Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Ароматизаторы для прикормок
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Рыбная мука из-за запаха как-то не прижилась у меня. Рыба любит а я нет . Цитата
Не ну я тоже запах рыбной муки не люблю. Она всем не нравится. А вот рыбе в холодной воде, очень даже может понравится. Плюс ко всему рыбная мука может быть самой разной жирности. Вот когда рыба жира собственного не набрала на зиму, все это может хорошо сработать.  
 
Вчера был на рыбалке и еще раз убедился, что в этот период времени одним из лучших ароматизаторов является чеснок. Сазан ловился только у тех людей, у которых была прикормка с запахом чеснока, либо бойлы с аналогичным вкусом.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
в этот период времени одним из лучших ароматизаторов является чеснок.
У нас сейчас потеплело, утром минус один,  на прошлых выходных  на рыбалке, было утром минус шесть. Так кто ловил на бойлы всякие вообще пустые уехали, что по-моему понятно. Я с фидером шесть часов просидел, вершинка как замерла, хотя тихо было. У меня правда не было чеснока в прикормке, но были специи всякие и червь резаный. Целился на леща, ан нет - ни одной поклевки. Склонен к мысли, что только сильные животные запахи могут сработать при такой температуре. Что дядя Саша и подтвердил
 
Я так понимаю, что ароматизаторы в одинаковый период времени работают по разному. На одной реке рыба будет подходить к одному запаху, а переедешь на другой ерик или озеро в 300 метрах и этот же ароматизатор не будет работать?
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
переедешь на другой ерик или озеро в 300 метрах и этот же ароматизатор не будет работать?
И такое возможно.
У меня на Родине есть озеро в черте города, вот испокон веков там рыбу на хлеб и тесто ловят, и соответственно тем же прикармливают. Рыба на столько привыкла к этому корму, что похоже передала на генетическом уровне инфу... теперь новомодные ребята с сенсами, опарышами и прочей ерундой там бамбук курят, пока с местными не познакомятся. А местные используют только хлеб и его вариации (тесто, болтушку, сухарики, корочки..)
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
а переедешь на другой ерик или озеро в 300 метрах и этот же ароматизатор не будет работать?
Я если честно в такое не верю. Запах - это всего лишь один из привлекающих компонентов и не более того. Ну вот не верю я что, например аромат клубники, не будет летом работать в самых разных водоемах. Лучше, хуже, но все равно он будет привлекать рыбу.  
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Я так понимаю, что ароматизаторы в одинаковый период времени работают по разному.
Ну как по-разному... Примерно одинаково работают. Есть общие правила, как-бы. Если холодно то животные ароматы рулят, если жарко - фруктовые, сладкие. Ну это грубо, понятно, но мысль такая. Не факт, конечно, если на мед ловят и весной, и летом, и теплой осенью, что одинаково хорошо будет клевать на всех водоемах, но по холодной воде мед не сработает точно.
Цитата
raddd пишет:
У меня на Родине есть озеро в черте города, вот испокон веков там рыбу на хлеб и тесто ловят
у нас тоже такое есть, каскад из трех водоемов.
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
у нас тоже такое есть, каскад из трех водоемов.
странно, ;)  у нас тоже каскад из трех водоемов ...
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Есть общие правила, как-бы. Если холодно то животные ароматы рулят, если жарко - фруктовые, сладкие.
Ну они достаточно условные. Вполне реально, что всякие рыбные или животные, кальмарно-креветочные ароматы будут и в теплой воде работать. И не исключено, что фруктовые могут работать и в холодной воде.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
не исключено, что фруктовые могут работать и в холодной воде.
Не исключено, но вероятность намного меньше чем у животных. У меня например по холодной воде не работает ни сладкое ни фрукты, ни ваниль, короче вообще ничего кроме животных или с добавлением животных компонентов. Или то я себе так надумал  ;)
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
ни ваниль,
А вот ваниль у меня как раз и работала по холодной воде. Как по мне, кроме всяких животных и морских запахов, различные специи, включая ваниль - это универсальные ароматизаторы.
 
Я в конце октября ставил эксперимент. С товарищем замешали один вид прикормки (зимней, мелкодисперсной), разделили пополам. Ему я добавил молотый кориандр, себе красного и черного перца. Все специи из дома, для гастрономических целей. И в обе прикормки еще плюсанул сушеных дафний из зоомагазина.  Условия абсолютно одинаковые (дистанция, глубина, кормушки, поводки, крючки, сидели в 3 метрах друг от друга). Итог:  на перец взято около 4 кг только  плотвы. На кориандр - 20 % плотвы, 80%  подлещика (до 1 кг), общим весом около 5 кг. Недалеко был "фидерист" с летней (крупнодисперсной, сладкой) прикормкой и салапинской кашей (В конце октября!!!!  :o ), у него три микроплотвички! Вывод: специи осенью очень даже к месту.
 
