Страницы: 1
RSS
Проверенный рецепт мамалыги, Рецепт мамалыги
 
Всем рыбакам давно известно, что мамалыгу используют в качестве прикормки и для наживки. Хочу поделиться рецептом, который испытал на своем опыте. Нам понадобится: соль 1/3 чайной ложки; ароматизированные добавки; кастрюля; полиэтиленовые пакеты – 2 шт.; мука кукурузная – 3 части; мука пшеничная – 1 часть; вода; подсолнечное масло (не рафинированное) 1ч.ложка; сахар 1 ч ложка/стакан. Смешиваем в миске кукурузную и пшеничную муку в соотношении 3:1 и хорошенько перемешайте. Вливаем в муку воду небольшими порциями, постоянно перемешивая. Консистенция должна выглядеть как густая сметана. Тут же добавляем ароматизированные добавки, чтобы усилить ее запах и вкус (ваниль, мед, сахар, малиновый или клубничный экстракт и т.п). Все перекладываем в полиэтиленовый пакет и завязываем (я ложу в два пакета для страховки). Пакет с тестом ложем в кастрюлю наполненную холодной водой, так чтобы вода полностью покрыла кулек. Ставим на плиту, даем закипеть и дальше варим на медленном огне примерно 20-30 минут. Для более густой мамалыги – увеличиваем время варки, для каши помягче – убавляем время. Даем остыть в холодильнике. Все, удачной ловли.
 
А я еще перед тем как приготовить мамалыгу, сначала на сковородке слегка поджариваю пшеничную и кукурузную муку. После этого запах и вкус становятся более выраженными.
 
Цитата
Денис Сергеевич пишет:
Всем рыбакам давно известно, что мамалыгу используют в качестве прикормки и для наживки.
Ну с наживкой, это понятно, эффективная штука на некоторых водоемах. Но мне не понятно, как ее можно использовать в качестве прикормки. Вернее мне понятно - совершенно никак. Рыба не собака и откусывать куски мамалыги не будет точно :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но мне не понятно, как ее можно использовать в качестве прикормки.
Если в качестве кормушки выступает пружина, то в нее можно засунуть маленькие кусочки мамалыги, смешанные с какой-нибудь прикормкой. Карп по-любому должен прореагировать на ее запах.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
то в нее можно засунуть маленькие кусочки мамалыги, смешанные с какой-нибудь прикормкой.
Итить колотить на фига все эти извращения? :D . И как потом эти кусочки будут из кормушки выходить? Карп, что выколупывать их оттуда будет?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Итить колотить на фига все эти извращения? . И как потом эти кусочки будут из кормушки выходить? Карп, что выколупывать их оттуда будет?
А зачем карпу их выколупывать? Ведь, она здесь будет служить в качестве прикормки, а в рот берет пускай он наживку или насадку, которая будет находиться на крючке.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Ведь, она здесь будет служить в качестве прикормки,
Прикормка от слова кормить. Весь прикол прикормки в том, что ковыряясь в ней, рыба находит приманку на крючке. А если ковыряться не в чем, то как она найдет что-то? Мамалыгу можно использовать как насадку, но только не как прикормку.  
 
А я иногда, просто готовлю кашу, без каких либо там пшеничных ка растительного масла, прям на природе в котелке, закипела, начинаешь высыпать муку кукурузную, как только высыпал снимаешь с огня и мешает еще минут 10, потом даешь остыть  и все-)
 
