Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Ароматизаторы
 
Сейчас море производителей ароматизаторов, ровно как и прикормки, посему вдаваться в имена производителей не буду. Хотелось бы выяснить, кто какие ароматы использует при ловле того же леща.
Я чаще использую либо карамель либо специальную лещевую арому от сенсас.
 
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
кто какие ароматы использует при ловле того же леща.
Я вообще последние лет 10 использую в качестве ароматизаторов, только пищевые. К пониманию этого пришел не сразу. Но разница в пищевом и рыболовном ароматизаторе, только в цене. Причем не в пользу последних. Из натуральных ароматизаторов для леща, у меня на первом месте - кориандр, на втором, как не странно - гвоздика. Но это только для лета, когда легкий аромат гвоздики, имитирует свежую воду. Ну и на третьем месте - ваниль. Хотя аромат карамели, тоже использую. Очень хорошие результаты давал вообще, чистый горох, именно с натуральным ароматом.
 
А я предпочитаю лишь один ароматизатор - это лен! Этот ароматизатор вызывает у рыбы чувство голода, и как только тот же лещ или плотва попробуют прикормку, начинается клев, как на Черных Камнях! Рыба начинает есть все! Наживку я тоже пропитываю ароматизатором ЛЕН, но в основном использую ароматизатор для пропитки прикормки!
 
Цитата
11Rus пишет:
Рыба начинает есть все!
Было бы все так просто - рыбы давно не стало...
 
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
Сейчас море производителей ароматизаторов, ровно как и прикормки, посему вдаваться в имена производителей не буду. Хотелось бы выяснить, кто какие ароматы использует при ловле того же леща.

Я чаще использую либо карамель либо специальную лещевую арому от сенсас.

Леща чаще всего ловлю на природные наживки. Разваренный горох-пюре вымешиваю с манкой, добавляю для аромата подсолнечного или конопляного масла. Иногда выдавливаю зубок чеснока. Попадались неплохие экземпляры.
 
Жидкие ароматизаторы лучше добавлять в прикормку вместе с водой для замешивания. Сначала ароматизатор добавляется в воду, тщательно размешивается и только потом, маленькими поциями смешивать с сухой смесью. Водой, кстати прикормку легко испортить и с ней надо быть очень аккуратным.
 
А мы когда с мужем ездим на рыбалку используем для этой цели "Куриные потроха" или "Бычья кровь". Для человека запах ужасно неприятный, а рыба его очень даже любит.
Изменено: Риана Никанорова - 14.07.2011 04:48:32
 
Цитата
Риана Никанорова пишет:
А мы когда с мужем ездим на рыбалку используем для этой цели "Куриные потроха" или "Бычья кровь". Для человека запах ужасно неприятный, а рыба его очень даже любит.
Не знаю как "куриные потроха", но "бычья кровь", она же сухая кровь, очень хороший ароматизатор. Запах конечно мерзкий :)Но рыбе нравиться. Но, как по мне, это ароматизатор для холодной воды. Но могу и ошибаться.
 
Цитата
Рамиль Сибагатов пишет:
Я чаще использую либо карамель
Это условное название. У классической карамели запах практически никакой. А запах достигается за счет ароматических добавок. Есть такой ароматизатор - мелласа. Например украинская компания Фиш Дрим его активно использует при изготовлении прикормок. Практически все лещевые прикормки, пахнут именно этим запахом. Я долго соображал, что это за знакомый запах, но потом вспомнил, что в детстве слышал этот запах когда ездили на экскурсию на сахарный завод. :D
 
Для ловли Леща лучше подходят сладкие ароматы: ваниль, мед, также подходит анисовое масло добавленное в прикормочную смесь. А вообще самый лучший производитель прикормки - это ми, братья-рыболовы. Экспериментируйте!
 
Цитата
Алексей Алексейчик пишет:
подходит анисовое масло
С запахом аниса не все просто. Это скорее не ароматизатор, а иммитатор свежей воды. Как для нас ментол - иммитатор свежести. Ну и анис сильно любит мелкая рыба, типа уклейки. А отбиться от нее большая проблема. :D
 
На сома и китайку я предпочитаю что-нибудь с запахом тухлятины, на сазана, карасей - ваниль и анис,  усача, толстолоба - кориандр, экстракт валерианы. Хотя все это достаточно условно, в разное время годы все-таки по-разному они и относятся к ароматическим приманкам.
 
