща много, то может и через минуту клевать. Но обычно, перезабросы идут гораздо реже.
Там стягивать практически нечего было. Волна была в тот день огромной, но рыба все же присутствовала мелкая. Самая большая пойманная рыба были: лещ на 870 грамм и сазанчик на 680 вроде, а так в основном уклейка, густерка, карась. Потом отчет выложу.
Отчет пока тут можно глянуть 3 Мая, Казань - 2013,
Изменено: Юрий Доронин - 10.05.2013 05:40:48
 
Очень хотелось бы отчет здесь. Что касается спорта и любительской ловли, то между этими двумя понятиями, как по мне, огромная разница. Конечно, быстрый темп в любительской фидерной ловле может быть. Но такой темп в 40 сек на перзаброс, в любительской рыбалке используют единицы и крайне редко. Да и нерационально все это, с точки зрения и физических затрат и в общем-то эффективности ловли, более менее крупной белой рыбы. На плотве - вполне реально, но и потом вся эта возня, может просто надоесть.  :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но такой темп в 40 сек на перзаброс, в любительской рыбалке используют единицы и крайне редко. Да и нерационально все это, с точки зрения и физических затрат и в общем-то эффективности ловли, более менее крупной белой рыбы. На плотве - вполне реально, но и потом вся эта возня, может просто надоесть.   :)
Вообще смысла не вижу так часто перезабрасывать. Перезаброс делаю примерно один раз в 5-10 минут. Закорм стартовый кормушек в 8-10 и походу ловли еще подсыпаю, но только при прекращении клева.
 
Частота перезабросов диктуется прежде всего поведением рыбы. Понятно, если это лещ, то паузы могут достигать и мин. 15. Но может сложиться так, что поклевка только после перезаброса. А дальше, сколько не ожидай ничего не происходит. Т.е. рыба берет только, пока насадка опускается на дно. Но по лещу это редко происходит. В основном плотва, густера.
 
Вот именно, но бывает и при перекатывании катушки по дну хватает наживку. Кормушка упала и несет ее по дну " до упора" вот тут и хватает. Чаще густера так делает. Не клюет - делаем пару оборотов катушки и моментально следует поклевка. Муть или движение видимо превлекают.
 
Рыба по разному может реагировать на движение кормушки по дну. В некоторых случаях она откровенно шугается, а в некоторых  - муть от движения кормушки, ее привлекает. Короче говоря каждый раз приходится подстраиваться по поведение. Причем это поведение в одних и тех же местах, может быть кардинально разным.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Был 3-го мая в Казани на соревнованиях по фидерной ловле.
Юра на соревнования в Казань не поедешь на б/о Бережок 20 - 22 сентября?
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Был 3-го мая в Казани на соревнованиях по фидерной ловле.
Юра на соревнования в Казань не поедешь на б/о Бережок 20 - 22 сентября?
В этот раз не поеду. Напарников нет для выезда.  А 21-го сентября у нас свои соревнования по поплавочной ловле проходят. В них естественно буду участвовать. Удачи вам!
 
А при ловле карпа на озере как часто нужно перезабрасывать кормушку?!
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
А при ловле карпа на озере как часто нужно перезабрасывать кормушку?!
Все зависит от конкретной ситуации на сегодняшний момент, активности и количества карпа в озере. Накрой "стол" 15-20 кормушками, подожди с пол часика, а там по обстановке посмотришь.
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
А при ловле карпа на озере как часто нужно перезабрасывать кормушку?!
Карповая ловля фидером сильно отличается по темпу от ловли белой рыбы. Нужно закормиться серьезно и скорее всего кормить не кормушкой, чем-то более существенным по объему, а потом забросить и ждать, пока клюнет. И совершенно без разницы, за сколько времени прикормка покинет кормушку. Все рано, нужно ожидать. Минимум полчаса. Обычно на коммерческих водоемах, а чаще всего там и проходит такая рыбалка, за эти полчаса клюнет. На диких водоемах, это может быть и дольше.  
 
