Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Натуральные прикормки, Отношение рыболовов к прикормкам состоящих исключительно из натуральных компонентов.
 
В наше время вопрос чистой экологии становится все острее. В связи с этим хотелось бы узнать об отношении братьев-рыболовов к натуральным прикормкам, не загрязняющим окружающую среду краской и труднорастворимыми в воде химикатами. Лично для себя открыл серию натуральных флагмановских прикормок. Качеством доволен, да и приятно осознавать, что после тебя на водоеме не остается мусора.
 
Ну тогда хотелось бы узнать, а какие прикормки сделаны не из натуральных компонентов? Я честно говоря не совсем понимаю, в каких прикормках химия используется. Если говорить о контроле за составом, то в европейских прикормках, этот самый контроль за составом в разы серьезнее. Что касается прикормок Флагман, то они ничуть не лучше и не хуже любых отечественных прикормок. Уровень у них приблизительно один.
 
Это, в первую очередь, касается красителей. Сюда же можно добавить ванильный сахар и добавление в прикормку различных специй. Можно, конечно, спорить о их натуральности. Но поищите информацию, как например губителен тот же сахар. Флагман в данном случае не реклама, а лишь пример. К тому же, имеем ли мы факты, говорящие о вышесказанном контроле, помимо утверждения производителя? Сюда же стоит добавит и использование аттрактантов. Надеюсь, в их натуральность вы не верите)
Изменено: Александр Рекало - 11.11.2014 12:16:52
 
Цитата
Александр Рекало пишет:
Сюда же стоит добавит и использование аттрактантов. Надеюсь, в их натуральность вы не верите)
А что атрактанты? В них аминокислоты есть, они натуральные, плюс, например бетаин или масляная кислота и то не во всех. Все имеет натуральное происхождение. Что касается красителей, то минимальное количество прикормок имеют в своем составе красители. И то - это красители пищевые. Так что разговор о каких-то синтетических вещах, достаточно некорректный. Ароматизаторы, практически все делаются или на основе масел или на основе эфиров или на основе спиртов. Так, что проблема ненатуральности, несколько преувеличенная. Если так рассуждать то тогда нужно полностью отказаться от использования свинца, который гораздо вреднее для воды и для рыбы, соответственно.      
 
Надо самому приготавливать прикормку из натуральных компонентов: кукурузы, пшеницы, меда, конопли, хлеба, сухарей и так далее. И тогда ни каких химикатов и красителей не будет в составе прикормки.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Надо самому приготавливать прикормку из натуральных компонентов: кукурузы, пшеницы, меда, конопли, хлеба, сухарей и так далее. И тогда ни каких химикатов и красителей не будет в составе прикормки.
А кто спорит, что можно это сделать, но как только я вижу в списке ингредиентов прикормки, хлеб, мне не совсем понятно становится как это будет работать вообще. Мы что замазку делаем для окон или действительно прикормку? Что касается красителей, то никто не говорит что их нужно добавлять. Достаточно поиграться с натуральными компонентами, чтобы получить тот или иной цвет. Например, желтый цвет прикормки можно получить используя куркуму, красный цвет (или приближенный к нему) - альбумин даст, черный цвет - обычный активированный уголь. И еще можно массу вариантов придумать, чтобы изменить цвет прикормки в ту или иную строну. Сделать ее темнее светлее. В конце концов, есть фруктовые сиропы, которые могут закрасить прикормку или поменять вкус и запах. В любом супермаркете можно все спокойно купить для создания нормальной прикормки. Но только возникает вопрос - насколько все это будет с финансовой точки зрения, оправдано.
 
Все прикормки делаю самостоятельно. Для любительской рыбалки вполне достаточно, да и цена не кусается. В качестве красителя использую обычную землю. Ее концентрацией и регулирую цвет прикормки. Скажу больше, что и обычная прикормка в теплое время года может закисать в воде и разлагаться, что для рыбы не очень хорошо. В таких местах потом клева не дождешься. Так что главное – соблюдать меру.
 
Я тоже делаю прикормки в большинстве случаев самостоятельно. в некоторых вариантах это смеси из фабричных прикормок и самодельных сухих смесей. Но я я вот что скажу, что если например, я буду ловить с тем же Сенсасом, результаты будут лучше. это и к бабке не ходи. Но опять же есть масса ароматизаторов, за счет которых можно увеличить эффективность прикормок, во всяком случае в  запаховом отношении. И в основном это ароматы импортного производства. Можно ли найти замену, среди отечественных продуктов. Наверное можно, но далеко не всему.  
 
Тему закрываю! Все прикормки натуральные, тем по прикормкам уйма!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)