Цитата
Денис Дубов пишет:
и китайку
Кто такая китайка? Жительница Китая, переселившаяся к нам? :D  Может у нее (у этой рыбы) есть имя нормальное. Не все ведь понимают местный слэнг.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Алексей Алексейчик пишет:

подходит анисовое масло

С запахом аниса не все просто. Это скорее не ароматизатор, а иммитатор свежей воды. Как для нас ментол - иммитатор свежести. Ну и анис сильно любит мелкая рыба, типа уклейки. А отбиться от нее большая проблема.  
Вот уж не знал, что анис имитирует "чистую" воду...
У меня консерватизм по счет аниса, что это чисто плотвиный аромат. Особенно по прохладной воде небольшое кол-во аниса в прикорме может расшевелить даже самую пассивную плотву.
 
Рамиль, я раньше тоже так думал, что анис это чисто для некрупной рыбы (да и вобщем существует такое мнение), но пара статей переводы с английского, сначала заставили усомниться в стереотипах. Ну а практика потом подтвердила. Анис, гвоздика - иммитаторы свежей воды.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:



Цитата  


Денис Дубов пишет:
и китайкуКто такая китайка? Жительница Китая, переселившаяся к нам?   Может у нее (у этой рыбы) есть имя нормальное. Не все ведь понимают местный слэнг.

Да, это действительно слэнговое название змейголовы. Хищная, жадная, вкусная, но очень осторожная хищная рыба. Вот только не знаю как она распространена в России, но думаю наверняка есть.
 
Цитата
Денис Дубов пишет:
от только не знаю как она распространена в России, но думаю наверняка есть.
В европейской части России, Украины змееголов не водится. Возможно на Дальнем Востоке. Честно говоря не знаю.
 
у меня хорошо идет на горох с гвоздикой. Тут нужно только не переборщить с гвоздикой. Если нет гвоздики, то ваниль, но эффект уже не тот. Или когда готовишь горох, то добавь чуток меда. Давно отказался от всего, кроме гороха в разных вариантах.
 
Есть еще один ароматизатор - мелласа. Не путать с мелисой :D Работает по белой рыбе очень даже прилично. Применяется в кондитерских изделиях, является производной при производстве сахара.
 
К ароматизаторам отношусь довольно осторожно, тут главное не увлекаться. Лучшими, на мой взгляд, являются мёд и естественный запах гороха. По лещу и карасю работает не плохо.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
и естественный запах гороха
С одной стороны ты прав, но все таки ароматизаторы делают свое дело. Тут очень важно, что бы прикормка, одинаково хорошо пахла и до замачивания и после замачивания. Часто наблюдается такая тенденция с прикормками. Пока она находится с сухом состоянии - пахнет весьма вкусно. Но вот после добавления воды, запах совершенно меняется. Тот запах который был, практически исчезает.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
К ароматизаторам отношусь довольно осторожно,
С осторожностью нужно отностися к химическим, ненатуральным ароматизаторам. Но ведь полно, натуральных компонентов для аромата. Нужно просто присмотреться и все. Натуральным сложно испортить прикормку. Как, например, можно испортить прикормку клубникой или ванилью или кориандром?
С химическими ароматизаторами - все сложнее. Там тоже используются натуральные компоненты, но для того, чтобы ароматизиторы хранились долго в них добавляют стабилизаторы, антиоксиданты и прочую фигню, перебор которых может испортить прикормку. Ладно бы производили на основе натуральных антиокислителей - сахар, мед ит.д.
 
Смотрю появилась некоторая тенденция, в плане ароматов, направленная не на фруктовые, рыбные запахи, а на ароматы острой направленности. Типа перца, паприки, запаха специй, возможно даже грибных ароматов. Думаю, что нужно будет попробовать.
 
Очень интересная тема. Кто использует при ловле на фидер различные пряности? Корицу, гвоздику и ваниль использую давно, результаты по ним, думаю, есть у большинства рыболовов. Но есть же еще «сладкие» пряности, например тот же анис или бадьян. Ну и конечно, интересуют острые вкусы: различные перцы, имбирные и горчичные ароматы. Паприку, я думаю, не стоит использовать – нет в ней ничего особенного. А вот сушеный имбирь или кардамон я обязательно попробую. Эти ароматы ни с чем не спутаешь.
 
Цитата
ktip пишет:
Паприку, я думаю, не стоит использовать – нет в ней ничего особенного.
А я вот пробовал паприку, честно сказать, не в восторге. Запах в прикормке в сухом виде слышен, но вот в увлажненном, полностью теряется. Кардамон... только поймал себя на мысли, что вообще не знаю, как он пахнет. Гвоздика - точно работает, анис тоже работает. Но и у аниса и гвоздики, есть специфика. Помимо запаха эти ароматизаторы дают эффект свежей воды. Ну из известных запахов - кориандр. Хотя нужно сыпать достаточно много, что бы добиться нужного запаха. В сухом виде пахнет хорошо, а в увлажненном, запах может теряться.
 
