Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Ароматизаторы для прикормок
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
у ароматизаторов, которые сделаны на основе эфиров, а не масла, есть одно негативное свойство. Они меняют вкус прикормки. Т.е. все эфиры, спирты, горькие по своей природе.
Не соглашусь. Я делаю самостоятельно ароматизаторы для прикормки на основе глицирина и пропиленгликоля. Это сложные спирты на вкус как вода, нейтральные. Никакой горечи нет.  Глицерин более вязкий (его как дип даже применяю), гликоль - жидкий. Прикормку я конечно не пробовал на вкус, а вот готовый ароматизатор  пробовал - нейтральный даже чуть сладковатый.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Я делаю самостоятельно ароматизаторы для прикормки на основе глицирина и пропиленгликоля. Это сложные спирты на вкус как вода, нейтральные.
Ну так я не про ароматизаторы, которые самостоятельно делаются, а про заводские. Но добавление подсластителя - это актуально для карповой ловли. Во всех остальных случаях, рыба не особо чувствительна к этим вещам.  
 
А горчичное масло может являться ароматизатором? И семечки горчицы можно использовать в качестве ароматизатора? А то у меня есть целая пачка этих семечек, может быть их можно поджарить, как семечки конопли.?
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
А горчичное масло может являться ароматизатором? И семечки горчицы можно использовать в качестве ароматизатора?
Я нигде не встречал ароматизатора с таким запахом. Со специями - сколько угодно, с горчицей - ни фига нет. Так что маловероятно. Проще перец использовать.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Проще перец использовать.
Можно узнать по подробнее, что за перец - болгарский или острый черный, красный, в каком количестве добавлять. И еще интересно какая рыба на него реагирует.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Можно узнать по подробнее, что за перец
Самый оптимальные вариант - это душистые варианты перца, любые. Черный, красный. Можно смесь, черно и красного. Пропорции - фиг его знает. Я если перец добавляю, то только на глаз. Слышится запах перца, ну и хорошо. Рыба на запах перцев идет любая. Можно с другими ароматами специй смешивать. Например, с корицей, гвоздикой. Но вот с гвоздикой очень нужно осторожно. Но лещ ее точно любит, особенно по холодной воде, в частности зимой.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Самый оптимальные вариант - это душистые варианты перца, любые.
Молю черный перец- горошек, другие не использую.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Можно с другими ароматами специй смешивать.
Перец использую только душистый - измельчаю в кофемолке. По весне в прикормку с давленым мотылем или рубленым червем добавляю. Ну  приблизительно ложку столовую на 5 л ведерко. Сочетается нормально с сушеным чесноком.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Рыба на запах перцев идет любая
Сегодня был на рыбалке и в прикормку добавил немного молотого черного перца. В основном ловилась одна бель - красноперка, плотва, правда хорошая 300-350 грамм, из редко попадался подлещик до 500 грамм. А вот ни карась ни сазан не подошли. Хотя друган использовал тужу прикормку, но без перца и у него ловился только карась.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Хотя друган использовал тужу прикормку, но без перца и у него ловился только карась.
Гурман - этот карась, какой-то. Понятно, что перец не является какой-то панацеей, но например в водоемах, где грунт пахнет сильно (оьычно это стоячие), все эти перцовые варианты очень неплохи.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
попадался подлещик до 500 грамм
Даже удивил. У меня лещ на специи никогда особо не шел, а летом так и подавно, в отличие от карася. Лещ на сладкие запахи падкий, на ваниль, мед. Но то может я не тот перец использую.
Цитата
Андрей Петров пишет:
Хотя друган использовал тужу прикормку, но без перца и у него ловился только карась
а что за прикормка в пакетах покупная или сам готовил?
 
Цитата
Олег Куц пишет:
У меня лещ на специи никогда особо не шел,
Странно, но у нас гвоздику любит и корицу любит, кориандр любит. Еще любит гороховый запах. Но тут проблема - таких ароматизаторов я не встречал. Хотя у того же ФД есть прикормка, якобы с гороховым запахом. Но этот запах далеко не тот, который возникает у сваренного гороха. Вообще, ситуация с горохом и его ароматам, как по мне весьма примечательная, применительно к рыбалке на водохранилище и применительно ловле с лодки, а не фидером. Хочешь ловить крупного леща, корми исключительно горохом, практически без нечего. Но это тоже опасно. Крупный лещ может вообще не подойти и всякая бель тоже не подходит. Вот и приходится нечто комбинированное делать.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Странно, но у нас гвоздику любит и корицу любит
Отлично отзывается на гвоздику и в нашем регионе, а осенью еще и калину любит
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вообще, ситуация с горохом и его ароматам, как по мне весьма примечательная,
В основном ловлю на стоячей воде, и нередко вареный до состояния пюре горох (варю 4 часа и вымешиваю с небольшим добавлением манки) , работает как привлекатель амура и карпа. Бывает ничего не работает, набиваю флэт чистой гороховой кашей и начинает браться белый амур. Хотя многие рыбаки горох вообще не признают.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Хотя многие рыбаки горох вообще не признают.