Мамалыга она ведь очень клейкая,её нужно разрыхлять,а это геморройное дело.Если прикормить рыбу мамалыгой то ей прийдётся "обсасывать" :D  эти самые куски.Обычно такой пластилин используют на водоёмах с маленькой концентрацией кормовой базы.,тогда рыба с голодухи грызёт всё подряд.При фидерной ловле мамалыгу использовать нерационально.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Денис Сергеевич пишет:
Всем рыбакам давно известно, что мамалыгу используют в качестве прикормки и для наживки.
Ну с наживкой, это понятно, эффективная штука на некоторых водоемах. Но мне не понятно, как ее можно использовать в качестве прикормки. Вернее мне понятно - совершенно никак. Рыба не собака и откусывать куски мамалыги не будет точно
Как прикормку тоже можно использовать, только необходимо добавить небольшое количество сухой прикормки. После этого хорошо размешать до получения однородной массы этой смесью набивать кормушку. В таком сочетании  мамалыга является клеящим компонентом. Чем больше мамалыги и меньше прикормки, тем хуже она вымывается из кормушки и наоборот.
 
Цитата
Роман Прийма пишет:
Как прикормку тоже можно использовать,
Категорически нельзя!!!!! Ни в каком виде. Это все из разряда пластилина.  
 
Цитата
Роман Прийма пишет:
только необходимо добавить небольшое количество сухой прикормки. После этого хорошо размешать до получения однородной массы этой смесью набивать кормушку. В таком сочетаниимамалыга является клеящим компонентом. Чем больше мамалыги и меньше прикормки, тем хуже она вымывается из кормушки и наоборот.
В СУХОЙ ПОКУПНОЙ ПРИКОРМКЕ ВЯЖУЩЕГО-КЛЕЯЩЕГО  ВЕЩЕСТВА БОЛЕЕ ЧЕМ ПРЕДОСТАТОЧНО.Как бы Вы не вымешивали мамалыгу с сухой прикормкой,всё равно получится пластилин или мастырка,а если её забить в фидерную кормушку,то неделю можно будет рыбу ловить,её всё равно невымыет.  
 
Какой-то сложный вариант у Вас.
У меня жена, когда запекает что-то в духовке перед моей рыбалкой, сразу ставит горшочек: кукурузная мука+вода+ванилин+кусок маргарина на 15 минут и мамалыга готова
 
Цитата
Alexey --- пишет:
Какой-то сложный вариант у Вас.
У меня жена, когда запекает что-то в духовке перед моей рыбалкой, сразу ставит горшочек: кукурузная мука+вода+ванилин+кусок маргарина на 15 минут и мамалыга готова
Интересный подход... и не подгорает?
 
Цитата
raddd пишет:
и не подгорает?
Ну так маргарин на стенках наверное, вот и не пригорает. А там фиг его знает.
 
Ребята а знаете сработала данная прикормка.После того как тут ознакомился решил испробовать, и результат меня просто удивил, так что дерзайте.Удачной рыбалки.
 
Цитата
Артур Сагателян пишет:
Ребята а знаете сработала данная прикормка.
Прикормка или приманка?
 
А почему бы и не использовать как прикормку? Я вот основную прикормку (для создания стола) использую кукурузу и пшеницу, а в процессе рыбалки зерна смешиваю с мастыркой и забиваю в кормушку. Создается мутное облачко - и чем плотнее мастырка тем дольше вымывается.
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
Создается мутное облачко - и чем плотнее мастырка тем дольше вымывается.
чет я начинаю сильно сомневаться в том что ты реально осознаешь о чем пишешь... зачем дольше вымываться, объясни ка пожалуйста?
 