А как часто перезабрасывать на карася?!
И каким количеством кормушек накрывать для него стол?
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
А как часто перезабрасывать на карася?!
Там не только разница в перезабросах, но и иногда нужно менять кормушку. Т.е. начинать с достаточно большой клетки, с большим объемом, чтобы закормиться, а потом - переходить на метод. Или кормить рогаткой, а потом методом ловить. А частота перезабросов в зависимости от того, как рыба реагирует. Может и пять мин хватить, а может и пятнадцать. Т.е. четыре заброса в час. Вообще ловля карася фидером очень может быть похожа на ловлю, спинодонкой :)
 
Цитата
Богдан Зезека пишет:
А при ловле карпа на озере как часто нужно перезабрасывать кормушку?!
Если до этого плотно закормить место(можно лодкой или рогаткой, как хотите) то перебрасывать часто не на надо, 15-20 минут думаю хватит, еще все будет зависеть от наживки и поклева.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Если до этого плотно закормить место(можно лодкой или рогаткой, как хотите) то перебрасывать часто не на надо, 15-20 минут думаю хватит,
Может даже и больше. По большому счету, что фидером карпа ловить, что классическим карпфишингом, в темпе ловли разницы нет. Все медленно и долго.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
15-20 минут думаю хватит, еще все будет зависеть от наживки и поклева.
А еще от веса рыбы на которую нацелился. Если больше кила, то чаще перезабрасывать, только рыбу пугать. Опять же зависит и от объема стартового закорма.  Я стартую с 1 кг, а потом через 15 мин обычно перезабросы. Но это для карпа и на большой дистанции. А на 25-35 м и карася, например, 5-10мин больше не жду.
 
Ну а если стартовал, накрыл стол, перезабрасываешь, я клева нет. Что делать? Сколько ждать на этом месте перед тем как его сменить? Или если определился, то уже не менять? Я к тому, что предварительно дно пробито, кидаю на бровку, ароматы меняю, а все глухо. Что делать в таком случае? Экспериментировать со вкусами и т.п. или менять точку?
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Я к тому, что предварительно дно пробито, кидаю на бровку, ароматы меняю, а все глухо. Что делать в таком случае? Экспериментировать со вкусами и т.п. или менять точку?
Олег вариантов много. Иногда смена дистанции может сыграть решающую роль. Низ бровки , верх бровки. иной раз полив сразу за русловой бровкой с перепадами 20-30 см работает, а русло молчит. Прикорм не тот может быть... много всяких вариантов.
Я лично ухожу искать более перспективный участок очень редко. Во первых места одни и те же многие годы и искать более перспективные просто не где в пределах 150 км от города. Во вторых на берегу остаться совсем одному в нашей местности не реально. По любому в пределах видимости будет человек 10 фидерменом... если у всех не клюет это одна качеля, а вот если у кого-то клюет...то однозначно -делаю что-то ни то... а там по ходу перестраиваюсь, смотрю количество оборотов сделанных удачливым рыболовом после подсечки.
Один раз был вообще веселый случай, бросаю метров на 50, там такой классный рельеф, что думал вся рыба моя...полтора часа перезабросов через 5-7 минут... НОЛЬ... соседи ловят... присмотрелся а у них заброс на 15 метров от берега.... забросил на их дистанцию.... поклевка моментально!

Иногда подхожу советуюсь, ни чего зазорного в этом не вижу...  
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Экспериментировать со вкусами и т.п. или менять точку?
Я обычно пытаюсь перестроится под ближнюю дистанцию, но все диспозицию, не меняю. Слишком хлопотно.
 
понял.
Цитата
raddd пишет:
Низ бровки , верх бровки.
Это да, хорошо когда есть варианты куда переклипсоваться. А когда водохранилище без явных бровок, вот с плит скат метра на 2,5 и все. Дальше ямки небольшие, а так дно без рельефа считай.  Все кидают примерно на 40-50 м, постоянно. А воду то спускают, то набирают, получается рыба уходит с точек. Тоже ждать?

И в основном не фидерманы у нас, а тупо доночники, уних спрашивать без толку  :)  . Закинут и сидят, ждут.
Изменено: Олег Куц - 13.04.2015 19:26:50
 
Цитата
Олег Куц пишет:
понял.
Цитата
raddd пишет:
Низ бровки , верх бровки.
Это да, хорошо когда есть варианты куда переклипсоваться. А когда водохранилище без явных бровок, вот с плит скат метра на 2,5 и все. Дальше ямки небольшие, а так дно без рельефа считай. Все кидают примерно на 40-50 м, постоянно. А воду то спускают, то набирают, получается рыба уходит с точек. Тоже ждать?