Вот это напрасно. Как по мне, круче всех известных растительных компонентов. Вот бы с него ароматизатор сделать.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вот бы с него ароматизатор сделать.
Именно такой как зеленый горошек с грядки пахнет  ;)
 
Цитата
raddd пишет:
Именно такой как зеленый горошек с грядки пахнет
Та нет, не такой запах, мне кажется. А именно такой, какой у вареного гороха.  
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
А горчичное масло может являться ароматизатором? И семечки горчицы можно использовать в качестве ароматизатора? А то у меня есть целая пачка этих семечек, может быть их можно поджарить, как семечки конопли.?
А Вы попробуйте использовать зёрна горчицы,а вдруг это самое то что рыбе понравится,или наоборот. ;) Да ведь в качестве ароматизатора можно использовать всё  что пахнет и неочень.Тут на форуме кто то писал про керосин или бензин,так что горчицу можно смело пробовать.Единственное что настораживает-какой запах зёрна горчицы дадут после обжарки?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Валерий Романов пишет:
Хотя многие рыбаки горох вообще не признают.
Вот это напрасно. Как по мне, круче всех известных растительных компонентов. Вот бы с него ароматизатор сделать.
Поддерживаю.Горох в качестве прикормки и наживки ничем неуступает кукурузе и остальным такого рода насадкам.Иногда при ловле на поплавчанку использую гороховую мастырку.Гороховая  мука +манка.На водоёме закармливаю место ловли небольшими шариками,как бойлы.Рыба подходит быстро на этот запах.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вот бы с него ароматизатор сделать
Где-то читал, что кипящим растительным маслом нужно заливать. Масло после остывания будет выполнять функцию носителя аромата. Типа консервировать его как-то. Хотя у масла же свой запах, но он вроде с горохом сочетается.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
а что за прикормка в пакетах покупная или сам готовил?
Процентов 90 сам приготовил, а еще добавил пол пакета магазинной прикормке для ловли на фидер какая точно не помню, она у меня давно уже лежала. И перед самой рыбной ловли добавил немного молотого черного перца.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Где-то читал, что кипящим растительным маслом нужно заливать.
Сваренный горох или сырой? Тут ведь совершенно разные запахи будут. Я вот видел бустеры с ароматом гороха. Но принюхался, ничего общего с вареным горохом нет.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Сваренный горох или сырой?
Очевидно сваренный. Именно долго варенный до состояния пюре отлично работает и в прикормке и в наживке. А вот сырой и консервированный пытался использовать в наживке, вообще не пошел. Плюс он разваливается на крючке, т.к. кожура тонкая, не в пример кукурузе.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Сваренный горох или сырой?
Да я так понял этим способом из чего угодно можно делать ароматизатор. Но в контексте обсуждения - сваренный.
Цитата
Александр Григорьев пишет:
видел бустеры с ароматом гороха.
Есть бочонки технопланктона по моему у ФД с запахом вареного гороха, очень правдоподобно пахнет. Думаю их если залить маслом, получится хорошо.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Есть бочонки технопланктона по моему у ФД с запахом вареного гороха,
Ну так техно - это все таки не ароматизатор. Я даже не знаю, сколько нужно технопланктона от ФД литров на 5-7 прикормки. :D . Тогда проще Сенсасом кормить )))
 
Цитата
Олег Куц пишет:
У меня лещ на специи никогда особо не шел, а летом так и подавно
Во вторник был на рыбалке и в качестве ароматизатора использовал корицу и немного жареных молотых конопляных семечек. Лещ ловился очень хорошо на фидер, глубина была 2-2,5 метра.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Где-то читал, что кипящим растительным маслом нужно заливать. Масло после остывания будет выполнять функцию носителя аромата. Типа консервировать его как-то. Хотя у масла же свой запах, но он вроде с горохом сочетается.
Сегодня подбирал ключик к карпу в тяжелом водоёме.Стоячая вода,карп капризный,но что удивительно,пошел простым путём,дедовский метод.Вареная пшеница,целая,горох половинками,вареный ,но целый,не пюре,мёд,перец чёрный и корица.Две поплавчанки,ловля происходила с лодки.Карась словно сума сошел,.и карп хоть и не трофейный,но в улове есть.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
перец чёрный и корица
Вот - это, как аргумент в сторону ароматизаторов специй.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
качестве ароматизатора использовал корицу и немного жареных молотых конопляных семечек.
Корицу на кофемолке и в прикормку? А сколько примерно добавлял?