Цитата
Денис Деревянко пишет:
Я в конце октября ставил эксперимент. С товарищем замешали один вид прикормки (зимней, мелкодисперсной), разделили пополам. Ему я добавил молотый кориандр, себе красного и черного перца. Все специи из дома, для гастрономических целей. И в обе прикормки еще плюсанул сушеных дафний из зоомагазина. Условия абсолютно одинаковые (дистанция, глубина, кормушки, поводки, крючки, сидели в 3 метрах друг от друга). Итог: на перец взято около 4 кг только плотвы. На кориандр - 20 % плотвы, 80% подлещика (до 1 кг), общим весом около 5 кг. Недалеко был "фидерист" с летней (крупнодисперсной, сладкой) прикормкой и салапинской кашей (В конце октября!!!! ), у него три микроплотвички! Вывод: специи осенью очень даже к месту.
Если сидели так близко и насадка то же была одинакова ,вряд ли перец и кориандр могли так рассортировать рыбу,может товарищ в тихую диповал чем?Ну а недалёких ;)  "фидеристов" везде хватает.
 
Цитата

Если сидели так близко
3 метра это я утрировал. Около 10 метров между нами было. Дипы не применялись, если только в тихую)))
 
Я не слишком верю в селекционные способности ароматизаторов  :D . Опять же  - ароматизатор всего лишь один из факторов работы прикормки.
 
Я бы тоже не поверил. Если бы не сам участвовал в этом безобразии.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я не слишком верю в селекционные способности ароматизаторов . Опять же- ароматизатор всего лишь один из факторов работы прикормки.
Помнишь я как то говорил, что рыба отличает очень много запахов одновременно? Дак вот специально вновь нашел этот учебник и советую почитать http://zoomet.ru/ixt/ixtiolog_35.html от сих,  до http://zoomet.ru/ixt/ixtiolog_63.html сих.
И еще вот http://lovimvmeste.ru/post/5644a39f749d8d055affc12a/ , статья основана на выводах ихтиологов.
Многие вещи будут видеться иначе...
 
Запомнил для себя про лимонную кислоту. Буду в 2016 пробовать на леще.
 
Цитата
Денис Деревянко пишет:
Запомнил для себя про лимонную кислоту
Этот факт, я тоже отметил. Нужно будет попробовать. Ноо фиг его знает, как лещ будет на это реагировать.
 
Цитата

Этот факт, я тоже отметил. Нужно будет попробовать. Ноо фиг его знает, как лещ будет на это реагировать.
Заставим реагировать положительно :D
 
Я вот в этом материале еще прочитал про РН. Знаю. что ведущие спортсмены из карпфишинга используют РН воды, как один из критериев по которой готовятся прикормочные программы. Чуть ли не анализаторы этого параметра на соревнования возят. В общем, прогресс не дремлет. Маловероятно, что кто-то из нас будет такими методами пользоваться  :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Маловероятно, что кто-то из нас будет такими методами пользоваться
Это с собой нужно минилабораторию возить :D . Учитывая, что РН воды не константа, а зависит от сезона, активности водной растительности и общего климата в водоеме, и при этом это всего лишь один из влияющих на клев факторов, то слишком париться по этому поводу считаю излишне
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
РН воды не константа, а зависит от сезона, активности водной растительности и общего климата в водоеме,
Вот этим и пользуйся, а не игнорируй...и будет все иначе.
 
Цитата
Валерий Романов написал:
Это с собой нужно минилабораторию возить
Так ведь возят.
Цитата
Валерий Романов написал:
Учитывая, что РН воды не константа, а зависит от сезона, активности водной растительности и общего климата в водоеме,
:D Вот поэтому и возят чемпионы с собой всю эту хрень. К слову, они на этот параметр воды обращают самое пристальное внимание. Но это в условиях соревнований, естественно.    
 
Да ничего не надо с собой возить...мы же не спортсмены, время у нас не ограничено 3-5 часами в сессию... ищи, пробуй, экспериментируй...но не забывай что есть рядом город, а значит сброс нечистот или вокруг отмирающие водоросли; течение-есть, нет; и прочие канители меняющие щелочной баланс воды и общее состояние рыбы...
 