Цитата
raddd пишет:
чет я начинаю сильно сомневаться в том что ты реально осознаешь о чем пишешь... зачем дольше вымываться, объясни ка пожалуйста?
А в чем сомненья-то? Сделал основной прикорм, на последнем забросе забиваешь кормушку мастыркой или мамалыгой. На течении будет вымываться и создаст шлейф с запахом вниз по течению, будет приманивать дополнительно рыбу.
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
А в чем сомненья-то? Сделал основной прикорм, на последнем забросе забиваешь кормушку мастыркой или мамалыгой. На течении будет вымываться и создаст шлейф с запахом вниз по течению, будет приманивать дополнительно рыбу.
По Вашему высказыванию получается что основной прикорм сделали и всё,дальше по принципу пружины,сиди и жди пока кто то засосёт крючек с наживкой.А как же интенсивность ловли,частота перезабросов да и вообще как в фидерной ловле  можно использовать пластилин?Прикормка из кормушки должна вымыватся,а не находится в ней как можно дольше.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Прикормка из кормушки должна вымыватся,а не находится в ней как можно дольше.
Совершенно верно! И чем  быстрей это происходит тем лучше, а не наоборот!
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
А как же интенсивность ловли,частота перезабросов да и вообще как в фидерной ловлеможно использовать пластилин?Прикормка из кормушки должна вымыватся,а не находится в ней как можно дольше.
А я не всегда и использую "пластилин", можно даже сказать, очень редко. Расскажу о своем опыте. Езжу на реку дня на 2-3. Летом клев карася обычно начинается с 8-ми утра до 12, затем перерыв до часов 16 и клев до 20-22. Летом карась ловится на грамм 200 и периодичность поклевок 3-5 минут. При интенсивном клеве, после основного закорма, кормушку вообще отправляю пустую. А вот осенью карась ловится на 600-700 грамм, и интенсивность клева падает, тогда в кормушку добавляю вместе с зерновой прикормкой немного мастырки. А днем, когда поклевки очень редки, забиваю плотно кормушку мастыркой, меняю поводок и крючок на карповые - сазанчики подходят в районе 1.5-2 кг.
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
тогда в кормушку добавляю вместе с зерновой прикормкой немного мастырки.
И какая функция такой прикормки в кормушке?Она из кормушки невысыпается,соответственно и не разносится,единственное что от такого клея может исходить запах.Но в таком случае вспомните принцип работы пружины с мастыркой.Тут получается практически то же самое,рыба вынуждена обсасывать кормушку что бы что то добыть,по моему это очень даже нелогично использовать мастырку в фидерной ловле.Фидеристы точно Вас непоймут.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Фидеристы точно Вас непоймут.
конечно не поймут, потому как эта ерундистика к понятию "фидер" не имеет никакого отношения!
 
Цитата
raddd пишет:
конечно не поймут, потому как эта ерундистика к понятию "фидер" не имеет никакого отношения!
Это точно. Мамалыга - это насадка, ну никак не прикормка. Механики ноль, кормушка, как была с мамалыгой при забросе, так и выйдет назад с этой мамалыгой.
 
Я понимаю о чем вы. Но на самой заре возникновения фидерной ловли, описание " забивания" в кормушку плотной, вязкой прикормки, появлялись неоднократно. Это потом появились понятия "метод" или (прости господи) "убийца карася". Я исхожу из того, что нужно подстраиваться к обстоятельствам, а не строго следовать каким то раз и навсегда выбранным критериям.
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
Но на самой заре возникновения фидерной ловли, описание " забивания" в кормушку плотной, вязкой прикормки, появлялись неоднократно.
где это ты такое читал?
Основатели фидерной ловли такого уж точно не писали, а кто там пластилин куда толкал и свои опусы за фидерную ловлю выдавал, это уже проблемы понимания...
К условиям надо приспосабливаться , никто не спорит... после стартового шлейфа на течении, немного переувлажняю прикормку, чтоб она медленней вымывалась... но ни засовываю в кормушку пластилин... такой подход как раз таки решает проблемы . И точка продолжает работать, и рыба крутиться на столе... а  у тебя через 15 минут нет ничего на столе, кроме кормушки набитой ерундой, которая условно съедобна в таком виде...
это не фидерная ловля, это обычное поведение дубинщика и не более того! Тебе 3 человека говорят-пурга это... нет же...ты фидерная ловля и всё тут!
 
Цитата
Владимир Горочук пишет:
"метод" или (прости господи) "убийца карася".
Это совершенно разные вещи и совершенно разные подходы. Не нужно путать спинодонки с фидером.
 