Цитата
Костя Коваль пишет:
простым путём,дедовский метод.Вареная пшеница,целая,горох половинками,вареный ,но целый,не пюре,мёд,перец чёрный и корица.
Да уж куда проще  :D . Я только не понял это типа прикормка такая? В основе пшеница и горох, так? А ароматизаторы мед корица и перец? Как варил пшеницу, делись опытом. Слышал о рецептах карповых каш, в которых перловка с пшеницей в основе, но не пробовал. Делись секретом  :D
Блин, специи с медом сочетаются, никогда бы сам не смешал. Теперь попробую
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Корицу на кофемолке и в прикормку?
Корица, ведь и так уже молотая.
Цитата
Олег Куц пишет:
А сколько примерно добавлял?
Ориентировочно - 40 гр на 5 л прикормки.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Корица, ведь и так уже молотая
Бывает и в палочках. Такая ароматней кстати. На отделах специй и чаев продается. Хотя, понятное дело, молотая в пакетах удобнее, пакет высыпал и все дела. По типу ванили. Кстати корица можно смешивать с ванилином. Микс для карповых привлекательный.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Корицу на кофемолке и в прикормку? А сколько примерно добавлял?
Корицу обычно беру молотую,но есть и целая.Пропорции несоблюдал ,добавлял на глаз поскольку умею готовить для людей  :D  ,для рыбы можно тоже угадать.
Цитата
Олег Куц пишет:
Я только не понял это типа прикормка такая?
Ну конечно прикормка,хоть и без наворотов.
Цитата
Олег Куц пишет:
Как варил пшеницу, делись опытом. Слышал о рецептах карповых каш, в которых перловка с пшеницей в основе, но не пробовал. Делись секретом
Блин, специи с медом сочетаются, никогда бы сам не смешал. Теперь попробую
Пшеницу варил до лопнутого состояния,так она пропитывается лучше,горох до готовности но чтоб оставался целым,нужно словить  момент.Пока пшеница и горох тёплые,не горячие,добавлял мёд,он от температуры плавится и даёт вязкость.Тщательно перемешал ,ну чтоб мёд промазал все зёрна.Специи добавлял за час до прибытия на водоём.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Корицу на кофемолке и в прикормку? А сколько примерно добавлял?
Нет обычную из магазина. Пропорцию приблизительно пол пачки на пятилитровое ведро прикормки. А сегодня ездили, собрались спонтанно, только успел пшено сварить в него добавили магазинную прикормку со вкусом клубники. Ловили в том же месте - тишина, пару карасей. Нашел на поляне шампиньоны почти сухие, потер мелко и добавил в тужу прикормку, и начал ловиться линь и иногда карась.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Кстати корица можно смешивать с ванилином. Микс для карповых привлекательный.
Можно и так , конечно. Корица, она такая, что ее с многими ароматами можно мешать.
Цитата
Костя Коваль пишет:
горох до готовности но чтоб оставался целым,нужно словитьмомент.
Лучше, когда перед варкой вымачивается, и этот процесс вымачивания может доходить до 12 часов. Тогда варить до нужного состояния буквально минут двадцать.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
добавили магазинную прикормку со вкусом клубники. Ловили в том же месте - тишина, пару карасей. Нашел на поляне шампиньоны почти сухие, потер мелко и добавил в тужу прикормку, и начал ловиться линь и иногда карась.
Обычно у фирменных прикормок такой аромат, что фиг чем перебьешь. А тут грибы, которые считай без запаха, сработали. Как так? Эту рыбу не поймешь, в общем.
Цитата
Костя Коваль пишет:
обавлял мёд,он от температуры плавится и даёт вязкость
Мед лучше немного теплой водой разбавлять, он так равномерней пропитывает прикормку.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Мед лучше немного теплой водой разбавлять, он так равномерней пропитывает прикормку.
Как по мне мед - это все-таки не ароматизатор в чистом виде, а скорее пищевая добавка, которая существенно вкус меняет. А запах, если честно не слишком сильно меняется. Во всяком случае, человек со средним обонянием не так этот аромат и хорошо слышит. Рыба, конечно лучше все это унюхает.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
А тут грибы, которые считай без запаха, сработал
Я бы не сказал, что эти грибы - шампиньоны были почти без запаха. От них, после того как я их перетер, исходил достаточно сильный аромат, даже перебивался запах магазинной прикормки.
 
Собственно про грибной ароматизатор, я уже где-то слышал. Обычный, пищевой ароматизатор.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Собственно про грибной ароматизатор, я уже где-то слышал. Обычный, пищевой ароматизатор.