И в основном не фидерманы у нас, а тупо доночники, уних спрашивать без толку . Закинут и сидят, ждут.
Рыба вполне может быть на совершенно ровных участках. И для водохранилищ - это обычная история. Так что остается только кормить, в надежде на то, что рыба, таки, подойдет на прикормку. Можно, конечно закормиться и на том месте, где заканчивается скат. Обычно там рыба есть. Пусть не лещ, а например, плотва.    
 
Цитата
Олег Куц пишет:
А когда водохранилище без явных бровок, вот с плит скат метра на 2,5 и все.
Прежде чем расположиться надо искать хоть какой-то намек на растительность (даже если эта растительность в 15 метрах от берега на метровой глубине, можно попробовать там), искать малейшие перепады и аномалии, колонии ракушечника (будь то перловици или любые другие панцирные молюски).
Цитата
Олег Куц пишет:
Закинут и сидят, ждут.
Ну это приносит результат или они тупа сидят целый день в носу ковыряют а вечером уходят домой, предварительно выковыряв со своей супер кормушки оконную замазку, которую утром туда сунули?
Цитата
Олег Куц пишет:
А воду то спускают, то набирают, получается рыба уходит с точек.
Это в один и тот же день происходит? На водохранилище в каком-то заливе или дамбе рыбачишь?
 
Цитата
raddd пишет:
Это в один и тот же день происходит?
Обычно на больших водохранилищах, падение уровня воды происходит очень медленно, те. практически, не заметно для рыбы. Течение на русле, да, усиливается, если идет сброс воды. А на поливах, даже не чувствуется, что что-то происходит.  
 
Цитата
raddd пишет:
Это в один и тот же день происходит
Нет, в разные. Между рыбалками неделя-две. На дамбе.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну это приносит результат или они тупа сидят целый день в носу ковыряют а вечером уходят домой, предварительно выковыряв со своей супер кормушки оконную замазку, которую утром туда сунули?
ну с переменным успехом, в основном. Если клюет, то обычно у многих, если не клюет, тони у кого. Правда на длину максимальную кидают кто куда сможет.  Длина еще со старых времен проверенная когда резинками ловили. Насчет замазки да  :D  , на леща обычно геркулеса для клейкости и веса побольше  :)  . Иногда местные советуют, типа ты же приехал городской, ничего не знаешь, мы тебя научим ). Мы тут всю жизнь ловим. Не кидай так часто, всю рыбу распугаешь, и т.п. сорри за оффтоп.
Цитата
raddd пишет:
искать малейшие перепады и аномалии, колонии ракушечника
надо совершенствоваться маркером работать, я пока такого уровня не достиг, чтобы ракушечник от каменистого  дна отличить  :o
Или есть способ какой-то?
Изменено: Олег Куц - 14.04.2015 19:21:08
 
Есть у нас на реке участок реки с глубиной 50-90 см,в зависимости от работы ГЕСа.Дно каменистое,усыпано ракушками,есть перепад ближе к противоположному берегу,там глубина 1.5 метра,но обрыв резкий.На данном участке прикармливал таким способом.Днём,когда уровень воды маленький,захожу,собираю ведро ракушек.Дома дроблю их вместе с панцирями и вечерком предварительно перемешав с частью каши,любой,отправляю в воду на участок где предполагается утренняя ловля.Река неширокая.Утром спокойно ловлю на фидер ,забросы снасти происходять в точку прикормленного стола,но это всё происходит летом,июнь-июль.
 