Нужно у Руслана спросить, по поводу ароматизаторов перечной группы. Просто может он идентифицирует, чем его ароматизаторы пахнут. Думаю, что определит по запаху.
 
Не хочу показаться человеком , который на этом сайте рекламирует продукцию Pelican , но коль спрашиваете , то отвечу , дип-спрей 11-лещь - это перечный аромат-микс, а 69-лещь- это перечно-пряный аромат-микс с ореховой ноткой,сам бы ел , на последних рыбалках работали оба, какой-то в большей или меньшей степени, но результаты были заметно лучше нежели у товарищей, видя это они так же брали спреи у меня, что  выравнивало их уловы с моими , ну а те кто не использовал их находились в рядах отстающих.
По запаху мои дипы определять нет нужды , краткая характеристика есть на сайте www.pelican-ft.ru , но запахи многокомпонентные и сложные , я преобрел 6 дипов, 3-и лещевых,один из них 72-лещь- имеет фруктовый аромат, 40-плотва-кукуруза + укроп, и еще два для карпа. Для карпа и плотвы еще не тестировал, как будут результаты напишу. Учитывая недорогую цену-120 р., думаю докупить еще 4-5 новых ароматов, так как нет таких что вот только на леща или на карпа, тот же который на карпа может отлично сработать по плотве или на оборот.
На прошлых выходных отлично шел опарыш с перечным запахом 11-лещь, пока доволен, но не стоит сильно ими увлекаться, с самого начала рыбалки, что я говорю ?! будьте осторожны ! эта зараза затягивает !!!
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
аромат-микс с ореховой ноткой
Так орех или больше все таки арахис? Или ты так не определишь. И я так понял, что они спреи. Т.е. вымочить наживку в них не получится. Только брызгать.
 
нет не арахис , а орех . Вымачивать не надо , наживку кладу на торец кормушки где открытая прикормка и брызгаю на наживку так что бы та часть ароматизатора которая не попадает на наживку - попадала на прикормку, так как при нажатии арома распыляется, и если просто брызгать на наживку висящюю в воздухе, то большая часть аромы уходит в воздух, не экономично будет ! , а так и наживка и прикормка в кормушке имеют свою нотку, несчитая арому самой прикормки.
 
Я зашел на сайт Пеликана, посмотрел. Такое впечатление, что они духи продают, в хорошем смысле:D. Это я о ароматизаторах.
Руслан а вот эту не пробовал MIX SPICE???

 
Собственно говоря, я никогда не тешил себя иллюзиями, по поводу того, что какой-то ароматизатор является идеальным для определенной рыбы. Или какая то прикормка подходит только для одной рыбы. По большому счету, рыба подойдет на прикормку с любым запахом. Если это запах для плотвы, то это не означает, что будет подтягиваться только плотва. Подтянется разная рыба. Но вот только вопрос - останется ли она на точке. И тут уже не только запах прикормки, но и ее пищевая, с точки зрения рыбы, ценность.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Руслан а вот эту не пробовал MIX SPICE???
нет, тестирую пока только дипы
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
нет, тестирую пока только дипы
А ДИП с запахом мелассы есть? Если, что попробуй. Тут вот какая ситуация мне видится с этим запахом. Всем известный бетаин, есть нечто иное, как производная при переработке свеклы. Ну и меласса  - тоже получается при переработке свеклы. Ну и плюс специфический запах.
 
среди дипов у пеликан мелассы нет, но учитывая , что миксы есть и они достаточно сладкие,думаю в виде дипа можно использовать и микс, но чтобы он был более густой и вязкий и лучше держался на насадке то можно добавить в него аптечного глицерина.
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
но чтобы он был более густой и вязкий и лучше держался на насадке то можно добавить в него аптечного глицерина.
Я вот подумал, а что если вместо глицерина использовать сахарный сироп? Получится, что сразу изменится вкус, на более сладкий.
 
у меня тоже было в голове два варианта : глицерин или сах.сироп , но учитывая совет карпятника- как можно сделать дип из концентрированных ароматизаторов на спиртовой основе , конечно арома должна быть фирменной, чтобы было дешевле ,и меньше отличалось от фирмовых дипов , так это добавить глицерин , потому и предложил оный вариант. А если сах. сироп , то я думаю эффективность будет меньше в плане времени действия , сахар быстрее расстает на насадке и запах быстрее ее покинет, думаю это не мало важно если клев слабый.
 