Цитата
Валерий Романов написал:
короче вообще ничего кроме животных или с добавлением животных компонентов
Вчера взял с собой на рыбалку биогумус - продукт жизнедеятельности дождевых червей, для эксперимента. Пол дня клева почти не было и тогда я добавил биогумус в прикормку - поймал три сазанчика, двух сомят, два карася за 2 часа. И вот теперь не знаю эффект был от биогумуса или нет, а он пахнет каким-то нашатырем.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
И вот теперь не знаю эффект был от биогумуса или нет, а он пахнет каким-то нашатырем.
Скорее аммиаком. К слову, такой запах иногда и опарышей бывает.    
 
Цитата
raddd написал:
Вот этим и пользуйся, а не игнорируй...и будет все иначе.
Дык я не игнорирую как раз ничего. Только РН не меряю.
Цитата
Андрей Петров написал:
Вчера взял с собой на рыбалку биогумус
А где ты его взял? У меня черви в компостной яме разводятся, как там "продукт их жизнедеятельности найти"? Или это не то?
Цитата
Андрей Петров написал:
поймал три сазанчика
А какая у вас там температура воды, у нас сазан уже больше месяца молчит, на все.
 
Цитата
Валерий Романов написал:
А где ты его взял?
Купил в садовом магазине, этим биогумусом, вроде бы, цветы удобряют. А по поводу температуры воды - точно не знаю - температура воздуха +7-8 градусов.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Пол дня клева почти не было и тогда я добавил биогумус в прикормку - поймал три сазанчика, двух сомят, два карася за 2 часа.
Может, это традиционный для осени, всплеск активности рыбы в середине дня, а не результат добавления биогумуса в прикормку?    
Хотя, кто его знает.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Может, это традиционный для осени, всплеск активности рыбы в середине дня, а не результат добавления биогумуса в прикормку?    
Хотя, кто его знает.
Мне тоже кажется что это не от биогумуса клёв активировался.Глубокая осенняя пора она ведь непредсказуема в плане улова.Тут клёв есть,а тут его нет,хоть биогумус добавляй хоть настоящий гумус.У нас активность клёва заметно изменилась не в лучшую сторону.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Мне тоже кажется что это не от биогумуса клёв активировался.
В принципе, биогумус - это ведь как грунт. Т.е. в условиях осени грунт, как таковой, может дать положительный результат. Опять же, осенняя вода - она имеет определенный собственный запах (трава, листья, попадающие в воду), все это постепенно гниет. А вместе с листьями в воду могут попадать различные насекомые, которые рыба привыкла подбирать. Вот и здесь с этим гумусом, может быть такая же история. Рыба запах услышала, и посчитала, что вместе с грунтом в воду могут попасть и какие-то пищевые объекты. Ну это, так предположение.      
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Мне тоже кажется что это не от биогумуса клёв активировался.Глубокая осенняя пора она ведь непредсказуема в плане улова.
Все таки вы думаете, что это была случайность и биогумус здесь не причем? А в теплое время года весна, лето будет биогумус работать, как ароматизатор?
 
Цитата
Андрей Петров написал:
А в теплое время года весна, лето будет биогумус работать, как ароматизатор?
Та его вообще не стоит рассматривать, как ароматизитор. Как грунт - да. Как разрыхлитель - да.    
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Та его вообще не стоит рассматривать, как ароматизитор. Как грунт - да. Как разрыхлитель - да.
Так я использовал не грунт, а жидкую фракцию естественного продукта жизнедеятельности дождевых червей. В нем еще есть гуминовые вещества, так написанно на бутылочке. И запах очень сильный.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Так я использовал не грунт, а жидкую фракцию естественного продукта жизнедеятельности дождевых червей.
Странно у нас это в виде грунта продается. Но тогда, таки, как ароматизатор. Но может и как пищевая добавка, выступать. Вообще вкусовые предпочтения рыбы, они непрогнозируемы, пожалуй.    
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Все таки вы думаете, что это была случайность и биогумус здесь не причем? А в теплое время года весна, лето будет биогумус работать, как ароматизатор?
Возможно и случайность,а может Вам попалась стая любителей биогумуса.Смутные времена сейчас настали.Ну ,а  в втёплое время года я считаю такой ароматизатор использовать вообще нестоит.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Ну ,а  в втёплое время года я считаю такой ароматизатор использовать вообще нестоит.
У нас на выходные обещают +15 градусов. Поеду на реку Ахтуба, попробую опять использовать биогумус, и вот если в этот раз будет какой-нибудь результат, тогда все таки это была не случайность.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Поеду на реку Ахтуба, попробую опять использовать биогумус, и вот если в этот раз будет какой-нибудь результат, тогда все таки это была не случайность.
Вот это правильный подход. Должна быть какая-то система.
 