В качестве насадки использую малюска
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Иногда местные советуют, типа ты же приехал городской, ничего не знаешь, мы тебя научим ). Мы тут всю жизнь ловим. Не кидай так часто, всю рыбу распугаешь, и т.п. сорри за оффтоп.
Да не слушай, ты их. Делай так, как считаешь нужным. Темп прикармливание - это такое дело,которое определит успешность ловли. Подтяни в течении первого часа к себе рыбу на прикормку, частыми перезабросами. И потом посмотришь на лица этих местных, когда у тебя начнет клевать на порядок чаще. Есть еще вариант, когда каждая третья кормушка отправляется в воду не с рабочей прикормкой, а например, состоящая из перловки с грунтом. Т.е. специально для того, чтобы рыбе дать крупную фракцию в приличных объемах. Чтобы она даже не думала никуда уплывать с точки. Ну или один раз в пять кормушек можно оправлять чистого опарыша. Но чтобы он не высыпался - по торцам две пробки из прикормки. Точно таким же образом можно кукурузу отправлять, или гранулы. Я практически всегда практикую дополнительную подачу крупных фракций, помимо тех, которые находятся в рабочей смеси. В основном, это дает хорошие результаты.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Обычно на больших водохранилищах, падение уровня воды происходит очень медленно, те. практически, не заметно для рыбы. Течение на русле, да, усиливается, если идет сброс воды. А на поливах, даже не чувствуется, что что-то происходит.
У нас в течении дня на 70 см а то и до метра вода  отходит от берега и под вечер возвращается. В камыше рыбачишь в вайдерсах- утром воды по пояс, часам к 11 начинается.... в 12.30 там где стоял, воды чуть выше колена, но как вода уходит, так и ты смещаешься глубже. Заметил вода подниматься начала, потихой назад отходишь...
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Да не слушай, ты их. Делай так, как считаешь нужным.
Полностью согласен!
 
Цитата
raddd пишет:
У нас в течении дня на 70 см а то и до метра водаотходит от берега и под вечер возвращается
И что большое водохранилище? Что так быстро уровень воды меняется? Ну и потом, если вода на 70 см уходит от берега - это далеко не означает, что настолько сильно меняется глубина. На пологом берегу при падении в 10 см глубины она может и на метр уходить. Но для рыбы - это фигня.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И что большое водохранилище?
Куйбышевское водохранилище вбирает в себя воду двух крупных рек Волги и Камы. Довольно таки не маленькое
 
Цитата
raddd пишет:
Куйбышевское водохранилище вбирает в себя воду двух крупных рек
Был я там когда-то давно. Действительно большое. И что падение уровня настолько большое?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И что падение уровня настолько большое?
Когда как иной раз и больше бывает. От головожо..пятых на ГЭС зависит. Иной раз прям на глазах вода начинает уходить... иной раз потихоньку и помаленьку.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Есть еще вариант, когда каждая третья кормушка отправляется в воду не с рабочей прикормкой, а например, состоящая из перловки с грунтом. Т.е. специально для того, чтобы рыбе дать крупную фракцию в приличных объемах. Чтобы она даже не думала никуда уплывать с точки. Ну или один раз в пять кормушек можно оправлять чистого опарыша.
А вот за это - Спасибо! Никогда так не делал, просто смешивал все вместе и в кормуху.  А грунт для чего? Чтоб пылил или для утяжеления? Насчет кукурузы - баночной прикармливать, ну которую на крючок? Одну кормушку с кукурузой на 5 рабочих?
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Да не слушай, ты их.
Дык я особо не слушаю, но пока удивлять нечем  :(
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Одну кормушку с кукурузой на 5 рабочих?
Можно и так, но можно и одну на 8-10. Что касается грунта, когда его смешивают, например, с кукурузой или перловкой, то грунт нужен сухой, чтобы он играл роль, если так можно выразиться разрыхлителя. Ну чтобы перловка не залипала в кормушке. Можно смешать не с грунтом, а с сухой прикормкой или сухой дробленой кукурузой. Но я предпочитаю грунт.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
чтобы он играл роль, если так можно выразиться разрыхлителя
Типа как для мотыля? С перловкой ясно, она вязкая после варки. А кукурузу, я так понял баночную, типа бондюэль ну или специальную для рыбалки,неважно,  ну которую и на наживку так? Она вроде не липнет, ее по идее сухим грунтом никак не скрепить. Чето я не догоняю насчет кукурузы.
Я мотыль и кукурузу добавлял в прикормку, чтобы в ней были элементы наживки, но не много, на глаз процентов 10-15.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Она вроде не липнет, ее по идее сухим грунтом никак не скрепить
Ну в общем-то она не липнет. Но в данной ситуации грунт как бы фиксирует ее в кормушке.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
разрыхлителя.
Люди и песок иногда добавляют в качестве разрыхлителя-)  Я чаще не грунт, а отруби использую, тоже не плохо справляются с этой задачей, можно еще семечки с шелухой, но там мелочи может приплыть много.
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Я чаще не грунт, а отруби использую, тоже не плохо справляются с этой задачей,
Это понятно, что отруби классический разрыхлитель. Но грунт, как по мне, мыть дает больше и не всплывает, как это может происходить с отрубями.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Я чаще не грунт, а отруби использую, тоже не плохо справляются с этой задачей,
Это понятно, что отруби классический разрыхлитель. Но грунт, как по мне, мыть дает больше и не всплывает, как это может происходить с отрубями.
Ну смотрим по ситуации, если не нужно, что бы частица не всплывали, тогда да, лучше грунт. На течении, тоже грунт неплох будет, дольше вымываться будет. Просто отруби, это 2 в 1-) рыхлитель и распыливатель-)
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
На течении, тоже грунт неплох будет, дольше вымываться будет.
Это смотря какой грунт. Я например, никогда не использую грунт, как некое вяжущее средство. Скорее, как разрыхлитель и то, что дает муть. Ну и для увеличения объема прикормки и уменьшения ее пищевой ценности.  
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Люди и песок иногда добавляют в качестве разрыхлителя
Глину слыхал, грунт слыхал, песок- не слыхал. Он же вымываться сразу будет и кормушки  :o  , грунт по механике вроде лучше. Или песок добавляют на песчаном берегу, где другого грунта нет поблизости? Может песок для создания контрастного пятна на дне, по типу красителя
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Он же вымываться сразу будет и кормушки
Ну так так и должно быть, не совсем сразу. Но в течении минуты это обычно происходит. А зачем прикормка, которая находится в кормушке? Рыба что через дырочки ее будет доставать?  
 