Я использую для ловли леща ароматизатор с запахом карамели или шоколада, а вот для ловли карася хорошо подходит аромат чеснока или аниса. Но главное не добавлять слишком много ароматизатора, так как рыба может совсем отказаться от наживки.
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
то я думаю эффективность будет меньше в плане времени действия , сахар быстрее расстает на насадке и запах быстрее ее покинет,
Ну в общем-то - да. Если не ошибаюсь, глицерин плохо растворяется в воде. Но я вот о чем думаю. Если приманки будут вымачиваться в дипе, причем достаточно большее время, то пропитаются достаточно глубоко. Можно в этой ситуации и сироп. Если это просто макание перед забросом, то лучше будет глицерин.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если приманки будут вымачиваться в дипе, причем достаточно большее время, то пропитаются достаточно глубоко.
при условии что они не животного происхождения
 
Интересно, а если опарышей пропитать. Я понимаю, что сдохнут. Но вкусные будут, хоть сам ешь. А что засахаренные опарыши:D
 
Опарыши в кляре :D Я думаю лучше к животным насадкам добавлять сухую ароматику и живыми остануться и пахучими станут , нежели их сахарить.
 
Перед рыбалкой за сутки в баночку с опарышами я добавляю жмых или молотые, жаренные семечки, добавляю несколько капель аниса. Такой аромат действует на карася безотказно.
 
Вообще, все ароматизаторы по запаху делятся на несколько групп: фруктовые, сливочные, пряные и рыбные. Сливочные с пряными пробовал смешивать. Не именно ароматизатроы, а например прикормка со сливочным ароматом, а в нее пряный ароматизатор. Нормально получалось. А вот сливочный и фруктовый аромат, как то не очень.
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
у меня тоже было в голове два варианта : глицерин или сах.сироп
Оказывается есть еще и третий вариант - растительное масло (подсолнуха или оливковое). Думаю, что нужно рафинированное, что бы собственный запах масла был слабее. Но вот как ароматизаторы на спиртовой основе, будут в нем растворятся - не понятно.
 
я пробовал дип чесночный на основе сахарного сиропа-очень шикарная вещь.беру пол стакана кипятка и сыплю порционно сахар,постоянно перемешивая каждую порцию до полного расстворения, как только сахар перестает расстворятся-нужная концентрация сиропа готова,после чего через чесноко-давилку добавляю 3-4 зубочка чеснока,перемешиваю и дип готов.в нем можно настаивать любые растительные насадки,даже консервированные. но , что я думаю - ведь на основе такого сиропа можно делать и любые другие дипы : добавлять к примеру специи и пряности.
 
Я пробовал по твоему рецепту, еще когда ты первый раз писал. Но не с чесноком, а с кориандром. Получился офигенный сироп, правда чето запах кориандра не сильно чувствовался. Может он под воздействием температуры улетучился, я еще не разобрался. Но идея очень хорошая и ее нужно развивать.
 
может специй надо больше добавлять или вместо специй но с их ароматоми попробовать дешевых ароматизаторов (анис,конопля,укроп и т.д.).
или специи молоть на кофемолке и готовить из них отвар, не много прокипятить, и уже на отваре замешивать сироп.
но с чесноком запах очень стойкий и без варки.конечно хранить в прохладном месте.
Изменено: ruslan bogutenko - 10.07.2012 23:08:47
 
По поводу специй я думаю, что ты прав, насчет того, что нужно их полностью измельчить, потом сделать отвар, и только потом, в сироп добавлять. Как бы в концентрированном виде.
Вообще вопрос аромы для меня например, очень актуальный. Достаточно часто на реке приходится ловить буквально рядом с друзьями. Т.е. дистанция получается метров 5 не больше. Приходится изгаляться, что бы притянуть к себе рыбу. Особенно, если находишься выше по течению.
 
Смотрел передачу об обычной еде, так вот, там прозвучала фраза, что масла, в большей степени впитывают и сохраняют в себе ароматы. Т.е. нагретые масла.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
По поводу специй я думаю, что ты прав, насчет того, что нужно их полностью измельчить, потом сделать отвар, и только потом, в сироп добавлять. Как бы в концентрированном виде.
Вообще вопрос аромы для меня например, очень актуальный. Достаточно часто на реке приходится ловить буквально рядом с друзьями. Т.е. дистанция получается метров 5 не больше. Приходится изгаляться, что бы притянуть к себе рыбу. Особенно, если находишься выше по течению.
Давно известная истина, то что теплое масло сохраняет дольше ароматический эффект. Мало конечно кто этим пользуется в настоящее время, но думаю все же в воде такого эффекта не будет как на воздухе.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)