Я так понимаю рыба будет реагировать на те грибы у которых ярко выраженный аромат. Теперь в следующий раз хочу попробовать не только в прикормку добавить грибы, но и использовать их в качестве насадки. Интересно будет какой-нибудь эффект?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Собственно про грибной ароматизатор, я уже где-то слышал.
для ароматизации прикормки кубики бульона одно время использовали. Там и специи и грибной запах, но я, честно говоря, предпочитаю сам добавлять чистые ароматизаторы всякие, и миксую достаточно редко.
Цитата
Андрей Петров пишет:
использовать их в качестве насадки
карась думаю может среагировать. А как их насаживать планируешь - сырыми?
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Я так понимаю рыба будет реагировать на те грибы у которых ярко выраженный аромат
Та любая приправа подойдет, которых полно в магазинах. Насколько все это эффективно - это вопрос риторический. Мне кажется, что мы слишком уделяем внимание ароматизаторам в прикормке. Ни один ароматизатор не обладает селективным действием и способностью привлекать именно ту рыбу, которая нужна. Он или привлекает или не привлекает. Хотя таких, которые бы не привлекали, я пожалую и не знаю. Привлекать будет все, в той или иной степени. Причем рыбу разную, мелкую, крупную. И не всегда мелкая рыба, которая подтягивается на запах - это плохо.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
карась думаю может среагировать. А как их насаживать планируешь - сырыми?
Сегодня попробовал, купил в магазине свежие шампиньоны. Для ловли на фидер не подходит эта насадка, так как даже кусочки ножек плохо держаться на крючке. Опять добавил в прикормку и снова этот запах приманил только линей. Даже не знаю почему в этом озере они так реагируют на запах шампиньонов. В следующий раз надо в другом месте попробовать.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Для ловли на фидер не подходит эта насадка, так как даже кусочки ножек плохо держаться на крючке.
Вот и я о том же. А попробуй отварить, держаться будет лучше, только не перевари. Они получаются упругие когда недоваренные, должны держаться. Раз уже начал эксперименты с грибами доводи до конца.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Как по мне мед - это все-таки не ароматизатор в чистом виде, а скорее пищевая добавка, которая существенно вкус меняет. А запах, если честно не слишком сильно меняется. Во всяком случае, человек со средним обонянием не так этот аромат и хорошо слышит. Рыба, конечно лучше все это унюхает.
Конечно мёд имеет косвенное отношение к ароматизаторам но всё же,если мёд свежий,только с медогонки или ему максимум 2 дня то он обладает хорошим запахом.Тем более что мёд то бывает разный,но основная его функция в самодельной прикормке это подслащение и вязкость.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Тем более что мёд то бывает разный,но основная его функция в самодельной прикормке это подслащение и вязкость.
В общем-то да, всякий там гречишный, липовый, акация. Короче до фига вариантов меда. Но важно, что когда он работает, как подсластитель, прикормка в жару не так прокисает. Консервант, однако.  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
основная его функция в самодельной прикормке это подслащение и вязкость.
ну-ну. А почему в таком случае работает фирменная медовая  прикормка, там меда и в помине нет, один запах. Или куки медовые? Думаю, что мы понятия не имеем о том какая функция основная у того ии иного компонента. Можем только догадываться.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Можем только догадываться.
Да не надо догадываться у меда прекрасный запах, если это не сироп выдаваемый за мед на рынке. У бати пасека 40 ульев, утверждаю на полном серьезе, мед-офигительно пахнет, особенно цветочный горный. Часто добавляю прополис с какао в кашу...прекрасно работает.
 
Цитата
raddd пишет:
Да не надо догадываться у меда прекрасный запах, если это не сироп выдаваемый за мед на рынке.
Есть такая фигня. Короче, если нужно добиться аромата, проще, все-таки ароматизатор медовый использовать, а не мед. Если нужно добиться и того и того эффекта, то тогда мед в прикормку.  
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Вот и я о том же. А попробуй отварить, держаться будет лучше, только не перевари. Они получаются упругие когда недоваренные, должны держаться. Раз уже начал эксперименты с грибами доводи до конца.
Попробовал, держаться лучше, но вот только толку от такой насадки не было - один карась за полтора часа. Оставшиеся варенные грибы добавил в прикормку, тоже пользы от варенных грибов как ароматизатора не было. Свежие и сухие хоть линей привлекали.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
ну-ну. А почему в таком случае работает фирменная медоваяприкормка, там меда и в помине нет, один запах. Или куки медовые? Думаю, что мы понятия не имеем о том какая функция основная у того ии иного компонента. Можем только догадываться.
Мы говорим о добавлении мёда в самодельную прикормку,а по поводу фирменных,то естественно там используются концентраты,вытяжки и прочая насыщенная дрянь.Если бы фирмы производители делали куки или бойлы из натуральных компонентов,то возникло бы много вопросов--как хранить,как удешевиь и т.д.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)