Что вымываться должна, это понятно. Я песок не добавлял, правда и грунт не жалую, но почему то кажется, что пока кормушка опустится на дно песок весь вымоется. Поэтому и написал, что вымываться будет сразу. Даже от шлепка о воду ИМХО большая часть прикормки разбавленная песком распылится.
Но опять же, это домыслы чисто, на практике не проверял
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
но почему то кажется, что пока кормушка опустится на дно песок весь вымоется.
Ничего подобного не происходит. Песок, как и все остальные ингредиенты все равно будут удерживаться за счет вязкости прикормки. Да и сам песок, он же ведь не совсем сухой получается в прикормке и имеет определенную вязкость. В детстве в песочнице игрался? Вспомни, как делались всякие там пирожки из песка  :D
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Что вымываться должна, это понятно. Я песок не добавлял, правда и грунт не жалую, но почему то кажется, что пока кормушка опустится на дно песок весь вымоется. Поэтому и написал, что вымываться будет сразу. Даже от шлепка о воду ИМХО большая часть прикормки разбавленная песком распылится.
Но опять же, это домыслы чисто, на практике не проверял
Не должен,  мы  же туда не один песок сухой пресуем, он вместе с прикормкой будет вязкий, а на дне уже начнет потихоньку вымываться. Утверждать, что оно так не могу, но на форумах много об этом читал. Сам я чаще или отрубями, или землей, песком не доводилось.
Изменено: Генадий Зелененко - 18.05.2015 10:48:03
 
Цитата
Генадий Зелененко пишет:
Утверждать, что оно так не могу
Именно так и происходит. Можно при случае проверить все это дело на мелководьи. Все сразу становится на свои места. Прикормка точно так же постепенно вываливается из кормушки с двух сторон. А скорость зависит от того, насколько запрессована прикормка в кормушку.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Можно при случае проверить все это дело на мелководьи.
Можно. Только с усилием по воде прикормкой шлепать нужно, чтоб похоже было на падение кормушки.  Тут же еще от количества песка зависит, понятное дело. И для методных кормух все равно сомневаюсь.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
И для методных кормух все равно сомневаюсь.
так про методные кормушки никто и не говорит. Разговор о кормушках клетках. Методные кормушки - это совсем другая история и я никогда там грунт, в любом виде не использую.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)