Цитата
raddd пишет:
Прикормка или приманка?
Судя по всему, все-таки прикормка.
Сейчас прослеживается тенденция, что фидерной ловлей начинают называть привычную ловлю на донки с пружинами. Типа новое название старого способа ловли. Даже удилища фидерные народ покупает, но ловят то по-старому, и на два крючка, и на три….
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Судя по всему, все-таки прикормка.
Сейчас прослеживается тенденция, что фидерной ловлей начинают называть привычную ловлю на донки с пружинами.
Такая тенденция всегда была
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Цитата
Владимир Горочук пишет:
тогда в кормушку добавляю вместе с зерновой прикормкой немного мастырки.
И какая функция такой прикормки в кормушке?Она из кормушки невысыпается,соответственно и не разносится,единственное что от такого клея может исходить запах.Но в таком случае вспомните принцип работы пружины с мастыркой.Тут получается практически то же самое,рыба вынуждена обсасывать кормушку что бы что то добыть,по моему это очень даже нелогично использовать мастырку в фидерной ловле.Фидеристы точно Вас непоймут.
Полностью согласен с данным высказыванием.Мамалыга совершенно не подходит для фидерной ловли в качестве прикормки, так как смесь должна активно вымываться из кормушки, закармливая таким образом участок ловли. И еще один недостаток "пластилина" в кормушке состоит в том что рыба, иногда, акцентирует свое внимание именно на ней (кормушке с мамалыгой), а не на крючке с насадкой и начинает ее обсасывать, что я не раз замечал на рыбалке по кончику удилища.С тех пор не использую клейких прикотмок.
 
Денис Сергеевич,

Хочу предоставить очень неплохой рецепт мамалыги!
Берем  предварительно замоченный горох(обычный из которого варят кашу)  желательно желтого цвета,и варим до образования пюре.Можно добавить  ложку манки или муки для лучших связующих качеств и после этого  маленькими порциями(энергично размешивая смесь) добавляем кукурузную  муку,пока мамалыга не станет достаточно вязкой.
Отличная насадка!Ловлю на нее уже много лет!
 
Цитата
raddd написал:
Интересный подход... и не подгорает?
Не-а, если готовить на 160-180 градусах и не передержать, то самое оно.
Если недостаточно густая получилась, то можно на открытой сковородке немного подержать, чтобы испарилась жидкость.
 
Цитата
написал:
Всем рыбакам давно известно, что мамалыгу используют в качестве прикормки и для наживки. Хочу поделиться рецептом, который испытал на своем опыте. Нам понадобится: соль 1/3 чайной ложки; ароматизированные добавки; кастрюля; полиэтиленовые пакеты – 2 шт.; мука кукурузная – 3 части; мука пшеничная – 1 часть; вода; подсолнечное масло (не рафинированное) 1ч.ложка; сахар 1 ч ложка/стакан. Смешиваем в миске кукурузную и пшеничную муку в соотношении 3:1 и хорошенько перемешайте. Вливаем в муку воду небольшими порциями, постоянно перемешивая. Консистенция должна выглядеть как густая сметана. Тут же добавляем ароматизированные добавки, чтобы усилить ее запах и вкус (ваниль, мед, сахар, малиновый или клубничный экстракт и т.п). Все перекладываем в полиэтиленовый пакет и завязываем (я ложу в два пакета для страховки). Пакет с тестом ложем в кастрюлю наполненную холодной водой, так чтобы вода полностью покрыла кулек. Ставим на плиту, даем закипеть и дальше варим на медленном огне примерно 20-30 минут. Для более густой мамалыги – увеличиваем время варки, для каши помягче – убавляем время. Даем остыть в холодильнике. Все, удачной ловли.
Не пойму для чего использовать масло нерафинированное, а потом к нему добавлять малину или клубнику? Использовал бы тогда не пахнущее, чтобы запахи не сбивались.
Про прикорм из мамалыги, улыбнуло)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)