 
Цитата
Андрей Петров написал:
Купил в садовом магазине, этим биогумусом, вроде бы, цветы удобряют.
Стоит у моей жены в банках гумит и гумат для цветов, черная жидкость такая. Понюхал я ее, похнет лежалыми листьями, типа как в лесу осенью. Запах слабый очень. Сомневаюсь что как ароматизатор работать будет. Может химсостав воды он как то меняет вблизи прикормки?
 
Цитата
Олег Куц написал:
Стоит у моей жены в банках гумит и гумат для цветов, черная жидкость такая. Понюхал я ее, похнет лежалыми листьями, типа как в лесу осенью. Запах слабый очень.
Эта жидкость тоже темного цвета, вот только лежалыми листьями она не пахнет, а от нее исходит очень резкий запах нашатыря или чего то подобного. Когда немного в прикормку добавил, то запах стал менее резким. Может он и не будет действовать как ароматизатор, проверю еще раз в эти выходные. Сейчас поздней осенью, я так думаю, надо пробовать самые непредсказуемые варианты.
 
Цитата
Андрей Петров написал:
а от нее исходит очень резкий запах нашатыря
Дык может нашатырного спирта в прикормку добавить раз такое дело. Ты на всякий случай попробуй еще для эксперимента капнуть нашатыря, он в аптечке должен по ходу быть. А насчет химического состава так он локально и меняется не только от гумуса, а от любой прикормки, только очень на небольшом участке непосредственно вблизи пятна
Изменено: Валерий Романов - 20.11.2015 20:13:21
 
Цитата
Валерий Романов написал:
для эксперимента капнуть нашатыря,
не уверен что аммиак способен улучшить химический состав... и вообще завязывали бы вы с разным навозом...есть более рабочие прикормки...а то у меня соседка из толчка черпает, да помидоры поливает, а потом на базар тащит, сама, собака, их не жрет, но утверждает, что помидоры политые человеческим г..ном очень полезны, потому что это натуральный биогумус..
 
Цитата
raddd написал:
не уверен что аммиак способен улучшить химический состав..
Соединения аммиака, работают как удобрение, в принципе. Например, аммиачная селитра используется в водоемах, как средства роста фитопланктона. Т.е. интенсивно запускается пищевая цепочка. Азот, выделяющийся при реакции, положительно влияет на рост фитопланктона, а дальше всякие там рачки, червячки: дафнии  и прочие няшки для рыбы. Но в целом, я бы не стало все это лить в прикормку. Запустить процесс пищевой цепочки - это одно. А типа применять это все, как ароматизатор - так ну его на фик.    
 
Цитата
raddd написал:
что помидоры политые человеческим г..ном очень полезны, потому что это натуральный биогумус..
Вот ещё один вариант ароматизатора для прикормки.,только как прикормку замешать и неумереть. :D :D :DЯ в принципе никогда не экспериментирую с гумусами разных видов.Предпочитаю прикормку готовить из более съедобных компонентов,или что то в этом роде.В этом году у наших месных рыбаков в прикормке интенсивно использовался рапс.Иногда их результат удивлял .  
 
Цитата
Костя Коваль написал:
В этом году у наших месных рыбаков в прикормке интенсивно использовался рапс
Я сою использовал. Замечательная штука, высокобелковая, но может дать в прикормку запах травы. Но вот рапс, никогда не пробовал.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
в прикормке интенсивно использовался рапс
а как они его использовали в прикормке? Семена рапса или цветы. У них ведь запах совсем разный. Распаривать или сушить и молоть? В общем Костя делись технологией приготовления ароматизатора.
 
Цитата
Валерий Романов написал:
В общем Костя делись технологией приготовления ароматизатора.
Всё очень просто-семена рапса мелкие и напоминают семена мака.Его просто берут и поджаривают до нужного состояния,главное не пережарить,запах будет не очень.Жарить нужно на медленном огне и постоянно  помешивая.На горячей сковородке не оставлять,сразу нужно высыпать.Всё можно добавлять в прикормку,но главное не переборщить.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Я сою использовал. Замечательная штука
Я сою на кофемолке перемалываю и в муку для бойлов добавляю из соображений повышения белковой ценности бойлов. А в прикормку для запаха или тоже для пищевой ценности, и ее каким боком класть?
 
Цитата
Олег Куц написал:
А в прикормку для запаха или тоже для пищевой ценности, и ее каким боком класть?
Я применял, для повышения пищевой ценности. Там белка, растительного происхождения, немеряно. А запах от сои, по большому счету - никакой.  
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 2)